Pre-Asta ASTA 506: DECORAZIONE D'INTERNI | ARREDI | ARTE MODERNA | AUTOMOBILIA | FASHION VINTAGE | MODERNARIATO | TAPPETI E TESSUTI

martedì 11 maggio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
5g 5h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 4233
  • Ignoto "Scena d'interno" olio su tavola (cm 31.5x27) In cornice (difetti)
    Lotto 220

    Ignoto "Scena d'interno" olio su tavola (cm 31.5x27) In cornice (difetti)

  • Scultura di cavallo in cartapesta con inserti in skai e metallo (h. cm 33 x l.
    Lotto 221

    Scultura di cavallo in cartapesta con inserti in skai e metallo (h. cm 33 x l. cm 36) (difetti)

  • Vaso in terracotta decorato con frutti in altorilievo(difetti)
    Lotto 222

    Vaso in terracotta decorato con frutti in altorilievo(difetti)

  • Charles James Adams "Campagna inglese" acquerello (cm 23x34) firmato in basso a
    Lotto 223

    Charles James Adams (Regno Unito 1859 - 1931)

    "Campagna inglese" acquerello (cm 23x34) firmato in basso a sinistra, in cornice
    (difetti)

  • Scultura in pietra dura raffigurante animale fantastico. Su base lignea
(h.14 c
    Lotto 224

    Scultura in pietra dura raffigurante animale fantastico. Su base lignea
    (h.14 cm.)

    A hard stone sculpture of a fantastic beast. On wooden base
    (h.14 cm.)

  • Grande tavolo in legno dolce con piano e gambe tornite verniciate a smalto bian
    Lotto 225

    Grande tavolo in legno dolce con piano e gambe tornite verniciate a smalto bianco (cm 320x77x140) (difetti)

  • Cinque xilografie raffiguranti animali (cxm 16x20), in cornici (difetti)
    Lotto 226

    Cinque xilografie raffiguranti animali (cxm 16x20), in cornici (difetti)

  • Lotto composto da tre tecniche miste su carta raffiguranti fiori e figure, di a
    Lotto 227

    Lotto composto da tre tecniche miste su carta raffiguranti fiori e figure, di autori e misure diverse

    firmati. In cornici (lievi difetti)

  • Lotto composto da dodici bicchieri, due bottiglie con tappo e una brocca, più u
    Lotto 228

    Lotto composto da dodici bicchieri, due bottiglie con tappo e una brocca, più un'alzata e un vasetto in cristallo molato (lievi difetti)

  • Comodino in legno intarsiato a due ripiani con cassetto nel ripiano superiore e
    Lotto 229

    Comodino in legno intarsiato a due ripiani con cassetto nel ripiano superiore e ringhiera traforata (cm 49x65x35) (lievi difetti)

  • Lotto composto da due piatti in porcellana bianca decorata in policromia, uno r
    Lotto 230

    Lotto composto da due piatti in porcellana bianca decorata in policromia, uno raffigurante propaganda del partito comunista con Mao Zedong e il suo commilitone Lin Biao, 1966; l'altro raffigurante augurio di vita eterna a Mao Zedong
    (d. 30 cm.)

    Two white porcelain dishes with polychrome decoration, one depicting communist party propaganda with Mao Zedong and fellow soldier Lin Bao, 1966; the other one depicting eternal life wishes to Mao Zedong
    (d. 30 cm.)

  • Manifattura di Capodimonte. Lotto composto da quattro putti, quattro cestini fi
    Lotto 231

    Manifattura di Capodimonte. Lotto composto da quattro putti, quattro cestini fioriti e una crespina in porcellana decorata in policromia (difetti)

  • Lotto composto da una testiera da letto a due piazze in metallo verniciato (l c
    Lotto 232

    Lotto composto da una testiera da letto a due piazze in metallo verniciato (l cm 170) e un frontale da camino in legno (cm 138x128) (difetti)

  • Lotto di due lampadari in metallo a tre e sei luci (h max cm 67) (difetti)
    Lotto 233

    Lotto di due lampadari in metallo a tre e sei luci (h max cm 67) (difetti)

  • Divano a tre posti in legno intagliato di forma mossa rivestito in tessuto sec.
    Lotto 234

    Divano a tre posti in legno intagliato di forma mossa rivestito in tessuto sec. XIX (cm 160x118x70) (difetti)

  • Lotto composto da una coppia di comodini a due ripiani con cassetto e pianetto
    Lotto 235

    Lotto composto da una coppia di comodini a due ripiani con cassetto e pianetto alla base, montanti a colonnine (cm 30x65x30) uniti ad un servomuto ed una sedia (difetti)

  • ANONIMO
Orologio a Lanterna in ferro e ottone.
Mostra in lamiera dipinta con pe
    Lotto 236

    ANONIMO
    Mostra in lamiera dipinta con pendolo anteriore. Quadrante a cifre romane.
    Italia epoca seconda metà XVIII Secolo.
    Movimento a due treni con scappamento a verga e suoneria variabile del tipo "a canne d’organo" delle ore e quarti su campanelli.
    Misure h cm 34
    (difetti e sostituzioni)

  • Autori vari. Lotto di quattro dipinti ad olio raffiguranti "Paesaggi" e "Fiori"
    Lotto 237

    Autori vari. Lotto di quattro dipinti ad olio raffiguranti "Paesaggi" e "Fiori" misure diverse, firmati, in cornici
    (difetti)

  • Gueridon in mogano filettato a tre ripiani, montanti squadrati (51x76x32) (dife
    Lotto 238

    Gueridon in mogano filettato a tre ripiani, montanti squadrati (51x76x32) (difetti)

  • Coppia di vasi a balaustro in ceramica laccata a fondo rosso decorati a riserve
    Lotto 239

    Coppia di vasi a balaustro in ceramica laccata a fondo rosso decorati a riserve con uccellini. Giappone, fine secolo XIX (difetti e restauri) (difetti e restauri)
    (h. 68, 5 cm.)

    .

  • Carteletta contenente con cinque incisioni di diversa epoca, soggetto e misure
    Lotto 240

    Carteletta contenente con cinque incisioni di diversa epoca, soggetto e misure (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti di diverso uso e materiale (difetti)
    Lotto 241

    Cartone contenente numerosi oggetti di diverso uso e materiale (difetti)

  • Manifatture diverse, "Rosa" e "Fanciulla con ventaglio" in porcellana (lievi di
    Lotto 242

    Manifatture diverse, "Rosa" e "Fanciulla con ventaglio" in porcellana (lievi difetti)

  • Stipo lastronato e intarsiato in legni vari. Fronte a un cassetto grande e quat
    Lotto 243

    Stipo lastronato e intarsiato in legni vari. Fronte a un cassetto grande e quattro più piccoli. Piedi torniti (cm 44x37x33) (difetti e mancanze)

Lotti dal 1 al 24 di 4233

  • 11 maggio 2021 ore 10:00 I tornata dal lotto 220 al lotto 440 (220 - 440)
  • 11 maggio 2021 ore 14:30 II tornata dal lotto 441 al lotto 660 (441 - 660)
  • 12 maggio 2021 ore 10:00 III tornata dal lotto 661 al lotto 880 (661 - 880)
  • 12 maggio 2021 ore 14:30 IV tornata dal lotto 881 al lotto 1100 (881 - 1100)
  • 13 maggio 2021 ore 10:00 V tornata dal lotto 1101 al lotto 1320 (1101 - 1320)
  • 13 maggio 2021 ore 14:30 VI tornata dal lotto 1321 al lotto 1540 (1321 - 1540)
  • 14 maggio 2021 ore 10:00 VII tornata dal lotto 1541 al lotto 1760 (1541 - 1760)
  • 14 maggio 2021 ore 14:30 VIII tornata dal lotto 1761 al lotto 1980 (1761 - 1980)
  • 17 maggio 2021 ore 10:00 IX tornata dal lotto 1981 al lotto 2200 (1981 - 2200)
  • 17 maggio 2021 ore 14:30 X tornata dal lotto 2201 al lotto 2420 (2201 - 2420)
  • 18 maggio 2021 ore 10:00 XI tornata dal lotto 2421 al lotto 2640 (2421 - 2640)
  • 18 maggio 2021 ore 14:30 XII tornata dal lotto 2641 al lotto 2860 (2641 - 2860)
  • 19 maggio 2021 ore 10:00 XIII tornata dal lotto 2861 al lotto 3080 (2861 - 3080)
  • 19 maggio 2021 ore 14:30 XIV tornata dal lotto 3081 al lotto 3300 (3081 - 3300)
  • 20 maggio 2021 ore 10:00 XV tornata dal lotto 3301 al lotto 3520 (3301 - 3520)
  • 20 maggio 2021 ore 14:30 XVI tornata dal lotto 3521 al lotto 3720 (3521 - 3720)
  • 21 maggio 2021 ore 10:00 XVII tornata dal lotto 3721 al lotto 3920 (3721 - 3920)
  • 21 maggio 2021 ore 14:30 XVIII tornata dal lotto 3921 al lotto 4120 (3921 - 4120)
  • 24 maggio 2021 ore 10:00 XIX tornata dal lotto 4121 al lotto 4300 (4121 - 4300)
  • 24 maggio 2021 ore 14:30 XX tornata dal lotto 4301 al lotto 4452 (4301 - 4452)

7, 8, 9 maggio 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000