183 Grafica

183 Grafica

Thursday 15 April 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 61 to 72 of 185
  • ANDY WARHOL<BR>USA 1927 - 1987<BR>"Apple Macintosh"
    Lot 61

    ANDY WARHOL
    USA 1927 - 1987
    "Apple Macintosh"
    60x60 litografia a colori es.136/2400
    Al retro, timbro CMOA

  • ANDY WARHOL<BR>USA 1927 - 1987<BR>"Allunaggio"
    Lot 62

    ANDY WARHOL
    USA 1927 - 1987
    "Allunaggio"
    60x60 litografia a colori es. 233/2400
    Opera firmata in lastra in basso a destra e numerata in bassa a sinistra
    Al retro timbro CMOA

  • KEITH HARING<BR>Reading 1958 –1990 New York<BR>"Lucky Strike"
    Lot 63

    KEITH HARING
    Reading 1958 –1990 New York
    "Lucky Strike"
    100x68 manifesto litografico

    Lot 64

    KEITH HARING
    Reading 1958 –1990 New York
    "Lucky Strike"
    100x68 manifesto litografico

  • KEITH HARING<BR>Reading 1958 –1990 New York<BR>"Lucky strike"
    Lot 65

    KEITH HARING
    Reading 1958 –1990 New York
    "Lucky strike"
    100x68 manifesto litografico

  • KEITH HARING<BR>Reading 1958 –1990 New York<BR>"Montreux 1983"
    Lot 66

    KEITH HARING
    Reading 1958 –1990 New York
    "Montreux 1983"
    100x68 manifesto litografico

  • BANKSY (D'après)<BR>"Bomba"
    Lot 67

    BANKSY (D'après)
    "Bomba"
    70x48 foglio; 48x45 litografia a colori es. 24/150
    Opera firmata a destra a mezza altezza (a matita sul foglio) e numerata in basso a destra entro timbro a secco (a matita su foglio)
    Logo a secco in basso a sinistra

  • OYVIND FAHLSTROM<BR>San Paolo 1928 - 1976 Stockholm<BR>"Senza titolo" 1976
    Lot 68

    OYVIND FAHLSTROM
    San Paolo 1928 - 1976 Stockholm
    "Senza titolo" 1976
    70x100 serigrafia a colori es. p.a
    Opera firmata e numerata al retro

  • ALBERTO ZIVERI<BR>Roma 1908 - 1989<BR>"Amanti" 1939
    Lot 69

    ALBERTO ZIVERI
    Roma 1908 - 1989
    "Amanti" 1939
    18x20 acquaforte, p.d.a (tiratura 50 esemplari)
    Opera firmata e datata in basso
    a sinistra (in lastra)
    Firmata in basso a destra (a matita sul foglio)
    Bibl.: - "Ziveri - Le incisioni - Catalogo
    Generale", De Luca, 1983, n. 169, pag. 83

  • LUIGI BARTOLINI<BR>Cupra Montana (AN) 1892 - 1963 Roma<BR>"Scarabeo"
    Lot 70

    LUIGI BARTOLINI
    Cupra Montana (AN) 1892 - 1963 Roma
    "Scarabeo"
    25x17,5 foglio 8,5x10 acquaforte es. 2/5
    Opera firmata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra e numerata al centro (a matita sul foglio)
    Già Galleria D'Arte Moderna Viotti (timbro al retro)

  • LUIGI BARTOLINI<BR>Cupra Montana (AN) 1892 - 1963 Roma<BR>"La lanterna"
    Lot 71

    LUIGI BARTOLINI
    "La lanterna"
    32,2x45 foglio 24,5x32 acquaforte es. 3/50
    Opera firmata in basso a destra, intitolata e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) e firmata in basso a sinistra in lastra

  • GIUSEPPE VIVIANI<BR>Agnano (PI) 1898 - 1965 Pisa<BR>"Giuseppe Viviani. Opera grafica" volume a cura di P. Chiara
    Lot 72

    GIUSEPPE VIVIANI
    Agnano (PI) 1898 - 1965 Pisa
    "Giuseppe Viviani. Opera grafica" volume a cura di P. Chiara
    45x33 es. 410/1000
    Opera pubblicata da Bino Rebellato nel 1960. Il volume contiene, oltre alle 93 tavole in riproduzione fototipica e nel formato originale, anche il catalogo e le schede descrittive di tutte le acqueforti riconosciute dall'artista. Custodia di cartone.

Lots from 61 to 72 of 185

183 Grafica

Asta di grafica

  • 15 April 2021 hours 16:00 Sessione unica (1 - 185)

Su appuntamento

Payment and Shipping

Pagamento con bonifico bancario

Spedizioni a spese e cura dell'acquirente

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000