ASTA 9 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 13 MINO MACCARI (Siena 1898 – Roma 1989) "Arlecchino". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Maccari. Reca numeri di tiratura in basso a sinsitra 13/100.
Lot 14 MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) "Orto botanico". Serigrafia materica su carta. Cm 130x170. Opera firmata in basso a destra Schifano. Reca in basso a sinistra numeri di tiratura 83/99. (Difetti).
Lot 15 SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1911 – Civitavecchia 2002) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 75x57. Opera firmata in basso a destra Matta. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 90/99.
Lot 16 ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Morlotti. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.S. Reca in basso a destra timbro Ed. Artes.
Lot 17 PIERO MANAI (Bologna 1951 - 1988) "Senza titolo", 1969. Incisione su foglio argentato. Cm 68x47. Opera firmata e datata in basso a destra Piero Manai 69. In basso a sinistra reca numeri di tiratura 10/30.
Lot 18 GRAHAM VIVIAN SUTHERLAND (Londra 1903 - Kent 1980) Libro d'autore dalla serie "Grandi monografie dei pittori d'oggi" contenente una litografia originale dell'artista di misure 30,5x26. Opera firmata in basso a destra Sutherland. Numeri di tiratura in basso a sinistra 68/80.
Lot 19 GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) "Senza titolo". Litografia su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Turcato. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 25/150.
Lot 20 PIERO MANAI (Bologna 1951 - 1988) “Matite”, 1980. Litografia a colori su carta. Cm 47,8x149,4. Opera firmata in basso al centro Piero Manai 80. (difetti)
Lot 21 Anonimo del XX secolo. "Manturner (Omaggio a Man Ray)", 1986. Serigrafia a colori su carta. Cm 87x69,5. Opera firmata in basso a Ottavio Gigliotti.
Lot 22 Anonimo del XX secolo. "La venere di Man (Omaggio a Man Ray)", 1985. Serigrafia. Cm 97x69. Opera firmata in basso a destra. Reca numeri di tiratura in basso a destra 111/150. Al retro reca etichetta laboratorio serigrafico, Cervia.
Lot 23 ANDRE' LANSKOY (Mosca 1902 - Parigi 1976). "Homage a Bologna". Litografia a colori su carta. Cm 89x106. Opera firmata, datata, intitolata e dedicata in basso a destra e con numeri di tiratura in basso a sinistra VII/XX.
Lot 24 GILBERTO ZORIO (Andorno Micca 1944) "Stromboli". Litografia materica a colori su carta. Cm 45x60. Opera firmata in basso a destra G. Zorio. Numeri di tiratura in basso a sinistra 29/30.