ASTA 514: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 24 June 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 228 of 668
  • Venini Vaso a fazzoletto. Murano, 1999. Vetro incamiciato arancione e incolore.
    Lot 217

    Venini

    Vaso a fazzoletto. Murano, 1999. Vetro incamiciato arancione e incolore. Firmato a punta sotto la base "Venini per Italcementi Group 16/99". (h cm 33)

    Vase. Murano, 1999. Orange and colorless incamiciato glass. Signed at the tip under the base "Venini for Italcementi Group 16/99". (h 33 cm.)

  • Pino Signoretto Scultura raffigurante un mandarino orientale. Murano, seconda me
    Lot 218

    Pino Signoretto (Favaro Veneto 1944)

    Scultura raffigurante un mandarino orientale. Murano, seconda metà secolo XX. Vetro trasparente incolore corroso sulla superficie esterna, cappello in vetro nero. Firmata a punta alla base e recante etichetta adesiva. (h cm 60)

    Sculpture depicting an oriental mandarin. Murano, second half 20th century. Colorless transparent glass corroded on the external surface, black glass cap. Signed at the base and with adhesive label. (h 60 cm.)

  • Alberto Mingotti "L'annunciatore"
Scultura. 1989. Ceramica smaltata nei toni del
    Lot 219

    Alberto Mingotti (1954)

    "L'annunciatore"
    Scultura. 1989. Ceramica smaltata nei toni dell'arancio, verde e bianco. Firmata e datata sotto la base. (h cm 55) (lievi difetti e piccoli restauri)

    Provenienza
    Galleria Il Giardino dell'Arte, Bologna

    Esposizioni
    "Temperature: affinità e antitesi nei simboli della ceramica d'arte contemporanea", Arte Fiera '90, 26-29 gennaio 1990, Bologna

    "L'annunciatore"
    Sculpture. 1989. Glazed ceramic in shades of orange, green and white. Signed and dated under the base. (h 55 cm.) (slight defects and minor restorations)

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Rometti Portaombrelli futurista. Italia, anni '50. Ceramica smaltata all'aerogra
    Lot 220

    Rometti

    Portaombrelli futurista. Italia, anni '50. Ceramica smaltata all'aerografo sotto vetrina con motivo geometrico in nero, rosso e bianco. Firmato sotto la base "SACRU ROMETTI UMBERTIDE". (h cm 49)

    Futurist umbrella stand. Italy, 1950s. Underglazed ceramic decorated with airbrush with geometric pattern in black, red and white. Signed under the base "SACRU ROMETTI UMBERTIDE". (h 49 cm.)

  • Richard - Ginori Vaso a due bocche. Milano, anni '50. Ceramica smaltata sotto ve
    Lot 221

    Richard - Ginori

    Vaso a due bocche. Milano, anni '50. Ceramica smaltata sotto vetrina nei toni del marrone e terra di Siena. Recante marchio della manifattura sotto la base. (h cm 36) (lievi difetti)

    Two-mouthed vase. Milan, 1950s. Underglazed ceramic in shades of brown and Terra di Siena. With the brand of the manufacture under the base. (h 36 cm.) (slight defects)

  • Venini Coppia di reggilibri. Murano, anni '80. Vetro massello con inclusione di
    Lot 222

    Venini

    Coppia di reggilibri. Murano, anni '80. Vetro massello con inclusione di murrine triangolari in vetro rosso, verde, blu e pagliesco; base in metallo. Un esemplare è firmato a punta sul fianco "Venini Italia". (cm 15x18x3) (lievi difetti)

    Pair of bookends. Murano, 1980s. Solid glass with inclusion of triangular murrine in red, green, blue and pagliesco glass; metal base. One specimen is signed "Venini Italia" on the side. (15x18x3 cm.) (slight defects)

  • Walter Amalric Coppa. Nancy, anni '20. Pasta vitrea opalescente azzurrina, decor
    Lot 223

    Walter Amalric (Sèvres 1870 - Lury-Sur-Arnon 1959)

    Coppa. Nancy, anni '20. Pasta vitrea opalescente azzurrina, decorata a rilievo con girali di rose gialle di gusto Art Déco. Firmato "A WALTER NANCY". (h cm 10; d cm 5,5) (difetti)

    Cup. Nancy, 1920s. Opalescent blue glass paste, decorated in relief with swirls of yellow roses in Art Déco style. Signed "A WALTER NANCY". (h 10 cm.; d 5.5 cm.) (defects)

  • Charles Schneider Alzatina della serie "Bijoux". Esecuzione Schneider, Francia,
    Lot 224

    Charles Schneider (Chateau-Thierry 1881 - Épinay-sur-Seine 1953)

    Alzatina della serie "Bijoux". Esecuzione Schneider, Francia, 1918-22. Base in vetro colorato alle polveri viola, coppa in vetro incamiciato incolore e colorato alle polveri arancione e viola. Firma alla piccola mola alla base. (h cm 12; d cm 21)

    Charles Schneider maitre-verrier. Verreries Schneider France de 1913 à 1940, Le Louvre des Antiquaires, Paris 1984, pp. 20, 37

    Small stand of the series "Bijoux". Execution by Schneider, France, 1918-22. Base in colored glass with violet powders, cup in colorless incamiciato glass and colored with orange and purple powders. Signature on the small grinding wheel at the base. (h 12 cm.; d 21 cm.)

    Literature

  • René Lalique Coppa modello "Vernon". Esecuzione Lalique, Francia, anni '30/'40.
    Lot 225

    René Lalique (Ay 1860 - Parigi 1945)

    Coppa modello "Vernon". Esecuzione Lalique, Francia, anni '30/'40. Vetro incolore e opalescente soffiato in stampo. Modello creato nel 1928, a catalogo dal 1932 e non ripreso dopo il 1947. Firmato a rilievo in stampo "R. LALIQUE FRANCE". (d cm 21,8)

    F. Marcilhac, René Lalique 1860-1945 maitre-verrier, Les éditions de l'amateur, Paris 2004 (1989), p. 296

    Cup model "Vernon". Execution by Lalique, France, 1930s/1940s. Colorless and opalescent mold-blown glass. Model created in 1928, in the catalog since 1932 and not revived after 1947. Signed in relief in "R. LALIQUE FRANCE". (d 21.8 cm.)

    Literature

    Lot 226

    Scultura raffigurante un mandarino orientale. Murano, seconda metà secolo XX. Vetro trasparente incolore corroso sulla superficie esterna, cappello in vetro nero. Firmata a punta alla base. (h cm 51)

    Sculpture depicting an oriental mandarin. Murano, second half 20th century. Colorless transparent glass corroded on the external surface, black glass cap. Signed at the base. (h 51 cm.)

  • Fontana Arte (Attribuito)
Portafoto. Milano, anni '50. Vetro fumé e metallo nich
    Lot 227

    Fontana Arte

    (Attribuito)
    Portafoto. Milano, anni '50. Vetro fumé e metallo nichelato. (cm 30x36) (lievi difetti)

    (Attributed)
    Photo frame. Milan, 1950s. Smoked glass and nickel-plated metal. (30x36 cm.) (slight defects)

  • Avem (Attribuito)
Vaso a bottiglia a collo stretto ispirato alla serie "Oriente"
    Lot 228

    Avem

    (Attribuito)
    Vaso a bottiglia a collo stretto ispirato alla serie "Oriente". Murano, seconda metà secolo XX. Vetro policromo. (h cm 37,5) (lievi difetti)

    (Attributed)
    Vase inspired by the "Oriente" series. Murano, second half 20th century. Polychrome glass. (h 37.5 cm.) (slight defects)

Lots from 217 to 228 of 668

  • 24 June 2021 hours 15:30 I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 181 (1 - 181)
  • 25 June 2021 hours 10:00 II TORNATA DAL LOTTO 182 AL LOTTO 436 (182 - 436)
  • 25 June 2021 hours 15:30 III TORNATA DAL LOTTO 437 AL LOTTO 669 (437 - 669)

17, 18, 19 giugno 2021

(10/13 - 14/18)

Esposizione su appuntamento:

14, 15, 16 e 21, 22, 23 giugno 2021

(10/13 - 14/17)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000