Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Monday 14 December 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 135
    Lot 24

    Alberto Sughi - Donna sdraiata - Firma in basso a destra "Sughi". - Pastelli e carboncino su carta applicata su tela - 95x120 - 2006

    Lot 25

    Alberto Sughi - Giorni tristi - Firma e titolo sul fronte in basso a sinistra - Pastelli cerosi e carboncino su carta applicata su tela - 75x100 - 2006

    Lot 26

    Antonio Sciacca - Libro e Maschera - Firma in basso a destra. Al verso reca titolo e autentica di pugno dell'autore.  - Olio su tela - 50x70 - 1969

    Lot 27

    Antonio Sciacca - Maschere - Firma e data sul fronte in basso a destra. Opera senza cornice. - Olio su tela - 70x90 - 2001

    Lot 28

    Mino Maccari - Senza titolo - Firma sul fronte in basso a destra - Olio su cartone telato - 45x35 -

    Lot 29

    Edward Melcarth - Sleeper, Venice - Firmato Melcarth in alto a destra. Firma, data e titolo al verso. - olio su tela - cm 47x61 - 1979/81

    Lot 30

    Jules Pascin - Conversartion - Firma sul fronte in basso a sinistra. Timbro al centro in basso "Atelier Pascin" - China e acquerello su carta - cm 22x31 -

    Lot 31

    Francesco Dal Pozzo - Libia, Edita sotto gli auspici dell'Istituto Coloniale Fascista, 1930 - Raccolta completa di 12 xilografie, ognuna firmata, datata e numerata. Firma e numerazione nel colophon. La tiratura complessiva della cartella è di 50 esemplari numerati da 1 a 50 e 12 esemplari dalla A alla N. Il qui proposto è l'esemplare 27/50. - - la cartella: cm 57x51 -

    Lot 32

    Marino Marini - Il teatro delle maschere - Firma e numerazione sul fronte "Marino , P.a.". Monogramma e titolo su lastra - Acquaforte - 48,5x64,5 (foglio 70x100). -

    Lot 33

    Erich Heckel - Ritratto del Dott. M - Firma e data a matita sul fronte "Erich Heckel, Ostende '15". - Acquaforte - 44x36 - 1915

    Lot 34

    Marc Chagall - L'homme et l'idole de bois - Firma e numerazione sul fronte in basso "Marc Chagall, 86/100".  - Acquaforte - 42x34 -

    Lot 35

    Pablo Picasso - Senza titolo - Firma e numerazione a matita sul fronte in basso "Picasso, H.C.". Su lastra in alto a sinistra data e firma. - Litografia - 65x45 - 1963

    Lot 36

    Giorgio De Chirico - Castore - Firma, titolo, numerazione incise sulla base. Punzone Fonderia Cavallari Roma. Esemplare E.A. - Scultura in bronzo dorato - 27 cm (h) -

    Lot 37

    Pablo Picasso - Senza titolo - Al verso reca timbro "Empreinte Originale de Picasso - Madoura". - Piatto in ceramica - diametro 43 cm - - Coll. Eredi G. Carandente

    Lot 38

    Mimmo Rotella - Talismano Solare - Titolo firma e data al verso. Esemplare unico. Peso grammi 64. - Ciondolo in oro giallo, fusione a osso di seppia - 11x3,5 - 1995 - Immaginazione Aurea, artisti-orafi e orafi-artisti in Italia nel secondo Novecento, a cura di Enrico Crispolti, ed. Silvana Editoriale 2001, ripr. pag. 57

    Lot 39

    Giacomo Manzù - Cuore - Il gioiello è stato realizzato in un unico esemplare. Le dimensioni del ciondolo sono di 4,5 cm di altezza per 3,6 di larghezza. Scatola originale.  - Gioiello in oro bianco con 73 rubini - - 1965

  • Giacomo Manzù - Specchiera - Cristallo, legno, ottone. - altezza cm 87x72x21 -
    Lot 40

    Giacomo Manzù - Specchiera - Cristallo, legno, ottone. - altezza cm 87x72x21 -

    Lot 41

    Maurizio Cattelan - Lampada in ottone L.O.V.E. - Lampada in ottone realizzata da Seletti su progetto di Maurizio Cattelan. Scatola e imballo originale. La lampada è stata realizzata in una tiratura complessiva di 80 esemplari. Questo proposto è il numero 61 (numerato sulla base #61). Sempre sulla base reca dicitura "made in catteland". Certificato di autenticità e provenienza rilasciato dalla casa produttrice SELETTI.  - - 70 cm (H) -

    Lot 42

    Mario Ceroli - L'albero della vita - Entro teca originale in cristallo. Firma e numerazione incise sulla base "Ceroli 397/900". - Scultura in vetro metalli e vetro - altezza cm 52 -

    Lot 43

    Roy Lichtenstein - Brushstroke - Al verso reca firma "Roy" e un elenco numerato scritto di pugno dall'autore:" 1) Polaroid is included. 2) Yellow sohtch. 3) The black is black. 4) it can be made in any food you suggest. Gingerbread? Scrambled eggs?. 5) When you send a sample (proof) i will send the signed certificates which we are looking on".  L'opera è incorniciata entro teca di plexiglass. entro la teca si trova un fogliettino con la stampa del Brushstroke, la firma "Roy Lichtnenstein" e la numerazione 7/100 - Scultura in pasta di zucchero - cm 117x48x6,5 - 1971 - Coll. Eredi G. Carandente

    Lot 44

    Pablo Picasso - Taureau et chevaux dans l'arène - Firma a matita sul fronte in basso a destra "Picasso". - Acquaforte - 192x266 (foglio 340x440) - 1933 - Picasso, Catalogue of the printed graphic work, Vol. I, a cura di Georges Bloch. Pubblicata a pagina 69 tav. n. 203.

    Lot 45

    Victor Brauner - Senza titolo - Firma, data e numerazione sul fronte "Victor Brauner 1964, 3/50". - Litografia a colori – 1964

    Lot 46

    Giuseppe Capogrossi - Senza titolo - Firma e numerazione su fronte "Capogrossi P.a.". Timbro a secco "Erkrer press st. gallen". - Serigrafia - 74x53 - - Coll. Eredi G. Carandente

    Lot 47

    Alexander Calder - Per la velocità - Firma e dedica sul fronte in basso - Disegno a matita su litografia - 52x74 - - Coll. Eredi G. Carandente

Lots from 25 to 48 of 135

Arte Moderna e Contemporanea

ESPOSIZIONE

DA MERCOLEDÌ 9 A DOMENICA 13 DICEMBRE DALLE 10 ALLE 19

PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II, 18 - ROMA

Asta 14 dicembre dalle ore 15:30, in streaming video su astearcadia.com.

  • 14 December 2020 hours 15:30 Arte Moderna e Contemporanea - sessione unica (1 - 134)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000