183 Grafica

183 Grafica

Thursday 15 April 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 121 to 132 of 185
Show
Cancel
  • ITALO CREMONA<BR>Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino<BR>"Automatica francese" 1969
    Lot 121

    ITALO CREMONA
    Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino
    "Automatica francese" 1969
    53x39 foglio, 18x22 acquaforte es. 17/20 (numerazione dell'Archivio Storico)
    Opera firmata e datata in basso a sinistra (in lastra)
    Opera inventariata (Archivio Storico Italo Cremona)
    con il n. IG 104 (etichetta al retro)

    Bibl.:- S. Bartolini, Italo Cremona l'opera incisa, Reggio Emilia, 1994, tav. XCII, p. 263

  • ITALO CREMONA<BR>Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino<BR>Lotto di tre acquaforti:<BR>A. "Bocca a tre canne" 1970<BR>B. "Personaggio I", 1970<BR>C. "Pistola capelluta" 1969
    Lot 122

    ITALO CREMONA
    Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino
    Lotto di tre acquaforti:
    A. "Bocca a tre canne" 1970
    B. "Personaggio I", 1970
    C. "Pistola capelluta" 1969
    A. 27x18 foglio, 21,5x15,5 acquaforte es. I° Prova (numerazione dell'Archivio Storico)
    B. 22x17 foglio, 18x13 acquaforte es. I° Prova (numerazione dell'Archivio Storico)
    C. 20x26 foglio, 13x17,5 acquaforte es. II° Prova (numerazione dell'Archivio Storico)
    Opere inventariate (Archivio Storico Italo Cremona)
    con il n. IP 159 / n. IP 240 / n. IP 104 (etichetta al retro)

    Bibl.:- S. Bartolini, Italo Cremona l'opera incisa, Reggio Emilia, 1994, tav. CVIII, p. 299, tav. CIV, p. 289, tav. LXXVIII, p. 231

  • ITALO CREMONA<BR>Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino<BR>"Pistole da duello" 1979
    Lot 123

    ITALO CREMONA
    Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino
    "Pistole da duello" 1979
    50x36,5 foglio, 22,5x22 serigrafia a 38 colori es. 35/50 (numerazione dell'Archivio Storico)
    Opera inventariata (Archivio Storico Italo Cremona)
    con il n. IG 273 (etichetta al retro)

    Bibl.:- S. Bartolini, Italo Cremona l'opera incisa, Reggio Emilia, 1994, tav. CXV, p. 313

  • ITALO CREMONA<BR>Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino<BR>"Pistole da duello" 1979
    Lot 124

    ITALO CREMONA
    Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino
    "Pistole da duello" 1979
    50x34,5 foglio, 20x20 serigrafia a 38 colori es. 34/50 (numerazione dell'archivio Storico)
    Opera inventariata (Archivio Storico Italo Cremona)
    con il n. IG 274 (etichetta al retro)

    Bibl.:- S. Bartolini, Italo Cremona l'opera incisa, Reggio Emilia, 1994, tav. CXV, p. 313

  • ITALO CREMONA<BR>Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino<BR>Lotto di due "Ex Libris"
    Lot 125

    ITALO CREMONA
    Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino
    Lotto di due "Ex Libris"
    - 35x25 foglio, 12,5x10 acquaforte es. 28/30
    - 35x25 foglio, 12,5x10 xilografia es. 11/30
    Realizzate da Sergio Minero su disegno di Italo Cremona

    Bibl.:- S. Bartolini, Italo Cremona l'opera incisa, Reggio Emilia, 1994, opere illustrate a pag. 51

  • MARIO CALANDRI<BR>Torino 1914 - 1993<BR>"Rustico di Filippo - I sonetti" 1985
    Lot 126

    MARIO CALANDRI
    Torino 1914 - 1993
    "Rustico di Filippo - I sonetti" 1985
    In cartella, esemplare 82/100, con opere firmate a matita sui fogli, di pugno dell'artista
    L'opera è illustrata da 12 acqueforti firmate, un frontespizio e un finalino.
    Tiratura: 130 esemplari di cui 100 firmati e contrassegnati con numeri arabi da 1/100 a 100/100, 20 esemplari firmati e contrassegnati con numeri romani da I/XX a XX/XX (dedicati ad nominem ai soci del Club "Grafica dei venti"); 10 esemplari riservati all'artista
    Editore: All'Insegna del Lanzello, Costigliole d'Asti
    Bibl.: - De Grada, Caballo e Carluccio, 1985
    - Maurizio Fagiolo dell'Arco, Franco Fanelli e Vincenzo Gatti, "Catalogo generale delle opere di Calandri - Le incisioni - 1937/1991", Allemandi, Torino, 1996, pagg. 223/224

  • MARIO CALANDRI<BR>Torino 1914 - 1993<BR>"La finestra" 1972
    Lot 127

    MARIO CALANDRI
    Torino 1914 - 1993
    "La finestra" 1972
    66x50 foglio, 42x30 acquaforte es. 9/35
    Opera firmata in basso a destra, intitolata e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Bibl.:- Maurizio Fagiolo dell'Arco, Franco Fanelli e Vincenzo Gatti, "Catalogo generale delle opere di Calandri - Le incisioni - 1937/1991", Allemandi, Torino, 1996, n. 267, pag. 192

  • MARIO CALANDRI<BR>Torino 1914 - 1993<BR>"Il labirinto" 1972
    Lot 128

    MARIO CALANDRI
    Torino 1914 - 1993
    "Il labirinto" 1972
    50x65 foglio, 30x35 acquaforte acquatinta es.34/35
    Opera firmata e datata in basso a destra, intitolata e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Bibl.:- Maurizio Fagiolo dell'Arco, Franco Fanelli e Vincenzo Gatti, "Catalogo generale delle opere di Calandri - Le incisioni - 1937/1991", Allemandi, Torino, 1996, n. 266, pag. 191

  • MARIO CALANDRI<BR>Torino 1914 - 1993<BR>"La lampada"
    Lot 129

    MARIO CALANDRI
    Torino 1914 - 1993
    "La lampada"
    47,5x37,5 foglio, 30x22,1 acquaforte (tiratura in 10 esemplare più alcune prove)
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Bibl.:- Maurizio Fagiolo dell'Arco, Franco Fanelli e Vincenzo Gatti, "Catalogo generale delle opere di Calandri - Le incisioni - 1937/1991", Allemandi, Torino, 1996, n. 64, pag. 137

  • MARIO CALANDRI<BR>Torino 1914 - 1993<BR>"Le sfingi"
    Lot 130

    MARIO CALANDRI
    Torino 1914 - 1993
    "Le sfingi"
    53x37 foglio, 30x29,5 acquaforte acquatinta es. 23/30
    Opera firmata in basso a destra, numerata e intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Bibl.:- Maurizio Fagiolo dell'Arco, Franco Fanelli e Vincenzo Gatti, "Catalogo generale delle opere di Calandri - Le incisioni - 1937/1991", Allemandi, Torino, 1996, n. 191, pag. 171

  • MARIO CALANDRI<BR>Torino 1914 - 1993<BR>"Mattino"
    Lot 131

    MARIO CALANDRI
    Torino 1914 - 1993
    "Mattino"
    53x37 foglio, 32,5x22,5 acquaforte es. 18/30
    Opera firmata in basso a destra, numerata e intitolata in basso a sinistra
    Bibl.:- Maurizio Fagiolo dell'Arco, Franco Fanelli e Vincenzo Gatti, "Catalogo generale delle opere di Calandri - Le incisioni - 1937/1991", Allemandi, Torino, 1996, n. 217, pag. 178

  • MARIO CALANDRI<BR>Torino 1914 - 1993<BR>"Insetti (La scatola degli insetti)" 1962
    Lot 132

    MARIO CALANDRI
    Torino 1914 - 1993
    "Insetti (La scatola degli insetti)" 1962
    38x53 foglio, 23,5x30 acquaforte es. 15/30
    Opera firmata in basso a destra, intitolata e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Bibl.:- Maurizio Fagiolo dell'Arco, Franco Fanelli e Vincenzo Gatti, "Catalogo generale delle opere di Calandri - Le incisioni - 1937/1991", Allemandi, Torino, 1996, n. 160, pag. 162

Lots from 121 to 132 of 185
Show
×

183 Grafica

Asta di grafica

Sessions

  • 15 April 2021 hours 16:00 Sessione unica (1 - 185)

Exhibition

Su appuntamento

Payment and Shipping

Pagamento con bonifico bancario

Spedizioni a spese e cura dell'acquirente

Bidding increments

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000