183 Grafica
Lot 25 SALVADOR DALI'
Figueres (E) 1904 - 1989
"Dalì Illustre Casanova"
Raccolta di 13 fotocalcografie, es. 258/390
Cercle du Livre Precieux, Paris, 1967 (Michler & Lopsinger 174-187) -
Lot 26 MAN RAY
USA 1890 - 1976 F
"Double Face"
60x45 litografia a colori es. V/XX (fuori catalogo)
Già Galleria d'Arte Moderna Viotti (etichetta al retro) -
Lot 27 EDUARDO ARROYO
Madrid 1937 - 2018 Madrid
"Panama" 1982
74x52 litografia, esemplare 31/100
Opera firmata e datata in basso a destra,
numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 28 ROBERT RAUSCHENBERG
Port Arthur (USA) 1925 – 2008 Captiva Island (USA)
"Features (from Currents)" 1970
101x101 foglio, 88x88 serigrafia, es. 15/50
Opera firmata, datata e numerata in basso a destra (a matita sul foglio)
Già Galleria Multipli, Torino (etichetta al retro) -
Lot 29 ROY LICHTENSTEIN
New York 1923 – 1997
"Volleyball"
40x30 foglio 33x20 serigrafia a colori
Opera firmata in basso a destra -
Lot 30 ROY LICHTENSTEIN
New York 1923 – 1997
"Takka takka"
30x40 foglio, 24x29 serigrafia a colori
Lot 31 ROY LICHTENSTEIN
New York 1923 – 1997
"Ingranaggi"
30x40 foglio, 21x37 serigrafia a colori
Lot 32 ROY LICHTENSTEIN
New York 1923 – 1997
"Kiss"
30x40 foglio, 24,5x34 serigrafia a colori
Lot 33 ROY LICHTENSTEIN
New York 1923 – 1997
"I know how you must feel, Brad"
40x30 foglio, 35x18,5 serigrafia a colori
Lot 34 ROY LICHTENSTEIN
New York 1923 – 1997
"I don't care!"
30x40 foglio, 25x25 serigrafia a colori
Lot 35 ROY LICHTENSTEIN
New York 1923 – 1997
"M-Maybe"
30x40 foglio, 24,5x24,5 serigrafia a colori
Lot 36 ROY LICHTENSTEIN
New York 1923 – 1997
"M-Maybe"
Opera firmata in basso a destra