Asta 187 - Dipinti e Sculture del '900 e Contemporanee
Lot 49 REMO BRINDISI
Roma 1918 - 1996 Milano
"Figure"
70x50 tempera su carta applicata su tela
Opera firmata in basso a destra
Già Galleria Pace (timbro al retro) -
Lot 50 REMO BRINDISI
Roma 1918 - 1996 Milano
"Figura in rosa"
70x60 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica -
Lot 51 REMO BRINDISI
Roma 1918 - 1996 Milano
"Pastorale"
50x60 olio su tela
Lot 52 GIUSEPPE MIGNECO
Messina 1908 - 1997 Milano
"Ritratto di donna" 1970
29x22 tempera su carta applicata su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
Già Galleria d'Arte Moderna, Modena (timbro al retro)
Già Galleria d'Arte A. Tassoni, Modena (timbro al retro) -
Lot 53 FRANZ BORGHESE
Roma 1941 - 2005
"Fanciulla sdraiata" 1969
69x49,5 olio su tela
Opera registrata nell'Archivio Generale Franz Borghese con n. 16/21 -
Lot 54 FRANZ BORGHESE
Roma 1941 - 2005
"Tre personaggi"
40x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro
Autentica dell'archivio Franz Borghese su fotografia
Opera archiviata con il n. 07/21 -
Lot 55 TRENTO LONGARETTI
Treviglio (BG) 1916 - 2017 Bergamo
"Famiglia, tre figure del circo dei poveri"
30x20 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 56 GIUSEPPE SOBRILE
Torino 1879 - 1956 Forno Alpi Graie (TO)
"Vaso di fiori"
78,5x92 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra -
Lot 57 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Paesaggio con strada alberata" 1935
100x90 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 58 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Fiera millenaria di Gonzaga" Gonzaga 1956
40x49,5 olio su masonite
Opera firmata, datata e localizzata in basso a sinistra e al retro -
Lot 59 ITALO MUS
Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)
"La vellàa, Lenty" (La veglia) anni '960 ca
50,5x61 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lot 60 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"L'attesa dell'assalto" 1915-1918
60x68 carboncino su carta
Opera firmata e intitolata in basso a destra. Firma e titolo al retro
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 61 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"Tavola dei poveri"
52x62 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro per autentica
Già Galleria La Lanterna, Alessandria (etichetta al retro) -
Lot 62 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"L'attesa"
85x65 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Lot 63 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"Santa Margherita da Cortona" 1952
100x70 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica
Già Galleria La Lanterna, Alessandria (etichetta e timbro al retro)
Lot 64 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"L'altare" 1950
80x100 olio su tela
Già Galleria La Lanterna, Alessandria (etichetta e timbri al retro)
Esp.: -1976, Torino, Palazzo Lascaris, Mostra promossa dalla Regione e dal Comune di Torino (scritta al retro della tela)
-1977, Casale Monferrato, Assessorato alle Manifestazioni, Galleria Civica Santa Croce - Biblioteca civica, "Omaggio a Pietro Morando" (opera riprodotta sulla locandina della mostra) -
Lot 65 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"Ultima tappa" 1930
85x60 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra, datata al retro
Lot 66 CESARE FERRO
Torino 1880 - 1934
"Donna sdraiata"
50x88 olio su tela
Lot 67 FRANCESCO MENZIO
Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
"Figura di donna" 1934
67x110 olio su tela (rintelo)
Lot 68 MASSIMO QUAGLINO
Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
"Donna con collane"
50x40 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro -
Lot 69 ALBINO GALVANO
Torino 1907 - 1990
"Figura sdraiata" 1946
65x86 olio su tela
Opera firmata in alto a destra
Lot 70 ALBINO GALVANO
Torino 1907 - 1990
"Nudo di donna"
103x71 olio su tela
Opera firmata al retro
craquelé sulla tela in alto a sinistra -
Lot 71 ITALO CREMONA
Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino
"Ofelia" 1950
40x80 olio su tela
Opera Inventariata (Archivio Storico Italo Cremona)
con il n. 296 (etichetta al retro)
Bibl.: - "Catalogo generale dell'opera pittorica di Italo Cremona", Archivio Storico Italo Cremona, Introduzione di Pino Mantovani, schede e apparati a cura di Amalia Bottino, Umberto Allemandi & C., Torino 2010, n. 484, pag. 236, ripr. a colori -
Lot 72 ITALO CREMONA
Lotto fronte e retro:
"Nudo in un interno", 1940 ca. / "Cacciatore", 1963
35,2x25,2 olio su compensato
Opere inventariate (Archivio Storico Italo Cremona)
con il n. 318 p./st (etichetta al retro)
Bibl.: - P. Mantovani e A. Bottino, Catalogo Generale dell'opera pittorica di Italo Cremona", Torino 2010, p. 189, n. 383 (datazione riportata errata 1940)