ASTA 9 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

Wednesday 31 March 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 13 to 24 of 223
    Lot 13

    MINO MACCARI (Siena 1898 – Roma 1989) "Arlecchino". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Maccari. Reca numeri di tiratura in basso a sinsitra 13/100.

    Lot 14

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) "Orto botanico". Serigrafia materica su carta. Cm 130x170. Opera firmata in basso a destra Schifano. Reca in basso a sinistra numeri di tiratura 83/99. (Difetti).

    Lot 15

    SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1911 – Civitavecchia 2002) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 75x57. Opera firmata in basso a destra Matta. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 90/99.

    Lot 16

    ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Morlotti. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.S. Reca in basso a destra timbro Ed. Artes.

    Lot 17

    PIERO MANAI (Bologna 1951 - 1988) "Senza titolo", 1969. Incisione su foglio argentato. Cm 68x47. Opera firmata e datata in basso a destra Piero Manai 69. In basso a sinistra reca numeri di tiratura 10/30.

    Lot 18

    GRAHAM VIVIAN SUTHERLAND (Londra 1903 - Kent 1980) Libro d'autore dalla serie "Grandi monografie dei pittori d'oggi" contenente una litografia originale dell'artista di misure 30,5x26. Opera firmata in basso a destra Sutherland. Numeri di tiratura in basso a sinistra 68/80.

    Lot 19

    GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) "Senza titolo". Litografia su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Turcato. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 25/150.

    Lot 20

    PIERO MANAI (Bologna 1951 - 1988) “Matite”, 1980. Litografia a colori su carta. Cm 47,8x149,4. Opera firmata in basso al centro Piero Manai 80. (difetti)

    Lot 21

    Anonimo del XX secolo. "Manturner (Omaggio a Man Ray)", 1986. Serigrafia a colori su carta. Cm 87x69,5. Opera firmata in basso a Ottavio Gigliotti.

    Lot 22

    Anonimo del XX secolo. "La venere di Man (Omaggio a Man Ray)", 1985. Serigrafia. Cm 97x69. Opera firmata in basso a destra. Reca numeri di tiratura in basso a destra 111/150. Al retro reca etichetta laboratorio serigrafico, Cervia.

    Lot 23

    ANDRE' LANSKOY (Mosca 1902 - Parigi 1976). "Homage a Bologna". Litografia a colori su carta. Cm 89x106. Opera firmata, datata, intitolata e dedicata in basso a destra e con numeri di tiratura in basso a sinistra VII/XX.

    Lot 24

    GILBERTO ZORIO (Andorno Micca 1944) "Stromboli". Litografia materica a colori su carta. Cm 45x60. Opera firmata in basso a destra G. Zorio. Numeri di tiratura in basso a sinistra 29/30.

Lots from 13 to 24 of 223

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Mercoledì 31 Marzo 2021, ore 15:00

Esposizione solo su appuntamento.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 31 March 2021 hours 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 223)

Payment and Shipping

  • from0to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000