183 Grafica

183 Grafica

Thursday 15 April 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 85 to 96 of 185
  • MICHELE CASCELLA<BR>Ortona (CH) 1892 - 1989 Milano<BR>"Un'estate fa"
    Lot 85

    MICHELE CASCELLA
    Ortona (CH) 1892 - 1989 Milano
    "Un'estate fa"
    50x70 serigrafia e litografia a colori su tela, es. 2737300
    Opera firmata in basso a destra (su lastra) e numerata in basso a sinistra e al retro

  • MICHELE CASCELLA<BR>Ortona (CH) 1892 - 1989 Milano<BR>"Campagna natia"
    Lot 86

    MICHELE CASCELLA
    "Campagna natia"
    50x70 serigrafia e litografia su tela, es. 57/100

  • MICHELE CASCELLA<BR>Ortona (CH) 1892 - 1989 Milano<BR>"Luci di primavera"
    Lot 87

    MICHELE CASCELLA
    "Luci di primavera"
    50x70 serigrafia e litografia, es. 229/300
    Opera firmata (su lastra), numerata in basso a sinistra e al retro

  • MICHELE CASCELLA<BR>Ortona (CH) 1892 - 1989 Milano<BR>"Paesaggio abruzzese"
    Lot 88

    MICHELE CASCELLA
    "Paesaggio abruzzese"
    50x70 serigrafia e litografia a 32 colori su tela, es. LVIII/C
    Opera firmata in basso a sinistra (su lastra)

  • MICHELE CASCELLA<BR>Ortona (CH) 1892 - 1989 Milano<BR>"Aria di primavera"
    Lot 89

    MICHELE CASCELLA
    "Aria di primavera"
    50x70 serigrafia e litografia a 30 passaggi di colore su tela, es. 244/300
    Opera firmata in basso a destra (su lastra)

  • ROMANO GAZZERA<BR>Ciriè (TO) 1908 - 1985<BR>"Garofani di campo"
    Lot 90

    ROMANO GAZZERA
    Ciriè (TO) 1908 - 1985
    "Garofani di campo"
    40,5x30,5 litografia a colori da fotografia diretta
    Opera firmata in basso a destra sul foglio e in lastra
    Ed. Fratelli Alinari, Firenze

  • FRANCESCO MESSINA<BR>Linguaglossa (CT) 1900 - 1995 Milano<BR>Cartella di quattro litografie "Danseuses" 1986
    Lot 91

    FRANCESCO MESSINA
    Linguaglossa (CT) 1900 - 1995 Milano
    Cartella di quattro litografie "Danseuses" 1986
    48x65 foglio, 31x42 litografia a colori es.p.a.
    Opere firmate in basso a destra e numerate in basso a sinistra
    Timbro a secco dell'editore Mourlotte, Paris

  • ORFEO TAMBURI<BR>Jesi (AN) 1910 - 1994<BR>"Parigi"
    Lot 92

    ORFEO TAMBURI
    Jesi (AN) 1910 - 1994
    "Parigi"
    70x50 serigrafia su tela, es. XVIII/C
    Opera firmata in basso al centro (su lastra) e numerata in basso a sinistra e al retro

  • ALIGI SASSU<BR>Milano 1912 - 2000<BR>"Donne in rosso"
    Lot 93

    ALIGI SASSU
    Milano 1912 - 2000
    "Donne in rosso"
    40x30 foglio, 31x24 litografia a colori es.70/100
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a destra sul foglio

  • BRUNO CASSINARI<BR>Piacenza 1912 - 1992 Milano<BR>"Ragazza con tre teste"
    Lot 94

    BRUNO CASSINARI
    Piacenza 1912 - 1992 Milano
    "Ragazza con tre teste"
    33,2x23,8 litografia es.59/150
    Già Galleria Viotti, Torino (etichetta e timbro al retro)

  • REMO BRINDISI<BR>Roma 1918 - 1996 Milano<BR>"Figura"
    Lot 95

    REMO BRINDISI
    Roma 1918 - 1996 Milano
    "Figura"
    70x50 litografia acquerellata su carta rintelata
    Opera firmata in basso a destra
    Autentica della Galleria La Bottega, Bussolengo al retro con timbro ed etichetta

  • SALVATORE FIUME<BR>Comiso (RG) 1915 - 1997 Milano<BR>"Somale al vento"
    Lot 96

    SALVATORE FIUME
    Comiso (RG) 1915 - 1997 Milano
    "Somale al vento"
    43x30 foglio, 37,5x25,5 litografia a colori es. 52/199
    Al retro, autentica della Fondazione Fiume (con timbro a secco)

Lots from 85 to 96 of 185

183 Grafica

Asta di grafica

  • 15 April 2021 hours 16:00 Sessione unica (1 - 185)

Su appuntamento

Payment and Shipping

Pagamento con bonifico bancario

Spedizioni a spese e cura dell'acquirente

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000