Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Monday 14 December 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 135
    Lot 1

    Umberto Lilloni - Antica Svezia - Titolo e firma in basso a destra - Olio su tela - 38x50 - Coll. Roberto Lerici (Roma).

    Lot 2

    Umberto Lilloni - Stoccolma - Titolo e firma sul fronte in basso. Al verso reca timbro della Galleria Annunciata (Mostra Lilloni 19 Novembre 1949) - Olio su tela - 33x47 – Coll. Roberto Lerici (Roma).

    Lot 3

    Antonio Vangelli - Copenaghen - - olio su tela - 60x80 - 1957 - "Vangelli, Un artista - Una collezione", edizioni Luigi Parma - Bologna, 1991, pag. 245.

    Lot 4

    Achille Sdruscia - Veduta di Roma - Firma e data in basso a destra - Olio su rame - 43x62 - 1944

  • Alberto Ziveri - Parigi - olio su tavola - 17x12,5 - 1937
    Lot 5

    Alberto Ziveri - Parigi - olio su tavola - 17x12,5 - 1937

    Lot 6

    Carlo Levi - Natura morta - Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Carlo Levi (Roma). Firma apocrifa  - Olio su tavola - 32x32 - -
    Studio dell'artista, Coll. Nino Madon, Coll. Annamaria Colucci (Roma), Coll. privata (Napoli)

    Lot 7

    Carlo Levi - Uomini del sud - Firma in basso a sinistra C.Levi. Al verso reca firma e timbro della Galleria d'Arte Verrocchio. - Olio su tela - 50x62 - 1967

    Lot 8

    Carlo Levi - Agave - Firma sul fronte in basso a destra. Al verso reca firma.  - Olio su tela - 73x92 - 1971

    Lot 9

    Carlo Socrate - Veduta di Roma (Basilica di San Pietro e Ponte Umberto I) - Firma e data in basso a destra. Al verso reca firma e data. Timbro della Galleria Valle (RM). - Olio su tavola - cm 37x25 - 1922 - Collezione privata, (Roma)

    Lot 10

    Ugo Attardi - Veduta di Roma - Firma sul fronte in basso ad destra. Al verso reca data e firma. Timbro "E.D.A. Editrice diffusione arte". - Olio su tela - 50x70 - 1973

    Lot 11

    Mario Sironi - Composizione - Al verso reca titolo e firma. Etichetta della galleria La Nuova Pesa (RM). Firma apocrifa "Sironi" sul fronte, a destra al centro.  - Olio su cartoncino applicato su tela - 36,5x44,8 - 1955 ca.

    Lot 12

    Felice Casorati - Carezze di sole (ritratto di ragazza) - Titolo in alto sul fronte. In basso sul fronte dedica e firma.  - Olio su tela - 50x42 - 1905

    Lot 12 bis

    Pippo Rizzo - Senza titolo - Firma e data sul fronte in basso - Olio su tela - cm 50x70 - 1920

    Lot 13

    Ugo Attardi - Gli amanti - Firma e data in basso a destra - Matita, carboncino, pastello ceroso e acquarello su carta - cm 117x95 - 1963

    Lot 14

    Ugo Attardi - Nudo di donna - Firma e data in basso a destra. - olio su tela - cm 125x76 - 1964

    Lot 15

    Renzo Vespignani - Maternità - Firma e data sul fronte in basso "Vespignani 1962". - olio su tela - cm 70x100 - 1962

  • Luigi Surdi - GAETA - Firmato in basso - Olio su cartone - 43x50 -
    Lot 16

    Luigi Surdi - GAETA - Firmato in basso - Olio su cartone - 43x50 -

    Lot 17

    Giuseppe Malagodi - CIRCO - Firmato in basso a sinistra - olio su tavola - 55x65 -

    Lot 18

    Norberto Proietti - L'artista - Firma sul fronte in basso a destra. Al verso reca timbro dello studio Norberto Proietti (Spello). Timbro Galleria D'Arte La Barcaccia (Roma).  - Olio su tavola - cm 40x20 -

    Lot 19

    Achille Sdruscia - Paesaggio - Firma sul fronte "A.Sdruscia". - Olio su tela - 60x80 -

    Lot 20

    Sante Monachesi - Paesaggio Parigino - Firma in basso a destra. Al verso reca etichetta della Galleria d'Arte Ripetta (Roma). - Olio su tela - 70x50 -

    Lot 21

    Sibò e Di Gese - Voli di Gloria - Opera realizzata a quattro mani da Sibò e Di Gese. Firma sul fronte in basso a destra "Sibò - Di Gese". Al verso reca etichetta con titolo, data e firme dei due autori. - Tecnica mista (Olio, collage, rame, carta, carta abrasiva, sabbia) su tavola - 75x53 - 1938

    Lot 22

    ROBERTO BARNI - Senza Titolo - Al verso reca firma, data e titolo. Dedicato sul retro "A Giovanni Carandente, con affetto e devozione, Roberto Barni" - Olio su tela - 100x80 - 1989 - Coll. Eredi G. Carandente

    Lot 23

    Alberto Sughi - Ragazza al bar - Firma sul fronte in basso a sinistra "Sughi". - Olio su tela - 80x100 -

Lots from 1 to 24 of 135

Arte Moderna e Contemporanea

ESPOSIZIONE

DA MERCOLEDÌ 9 A DOMENICA 13 DICEMBRE DALLE 10 ALLE 19

PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II, 18 - ROMA

Asta 14 dicembre dalle ore 15:30, in streaming video su astearcadia.com.

  • 14 December 2020 hours 15:30 Arte Moderna e Contemporanea - sessione unica (1 - 134)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000