ASTA 310 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (solo online)

Thursday 10 December 2020 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 665
  • PICASSO PABLO (1881 - 1973) - Les fleurs.
    Lot 1

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Les fleurs. stampa litografica. . . Cornice presente

  • MATISSE HENRI (1869 - 1954) - Peintures, dessins, sculptures, tapisseries.
    Lot 2

    MATISSE HENRI (1869 - 1954) Peintures, dessins, sculptures, tapisseries. 1950. Poster. Cm 52,00 x 75,00. Poster originale vintage della mostra di Matisse alla Galerie des Ponchettes de la Ville de Nice, 1950.
    Condition A. Cornice presente

  • GIACOMETTI ALBERTO (1901 - 1966) - Giuocatori di Carte.
    Lot 3

    GIACOMETTI ALBERTO (1901 - 1966) Giuocatori di Carte. 1963. stampa litografica. Cm 38,00 x 32,00. Stampa litografica della copia del disegno di Cézanne "I giocatori di carte" degli anni '30. Edizione Einaudi Torino 1963 in 1245 esemplari, a cura di Lamberto Vitali. Timbro a secco dell'Editore. Cornice presente

  • TOZZI MARIO (1895 - 1979) - Senza titolo.
    Lot 4

    TOZZI MARIO (1895 - 1979) Senza titolo. Serigrafia su tela. Cm 17,00 x 21,00. 2/12. Tiratura e firma in basso a destra. Firma al retro.

  • BRAQUE GEORGES (1882 - 1963) - Senza titolo.
    Lot 5

    BRAQUE GEORGES (1882 - 1963) Senza titolo. Poster. Cm 50,00 x 70,00. Poster della mostra presso la Galleria Orangerie - Reinz, Colonia 1995.

  • DE TOULOUSE-LAUTREC HENRI (1864 - 1901) - D'Après. La revue blanche.
    Lot 6

    DE TOULOUSE-LAUTREC HENRI (1864 - 1901) D'Après. La revue blanche. Litografia. Cm 24,00 x 30,00. . Cornice presente

  • DE TOULOUSE-LAUTREC HENRI (1864 - 1901) - D'Après. May Milton.
    Lot 7

    DE TOULOUSE-LAUTREC HENRI (1864 - 1901) D'Après. May Milton. Litografia. Cm 23,00 x 30,00. . Cornice presente

  • DE TOULOUSE-LAUTREC HENRI (1864 - 1901) - D'Après. Expo International.
    Lot 8

    DE TOULOUSE-LAUTREC HENRI (1864 - 1901) D'Après. Expo International. Litografia. Cm 24,00 x 31,00. . Cornice presente

  • DE TOULOUSE-LAUTREC HENRI (1864 - 1901) - D'Après. Marcelle Lander en buste.
    Lot 9

    DE TOULOUSE-LAUTREC HENRI (1864 - 1901) D'Après. Marcelle Lander en buste. 1947. stampa litografica. Cm 25,00 x 35,00. Stampa litografica a colori es. 188/777. Bestetti Editore 1947. Cornice presente

  • DE TOULOUSE-LAUTREC HENRI (1864 - 1901) - D'Après. La Clownesse.
    Lot 10

    DE TOULOUSE-LAUTREC HENRI (1864 - 1901) D'Après. La Clownesse. 1947. stampa litografica. Cm 25,00 x 35,00. Stampa litografica a colori. Es. 188/771 Bestetti Editore 1947. Cornice presente

  • DE TOULOUSE-LAUTREC HENRI (1864 - 1901) - D'apres. Aristide Bruant dans son cabaret.
    Lot 11

    DE TOULOUSE-LAUTREC HENRI (1864 - 1901) D'apres. Aristide Bruant dans son cabaret. 1950. Litografia a colori. Cm 20,00 x 29,50. Edizioni André Sauret, Atelier Mourlot , Parigi 1950. Firma in lastra e monogramma in basso a sinistra. . Cornice presente

  • GROMAIRE MARCEL (1892 - 1971) - Figura.
    Lot 12

    GROMAIRE MARCEL (1892 - 1971) Figura. 1927. Litografia. Cm 12,00 x 16,50. Litografia originale daPortraits d'artistes di Jacques Guenne. Carta Arches. Edizioni Marcel Seheur, Parigi 1927. Firma in lastra in basso a destra. . Cornice presente

  • ARP HANS JEAN (1886 - 1966) - Senza titolo.
    Lot 13

    ARP HANS JEAN (1886 - 1966) Senza titolo. stampa litografica. Cm 30,00 x 35,00. Stampa litografica a colori estratta dal volume XXe Siècle. . Cornice presente

  • LHOTE ANDRE (1885 - 1962) - Notre Dame.
    Lot 14

    LHOTE ANDRE (1885 - 1962) Notre Dame. 1927. Litografia. Cm 16,50 x 12,50. Litografia originale da Portraits d'artistes di Jacque Guenne. Carta Arches. Edizioni MarcelSeheur. Paris 1927. Firma in lastra in basso a sinistra. . Cornice presente

  •  ARTISTA DEL XX SECOLO - Lotto composto da n.6 fogli. Senza titolo.
    Lot 15

    ARTISTA DEL XX SECOLO Lotto composto da n.6 fogli. Senza titolo. Litografia. Cm 23,50 x 32,00. Ogni foglio è firmato e datato in basso. Cornice presente

  • FRIEDLAENDER JOHNNY (1912 - 1992) - Senza titolo.
    Lot 16

    FRIEDLAENDER JOHNNY (1912 - 1992) Senza titolo. Litografia. Cm 56,50 x 76,00. 10/95. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Orangerie, Cologne in basso a sinistra. Cornice presente

  • MOISE KISLING (1891 - 1953) - Senza titolo.
    Lot 17

    MOISE KISLING (1891 - 1953) Senza titolo. stampa litografica. Cm 24,50 x 19,00. Firma in lastra in basso a sinistra. Carta Arches. Edizioni Marcel Seheur 1927. Cornice presente

  • FAVORY ANDRE' (1888 - 1937) - Senza titolo. .
    Lot 18

    FAVORY ANDRE' (1888 - 1937) Senza titolo. . 1927. stampa litografica. Cm 19,00 x 24,00. Stampa litografica estratta dal volume "Portrait d'artistes" ed. 1927 su carta Velin d'Arches. Firma a stampa in basso al centro. Cornice presente

  • LAURENS HENRI (1885 - 1954) - Senza titolo.
    Lot 19

    LAURENS HENRI (1885 - 1954) Senza titolo. 1955. stampa litografica. Cm 11,50 x 18,00. Stampa litografica originale a colori. Edizioni Mourlot Union Phototypie et Pochoirs. Paris. Cornice presente

  • BUENO ANTONIO (1918 - 1985) - Senza titolo.
    Lot 20

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Senza titolo. Litografia. Cm 25,50 x 35,00. P.d.a. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente

  • CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) - Senza titolo.
    Lot 21

    CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Senza titolo. Serigrafia.. Cm 47,00 x 62,00. 12/75. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente

  • CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) - Atelier.
    Lot 22

    CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Atelier. 1969. Litografia. Cm 63,00 x 47,00. 11/99. Tiratura e firma in basso a sinistra a matita. Timbro a secco Libreria Prandi, Reggio Emilia in basso a destra.

  • VESPIGNANI RENZO (1924 - 2001) - Senza titolo.
    Lot 23

    VESPIGNANI RENZO (1924 - 2001) Senza titolo. 1962. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 15/50. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 39x15 cm. Cornice presente

    Lot 24

    VESPIGNANI RENZO (1924 - 2001) Senza titolo. 1983. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 77/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 43x30 cm. Cornice presente

Lots from 1 to 24 of 665

1) GIOVEDÌ 10 DICEMBRE 2020 dal lotto 1 a 115 (incluso). Dalle ore 11:00

2) GIOVEDÌ 10 DICEMBRE 2020 dal lotto 116 a 230 (incluso). Dalle ore 14:00

3) GIOVEDÌ 10 DICEMBRE 2020 dal lotto 231 a 345 (incluso). Dalle ore 17:00

4) VENERDÌ 11 DICEMBRE 2020 dal lotto 346 a 462 (incluso). Dalle ore 11:00

5) VENERDÌ 11 DICEMBRE 2020 dal lotto 463 a 577 (incluso). Dalle ore 14:00

6) VENERDÌ 11 DICEMBRE 2020 dal lotto 578 a 691 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 10 December 2020 hours 11:00 I Tornata 1-115 (1 - 115)
  • 10 December 2020 hours 14:00 II Tornata,116-230 (116 - 230)
  • 10 December 2020 hours 17:00 III Tornata, 231-345 (231 - 345)
  • 11 December 2020 hours 11:00 IV Tornata, 346-462 (346 - 462)
  • 11 December 2020 hours 14:00 V Tornata, 463-577 (463 - 577)
  • 11 December 2020 hours 17:00 VI Tornata, 577-691 (578 - 691)

Nessuna esposizione

Payment and Shipping

Pagamenti: amministrazione@capiotoliumart.it

Spedizioni e ritiri: spedizioni@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000