Asta N. 72 - Opere d’arte Moderna e Contemporanea

Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

Thursday 29 November 2012 hours 20:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 81
    Lot 1

    Arturo Tosi Busto Arsizio 1871 – Milano 1956 IL CESTELLO DI PERE, 1940 olio su tavola, cm 32x40. Firmato in basso a destra: A. Tosi. Provenienza: Milano, Galleria del Milione (timbri al verso); Milano, Vittorio e Barbaro Opere d’Arte (timbro al verso); Milano, collezione Raffaele Carrieri. Esposizioni: Venezia, XXVIII Biennale Internazionale d’Arte di Venezia, 16 giugno-21 ottobre 1956 (etichetta al verso); Milano, Galleria Gian Ferrari, Mostra celebrativa di Arturo Tosi, marzo 1968 (etichetta al verso); Milano, Rotonda di via Besana, Arturo Tosi, 1972. Bibliografia: XXVIII Biennale Internazionale d’Arte di Venezia, catalogo della mostra, Ed. Alfieri, Venezia 1956, n. 30, p. 261; Arturo Tosi, catalogo della mostra, presentazione di M. Valsecchi, Arti Grafiche Fiorin, Milano 1972, p. 51 riprodotto.

    Lot 2

    Giorgio Morandi Bologna 1890 – 1964 ZINNIE IN VASO A STRISCE, 1929 acquaforte su zinco, mm 259x297. Non firmata né datata. Bibliografia: L. Vitali, L’opera grafica di Giorgio Morandi, Ed. Einaudi, Torino 1964, n. 65 riprodotto; Morandi. Incisioni. Catalogo generale, Ed. Electa, Milano 1991, n. 1929 13, p. 73 riprodotto.

    Lot 3

    Felice Casorati Novara 1883 – Torino 1963 FIGURA FEMMINILE inchiostro su cartoncino, cm 70x50. Firmato in basso a destra: F. Casorati.

    Lot 4

    Giuseppe Zigaina Cervignano del Friuli 1924 RITRATTO CON GUANTO BIANCO, 1946 olio su tavola, cm 69x48. Datato e firmato in basso a destra: 46 Zigaina Provenienza: Udine, collezione privata. Esposizioni: Passariano di Codroipo, Villa Manin, Zigaina. Opere 1942-2009, 21 marzo-30 agosto 2009. Bibliografia: Zigaina. Opere 1942-2009, catalogo della mostra, a cura di M. Goldin, Linea d’ombra Libri, Treviso 2009, p. 83 riprodotto.

    Lot 5

    Arturo Martini Treviso 1889 - Milano 1947 BAGNANTI, 1946/1947 litoceramica, altezza cm 25. Firma incisa al verso: Martini Bibliografia: Arturo Martini: catalogo delle sculture e delle ceramiche, a cura di G. Perocco, Ed. Neri Pozza, Vicenza 1966, n. 549, fig. 507 (esemplare in terracotta), n. 550, fig. 508 (esemplare in bronzo); G. Vianello, N. Stringa, C. Gian Ferrari, Arturo Martini: catalogo delle sculture, Ed. Neri Pozza, Vicenza 1998, n. 586, fig. 388 (riprodotto l’esemplare in terracotta). Autentica su fotografia firmata da Claudia Gian Ferrari.

    Lot 6

    Massimo Campigli Berlino 1895 – Saint- Tropez 1971 TESTA FEMMINILE, 1925 olio su tela, cm 40x32. Firmato e datato al verso: M. Campigli 1925

    Lot 7

    Fausto Melotti Rovereto 1901 – Milano 1986 SENZA TITOLO, 1960 ceramica policroma, cm 25x25. Opera registrata presso l’Archivio Fausto Melotti con la sigla OPI 019, in data: Milano, 20 dicembre 2011

    Lot 8

    Fausto Melotti Rovereto 1901 – Milano 1986 BAMBINI, 1950 CIRCA ceramica smaltata, cm 9x18x7. Opera registrata presso l’Archivio Fausto Melotti con la sigla ONU 063, in data: Milano, 22 settembre 2011.

    Lot 9

    Fausto Melotti Rovereto 1901 – Milano 1986 SENZA TITOLO, 1961 CIRCA ceramica smaltata policroma, cm 47x75. Bibliografia: Melotti: Catalogo generale, a cura di G. Celant, Ed Electa, Milano 1994, Tomo II, n. 1961 3B, p. 623, riprodotto ; A. Commellato e M. Melotti, Fausto Melotti. L’opera in ceramica, Ed. Skira, Milano 2003, n. 121, p. 165 riprodotto.

    Lot 10

    Mario Sironi Sassari 1885 – Milano 1961 COMPOSIZIONE, 1940 CIRCA olio su tela rifoderata, cm 57,5x39. Firmato in basso a destra: Sironi. Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi con la sigla 89/12 RA.

    Lot 11

    Alberto Savinio Atene 1891 – Roma 1952 PENELOPE E ULISSE, 1945 tempera su carta incollata su tavola, cm 29x17. Iscritto al verso: Alberto Savinio, “Penelope e Ulisse” 24x20. Provenienza: Milano, Galleria Borromini (etichetta al verso). Milano, collezione Riccardo Jucker; Galleria del Girasole (timbro al verso); Torino, collezione Mazzoleni. Esposizioni: Milano, Galleria Borromini, Pittura di Savinio, 19 aprile-4 maggio 1947. Bibliografia: F. Azzali, Con Savinio a Milano, in “Gazzettino Sera”, Venezia, 22 maggio 1947 riprodotto; R. Carrieri, Savinio fra notte e giorno, in “Il Tempo”, Milano, 26 aprile 1947; M. Fagiolo dell’Arco, Albero Savinio, Ed. Fabbri, Milano 1989, n. 120, pp. 213, 246 riprodotto; P. Vivarelli, Alberto Savinio: catalogo generale, Ed. Electa, Milano 1996, n. 1945 10, p. 329 riprodotto b/n.

    Lot 12

    Mario Sironi Sassari 1885 – Milano 1961 MONTAGNE (AL VERSO STUDIO), 1950 olio e olio diluito su carta (applicata su tela), cm 38,2x49,8. Firmato a lato verso destra: Sironi. Iscritto al verso: Sironi “Due modi sullo spazio” 1945. Provenienza: Milano, Galleria Bergamini (timbri al verso). Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi con la sigla 90/12 RA.

    Lot 13

    Giuseppe Zigaina Cervignano del Friuli 1924 PAESAGGIO, 1946 olio su tavola, cm 54x63,5. Firmato e datato in basso a sinistra: Zigaina 46 Provenienza: Udine, collezione privata. Esposizioni: Passariano di Codroipo, Villa Manin, Zigaina. Opere 1942-2009, 21 marzo-30 agosto 2009. Bibliografia: Zigaina. Opere 1942-2009, catalogo della mostra, a cura di M. Goldin, Linea d’ombra Libri, Treviso 2009, p. 84 riprodotto.

    Lot 14

    Felice Casorati Novara 1883 – Torino 1963 IL GELO, 1950 olio su tela, cm 153x82. Firmato in basso a destra: Casorati. Provenienza: Torino, collezione privata (anni Sessanta); Pittsburgh, Carnegie Institute (etichetta al verso sulla tela); Milano, Galleria dell’Annunciata (etichetta al verso). Esposizioni: Torino, 2ª Mostra Nazionale: l’Arte in vetrina, 1952 (etichetta al verso sulla tela) Torino, Galleria civica d’Arte Moderna, Casorati,aprile-maggio 1964; Ravenna, Museo d’Arte della Città di Ravenna, Felice Casorati: dipingere il silenzio, 1 aprile-15 luglio 2007. Bibliografia: L. Carluccio, Casorati, Galleria civica d’Arte Moderna Ed. Teca, Torino 1964, n. 224, s.i.p., riprodotto b/n; L. Carluccio, Casorati, Ed. Teca, Torino 1964, n. 162, p. 138, riprodotto b/n; M. Mila, Casorati e la musica, in “Quadrivium”, n. 14, 1973, p. 75; G. Bertolino, F. Poli, Catalogo generale delle opere di Felice Casorati. I dipinti (1904-1963), Ed. Umberto Allemandi & C., Torino 1995, n. 868, riprodotto b/n; Felice Casorati: dipingere il silenzio, catalogo della mostra, a cura di C. Gian Ferrari, M. Scolaro, C. Spadoni, Ed. Electa, Milano 2007, p. 35 riprodotto.

    Lot 15

    Jean Tinguely Friburgo 1925-Berna 1991 LETTERA (SALUTI PER LA FAMIGLIA), 1978 tecnica mista su carta, cm 29,5x21. Firmata in basso a destra: Jean Tinguely. Al verso della cornice è presente la busta della lettera datata 2 dicembre 1978.

    Lot 16

    Jean Tinguely Friburgo 1925-Berna 1991 LETTERA (CARO GIOVANNI), 1974 tecnica mista su carta, cm 44x29. Datata in basso a sinistra: 24 Sept 1974. Firmata in basso a destra: Jean Tinguely. Al verso della cornice è presente la busta della lettera.

    Lot 17

    Jean Tinguely Friburgo 1925-Berna 1991 LETTERA (TANTI AUGURI), 1978 tecnica mista su carta, cm 29,5x21. Datata in basso a sinistra: 24 Oct. 1978. Firmata in basso a destra: Jean Tinguely.

    Lot 18

    Jean Tinguely Friburgo 1925-Berna 1991 LETTERA (VIVA FERRARI), 1975 tecnica mista su carta, cm 31,2x21,2. Datata in basso a sinistra: 24 Okt. 1975. Firmata in basso a destra: Jean Tinguely.

    Lot 19

    Jean Tinguely Friburgo 1925-Berna 1991 LETTERA (TANTI AUGURI SPECIALE), 1978 tecnica mista su carta, cm 20,8x29,5. Datata a lato verso destra: 17 Janvier 1978. Firmata in basso a destra: Jean Tinguely. Testo autografo dell’artista.

    Lot 20

    Lucio Fontana Rosario 1899 – Comabbio 1968 FIGURA FEMMINILE inchiostro su carta, cm 49x35. Firmato in basso a destra: Fontana. Opera archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana al numero 3440/3.

    Lot 21

    Pablo Picasso Málaga 1881 – Mougins 1973 SENZA TITOLO (DA 347 GRAVURES: 153), 1968 acquaforte, cm 37,5x27,5. Esemplare 17di 50. Bibliografia: G. Bloch, Pablo Picasso: catalogue de l’ouvre grave et litographie, 1966-1969, Ed. Kornfeld & Klipstein, Berna 1977, tomo II, n. 1633, p. 215

    Lot 22

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 – New York 1987 MAN RAY, 1974 grafite su carta, cm 102x68. Iscritto in basso: Luciano, Man Ray, Andy Warhol 74. Iscritto al verso: Man Ray, Andy Warhol 74. Al verso numero 28408/17. BIBLIOGRAFIA: The Andy Warhol catalogue raisonne. Paintings and Sculptures 1970-1974, edited by G. Frei, N. Printz, Phaidon Press Limited, London 2010, volume III, fig. 178, p. 399 riprodotto.

    Lot 23

    Jean Paul Riopelle Montréal 1923 – Île-aux-Grues, Quebec City 2002 DIEPPES, 1966 olio su tela, cm 60x70. Firmato e datato in basso a destra: Riopelle 66. Firmato, datato e titolato al verso: Riopelle 66, Dieppes. Provenienza: Parigi, Collezione Anné Maeght; Sotheby’s, Milano, Arte Moderna e Contemporanea, asta del 25 maggio 2011, lotto 49. Esposizioni: Genazzano, Castello Colonna di Genazzano. Polo Museale Internazionale per l’Arte Contemporanea, Cross-roads. Incroci, 31 marzo-24 giugno 2001. Bibliografia: Cross-roads. Incroci, catalogo della mostra, a cura di A. Boatto, G. Mercurio, Campisano Editore, Roma 2001, n. 20, p. 52 riprodotto.

    Lot 24

    Victor Vasarely Pécs 1906 – Parigi 1997 CHARK, 1972 olio su tela, cm 100x100. Firmato in basso al centro: Vasarely. Titolato, datato e firmato al verso: “Chark”, 100x100, 1972 Vasarely. Provenienza: Milano, Galleria Annunciata (etichetta al verso); Esposizioni: Trieste, Galleria Planetario, Vasarely, 1980. Bibliografia: Vasarely, catalogo della mostra, Galleria Planetario, Trieste 1980, s.i.p. riprodotto.

Lots from 1 to 24 of 81

ESPOSIZIONE E ASTA: Milano, Palazzo Durini, via Santa Maria Valle 2
Tel. 02.80505759 (attivo nelle giornate di esposizione e asta)
Sabato 24 Novembre ore 10.00 – 18.30
Domenica 25 Novembre ore 10.00 – 18.30
Lunedì 26 Novembre ore 10.00 – 18.30
Martedì 27 Novembre ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 28 Novembre ore 10.00 – 18.30
Giovedì 29 Novembre ore 10.00 – 13.00

  • 29 November 2012 hours 20:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 81 (1 - 81)