ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE

Thursday 4 March 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 357
  • Paio di scarpe ricamate, Venezia sec.XIX
    Lot 0788

    Paio di scarpe ricamate, Venezia sec.XIX

  • Veduta del Golfo di Napoli, stampa inizi
    Lot 0789

    Veduta del Golfo di Napoli, stampa inizi sec.XX
    cm. 76x50

  • Tre antiche scatole a forma di libri
    Lot 0790

    Tre antiche scatole a forma di libri

  • Carnet da ballo e piccolo portamonete in
    Lot 0791

    Carnet da ballo e piccolo portamonete in tartaruga e ottone dorato, fine sec.XIX

  • Moschettiere, commesso in pietre dure, cornice in
    Lot 0792

    Moschettiere, commesso in pietre dure, cornice in pastiglia dorata
    cm.19x28

  • Coppia di apliques in stile Luigi XVI in bronzo
    Lot 0793

    Coppia di apliques in stile Luigi XVI in bronzo dorato
    h. cm. 50

    Lot 0794

    cm.19x28

  • Comodino Luigi XVI a tre cassetti lastronato e
    Lot 0795

    Comodino Luigi XVI a tre cassetti lastronato e riccamente intarsiato a motivi floreali, fine sec.XVIII
    cm. 50x38 h. 70

  • Divano Luigi XVI in noce, Genova II metà
    Lot 0796

    Divano Luigi XVI in noce, Genova II metà sec.XVIII
    cm. 191x64 h. 109

  • Scrivania con alette in mogano, sec.XIX<br>cm.
    Lot 0797

    Scrivania con alette in mogano, sec.XIX
    cm. 79x57 h. 68

  • Lampadario a 12 luci con fusto in legno
    Lot 0798

    Lampadario a 12 luci con fusto in legno dorato
    diam. cm.100 x h. 120

  • Scuola francese sec.XIX, quattro stampe di
    Lot 0799

    Scuola francese sec.XIX, quattro stampe di genere, cornici in legno intagliato, dorato e dipinto a finta tartaruga
    cm. 25x30

  • Giovane avvocato, terracotta a patina scura
    Lot 0800

    Giovane avvocato, terracotta a patina scura sec.XIX
    h.cm.26

  • Cornice in legno intagliato e dorato sec.XIX
    Lot 0801

    Cornice in legno intagliato e dorato sec.XIX (mancanze)
    luce cm.19x23

  • EMILIO GOLA (1851-1923) <br>Paesaggio
    Lot 0802

    EMILIO GOLA (1851-1923)
    Paesaggio verde
    acquarello cm.50x35
    f.to in b. a s.

  • Cornicetta di forma quadrata in legno intagliato,
    Lot 0803

    Cornicetta di forma quadrata in legno intagliato, dorato e laccato
    luce cm.31x29

  • Specchiera Luigi XIV in legno finemente
    Lot 0804

    Specchiera Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato, Piemonte sec.XVIII
    cm. 103x178

  • Coppia di bracci in ferro montati a
    Lot 0805

    Coppia di bracci in ferro montati a luce
    l.cm.50

  • Due cornici in legno intagliato e dorato
    Lot 0806

    Due cornici in legno intagliato e dorato sec.XIX
    cm.12x15,5 e cm.17,5x22 (ovale)

  • Grande cornice in legno intagliato e dorato, Roma
    Lot 0807

    Grande cornice in legno intagliato e dorato, Roma sec.XVIII
    cm. 88x117

  • Coppia di bracci a sei luci in legno intagliato e
    Lot 0808

    Coppia di bracci a sei luci in legno intagliato e dorato, Genova sec.XVIII
    cm.100x60

  • Alzatina in marmo bianco con piccoli
    Lot 0809

    Alzatina in marmo bianco con piccoli frutti
    diam.cm.22

  • "Mantova" antica stampa sec.XVIII<br>cm. 110x39
    Lot 0810

    "Mantova" antica stampa sec.XVIII
    cm. 110x39

  • Coppia di vasi con coperchio in porcellana bianca
    Lot 0811

    Coppia di vasi con coperchio in porcellana bianca ed oro decorati con architetture e personaggi
    h.cm.36

Lots from 1 to 24 of 357

  • 4 March 2021 hours 15:00 Asta di Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale (0788 - 1145)

Buyer's Premium

24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500