183 Grafica

183 Grafica

Thursday 15 April 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 156 of 185
  • GIACOMO SOFFIANTINO<BR>Torino 1929 - 2013<BR>"La zucca, per il Monferrato"
    Lot 145

    GIACOMO SOFFIANTINO
    Torino 1929 - 2013
    "La zucca, per il Monferrato"
    70x50 foglio, 40x29 incisione acquaforte su carta
    Opera firmata in basso al centro ed intitolata in basso a destra
    Autentica dell'artista su fotografia

  • GIACOMO SOFFIANTINO<BR>Torino 1929 - 2013<BR>"Senza titolo"
    Lot 146

    GIACOMO SOFFIANTINO
    Torino 1929 - 2013
    "Senza titolo"
    53x39 foglio, 13x14 acquaforte ed acquatinta, esemplare non riprodotto
    Opera firmata a matita, sul foglio, in basso al centro

  • TINO AIME<BR>Cuneo 1931 - 2017 Gravere<BR>"Melograno"
    Lot 147

    TINO AIME
    Cuneo 1931 - 2017 Gravere
    "Melograno"
    35x50 foglio; 10,5x24 acquaforte es.19/25
    Opera firmata in basso a destra numerata e intitolata in basso a sinistra

  • TINO AIME<BR>Cuneo 1931 - 2017 Gravere<BR>"La finestra" 1971
    Lot 148

    TINO AIME
    Cuneo 1931 - 2017 Gravere
    "La finestra" 1971
    34x48 foglio; 11,5x19 incisione es. 21/100

  • FRANCESCO TABUSSO<BR>Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino<BR>Lotto di tre litografie: <BR>- "Novembre"<BR>- "Maggio"<BR>- "Settembre"
    Lot 149

    FRANCESCO TABUSSO
    Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
    Lotto di tre litografie:
    - "Novembre"
    - "Maggio"
    - "Settembre"
    48,5x34 litografia a colori es.48/50
    Opere firmate in basso a destra, numerate in basso a sinistra e intitolate in basso al centro
    Già Galleria d'Arte Viotti, Torino (etichetta al retro)

  • FRANCESCO CASORATI<BR>Torino 1934 - 2013<BR>"Marchingegno per pitturare"
    Lot 150

    FRANCESCO CASORATI
    Torino 1934 - 2013
    "Marchingegno per pitturare"
    70x50 foglio, 58x38 litografia a colori es.61/100

  • AUTORI VARI<BR>"Cinque opere grafiche"
    Lot 151

    AUTORI VARI
    "Cinque opere grafiche"
    Fogli 31,5x35, cartella di cinque opere grafiche, es. 14/30, firmate e numerate a matita sui fogli
    - Romano Campagnoli - "Anellidi" xilografia a sei colori
    - Francesco Casorati - "Barche a vela" acquaforte più tinta su zinco più un colore serigrafato
    - Giorgio Ramella - "Geometria immaginaria" litografia a due colori
    - Sergio Saroni - "La pera" acquaforte più tinta su zinco
    - Enzo Sciavolino - "Il sogno" acquaforte più tinta su zinco

  • FERNANDO EANDI<BR>Torino 1926 - 2018<BR>"Donna e finestra" 1990
    Lot 152

    FERNANDO EANDI
    Torino 1926 - 2018
    "Donna e finestra" 1990
    70x50 foglio, 34x24 acquaforte ed acquatinta, es. 31/35
    Opera firmata e datata in basso a destra, intitolata al centro, numerata in basso a destra (a matita, sul foglio),

  • PIERO RUGGERI<BR>Torino 1930 - 2009<BR>"Senza titolo"
    Lot 153

    PIERO RUGGERI
    Torino 1930 - 2009
    "Senza titolo"
    27x21 lotto di quattro disegni a matita di cui due firmati in basso a sinistra
    Già Galleria Documenta, Torino
    Parere favorevole Fondazione Ruggeri

  • DEDALO MONTALI<BR>Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)<BR>"De profundis"
    Lot 154

    DEDALO MONTALI
    Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)
    "De profundis"
    74x57 foglio, 65x49 incisione es. 19/19

  • GEMMA VERCELLI<BR>Torino 1916 - 1995 Montecarlo<BR>"Le tre fanciulle" 1962
    Lot 155

    GEMMA VERCELLI
    Torino 1916 - 1995 Montecarlo
    "Le tre fanciulle" 1962
    47x39 stampa
    Opera firmata e datata in basso a destra e in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • UGO NESPOLO<BR>Mosso Santa Maria (VC) 1941<BR>"Visita al museo"
    Lot 156

    UGO NESPOLO
    Mosso Santa Maria (VC) 1941
    "Visita al museo"
    47,5x33,5 litografia a colori es.29/80

Lots from 145 to 156 of 185

183 Grafica

Asta di grafica

  • 15 April 2021 hours 16:00 Sessione unica (1 - 185)

Su appuntamento

Payment and Shipping

Pagamento con bonifico bancario

Spedizioni a spese e cura dell'acquirente

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000