Lot 292 Scuola dell'Italia meridionale, secolo XVII "San Pietro" frammento ad olio su tela (cm 29,5x22).
Iscritto al retro "San Pietro aposto / ... di 24 ... / 1787 / comprato a di 23 / ... di vener / di 1787 / per grana 12 l'uno / Gaetano / Florio 87".
In cornice (gravi difetti e restauri) -
Lot 293 Tappeto caucasico di moderna manifattura. Decoro geometrico su fondo rubino (Difetti)(cm 130x104)
Lot 294 Piccolo tavolo di forma mossa in noce, gambe a sciabola unite da pianetto, un cassetto nella fascia (cm 36x69x24) (difetti)
Lot 295 Tappeto di moderna manifattura, annodato in lana. Decoro con tre piccoli medaglioni rosa su fondo verde reseda (lievi difetti) (cm 181x92)
Lot 296 Firma indecifrata, "Cavallo da corsa" olio su tela (cm 24x30) firmato in basso a destra, in cornice
(difetti) -
Lot 297 Lampadario con struttura in bronzo e pendenti in cristallo (h. cm 100) (difetti).
Lampadario con struttura in bronzo e pendenti in cristallo (h. cm 100) (difetti). -
Lot 298 Tappeto Serabend Mir, Persia, secolo XX. Decoro con file geometriche di Boteh su fondo marrone scuro, bordura con foglie dentate e calici su fondo rosso. (Difetti) (cm 329x150)
Lot 299 Vassoio di forma ovale in argento. Titolo 800 (cm 46x37) (g 1300)
Lot 300 Arazzo in lana con motivi geometrici nei toni del cammello, verde, blu e bordeaux (Gravi difetti) (cm 220x163)
Lot 301 Lotto composto da due vasi in ceramica a decoro monocromo blu della manifattura di Delft, e due brocche in ceramica blu con decori a rilievo e coperchio in peltro (difetti)
Lot 302 Tappeto Kilim, Turchia Europea, Secolo XX. Decoro geometrico con motivi floreali occidentali. (Difetti) (cm 292x213)
Lot 303 Lotto composto da tre dipinti: due piccoli dipinti, olio su tela, di Vida Druzina, (cm 9,5x9,5), uniti a un dipinto, olio su rame, autore indecifrato. In cornici
Lot 304 Scatola con coperchio in metallo con placca in porcellana Famiglia Rosa (danni) (l. cm 18),
inizio secolo XX
A box with metal cover with plaque in Famille Rose porcelain
early 20th century -
Lot 305 Firma indecifrata "Strada milanese" olio su compensato (cm 16x25) firmato e locato in basso a destra; Firmato e titolato al retro, in cornice
(difetti) -
Lot 306 Manifattura orientale, lotto composto da due pallottolieri e una tavoletta incisa con iscrizioni (difetti)
. -
Lot 307 Luigi Napoleone Grady (Pavia 1860 - Brusimpiano 1949)
"Scogliera presso Lerici" olio su compensato (cm 15x22) Firmato in basso a destra. Al retro: titolato. In cornice -
Lot 308 ANONIMO. Barografo aneroide in teca di vetro e legno. Probabile produzione inglese. Epoca secolo XX. In custodia. (lievi difetti)
Lot 309 Lotto composto da due candelieri dorati e altri due tripodi di epoche e misure diverse (difetti)
Lot 310 Coppia di comodini lastronati e filettati in legno a due cassetti (cm 52x66x30) (lievi difetti)
Lot 311 Panchetto in legno con braccioli estroflessi e gambe dritte (largh. cm 75)
Lot 312 Fiasca con tappo in argento martellato decorato da cartella incisa "Nocino". Titolo 800. Argentiere Brandimarte (h. cm 17) (g lordi 200) (difetti)
Lot 313 Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa traforata a fiori e volute, piedi sagomati (cm 100x176)
Lot 314 Lotto composto da due dipinti a olio su tela raffiguranti paesaggi, di autori e misure diverse
firmati. In cornici (lievi difetti) -
Lot 315 Antonio De Vity (Napoli 1901 - 1993)
"Vaso con fiori, frutta e brocca" olio su tela (cm 60x120) firmato in basso a destra,. Al retro: timbro del pittore. In cornice
(difetti)