ASTA 514: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

giovedì 24 giugno 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 669
  • Stilnovo Lampada a sospensione modello "1140". Milano, anni '50/'60. Calotta in
    Lotto 1

    Stilnovo

    Lampada a sospensione modello "1140". Milano, anni '50/'60. Calotta in alluminio stampato verniciato bianco, coppa in cristallo ghiacciato inciso, montatura in ottone. (d cm 60) (lievi difetti)

    Stilnovo. Apparecchi per l'illuminazione, n. 10, s.e, Milano, s.d. s.p.

    Suspension lamp model "1140". Milan, 1950s/1960s. White painted molded aluminum cap, engraved crystal cup, brass frame. (d 60 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 2

    Stilnovo

    Lampada a sospensione modello "1140". Milano, anni '50/'60. Calotta in alluminio stampato verniciato bianco, coppa in cristallo ghiacciato inciso, montatura in ottone. Recante etichetta adesiva del produttore. (d cm 60) (lievi difetti)

    Stilnovo. Apparecchi per l'illuminazione, n. 11, s.e, Milano, s.d. s.p.

    Suspension lamp model "1140". Milan, 1950s/1960s. White painted molded aluminum cap, engraved crystal cup, brass frame. With manufacturer's adhesive label. (d 60 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Giuseppe Ostuni (Attribuito)
Lampada da terra. Produzione O-Luce, Milano, anni '
    Lotto 3

    Giuseppe Ostuni

    (Attribuito)
    Lampada da terra. Produzione O-Luce, Milano, anni '50. Fusto in ottone, base in marmo bianco, paralume in alluminio laccato bianco. (h cm 150) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Philippe Daverio

    (Attributed)
    Floor lamp. Produced by O-Luce, Milan, 1950s. Structure in brass, base in white marble, lampshade in white lacquered aluminum. (h 150 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Philippe Daverio

  • Fontana Arte Lampada a sospensione a tre luci. Milano, 1940ca. Due cristalli cur
    Lotto 4

    Fontana Arte

    Lampada a sospensione a tre luci. Milano, 1940ca. Due cristalli curvati e satinati sulla superficie esterna, struttura in ottone e metallo verniciato bianco. (h cm 120; d cm 41) (lievi difetti)

    Suspension lamp with three lights. Milan, 1940ca. Two curved and satin-finished crystals on the external surface, structure in brass and white painted metal. (h 120 cm.; d 41 cm.) (slight defects)

  • Giuseppe Ostuni Lampada da terra a due luci modello "339-2". Produzione O-Luce,
    Lotto 5

    Giuseppe Ostuni

    Lampada da terra a due luci modello "339-2". Produzione O-Luce, Milano, anni '50. Base in marmo bianco, due fusti in ottone estensibili, di cui uno snodato alla base, paralumi in alluminio stampato e forato, verniciato bianco. (h cm 168,5) (lievi difetti)

    per il modello con paralumi in Perspex:
    Catalogo O-Luce, Milano, s.d. s.p.

    Floor lamp with two lights model "339-2". Produced by O-Luce, Milan, 1950s. Base in white marble, two extensible brass stems, one of which is articulated at the base, lampshades in stamped and drilled aluminum, painted white. (h 168.5 cm.) (slight defects)

    Literature
    for the model with Perspex lampshades:

  • Stilnovo Lampada da terra con braccia snodabili. Milano, anni '40/'50. Fusto in
    Lotto 6

    Stilnovo

    Lampada da terra con braccia snodabili. Milano, anni '40/'50. Fusto in acciaio verniciato nero, braccia in ottone e metallo verniciato bianco, base in marmo. Recante marchio della produzione incusso nello snodo. (h fusto cm 152) (lievi difetti)

    Floor lamp with articulated arms. Milan, 1940s/1950s. Black painted steel frame, arms in brass and white painted metal, marble base. Bearing the production mark incurred in the joint. (h stem 152 cm) (slight defects)

  • Fontana Arte Lampada saliscendi modello "1953". Milano, anni '60. Calotta in met
    Lotto 7

    Fontana Arte

    Lampada saliscendi modello "1953". Milano, anni '60. Calotta in metallo verniciato grigio chiaro, elementi in ottone, paralume in vetro trasparente incolore acidato sulla superficie esterna. (h cm 102; d cm 57) (lievi difetti)

    Fontana Arte. Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, Milano, s.e. s.d. p. 35; Fontana Arte. Illuminazione Arredamento Cristalli d'Arte, "Quaderni Fontana Arte", n. 6, Milano, s.e. s.d. p. 39

    Lamp model "1953". Milan, 1960s. Light gray painted metal shell, brass elements, colorless transparent glass shade etched on the external surface. (h 102 cm.; d 57 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Angelo Lelii Lampada da terra Luminator. Produzione Arredoluce, Monza, 1956. Str
    Lotto 8

    Angelo Lelii (Ancona 1915 - Monza 1987)

    Lampada da terra Luminator. Produzione Arredoluce, Monza, 1956. Struttura in alluminio verniciato bianco, base in marmo bianco e anello di base in ottone. Recante marchio della produzione sull'interruttore. (h cm 199) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Bologna

    A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2018, p. 299

    Luminator floor lamp. Produced by Arredoluce, Monza, 1956. White painted aluminum structure, white marble base and brass base ring. With production mark on the switch. (h 199 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Bologna

    Literature

  • Grande schermo luminoso a plafone in cristallo molato temperato, inciso a getto
    Lotto 9

    Grande schermo luminoso a plafone in cristallo molato temperato, inciso a getto di sabbia e retrodipinto all'aerografo con decorazione raffigurante la via lattea e i simboli delle costellazioni. Montato con quattro lampade in vetro stampato a diamante. Italia, anni '40. (cm 145x86)

    Provenienza

    Large ceiling luminous screen in tempered cut crystal, sand jet engraved and airbrushed back with decoration depicting the Milky Way and the symbols of the constellations. Mounted with four diamond molded glass lamps. Italy, 1940s. (145x86 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Angelo Mangiarotti Coppia di lampade da tavolo modello "Lesbo". Produzione Artem
    Lotto 10

    Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012)

    Coppia di lampade da tavolo modello "Lesbo". Produzione Artemide/Vistosi, Milano/Murano, 1967ca. Base in alluminio pressofuso e paralume in vetro soffiato trasparente e opalino. Marcate sotto la base. (h cm 37; d cm 52)

    "Ottagono", n. 3, ottobre 1966, p. 81; "Domus", n. 451, giugno 1967, p. 41; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino, 2003, p. 140; F. Burkhardt, Angelo Mangiarotti. Opera
    completa, Motta, Milano 2010, p. 282.

    Pair of table lamps model "Lesbo". Produced by Artemide/Vistosi, Milano / Murano, 1967ca. Base in die-cast aluminum and lampshade in transparent and opal blown glass. Marked under the base. (h 37 cm.; d 52 cm.)

    Literature

  • Pietro Chiesa Lampada da tavolo. Esecuzione Fontana Arte, Milano, 1947ca. Strutt
    Lotto 11

    Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)

    Lampada da tavolo. Esecuzione Fontana Arte, Milano, 1947ca. Struttura in ottone, paralume in vetro trasparente incolore e parzialmente acidato sulla superficie esterna. (h cm 25; d cm 36)

    R. Aloi, L'arredamento moderno, terza serie, Hoepli, Milano 1947, fig. 135;
    S. Montefusco, Fontana Arte. Repertorio 1933-1943 dalle immagini dell'epoca, The Arting Company, Genova 2012, p. 123

    Table lamp. Execution by Fontana Arte, Milan, 1947ca. Brass structure, shade in transparent colorless glass and partially etched on the external surface. (h 25 cm.; d 36 cm.)

    Literature

  • Carlo Scarpa (Attribuito)
Lampada lineare da parete. Venini, Murano, anni '30. S
    Lotto 12

    Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)

    (Attribuito)
    Lampada lineare da parete. Venini, Murano, anni '30. Struttura in ottone modello 226 e diffusore ad elementi in vetro cristallo soffiato in stampo "bugnato" brevetto n. 297787 del catalogo blu di fornace. (l cm 73) (lievi difetti)

    F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, Allemandi, Torino 2007, s.p. fogli 125, 175; A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 266

    (Attributed)
    Wall lamp. Venini, Murano, 1930s. Model 226 brass structure and diffuser with crystal glass elements blown in "bugnato" mold patent n. 297787 of the blue furnace catalog. (l 73 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Paavo Tynell Lampada a sospensione modello "10203 A1942". Produzione Taito Oy, F
    Lotto 13

    Paavo Tynell (Helsinki 1890 - Tuusula 1973)

    Lampada a sospensione modello "10203 A1942". Produzione Taito Oy, Finlandia, 1954. Ottone perforato. (h cm 30; d cm 25,5)

    Suspension lamp model "10203 A1942". Produced by Taito Oy, Finland, 1954. Perforated brass. (h 30 cm.; d 25.5 cm.)

  • Paavo Tynell Lampada a sospensione. Produzione Taito Oy, Finlandia, 1954. Ottone
    Lotto 14

    Lampada a sospensione. Produzione Taito Oy, Finlandia, 1954. Ottone perforato e disco in vetro acidato. (h cm 30; d cm 36)

    Suspension lamp. Produced by Taito Oy, Finland, 1954. Perforated brass and etched glass disc. (h 30 cm.; d 36 cm.)

  • Gianni Celada Coppia di lampade da terra modello "Galileo". Produzione Fontana A
    Lotto 15

    Gianni Celada (Milano 1935)

    Coppia di lampade da terra modello "Galileo". Produzione Fontana Arte, Milano, anni '70. Metallo cromato e riflettore orientabile in metallo smaltato bianco. (h cm 168; d cm 38) (lievi difetti)

    Pair of floor lamps model "Galileo". Produced by Fontana Arte, Milan, 1970s. Chromed metal and adjustable reflector in white enamelled metal. (h 168 cm.; d 38 cm.) (slight defects)

  • Studio A.R.D.I.T.I. e Gianni Gamberini Lampada da terra modello "B.T.4". Produzi
    Lotto 16

    Studio A.R.D.I.T.I. e Gianni Gamberini

    Lampada da terra modello "B.T.4". Produzione Nucleo Sormani, Arosio, anni '70. Legno laccato, acciaio, plexiglass. Recante etichetta del produttore alla base. (cm 45x198x45) (lievi difetti)

    Floor lamp model "B.T.4". Produced by Nucleo Sormani, Arosio, 1970s. Lacquered wood, steel, plexiglass. With manufacturer's label at the base. (45x198x45 cm.) (slight defects)

  • Studio A.R.D.I.T.I. e Gianni Gamberini Lampada da tavolo modello "B.T.2". Produz
    Lotto 17

    Lampada da tavolo modello "B.T.2". Produzione Nucleo Sormani, Arosio, anni '70. Acciaio, plexiglass. Recante etichetta del produttore alla base. (base cm 25x25)

    F. Ferrari, N. Ferrari
    Luce. Lampade 1968/1973: il Nuovo Design Italiano, Allemandi, Torino 2002, fig. 87

    Table lamp model "B.T.2". Produced by Nucleo Sormani, Arosio, 1970s. Steel, plexiglass. With manufacturer's label at the base. (base cm 25x25)

    Literature
    F. Ferrari, N. Ferrari

  • Stilnovo Lampada da terra con fusto sagomato a Y. Milano, anni '40. Legno vernic
    Lotto 18

    Stilnovo

    Lampada da terra con fusto sagomato a Y. Milano, anni '40. Legno verniciato bianco, ottone, base lenticolare in marmo statuario di Carrara, paralume in stoffa. (h cm 170) (lievi difetti)

    Provenienza

    Floor lamp with Y-shaped stem. Milan, 1940s. White painted wood, brass, lenticular base in Carrara statuary marble, fabric lampshade. (h 170 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Gino Sarfatti Lampada da tavolo modello "584/G". Produzione Arteluce, Milano, di
    Lotto 19

    Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)

    Lampada da tavolo modello "584/G". Produzione Arteluce, Milano, disegno del 1957, esemplare del 1963. Diffusore in metacrilato grigio-ametista, cartato a smeriglio internamente. Copricoppa in ottone cromato e stelo in tubo esagonale. Base laccata nero craquelé. Recante etichetta del produttore. Unita a catalogo originale Arteluce. (h cm 58; d cm 35) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Torino

    Table lamp model "584/G". Produced by Arteluce, Milan, drawing from 1957, sample from 1963Amethyst-gray methacrylate diffuser, emery paper internally. Chromed brass sump cover and hexagonal tube stem. Cracked black lacquered base. With manufacturer's label. Combined with the original Arteluce catalog. (h 58 cm.; d 35 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Torino

    Literature

    Lotto 20

    Lampada da tavolo modello "584/G". Produzione Arteluce, Milano, disegno del 1957, esemplare del 1963. Diffusore in metacrilato grigio-ametista, cartato a smeriglio internamente. Copricoppa in ottone cromato e stelo in tubo esagonale. Base laccata nero craquelé. Recante etichetta del produttore. (h cm 58; d cm 35) (lievi difetti e sostituzione dell'interruttore)

    Provenienza
    Collezione privata, Torino

    Table lamp model "584/G". Produced by Arteluce, Milan, drawing from 1957, sample from 1963Amethyst-gray methacrylate diffuser, emery paper internally. Chromed brass sump cover and hexagonal tube stem. Cracked black lacquered base. With manufacturer's label. (h 58 cm.; d 35 cm.) (slight defects and replacement of the switch)

    Provenance
    Private collection, Torino

    Literature

  • Pietro Chiesa (Attribuito)
Lampada a sospensione. Produzione Fontana Arte, Milan
    Lotto 21

    (Attribuito)
    Lampada a sospensione. Produzione Fontana Arte, Milano, anni '30/'40. Struttura in ottone, cristallo molato e elementi a foggia vegetale in metallo verniciato bianco. (cm 66x130x31) (lievi difetti)

    (Attributed)
    Suspension lamp. Produced by Fontana Arte, Milan, 1930s/1940s. Structure in brass, cut crystal and plant-shaped elements in white painted metal. (66x130x31 cm.) (slight defects)

  • Pietro Chiesa Lampada a sospensione a sei luci. Produzione Fontana Arte, Milano,
    Lotto 22

    Lampada a sospensione a sei luci. Produzione Fontana Arte, Milano, anni '40. Ottone e disco in cristallo molato. (h cm 130; d cm 78) (lievi difetti)

    Suspension lamp with six lights. Produced by Fontana Arte, Milan, 1940s. Brass and ground crystal disc. (h 130 cm.; d 78 cm.) (slight defects)

  • Fontana Arte Lampada da tavolo modello "1959". Milano, anni '50. Paralume in ott
    Lotto 23

    Fontana Arte

    Lampada da tavolo modello "1959". Milano, anni '50. Paralume in ottone spazzolato, disco in vetro stampato, fusto in metallo verniciato nero con base in cristallo. (h cm 55; d cm 39) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Fontana Arte. illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, Milano, s.e. s.d. p. 85; Fontana Arte. Illuminazione Arredamento Cristalli d'Arte, "Quaderni Fontana Arte", n. 6, Milano, s.e. s.d. p. 121

    Table lamp model "1959". Milan, 1950s. Lampshade in brushed brass, molded glass disc, black painted metal stem with crystal base. (h 55 cm.; d 39 cm.) (slight defects and small losses)

    Literature

  • Cesare Lacca * Lampada da tavolo a tre luci. Italia, 1956. Struttura in ottone f
    Lotto 24

    Cesare Lacca (Napoli 1929)

    * Lampada da tavolo a tre luci. Italia, 1956. Struttura in ottone fusto in vetro soffiato trasparente verde e blu, coppa sommitale in vetro soffiato trasparente ametista. (h cm 53,5) (lievi difetti)

    Rassegna Domus. Lampade, in "Domus", n. 318, maggio 1956, s.p.

    * Table lamp with three lights. Italy, 1956. Structure in brass, stem in transparent green and blue blown glass, top cup in transparent amethyst blown glass. (h 53.5 cm.) (slight defects)

    Literature

Lotti dal 1 al 24 di 669

  • 24 giugno 2021 ore 15:30 I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 181 (1 - 181)
  • 25 giugno 2021 ore 10:00 II TORNATA DAL LOTTO 182 AL LOTTO 436 (182 - 436)
  • 25 giugno 2021 ore 15:30 III TORNATA DAL LOTTO 437 AL LOTTO 669 (437 - 669)

17, 18, 19 giugno 2021

(10/13 - 14/18)

Esposizione su appuntamento:

14, 15, 16 e 21, 22, 23 giugno 2021

(10/13 - 14/17)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000