183 Grafica

183 Grafica

Thursday 15 April 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 13 to 24 of 185
  • GEORGES BRAQUE<BR>F 1882 - 1963<BR>"Oiseaux" 1961
    Lot 13

    GEORGES BRAQUE
    F 1882 - 1963
    "Oiseaux" 1961
    31,5x24 litografia a cinque colori
    Stampatore Mourlot
    Bibl.:- Dora Valier n. 166

  • HENRI LAURENS<BR>Parigi 1885 - 1954<BR>"Composizione"
    Lot 14

    HENRI LAURENS
    Parigi 1885 - 1954
    "Composizione"
    24,5x18 foglio, 17x11 litografia a colori
    Opera firmata in lastra in basso a sinistra

  • JOAN MIRO'<BR>E 1893 - 1983<BR>"Composizione"
    Lot 15

    JOAN MIRO'
    E 1893 - 1983
    "Composizione"
    45x65 litografia a colori es. 115/200
    Opera firmata in basso a destra (in lastra) e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • WASSILY KANDINSKY<BR>Russia 1866 - 1944<BR>"Composizione"
    Lot 16

    WASSILY KANDINSKY
    Russia 1866 - 1944
    "Composizione"
    13x10 litografia a colori

    Lot 17

    WASSILY KANDINSKY
    Russia 1866 - 1944
    "Composizione"
    14x10 litografia

  • WASSILY KANDINSKY<BR>Russia 1866 - 1944<BR>"Donna e bambina"
    Lot 18

    WASSILY KANDINSKY
    Russia 1866 - 1944
    "Donna e bambina"
    16x8 litografia a colori

  • MARC CHAGALL<BR>Vitebsk (URSS) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (F)<BR>" Le peintre et son double"
    Lot 19

    MARC CHAGALL
    Vitebsk (URSS) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (F)
    " Le peintre et son double"
    38x56 litografia a colori
    Stampatore Mourlot,
    Ed. Maeght

  • MAX ERNST<BR>Bruhl (D) 1891 - 1976 Parigi<BR>"Composizione "
    Lot 20

    MAX ERNST
    Bruhl (D) 1891 - 1976 Parigi
    "Composizione "
    43x54 litografia a colori

  • MAURICE HENRY<BR>F 1907 - 1984<BR>"Senza titolo"
    Lot 21

    MAURICE HENRY
    F 1907 - 1984
    "Senza titolo"
    50x65 foglio, 25x31,5 litografia es. 29/100

  • ALEXANDER CALDER<BR>Lawton (USA) 1898 - 1976 New York<BR>"Mes Amis"
    Lot 22

    ALEXANDER CALDER
    Lawton (USA) 1898 - 1976 New York
    "Mes Amis"
    38x28 litografia a colori
    Stampatore Mourlot, Parigi
    Ed. Maeght

  • ALEXANDER CALDER<BR>Lawton (USA) 1898 - 1976 New York<BR>"Triangles rouges"
    Lot 23

    ALEXANDER CALDER
    "Triangles rouges"
    38x56 litografia a colori
    Stampatore Mourlot
    Ed. Maeght

  • SALVADOR DALI'<BR>Figueres (E) 1904 - 1989<BR>"Pater noster"
    Lot 24

    SALVADOR DALI'
    Figueres (E) 1904 - 1989
    "Pater noster"
    Opera pubblicata in prima edizione da Rizzoli nel 1966 a Milano. Il volume, oltre al testo della preghiera in 10 lingue, contiene le 9 litografie originali di Salvador Dalì, che raffigurano le parole della preghiera. Le litografie sono state stampate tutte su carta vergata con filigrana Rizzoli.
    Tiratura di 900 esemplari

Lots from 13 to 24 of 185

183 Grafica

Asta di grafica

  • 15 April 2021 hours 16:00 Sessione unica (1 - 185)

Su appuntamento

Payment and Shipping

Pagamento con bonifico bancario

Spedizioni a spese e cura dell'acquirente

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000