183 Grafica

183 Grafica

Thursday 15 April 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 73 to 84 of 185
Show
Cancel
  • GIUSEPPE VIVIANI<BR>Agnano (PI) 1898 - 1965 Pisa<BR>"Eterna fedeltà"
    Lot 73

    GIUSEPPE VIVIANI
    Agnano (PI) 1898 - 1965 Pisa
    "Eterna fedeltà"
    29x39 foglio 20x28,5 incisione es. XXXIX/50
    Opera firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) e firmata in basso a sinistra in lastra

  • GIUSEPPE VIVIANI<BR>Agnano (PI) 1898 - 1965 Pisa<BR>"Uomo con cane"
    Lot 74

    GIUSEPPE VIVIANI
    Agnano (PI) 1898 - 1965 Pisa
    "Uomo con cane"
    20x15 foglio 15x10,5 litografia es.p.a.
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • MARINO MARINI<BR>Pistoia 1901 - 1980<BR>"Cavallo" 1979
    Lot 75

    MARINO MARINI
    Pistoia 1901 - 1980
    "Cavallo" 1979
    80x60 foglio, 63x45 acquaforte acquatinta a colori es. 12/125
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Edizioni Bora (etichetta al retro)
    Bibl.:-"Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980", Fondazione Marino Marini Edizioni Graphis Arte, 1990 ripr. in b/n p. 225 n. A224

  • MARINO MARINI<BR>Pistoia 1901 - 1980<BR>"Gioco I" 1973
    Lot 76

    MARINO MARINI
    Pistoia 1901 - 1980
    "Gioco I" 1973
    100x70 foglio, 64x59 acquaforte e puntasecca, p.a.
    Opera firmata in basso a destra, iscritta p.a. in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Bibl.: - L. Carluccio e E. Steingraber, "Marino Marino opera grafica completa 1914 - 1975", cat. mostra maggio - giugno 1976, Torino, Parco del Valentino, "Marino Marini - Opera grafica completa", pag. 72, tav. A 164.

  • MARINO MARINI<BR>Pistoia 1901 - 1980<BR>"Il Canto I" 1973
    Lot 77

    MARINO MARINI
    Pistoia 1901 - 1980
    "Il Canto I" 1973
    70x100 foglio, 49x65 acquaforte e acquatinta a colori es. 5/50
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Bibl.: - L. Carluccio e E. Steingraber, "Marino Marino opera grafica completa 1914 - 1975", cat. mostra maggio - giugno 1976, Torino, Parco del Valentino, "Marino Marini - Opera grafica completa", pag. 70, tav. A 162.

  • MARINO MARINI<BR>Pistoia 1901 - 1980<BR>Coppia di incisioni "La sorpresa I" e "La sorpresa II"
    Lot 78

    MARINO MARINI
    Pistoia 1901 - 1980
    Coppia di incisioni "La sorpresa I" e "La sorpresa II"
    70x100 foglio, 64,5x49 incisione es. p.a.
    Opere firmate in basso a destra e numerate in basso a sinistra
    Bibl.: - L. Carluccio e E. Steingraber, "Marino Marino opera grafica completa 1914 - 1975", cat. mostra maggio - giugno 1976, Torino, Parco del Valentino, "Marino Marini - Opera grafica completa", pag. 72 , tav. nn. A166 e A. 167 e pag. 73

  • MARINO MARINI<BR>Pistoia 1901 - 1980<BR>Coppia di incisioni "Il teatro delle marionette"
    Lot 79

    MARINO MARINI
    Pistoia 1901 - 1980
    Coppia di incisioni "Il teatro delle marionette"
    70x100 foglio, 48,5x64 incisione es. p.a.
    Opere firmate in basso a destra e numerate in basso a sinistra

  • ALBERTO MAGNELLI<BR>Firenze 1888 - 1971 F<BR>"Composizione"
    Lot 80

    ALBERTO MAGNELLI
    Firenze 1888 - 1971 F
    "Composizione"
    41x58 litografia a colori es. 63/100
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
    Già Galleria Martano (etichetta al retro)

  • LUCIO FONTANA<BR>Rosario 1899 - 1968 Varese<BR>"Crateri"
    Lot 81

    LUCIO FONTANA
    Rosario 1899 - 1968 Varese
    "Crateri"
    50x34 foglio, 35x24 litografia es. 78/100 con tre fori
    Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Opera archiviata come originale dalla Fondazione Lucio Fontana tramite parere verbale

  • EUGENIO CARMI<BR>Genova 1920 - 2016<BR>"Spazi e colori 3" '78
    Lot 82

    EUGENIO CARMI
    Genova 1920 - 2016
    "Spazi e colori 3" '78
    40x40 serigrafia a colori su betulla di russia es.111/225
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • EMILIO SCANAVINO<BR>Genova 1922 - 1986 Milano<BR>"Composizione"
    Lot 83

    EMILIO SCANAVINO
    Genova 1922 - 1986 Milano
    "Composizione"
    58x79,5 foglio, 41,5x54 litografia a colori, es. V/XXV
    Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio), e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • UMBERTO MASTROIANNI<BR>Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)<BR>"Senza titolo"
    Lot 84

    UMBERTO MASTROIANNI
    Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
    "Senza titolo"
    55x49 foglio, 30x29 acquaforte es. 10/60
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

Lots from 73 to 84 of 185
Show
×

183 Grafica

Asta di grafica

Sessions

  • 15 April 2021 hours 16:00 Sessione unica (1 - 185)

Exhibition

Su appuntamento

Payment and Shipping

Pagamento con bonifico bancario

Spedizioni a spese e cura dell'acquirente

Bidding increments

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000