Thursday 6 December 2012 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 1229
    Lot 434

    Martinelli L'approdo, 1970 Olio su tavola, cm. 20x27 Firma e data in basso a destra.

    Lot 435

    Renato Guttuso Figure Litografia su carta, cm. 50x70, es. P.A. Firmato in basso a destra.

    Lot 436

    Sciltian Gregorio, Sassu Aligi Lotto unico di due Opere - "Gregorio Sciltian", Figure, Acquaforte di cm. 49x39, su carta di cm. 70x50, es. P.A., firmato in basso a destra; - "Aligi Sassu", Cavalli al mare", litografia su carta, cm. 54x73, es. 128/150, firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Mourlot", Paris, in basso a sinistra.

    Lot 437

    Antonio Possenti Senza titolo Serigrafia su carta, cm. 90x120, es. XXII/CL Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lot 438

    Jean Knap La raccolta delle mele Litografia su carta, cm. 29x44, es. P.A. Firmato in basso a sinistra.

    Lot 439

    Franco Gentilini Cattedrale Litografia su carta, cm. 70x50, es. XI/LXXV Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lot 440

    Primo Conti Volto, 1871 Acquaforte di cm. 40x28,5, su carta di cm. 66x49, es. 28/40 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lot 441

    Remo Squillantini Figure Litografia su carta, cm. 80x59, es. XXIX/LX Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lot 442

    Roberto Masi Pescatori Litografia su carta, cm. 50x70, es. P.A. Firmato in basso a destra.

    Lot 443

    Maurilio Colombini Testa di cavallo Olio su tela, cm. 70x50 Firmato in basso a destra.

    Lot 444

    Fausto Maria Liberatore Figura Litografia su carta, cm. 70x50, es. 2/130 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lot 445

    Mino Maccari Nudo di schiena Linoleografia di cm. 55x40, su carta di cm. 68x50, es. 5/99 La carta presenta piegature. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lot 446

    Silvestro Pistolesi Paesaggio, 1974 Litografia su carta, cm. 50x70, es. 98/99 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lot 447

    Franco Patuzzi Lotto unico di due Opere - "Incontro alla Torretta", 1969, Acquaforte di cm. 25x17, su carta di cm. 48x34, es. 27/100, firma e data in basso a destra, tiratura e titolo in basso a sinistra; - "Senza titolo", 1969, Acquaforte di cm. 25x16, su carta di cm. 50x35, es. P.A., firma e data in basso a destra. La carta presenta lievi imperfezioni ai bordi.

    Lot 448

    Antonio Possenti Autoritratto Acquaforte di cm. 9x11, su carta di cm. 17,5x25, es. 50/80 La carta presenta fioriture. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

  • Pietro Annigoni Volto Litografia su carta, cm. 80x60 Firmato in basso a destra.
    Lot 449

    Pietro Annigoni Volto Litografia su carta, cm. 80x60 Firmato in basso a destra.

    Lot 450

    Renzo Grazzini Raccolta delle olive Litografia colorata a mano su carta, cm. 35x25, es. 97/99 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lot 451

    Quinto Martini Figura femminile Acquaforte di cm. 29,5x20, su carta di cm. 50x35, es. P.A. Firmato in basso a destra.

    Lot 452

    Giuseppe Casciaro In giardino Olio su tavola, cm. 13,5x19,5 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta con scritto di Autenticità del figlio datato 1941.

    Lot 453

    Vincenzo Fanti Fiori e giornale Olio su tela, cm. 50x40 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta dell'Artista con descrizione.

    Lot 454

    Franco Basile Paesaggio, 1961 Olio su cartone, cm. 29x23 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e dedica a persona.

  • Gino Brogi Paesaggio Olio su tavola, cm. 40x50 Firmato sul lato sinistro.
    Lot 455

    Gino Brogi Paesaggio Olio su tavola, cm. 40x50 Firmato sul lato sinistro.

    Lot 456

    O. Monzali Paesaggio, 1964 Olio su cartone telato, cm. 17,5x23 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.

    Lot 457

    Marcello Andreozzi Crocifissione Olio su tela, cm. 30x20 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta dell'Artista con descrizione.

Lots from 409 to 432 of 1229

  • 6 December 2012 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 375 (1 - 375)
  • 7 December 2012 hours 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 401 al lotto 746 (401 - 746)
  • 8 December 2012 hours 15:30 Terza Sessione - dal lotto 751 al lotto 1028 (751 - 1028)
  • 9 December 2012 hours 15:30 Quarta Sessione - dal lotto 1051 al lotto 1285 (1051 - 1285)