183 Grafica
Lot 61 ANDY WARHOL
USA 1927 - 1987
"Apple Macintosh"
60x60 litografia a colori es.136/2400
Opera firmata in lastra in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Al retro, timbro CMOA -
Lot 62 ANDY WARHOL
USA 1927 - 1987
"Allunaggio"
60x60 litografia a colori es. 233/2400
Opera firmata in lastra in basso a destra e numerata in bassa a sinistra
Al retro timbro CMOA -
Lot 63 KEITH HARING
Reading 1958 –1990 New York
"Lucky Strike"
100x68 manifesto litografico -
Lot 64 KEITH HARING
Reading 1958 –1990 New York
"Lucky Strike"
Lot 65 KEITH HARING
Reading 1958 –1990 New York
"Lucky strike"
Lot 66 KEITH HARING
Reading 1958 –1990 New York
"Montreux 1983"
Lot 67 BANKSY (D'après)
"Bomba"
70x48 foglio; 48x45 litografia a colori es. 24/150
Opera firmata a destra a mezza altezza (a matita sul foglio) e numerata in basso a destra entro timbro a secco (a matita su foglio)
Logo a secco in basso a sinistra -
Lot 68 OYVIND FAHLSTROM
San Paolo 1928 - 1976 Stockholm
"Senza titolo" 1976
70x100 serigrafia a colori es. p.a
Opera firmata e numerata al retro -
Lot 69 ALBERTO ZIVERI
Roma 1908 - 1989
"Amanti" 1939
18x20 acquaforte, p.d.a (tiratura 50 esemplari)
Opera firmata e datata in basso
a sinistra (in lastra)
Firmata in basso a destra (a matita sul foglio)
Bibl.: - "Ziveri - Le incisioni - Catalogo
Generale", De Luca, 1983, n. 169, pag. 83 -
Lot 70 LUIGI BARTOLINI
Cupra Montana (AN) 1892 - 1963 Roma
"Scarabeo"
25x17,5 foglio 8,5x10 acquaforte es. 2/5
Opera firmata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra e numerata al centro (a matita sul foglio)
Già Galleria D'Arte Moderna Viotti (timbro al retro) -
Lot 71 LUIGI BARTOLINI
"La lanterna"
32,2x45 foglio 24,5x32 acquaforte es. 3/50
Opera firmata in basso a destra, intitolata e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) e firmata in basso a sinistra in lastra -
Lot 72 GIUSEPPE VIVIANI
Agnano (PI) 1898 - 1965 Pisa
"Giuseppe Viviani. Opera grafica" volume a cura di P. Chiara
45x33 es. 410/1000
Opera pubblicata da Bino Rebellato nel 1960. Il volume contiene, oltre alle 93 tavole in riproduzione fototipica e nel formato originale, anche il catalogo e le schede descrittive di tutte le acqueforti riconosciute dall'artista. Custodia di cartone.