183 Grafica
Lot 121 ITALO CREMONA
Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino
"Automatica francese" 1969
53x39 foglio, 18x22 acquaforte es. 17/20 (numerazione dell'Archivio Storico)
Opera firmata e datata in basso a sinistra (in lastra)
Opera inventariata (Archivio Storico Italo Cremona)
con il n. IG 104 (etichetta al retro)
Bibl.:- S. Bartolini, Italo Cremona l'opera incisa, Reggio Emilia, 1994, tav. XCII, p. 263 -
Lot 122 ITALO CREMONA
Lotto di tre acquaforti:
A. "Bocca a tre canne" 1970
B. "Personaggio I", 1970
C. "Pistola capelluta" 1969
A. 27x18 foglio, 21,5x15,5 acquaforte es. I° Prova (numerazione dell'Archivio Storico)
B. 22x17 foglio, 18x13 acquaforte es. I° Prova (numerazione dell'Archivio Storico)
C. 20x26 foglio, 13x17,5 acquaforte es. II° Prova (numerazione dell'Archivio Storico)
Opere inventariate (Archivio Storico Italo Cremona)
con il n. IP 159 / n. IP 240 / n. IP 104 (etichetta al retro)
Bibl.:- S. Bartolini, Italo Cremona l'opera incisa, Reggio Emilia, 1994, tav. CVIII, p. 299, tav. CIV, p. 289, tav. LXXVIII, p. 231 -
Lot 123 ITALO CREMONA
"Pistole da duello" 1979
con il n. IG 273 (etichetta al retro)
Bibl.:- S. Bartolini, Italo Cremona l'opera incisa, Reggio Emilia, 1994, tav. CXV, p. 313 -
Lot 124 ITALO CREMONA
"Pistole da duello" 1979
50x34,5 foglio, 20x20 serigrafia a 38 colori es. 34/50 (numerazione dell'archivio Storico)
con il n. IG 274 (etichetta al retro)
Lot 125 ITALO CREMONA
Lotto di due "Ex Libris"
- 35x25 foglio, 12,5x10 acquaforte es. 28/30
- 35x25 foglio, 12,5x10 xilografia es. 11/30
Realizzate da Sergio Minero su disegno di Italo Cremona
Bibl.:- S. Bartolini, Italo Cremona l'opera incisa, Reggio Emilia, 1994, opere illustrate a pag. 51 -
Lot 126 MARIO CALANDRI
Torino 1914 - 1993
"Rustico di Filippo - I sonetti" 1985
In cartella, esemplare 82/100, con opere firmate a matita sui fogli, di pugno dell'artista
L'opera è illustrata da 12 acqueforti firmate, un frontespizio e un finalino.
Editore: All'Insegna del Lanzello, Costigliole d'Asti
Bibl.: - De Grada, Caballo e Carluccio, 1985
- Maurizio Fagiolo dell'Arco, Franco Fanelli e Vincenzo Gatti, "Catalogo generale delle opere di Calandri - Le incisioni - 1937/1991", Allemandi, Torino, 1996, pagg. 223/224 -
Lot 127 MARIO CALANDRI
Torino 1914 - 1993
"La finestra" 1972
66x50 foglio, 42x30 acquaforte es. 9/35
Bibl.:- Maurizio Fagiolo dell'Arco, Franco Fanelli e Vincenzo Gatti, "Catalogo generale delle opere di Calandri - Le incisioni - 1937/1991", Allemandi, Torino, 1996, n. 267, pag. 192 -
Lot 128 MARIO CALANDRI
Torino 1914 - 1993
"Il labirinto" 1972
50x65 foglio, 30x35 acquaforte acquatinta es.34/35
Opera firmata e datata in basso a destra, intitolata e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Bibl.:- Maurizio Fagiolo dell'Arco, Franco Fanelli e Vincenzo Gatti, "Catalogo generale delle opere di Calandri - Le incisioni - 1937/1991", Allemandi, Torino, 1996, n. 266, pag. 191 -
Lot 129 MARIO CALANDRI
Torino 1914 - 1993
"La lampada"
47,5x37,5 foglio, 30x22,1 acquaforte (tiratura in 10 esemplare più alcune prove)
Bibl.:- Maurizio Fagiolo dell'Arco, Franco Fanelli e Vincenzo Gatti, "Catalogo generale delle opere di Calandri - Le incisioni - 1937/1991", Allemandi, Torino, 1996, n. 64, pag. 137 -
Lot 130 MARIO CALANDRI
Torino 1914 - 1993
"Le sfingi"
53x37 foglio, 30x29,5 acquaforte acquatinta es. 23/30
Bibl.:- Maurizio Fagiolo dell'Arco, Franco Fanelli e Vincenzo Gatti, "Catalogo generale delle opere di Calandri - Le incisioni - 1937/1991", Allemandi, Torino, 1996, n. 191, pag. 171 -
Lot 131 MARIO CALANDRI
Torino 1914 - 1993
"Mattino"
53x37 foglio, 32,5x22,5 acquaforte es. 18/30
Opera firmata in basso a destra, numerata e intitolata in basso a sinistra
Bibl.:- Maurizio Fagiolo dell'Arco, Franco Fanelli e Vincenzo Gatti, "Catalogo generale delle opere di Calandri - Le incisioni - 1937/1991", Allemandi, Torino, 1996, n. 217, pag. 178 -
Lot 132 MARIO CALANDRI
Torino 1914 - 1993
"Insetti (La scatola degli insetti)" 1962
38x53 foglio, 23,5x30 acquaforte es. 15/30