183 Grafica
Lot 133 MARIO CALANDRI
Torino 1914 - 1993
"Primavera"
40x31 foglio 35,5x 27 litografia es. 37/80
Opera firmata in basso a destra a matita sul foglio ed intitolata e numerata in basso a sinistra
Già Galleria Bermann (etichetta al retro)
Bibl.: - R. De Grada, E. Caballo e L. Carluccio, "Mario Calandri, acqueforti tra gli anni 1937/1985" cat. mostra a Canelli 1985;
- V. Bottino, recensione alla mostra presso la Galleria Bermann in "Corriere di Torino", 7 febbraio 1986;
- M. Rigoni Stern, "Mario Clandri", catalogo mostra a Cesuna, 1987;
- R. De Grada e G. Trentin, "Aspetti dell'incisione italiana contemporanea", catalogo della mostra a Rovigo, 1989
- M. Fagiolo dell'Arco, F. Fanelli e V. Gatti, "Catalogo Generale delle Opere di Mario Calandri, Le Incisioni (1937/1991)", Torino 1996, pag. 206, tav. 316 -
Lot 134 MARIO CALANDRI
Torino 1914 - 1993
"Tiro sport"
40x31 foglio 35,5x 27 litografia es. 40/99
Opera firmata in basso a destra a matita sul foglio e numerata in basso a sinistra
- - M. Fagiolo dell'Arco, F. Fanelli e V. Gatti, "Catalogo Generale delle Opere di Mario Calandri, Le Incisioni (1937/1991)", Torino 1996, pag. 186, tav. 238 -
Lot 135 MARIO CALANDRI
Torino 1914 - 1993
"I girasoli"
48x37 foglio, 29x23,5 acquaforte es. 21/25
Bibl.:- Maurizio Fagiolo dell'Arco, Franco Fanelli e Vincenzo Gatti, "Catalogo generale delle opere di Calandri - Le incisioni - 1937/1991", Allemandi, Torino, 1996, n. 107, pag. 148 -
Lot 136 MARIO CALANDRI
Torino 1914 - 1993
"La scatola degli insetti" 1962
37x49 foglio, 23x30 acquaforte es. p.a (tiratura su 30 esemplari firmati e contrassegnati con numeri arabi e alcune prove)
Bibl.:- Maurizio Fagiolo dell'Arco, Franco Fanelli e Vincenzo Gatti, "Catalogo generale delle opere di Calandri - Le incisioni - 1937/1991", Allemandi, Torino, 1996, n. 160, pag. 162 -
Lot 137 MARIO CALANDRI
Torino 1914 - 1993
"Angurie"
70x48,5 foglio, 32x24,5 incisione es.67/90
- A. Dragone, recensione alla mostra presso Galleria Berman "La Stampa", 14 febbraio 1986;
- M. Fagiolo dell'Arco, F. Fanelli e V. Gatti, "Catalogo Generale delle Opere di Mario Calandri, Le Incisioni (1937/1991)", Torino 1996, pag. 205, tav. 312 -
Lot 138 MARIO CALANDRI
Torino 1914 - 1993
"Iris" 1968
71x50 foglio 35x30 incisione es. 20/35
Opera firmata e datata in basso a destra ed intitolata e datata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Bibl.: - R. Guasco, "Mario Calandri", cat. mostra a Torino 1970;
- G. Mascherpa, "Nove mostre personali" in "II Triennale dell'Incisione" cat. mostra a Milano 1972;
- M. Valsecchi, "Mario Calandri" cat. mostra a Fossano 1975;
- R. De Grada, E. Caballo e L. Carluccio, "Mario Calandri, acqueforti tra gli anni 1937/1985" cat. mostra a Canelli 1985;
- V. Gatti, "Mario Calandri, note in margine all'opera incisa" in "Grafica d'Arte" vol. 5 gennaio/marzo, 1991;
- M. Fagiolo dell'Arco, F. Fanelli e V. Gatti, "Catalogo Generale delle Opere di Mario Calandri, Le Incisioni (1937/1991)", Torino 1996, pag. 179, tav. 223 -
Lot 139 MARIO CALANDRI
Torino 1914 - 1993
"Rose e Cortile" 1969
50x69 foglio 30x37 acquaforte es. 1/30
Opera firmata e datata in basso a destra ed intitolata e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Bibl.: - R. Guasco,"Mario Calandri", cat.mostra Torino, Galleria Dantesca 1970 - 1971;
- Gibierre, "Il volpone di Mario Calandri" in "Tuttosport", 18 dicembre 1970;
- R. De Grada, E. Caballo e L. Carluccio, "Mario Calandri, acqueforti tra gli anni 1937-1985", cat. mostra a Canelli 1985;
- M. Corradini, "Il sentimento delle cose", cat. mostra a Verolanuova 1993;
- M. Fagiolo dell'Arco, F. Fanelli e V. Gatti, "Catalogo Generale delle Opere di Mario Calandri, Le Incisioni (1937/1991)", Torino 1996, pag. 183, tav. 235. -
Lot 140 MARIO CALANDRI
Torino 1914 - 1993
"Fiori"
13x9 acquaforte, es. 33/80
Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) e intitolata e datata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Bibl.: - M. Fagiolo dell'Arco, F.Fanelli, V. Gatti (a cura di), "Catalogo Generale delle Opere di Calandri. Le incisioni 1937-1991; Allemandi editore, Torino 1996, pubbl. b/n. n.241 sezione Ex-Libri
Già GalleriaTeArt, Torino (timbri ed etichetta al retro) -
Lot 141 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Paesaggio"
70x50, foglio, 24,5X31,5 incisione es. 49/50
Lot 142 GIULIO DA MILANO
Nizza (Francia) 1895 - 1990 Torino
"Natura morta"
46x68 foglio, 29,5x39 acquatinta, es. 40/75
Lot 143 GIULIO DA MILANO
Lotto di tre litografie:
- "Tamiri che dorme"
- "La Saracena"
- "Ragazza d'Oriente"
- 50x65 foglio, 37x48,5 litografia es. 75/150
- 65x50 foglio, 50x32,5 litografia a colori es. 73/150
- 50x65 foglio 32,5x52 litografia a colori es. 49/150
Opere firmate in basso a destra e numerate in basso a sinistra -
Lot 144 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"Composizione"
70x50 foglio, 32x25 incisione es. 28/50