183 Grafica
Lot 85 MICHELE CASCELLA
Ortona (CH) 1892 - 1989 Milano
"Un'estate fa"
50x70 serigrafia e litografia a colori su tela, es. 2737300
Opera firmata in basso a destra (su lastra) e numerata in basso a sinistra e al retro -
Lot 86 MICHELE CASCELLA
"Campagna natia"
50x70 serigrafia e litografia su tela, es. 57/100
Lot 87 MICHELE CASCELLA
"Luci di primavera"
50x70 serigrafia e litografia, es. 229/300
Opera firmata (su lastra), numerata in basso a sinistra e al retro -
Lot 88 MICHELE CASCELLA
"Paesaggio abruzzese"
50x70 serigrafia e litografia a 32 colori su tela, es. LVIII/C
Opera firmata in basso a sinistra (su lastra) -
Lot 89 MICHELE CASCELLA
"Aria di primavera"
50x70 serigrafia e litografia a 30 passaggi di colore su tela, es. 244/300
Opera firmata in basso a destra (su lastra) -
Lot 90 ROMANO GAZZERA
Ciriè (TO) 1908 - 1985
"Garofani di campo"
40,5x30,5 litografia a colori da fotografia diretta
Opera firmata in basso a destra sul foglio e in lastra
Ed. Fratelli Alinari, Firenze -
Lot 91 FRANCESCO MESSINA
Linguaglossa (CT) 1900 - 1995 Milano
Cartella di quattro litografie "Danseuses" 1986
48x65 foglio, 31x42 litografia a colori es.p.a.
Opere firmate in basso a destra e numerate in basso a sinistra
Timbro a secco dell'editore Mourlotte, Paris -
Lot 92 ORFEO TAMBURI
Jesi (AN) 1910 - 1994
"Parigi"
70x50 serigrafia su tela, es. XVIII/C
Opera firmata in basso al centro (su lastra) e numerata in basso a sinistra e al retro -
Lot 93 ALIGI SASSU
Milano 1912 - 2000
"Donne in rosso"
40x30 foglio, 31x24 litografia a colori es.70/100
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a destra sul foglio -
Lot 94 BRUNO CASSINARI
Piacenza 1912 - 1992 Milano
"Ragazza con tre teste"
33,2x23,8 litografia es.59/150
Già Galleria Viotti, Torino (etichetta e timbro al retro) -
Lot 95 REMO BRINDISI
Roma 1918 - 1996 Milano
"Figura"
70x50 litografia acquerellata su carta rintelata
Opera firmata in basso a destra
Autentica della Galleria La Bottega, Bussolengo al retro con timbro ed etichetta -
Lot 96 SALVATORE FIUME
Comiso (RG) 1915 - 1997 Milano
"Somale al vento"
43x30 foglio, 37,5x25,5 litografia a colori es. 52/199
Al retro, autentica della Fondazione Fiume (con timbro a secco)