Pre-Asta ASTA 506: DECORAZIONE D'INTERNI | ARREDI | ARTE MODERNA | AUTOMOBILIA | FASHION VINTAGE | MODERNARIATO | TAPPETI E TESSUTI

martedì 18 maggio 2021 ore 14:30 (UTC +01:00)
2h 10m Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 25 al 48 di 4220
  • Cartone contenente una brocca e quattordici antipastiere in cristallo molato, u
    Lotto 2665

    Cartone contenente una brocca e quattordici antipastiere in cristallo molato, uniti a un servizio da macedonia in vetro acidato (difetti)

  • Tappeto meccanico, secolo XX. Decoro con piccoli medaglioni floreali su fondo r
    Lotto 2666

    Tappeto meccanico, secolo XX. Decoro con piccoli medaglioni floreali su fondo rosso (cm 301x200) (Lievi difetti)

  • LORENZ e TISSOT. Lotto composto da due orologi da polso da uomo in acciaio con
    Lotto 2667

    LORENZ e TISSOT. Lotto composto da due orologi da polso da uomo in acciaio con movimento al quarzo, misure diverse (maglie aggiuntive per l'orologio Lorenz). (difetti)

  • Lotto composto da due portaghiaccio, uno in legno e l'altro in ceramica, misure
    Lotto 2668

    Lotto composto da due portaghiaccio, uno in legno e l'altro in ceramica, misure diverse

  • Cartone contenente numerosi bicchieri ed altri oggetti per la tavola in vetro v
    Lotto 2669

    Cartone contenente numerosi bicchieri ed altri oggetti per la tavola in vetro verde, vetreria di Empoli (difetti)

  • Lotto di tre stampe inglesi a colori a soggetto ippico (cm max 52x81) in cornic
    Lotto 2670

    Lotto di tre stampe inglesi a colori a soggetto ippico (cm max 52x81) in cornici (difetti)

  • Lampadarietto a sei luci con struttura in ferro, bobeches e pendagli in cristal
    Lotto 2671

    Lampadarietto a sei luci con struttura in ferro, bobeches e pendagli in cristallo (d cm 65) (difetti)

  • Lotto di due cartoni contenenti una parte di servizio di posate,
    Lotto 2672

    Lotto di due cartoni contenenti una parte di servizio di posate, zuppiere ed altri oggetti per la tavola in acciaio e metallo argentato (difetti)

  • Lotto di tre lampade da tavolo in metallo dorato, una con paralume in vetro col
    Lotto 2673

    Lotto di tre lampade da tavolo in metallo dorato, una con paralume in vetro color arancio (h max cm 40) (difetti)

  • Tappeto Kars, Anatolia, secolo XX. Decoro geometrico (Difetti)(cm 250x140)
    Lotto 2674

    Tappeto Kars, Anatolia, secolo XX. Decoro geometrico (Difetti)(cm 250x140)

  • Manifattura del secolo XX, coppia di figurine in porcellana policroma raffigura
    Lotto 2675

    Manifattura del secolo XX, coppia di figurine in porcellana policroma raffiguranti contadinelle (h. cm 9,5) (lievi difetti)

  • Nicola Laurenti "Paesaggi" 1931, coppia di dipinti ad olio (cm 20x29) Firmati e
    Lotto 2676

    Nicola Laurenti (Ferrara 1873 - Milano 1943)

    "Paesaggi" 1931, coppia di dipinti ad olio (cm 20x29) Firmati e datati in basso a destra e sinistra. In cornici (difetti)

  • Coppia di bottiglie giapponesi a decoro Imari, comprese di tappi (h cm 27,5) (d
    Lotto 2677

    Coppia di bottiglie giapponesi a decoro Imari, comprese di tappi (h cm 27,5) (difetti e mancanze)

  • Cartone contenente un costume da bambina in stile "bambola" (difetti)
    Lotto 2678

    Cartone contenente un costume da bambina in stile "bambola" (difetti)

  • Orologio a cassalunga del tipo Morbier con cassa in legno bombata.
Francia epoc
    Lotto 2679

    Orologio a cassalunga del tipo Morbier con cassa in legno bombata.
    Francia epoca metà XIX Secolo.
    Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello.
    Misure h cm 221
    (difetti)

  • Giuseppe Grandi "Il maresciallo Ney"
scultura in bronzo (h cm 35)
Titolata sul
    Lotto 2680

    Giuseppe Grandi (Ganna 1843 - 1894)

    "Il maresciallo Ney"
    scultura in bronzo (h cm 35)
    Titolata sulla base

  • Cartone contenente souvenir ed altri oggetti per usi differenti (difetti)
    Lotto 2681

    Cartone contenente souvenir ed altri oggetti per usi differenti (difetti)

  • Tappeto Daghestan, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro a doppia nicchia su fondo b
    Lotto 2682

    Tappeto Daghestan, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro a doppia nicchia su fondo blu con decori in bianco e bordeaux. Bordura cufica con motivo risa carico su fondo verde (cm 175x141) (Difetti, rapature e piccole macchie)

  • Figura erotica in ceramica
Cina
(h. 8 cm.)
    Lotto 2683

    Figura erotica in ceramica
    Cina
    (h. 8 cm.)

    .

  • Tempietto in avorio con ante apribili celante divinità (difetti e mancanze)
Gia
    Lotto 2684

    Tempietto in avorio con ante apribili celante divinità (difetti e mancanze)
    Giappone, inizio secolo XX
    (h. 26 cm.)

    .

  • Base per tavolino in ferro battuto con decori a bacche e rami di fiori colorati
    Lotto 2685

    Base per tavolino in ferro battuto con decori a bacche e rami di fiori colorati. (cm 119x50x57) (difetti e mancanze)

  • Tappeto in lana, lavorazione meccanica, Italia, anni '50. Decoro con motivi geo
    Lotto 2686

    Tappeto in lana, lavorazione meccanica, Italia, anni '50. Decoro con motivi geometrici concettuali nei toni del verde (cm 217x148) (difetti)

    Tappeto in lana con etichetta “Desso”.

  • LFS FURTWANGLER
Orologio a Cassalunga in legno di forma arcuata.
Epoca anni 20/
    Lotto 2687

    LFS FURTWANGLER
    Epoca anni 20/30 del XX Secolo.
    Quadrante in lamiera argentata a cifre arabe.
    Movimento con suoneria Westminster.
    Misure h cm 193
    (difetti)

  • Coppia di fregi in legno intagliato, laccato e dorato con decoro a motivi fogli
    Lotto 2688

    Coppia di fregi in legno intagliato, laccato e dorato con decoro a motivi fogliacei (cm 87x42) (difetti)

Lotti dal 25 al 48 di 4220

  • 11 maggio 2021 ore 10:00 I tornata dal lotto 220 al lotto 440 (220 - 440)
  • 11 maggio 2021 ore 14:30 II tornata dal lotto 441 al lotto 660 (441 - 660)
  • 12 maggio 2021 ore 10:00 III tornata dal lotto 661 al lotto 880 (661 - 880)
  • 12 maggio 2021 ore 14:30 IV tornata dal lotto 881 al lotto 1100 (881 - 1100)
  • 13 maggio 2021 ore 10:00 V tornata dal lotto 1101 al lotto 1320 (1101 - 1320)
  • 13 maggio 2021 ore 14:30 VI tornata dal lotto 1321 al lotto 1540 (1321 - 1540)
  • 14 maggio 2021 ore 10:00 VII tornata dal lotto 1541 al lotto 1760 - MODERNARIATO (1541 - 1760)
  • 14 maggio 2021 ore 14:30 VIII tornata dal lotto 1761 al lotto 1980 - MODERNARIATO (1761 - 1980)
  • 17 maggio 2021 ore 10:00 IX tornata dal lotto 1981 al lotto 2200 (1981 - 2200)
  • 17 maggio 2021 ore 14:30 X tornata dal lotto 2201 al lotto 2420 (2201 - 2420)
  • 18 maggio 2021 ore 10:00 XI tornata dal lotto 2421 al lotto 2640 (2421 - 2640)
  • 18 maggio 2021 ore 14:30 XII tornata dal lotto 2641 al lotto 2860 - AUTOMOBILIA DAL LOTTO 2641 AL LOTTO 2661 (2641 - 2860)
  • 19 maggio 2021 ore 10:00 XIII tornata dal lotto 2861 al lotto 3080 - ARTE MODERNA (2861 - 3080)
  • 19 maggio 2021 ore 14:30 XIV tornata dal lotto 3081 al lotto 3300 - ARTE MODERNA (3081 - 3300)
  • 20 maggio 2021 ore 10:00 XV tornata dal lotto 3301 al lotto 3520 (3301 - 3520)
  • 20 maggio 2021 ore 14:30 XVI tornata dal lotto 3521 al lotto 3720 - FASHION VINTAGE DAL LOTTO 3521 AL LOTTO 3663 (3521 - 3720)
  • 21 maggio 2021 ore 10:00 XVII tornata dal lotto 3721 al lotto 3920 (3721 - 3920)
  • 21 maggio 2021 ore 14:30 XVIII tornata dal lotto 3921 al lotto 4120 (3921 - 4120)
  • 24 maggio 2021 ore 10:00 XIX tornata dal lotto 4121 al lotto 4300 (4121 - 4300)
  • 24 maggio 2021 ore 14:30 XX tornata dal lotto 4301 al lotto 4452 (4301 - 4452)

7, 8, 9 maggio 2021

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000