183 Grafica
Lot 145 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"La zucca, per il Monferrato"
70x50 foglio, 40x29 incisione acquaforte su carta
Opera firmata in basso al centro ed intitolata in basso a destra
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 146 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"Senza titolo"
53x39 foglio, 13x14 acquaforte ed acquatinta, esemplare non riprodotto
Opera firmata a matita, sul foglio, in basso al centro -
Lot 147 TINO AIME
Cuneo 1931 - 2017 Gravere
"Melograno"
35x50 foglio; 10,5x24 acquaforte es.19/25
Opera firmata in basso a destra numerata e intitolata in basso a sinistra -
Lot 148 TINO AIME
Cuneo 1931 - 2017 Gravere
"La finestra" 1971
34x48 foglio; 11,5x19 incisione es. 21/100
Lot 149 FRANCESCO TABUSSO
Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
Lotto di tre litografie:
- "Novembre"
- "Maggio"
- "Settembre"
48,5x34 litografia a colori es.48/50
Opere firmate in basso a destra, numerate in basso a sinistra e intitolate in basso al centro
Già Galleria d'Arte Viotti, Torino (etichetta al retro) -
Lot 150 FRANCESCO CASORATI
Torino 1934 - 2013
"Marchingegno per pitturare"
70x50 foglio, 58x38 litografia a colori es.61/100
Lot 151 AUTORI VARI
"Cinque opere grafiche"
Fogli 31,5x35, cartella di cinque opere grafiche, es. 14/30, firmate e numerate a matita sui fogli
- Romano Campagnoli - "Anellidi" xilografia a sei colori
- Francesco Casorati - "Barche a vela" acquaforte più tinta su zinco più un colore serigrafato
- Giorgio Ramella - "Geometria immaginaria" litografia a due colori
- Sergio Saroni - "La pera" acquaforte più tinta su zinco
- Enzo Sciavolino - "Il sogno" acquaforte più tinta su zinco -
Lot 152 FERNANDO EANDI
Torino 1926 - 2018
"Donna e finestra" 1990
70x50 foglio, 34x24 acquaforte ed acquatinta, es. 31/35
Opera firmata e datata in basso a destra, intitolata al centro, numerata in basso a destra (a matita, sul foglio), -
Lot 153 PIERO RUGGERI
Torino 1930 - 2009
"Senza titolo"
27x21 lotto di quattro disegni a matita di cui due firmati in basso a sinistra
Già Galleria Documenta, Torino
Parere favorevole Fondazione Ruggeri -
Lot 154 DEDALO MONTALI
Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)
"De profundis"
74x57 foglio, 65x49 incisione es. 19/19
Lot 155 GEMMA VERCELLI
Torino 1916 - 1995 Montecarlo
"Le tre fanciulle" 1962
47x39 stampa
Opera firmata e datata in basso a destra e in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 156 UGO NESPOLO
Mosso Santa Maria (VC) 1941
"Visita al museo"
47,5x33,5 litografia a colori es.29/80