Tuesday 11 May 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 4220
  • Tullio Giovenzani "Gladioli" olio su compensato (cm 80x40) firmato in basso a de
    Lot 244

    Tullio Giovenzani (Milano 1907 - 1975)

    "Gladioli" olio su compensato (cm 80x40) firmato in basso a destra. Al retro: firmato, titolato. In cornice
    (difetti)

  • Cartone contenente vari oggetti in metallo argentato di diversi usi e forme (di
    Lot 245

    Cartone contenente vari oggetti in metallo argentato di diversi usi e forme (difetti)

  • Vetrinetta con ante e fianchi a vetri con piani sagomati (cm 95x138x33) (lievi
    Lot 246

    Vetrinetta con ante e fianchi a vetri con piani sagomati (cm 95x138x33) (lievi difetti)

  • Strenna della Banca di Cina raffigurante tavole con iscrizioni relative all' "A
    Lot 247

    Strenna della Banca di Cina raffigurante tavole con iscrizioni relative all' "Arte della Guerra" di Sun Tsu. Cina, sec.XX

    .

  • Armadio a due ante in legno dipinto
Cina, inizio secolo XX
(140x200x70 cm.) (d
    Lot 248

    Armadio a due ante in legno dipinto
    Cina, inizio secolo XX
    (140x200x70 cm.) (difetti)

    .

  • Lotto composto da due lampadari a tre luci e una coppia di applique in ferro ba
    Lot 249

    Lotto composto da due lampadari a tre luci e una coppia di applique in ferro battuto, misure differenti (Dio)

  • Manifattura italiana, bambola con viso, braccia e gambe in porcellana policroma
    Lot 250

    Manifattura italiana, bambola con viso, braccia e gambe in porcellana policroma, vestito in pizzo (h cm 42) (difetti)

  • Lotto composto da due portariviste con ghiere in argento e due bastoni di uso e
    Lot 251

    Lotto composto da due portariviste con ghiere in argento e due bastoni di uso e provenienza differenti

  • Arte islamica, braciere in ottone con corpo martellato, parte superiore baccell
    Lot 252

    Arte islamica, braciere in ottone con corpo martellato, parte superiore baccellata con sportellino traforato (d cm 56, h cm 25) (difetti)

  • Ignoto "Scena d'interno" olio su tela (cm 20x20) Reca firma G. Induno in basso a destra. Al retro: iscrizioni. In cornice (difetti)
    Lot 253

    Ignoto "Scena d'interno" olio su tela (cm 20x20) Reca firma G. Induno in basso a destra. Al retro: iscrizioni. In cornice

    (difetti)

  • Portacoltelli in metallo decorato con cavallo a tutto tondo e ferro di cavallo,
    Lot 254

    Portacoltelli in metallo decorato con cavallo a tutto tondo e ferro di cavallo, completo di dodici coltellini con manici in madreperla (cm 25x23) (difetti)

  • Lotto composto da due grandi elemosinieri in metallo sbalzato raffiguranti scen
    Lot 255

    Lotto composto da due grandi elemosinieri in metallo sbalzato raffiguranti scene di osteria (d. cm 58)

  • Gioco degli scacchi con scacchiera in tessuto e pedine in materiale plastico a
    Lot 256

    Gioco degli scacchi con scacchiera in tessuto e pedine in materiale plastico a finto osso. Cina, sec.XX

    .

  • Fornitura da salotto in mogano composta da divano (cm 146x100x57) e due poltron
    Lot 257

    Fornitura da salotto in mogano composta da divano (cm 146x100x57) e due poltrone (cm 57x88x52) con sedute e schienali in tessuto rosso, secolo XIX (difetti)

  • Firma indecifrata, lotto composto da due tecniche miste su plexiglass. Misure d
    Lot 258

    Firma indecifrata, lotto composto da due tecniche miste su plexiglass. Misure diverse, uno firmato
    In cornici (difetti)

  • Lotto composto da un incensiere in bronzo e una riproduzione in bronzo di un an
    Lot 259

    Lotto composto da un incensiere in bronzo e una riproduzione in bronzo di un antico incensiere cinese
    (h. 15 cm.) (lievi difetti)

    A bronze reproduction of an ancient Chinese censer
    (h. 15 cm.)

  • Jean Sala (Attribuito) "Le Reve" scultura in bronzo (cm 26x37) Titolata sul fron
    Lot 260

    Jean Sala (1895 - 1976)

    (Attribuito) "Le Reve" scultura in bronzo (cm 26x37) Titolata sul fronte. Firmata al retro

  • Lotto composto da una piastrella in maiolica, un ferro da stiro e due vassoi in
    Lot 261

    Lotto composto da una piastrella in maiolica, un ferro da stiro e due vassoi in metallo argentato

  • Manifatture diverse del secolo XX, lotto composto da una lampada con paralume e
    Lot 262

    Manifatture diverse del secolo XX, lotto composto da una lampada con paralume ed un vaso in ceramica decorata in policromia (h max cm 46) (difetti)

  • MOREL A PERCY
Orologio a gabbia a tre treni e quattro campane.
Quadrante in sma
    Lot 263

    MOREL A PERCY
    Quadrante in smalto bianco a cifre arabe.
    Movimento con scappamento ad ancora e suoneria delle ore e quarti su campanelli.
    Francia fine XVIII Secolo
    Misure h cm 39
    (difetti)

  • Cestino in metallo argentato con bordo mosso traforato e manico a volute, su pi
    Lot 264

    Cestino in metallo argentato con bordo mosso traforato e manico a volute, su piedi a trottola

  • Coppia di acqueforti raffiguranti "Forse che no" e "Forse che si" (cm 29x38), i
    Lot 265

    Coppia di acqueforti raffiguranti "Forse che no" e "Forse che si" (cm 29x38), in cornici (difetti)

  • Artista del secolo XIX "Ritratto di donna con cuffia" miniatura ovale (cm 5x4)
    Lot 266

    Artista del secolo XIX "Ritratto di donna con cuffia" miniatura ovale (cm 5x4) In cornice coeva con fregi in bronzo

  • Cartone contenente numerosi oggetti in ottone e metalli diversi (difetti)
    Lot 267

    Cartone contenente numerosi oggetti in ottone e metalli diversi (difetti)

Lots from 25 to 48 of 4220

  • 11 May 2021 hours 10:00 I tornata dal lotto 220 al lotto 440 (220 - 440)
  • 11 May 2021 hours 14:30 II tornata dal lotto 441 al lotto 660 (441 - 660)
  • 12 May 2021 hours 10:00 III tornata dal lotto 661 al lotto 880 (661 - 880)
  • 12 May 2021 hours 14:30 IV tornata dal lotto 881 al lotto 1100 (881 - 1100)
  • 13 May 2021 hours 10:00 V tornata dal lotto 1101 al lotto 1320 (1101 - 1320)
  • 13 May 2021 hours 14:30 VI tornata dal lotto 1321 al lotto 1540 (1321 - 1540)
  • 14 May 2021 hours 10:00 VII tornata dal lotto 1541 al lotto 1760 - MODERNARIATO (1541 - 1760)
  • 14 May 2021 hours 14:30 VIII tornata dal lotto 1761 al lotto 1980 - MODERNARIATO (1761 - 1980)
  • 17 May 2021 hours 10:00 IX tornata dal lotto 1981 al lotto 2200 (1981 - 2200)
  • 17 May 2021 hours 14:30 X tornata dal lotto 2201 al lotto 2420 (2201 - 2420)
  • 18 May 2021 hours 10:00 XI tornata dal lotto 2421 al lotto 2640 (2421 - 2640)
  • 18 May 2021 hours 14:30 XII tornata dal lotto 2641 al lotto 2860 - AUTOMOBILIA DAL LOTTO 2641 AL LOTTO 2661 (2641 - 2860)
  • 19 May 2021 hours 10:00 XIII tornata dal lotto 2861 al lotto 3080 - ARTE MODERNA (2861 - 3080)
  • 19 May 2021 hours 14:30 XIV tornata dal lotto 3081 al lotto 3300 - ARTE MODERNA (3081 - 3300)
  • 20 May 2021 hours 10:00 XV tornata dal lotto 3301 al lotto 3520 (3301 - 3520)
  • 20 May 2021 hours 14:30 XVI tornata dal lotto 3521 al lotto 3720 - FASHION VINTAGE DAL LOTTO 3521 AL LOTTO 3663 (3521 - 3720)
  • 21 May 2021 hours 10:00 XVII tornata dal lotto 3721 al lotto 3920 (3721 - 3920)
  • 21 May 2021 hours 14:30 XVIII tornata dal lotto 3921 al lotto 4120 (3921 - 4120)
  • 24 May 2021 hours 10:00 XIX tornata dal lotto 4121 al lotto 4300 (4121 - 4300)
  • 24 May 2021 hours 14:30 XX tornata dal lotto 4301 al lotto 4452 (4301 - 4452)

7, 8, 9 maggio 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000