ASTA 514: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Pre-Asta ASTA 514: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

venerdì 25 giugno 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
9h 33m Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 669
  • Manifattura russa Sculturina a tutto tondo raffigurante una coppia in abiti trad
    Lotto 182

    Manifattura russa

    Sculturina a tutto tondo raffigurante una coppia in abiti tradizionali. Russia, secolo XX. Porcellana smaltata in policromia sotto vetrina. Recante marchio della produzione sotto la base. (h cm 28,5)

    Sculpture depicting a couple in traditional clothes. Russia, 20th century. Polychrome enamelled underglazed porcelain. Branded production under the base. (h 28.5 cm.)

  • Renato Bertelli "Dux"
Elemento decorativo. Produzione Officine Scudo Milano, Mil
    Lotto 183

    Renato Bertelli (Lastra a Signa 1900 - Firenze 1974)

    "Dux"
    Elemento decorativo. Produzione Officine Scudo Milano, Milano, anni '30. Bachelite. Marcato sotto la base. (h cm 9)

    "Dux"
    Decorative element. Produced by Officine Scudo Milano, Milan, 1930s. Bakelite. Marked under the base. (h 9 cm.)

  • Manifattura di Murano Piccola cornice portafoto. Anni '50. Vetro trasparente inc
    Lotto 184

    Manifattura di Murano

    Piccola cornice portafoto. Anni '50. Vetro trasparente incolore lavorato a torciglione a piccole costolature; montatura in ottone. (cm 17x21) (lievi difetti)

    Small photo frame. 1950s. Transparent colorless glass worked in a twisted shape with small ribs; brass frame. (17x21 cm.) (slight defects)

  • Fulvio Bianconi Vaso di forma parallelepipeda della serie "Oh, che bei!". Esecuz
    Lotto 185

    Fulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996)

    Vaso di forma parallelepipeda della serie "Oh, che bei!". Esecuzione Luciano Vistosi, Murano, anni '60. Vetro trasparente grigio con murrine policrome. Esemplari analoghi furono presentati alla XXXII Biennale di Venezia del 1964. (cm 6,5x16,8x5,5)

    Parallelepiped vase of the series "Oh, che bei!". Execution by Luciano Vistosi, Murano, 1960s. Transparent gray glass with polychrome murrine. Similar examples were presented at the XXXII Venice Biennale in 1964. (6.5x16.8x5.5 cm.)

    Literature

  • Manifattura di Murano Posacenere di forma sferica. Anni '50. Vetro massello blu
    Lotto 186

    Manifattura di Murano

    Posacenere di forma sferica. Anni '50. Vetro massello blu con bordura rivestita in pelle. (h cm 15; d cm 16) (lievi difetti)

    Spherical ashtray. 1950s. Blue solid glass with leather-covered border. (h 15 cm.; d 16 cm.) (slight defects)

  • Alfredo Barbini "Sasso"
Fermacarte. Murano, 1968ca. Scultura in vetro sommerso a
    Lotto 187

    Alfredo Barbini (Murano 1912 - Murano 2007)

    "Sasso"
    Fermacarte. Murano, 1968ca. Scultura in vetro sommerso ametista scuro lavorato a "Scavo", corroso sulla superficie esterna, con inclusione di una murrina. Firmato alla base. (h cm 7) (lievi difetti)

    "Sasso"
    Paperweight. Murano, 1968ca. Dark amethyst sommerso glass sculpture worked in "Scavo", corroded on the external surface, with the inclusion of a murrina. Signed at the base. (h 7 cm.) (slight defects)

  • Ambrogio Pozzi Lotto di quattro ceramiche modello "Quasitondo". Manifattura Cera
    Lotto 188

    Ambrogio Pozzi (Varese 1931 - 2012)

    Lotto di quattro ceramiche modello "Quasitondo". Manifattura Ceramiche Franco Pozzi, Gallarate, secolo XX. Ceramica smaltata nera. Recante marchio della manifattura sotto la base. (misure diverse)

    Lot of four ceramics model "Quasitondo". Manufacture of Ceramiche Franco Pozzi, Gallarate, 20th century. Black glazed ceramic. With the brand of the manufacture under the base. (different measures)

  • Lisa Licitra Ponti (Attribuito)
Due lastre in vetro decorate con applicazione di
    Lotto 189

    Lisa Licitra Ponti (Milano 1922 - Milano 2019)

    (Attribuito)
    Due lastre in vetro decorate con applicazione di foglia d'oro e figurazione con vaso di fiori e farfalle dipinta a mano in nero. Esecuzione Fontana Arte, Milano, anni '40. Firmati in basso a destra "FONTANA ARTE PL". (cm 21,5x15; 20,5x14,5) (lievi difetti)

    (Attributed)
    Two glass plates decorated with gold leaf application and hand-painted figuration with a vase of flowers and butterflies in black. Execution by Fontana Arte, Milan, 1940s. Signed lower right "FONTANA ARTE PL". (21.5x15 cm; 20.5x14.5) (slight defects)

  • Seguso Vetri d'Arte (Attribuito)
Centrotavola in vetro sommerso incolore, blu e
    Lotto 190

    Seguso Vetri d'Arte

    (Attribuito)
    Centrotavola in vetro sommerso incolore, blu e ametista, unito a un portaoggetti in vetro sommerso rubino topazio bullicante oro. Murano, anni '50. (cm 35x9,5x17,5; cm 18x8x11,5)

    per esemplari con tecnica analoga:
    M. Heiremans, Dino Martens. Muranese Glass Designer, Catalogo 1922-1963, Arnoldsche, Stuttgart 1999, pp. 149, 221

    (Attributed)
    Centerpiece in colorless, blue and amethyst sommerso glass, combined with a sommerso glass holder in ruby ??topaz bullicante gold. Murano, 1950s. (cm 35x9.5x17.5; cm 18x8x11.5)

    Literature
    for exemples with similar technique:

  • Fulvio Bianconi Lotto composto da cinque bicchieri della serie "a fasce orizzont
    Lotto 191

    Lotto composto da cinque bicchieri della serie "a fasce orizzontali". Venini, Murano, anni '50/'60. Vetro soffiato incolore con fascia orizzontale ametista. (cm h 13; cm h 11,5) (difetti)

    Lot consisting of five glasses of the series "a fasce orizzontali". Venini, Murano, 1950s/1960s. Colorless blown glass with horizontal amethyst band. (cm h 13; cm h 11.5) (defects)

  • Renè-Andrè Coulon * Radiatore. Francia, 1937. Vetro Saint Gobain e tondini in ac
    Lotto 192

    Renè-Andrè Coulon (Parigi 1908 - Parigi 1997)

    * Radiatore. Francia, 1937. Vetro Saint Gobain e tondini in acciaio. (cm 42,5x50x12) (lievi difetti)

    * Radiator. France, 1937. Saint Gobain glass and steel rods. (42.5x50x12 cm.) (slight defects)

  • Manifattura di Murano Vaso. Secolo XX. Vetro soffiato incamiciato ambra e verde
    Lotto 193

    Manifattura di Murano

    Vaso. Secolo XX. Vetro soffiato incamiciato ambra e verde su fondo lattimo, con decoro fenicio; base applicata in vetro soffiato blu. (h cm 37)

    Vase. 20th century. Amber and green incamiciato blown glass on a lattimo background, with Phoenician decoration; applied base in blue blown glass. (h 37 cm.)

  • Fritz Koenig "Finestra"
Formella a rilievo. Esecuzione Ars Porcellana - Rosentha
    Lotto 194

    Fritz Koenig (Würzburg 1924 - Landshut 2017)

    "Finestra"
    Formella a rilievo. Esecuzione Ars Porcellana - Rosenthal relief rehie, Germania, 1968. Porcellana sotto vetrina. Monogrammata, marcata, firmata e numerata "Ars Porcellana - Rosenthal relief reihe 2/100" al verso. (cm 31x33)

    "Finestra"
    Relief tile. Execution by Ars Porcellana - Rosenthal relief rehie, Germany, 1968. Under glazed porcelain. Monogrammed, marked, signed and numbered "Ars Porcelain - Rosenthal relief reihe 2/100" on the verso. (31x33 cm.)

  • Leopold Anzengruber "Suonatrice di Bongo"
Scultura a tuttotondo. Vienna, 1955-57
    Lotto 195

    Leopold Anzengruber (1932 - 1979)

    "Suonatrice di Bongo"
    Scultura a tuttotondo. Vienna, 1955-57. Ceramica smaltata nera e bianca sottovetrina, orecchini in ottone. Marcata sotto la base. (h cm 28) (mancanze)

    "Suonatrice di Bongo"
    Sculpture. Vienna, 1955-57. Black and white underglazed ceramic, brass earrings. Marked under the base. (h 28 cm.) (losses)

  • Francesco Nonni "Damina, Pierrots e levriero"
Gruppo plastico. Faenza, 1927ca. C
    Lotto 196

    Francesco Nonni (Faenza 1885 - Faenza 1976)

    "Damina, Pierrots e levriero"
    Gruppo plastico. Faenza, 1927ca. Ceramica formata a stampo e smaltata in bianco craquelé. Lacerti di iscrizione illeggibile sotto la base. (cm 38x31) (difetti e restauri)

    S. Dirani, Francesco Nonni plasticatore, Edit, Faenza 2005, s.p.; F. Bertoni, J. Silvestrini, Ceramica italiana del Novecento, Electa, Milano 2005, p. 191

    "Damina, Pierrots e levriero"
    Plastic group. Faenza, 1927ca. Ceramic molded and glazed in white crackle. Fragments of illegible inscription under the base. (38x31 cm.) (defects and restorations)

    Literature

  • Lenci "Madonna dei bambini"
Scultura. Torino, anni '30. Ceramica modellata a col
    Lotto 197

    Lenci

    "Madonna dei bambini"
    Scultura. Torino, anni '30. Ceramica modellata a colaggio e smaltata in policromia. Firmata sotto la base "Lenci - Made in Italy. Torino XIV Ve. - Janetti". (h cm 22) (difetti)

    "Madonna dei bambini"
    Sculpture. Turin, 1930s. Cast underglazed polychrome ceramic. Signed under the base "Lenci - Made in Italy. Turin XIV Ve. - Janetti". (h 22 cm.) (defects)

  • Lino Sabattini Vaso soliflore modello "Giselle". Bregnano, anni '70. Metallo arg
    Lotto 198

    Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)

    Vaso soliflore modello "Giselle". Bregnano, anni '70. Metallo argentato. Marcato sotto la base. (h cm 30,5)

    La produzione Sabattini. Il nuovo argento: tecniche e forme dal 1964, Sabattini Argenteria SpA, Bregnano, s.d. p. 35

    Soliflore vase model "Giselle". Bregnano, 1970s. Silver-plated metal. Marked under the base. (h 30.5 cm.)

    Literature

  • Manifattura di Murano Scultura a tutto tondo in vetro sommerso trasparente azzur
    Lotto 199

    Manifattura di Murano

    Scultura a tutto tondo in vetro sommerso trasparente azzurro e verde a forma di daino unita a una brocca in vetro sommerso trasparente verde e fumé. Anni '70. (h cm 24; h cm 21,5) (difetti)

    Sculpture in transparent blue and green sommerso glass in the shape of a deer combined with a green and smoked transparent sommerso glass jug. 1970s. (cm h 24; cm h 21.5) (defects)

  • Venini Uovo. Murano, 2002. Vetro soffiato a canne ritorte blu, rosse e incolore.
    Lotto 200

    Venini

    Uovo. Murano, 2002. Vetro soffiato a canne ritorte blu, rosse e incolore. Firmato a punta sotto la base "Venini 2002" e recante etichetta adesiva del produttore. (h cm 16,5)

    Egg. Murano, 2002. Blown glass with blue, red and colorless twisted canes. Signed in under the base "Venini 2002" and bearing the manufacturer's adhesive label. (h 16.5 cm.)

  • Carlton Ware Vaso a morise della serie "Rouge Royale". Inghilterra, anni '20. Ce
    Lotto 201

    Carlton Ware

    Vaso a morise della serie "Rouge Royale". Inghilterra, anni '20. Ceramica smaltata sotto vetrina in rosso e oro. (h cm 28)

    Morise vase of the series "Rouge Royale". England, 1920s. Red and gold underglazed ceramic. (h 28 cm.)

  • Manifattura di Murano "Papera"
Scultura. Anni '50/'60. Vetro sommerso ametista s
    Lotto 202

    Manifattura di Murano

    "Papera"
    Scultura. Anni '50/'60. Vetro sommerso ametista scuro e avventurina. (cm 35x18x15)

    "Papera"
    Sculpture. 1950s/1960s. Dark amethyst and aventurine sommerso glass. (35x18x15 cm.)

  • Manifattura di Murano Coppa centrotavola. Anni '50/'60. Vetro verde bulicante co
    Lotto 203

    Manifattura di Murano

    Coppa centrotavola. Anni '50/'60. Vetro verde bulicante con applicazione di foglia d'oro. (d cm 28)

    Centerpiece cup. 1950s/1960s. Green glass with gold leaf application. (d 28 cm.)

Due bottiglie portaprofumo delle quali una mont
    Lotto 204

    Seguso Vetri d'Arte

    (Attribuito)
    Due bottiglie portaprofumo delle quali una montata con spruzzatore, l'altra con tappo. Murano, anni '40. Vetro incolore costolato fortemente iridato sulla superficie esterna. (h max cm 19,5)

    (Attributed)
    Two perfume bottles, one mounted with a sprayer, the other with a top. Murano, 1940s. Colorless ribbed glass strongly iridescent on the external surface. (h max 19.5 cm.)

  • Manifattura di Murano Vaso con corpo rastremato a profilo lievemente convesso, s
    Lotto 205

    Manifattura di Murano

    Vaso con corpo rastremato a profilo lievemente convesso, sezione ovoidale schiacciata, orlo stondato e base molata. Seconda metà secolo XX. Vetro pesante incolore fortemente iridato. (h cm 20)

    Vase with tapered body with slightly convex profile, flattened ovoid section, rounded rim and ground base. Second half 20th century. Strongly iridescent colorless heavy glass. (h 20 cm.)

Lotti dal 1 al 24 di 669

  • 24 giugno 2021 ore 15:30 I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 181 (1 - 181)
  • 25 giugno 2021 ore 10:00 II TORNATA DAL LOTTO 182 AL LOTTO 436 (182 - 436)
  • 25 giugno 2021 ore 15:30 III TORNATA DAL LOTTO 437 AL LOTTO 669 (437 - 669)

17, 18, 19 giugno 2021

(10/13 - 14/18)

Esposizione su appuntamento:

14, 15, 16 e 21, 22, 23 giugno 2021

(10/13 - 14/17)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000