183 Grafica
Lot 13 GEORGES BRAQUE
F 1882 - 1963
"Oiseaux" 1961
31,5x24 litografia a cinque colori
Stampatore Mourlot
Bibl.:- Dora Valier n. 166 -
Lot 14 HENRI LAURENS
Parigi 1885 - 1954
"Composizione"
24,5x18 foglio, 17x11 litografia a colori
Opera firmata in lastra in basso a sinistra -
Lot 15 JOAN MIRO'
E 1893 - 1983
"Composizione"
45x65 litografia a colori es. 115/200
Opera firmata in basso a destra (in lastra) e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 16 WASSILY KANDINSKY
Russia 1866 - 1944
"Composizione"
13x10 litografia a colori
Lot 17 WASSILY KANDINSKY
Russia 1866 - 1944
"Composizione"
14x10 litografia
Lot 18 WASSILY KANDINSKY
Russia 1866 - 1944
"Donna e bambina"
16x8 litografia a colori -
Lot 19 MARC CHAGALL
Vitebsk (URSS) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (F)
" Le peintre et son double"
38x56 litografia a colori
Stampatore Mourlot,
Ed. Maeght -
Lot 20 MAX ERNST
Bruhl (D) 1891 - 1976 Parigi
"Composizione "
43x54 litografia a colori -
Lot 21 MAURICE HENRY
F 1907 - 1984
"Senza titolo"
50x65 foglio, 25x31,5 litografia es. 29/100
Lot 22 ALEXANDER CALDER
Lawton (USA) 1898 - 1976 New York
"Mes Amis"
38x28 litografia a colori
Stampatore Mourlot, Parigi
Ed. Maeght -
Lot 23 ALEXANDER CALDER
"Triangles rouges"
38x56 litografia a colori
Stampatore Mourlot
Ed. Maeght -
Lot 24 SALVADOR DALI'
Figueres (E) 1904 - 1989
"Pater noster"
Opera pubblicata in prima edizione da Rizzoli nel 1966 a Milano. Il volume, oltre al testo della preghiera in 10 lingue, contiene le 9 litografie originali di Salvador Dalì, che raffigurano le parole della preghiera. Le litografie sono state stampate tutte su carta vergata con filigrana Rizzoli.
Tiratura di 900 esemplari