ASTA 490 : ARTE ORIENTALE

ASTA 490 : ARTE ORIENTALE

Friday 16 October 2020 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 159
  • Ciotola in porcellana a smalto doucai, decorata a medaglioni con tralci e frutt
    Lot 1048

    Ciotola in porcellana a smalto doucai, decorata a medaglioni con tralci e frutta separati da decori con melograni sopra un bordo a foglie sovrapposte (difetti e restauri)
    Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong (1736-1795)
    (d. 15 cm.)

    A doucai porcelain medallion bowl, decorated with roundels of fruiting trees separated by pomegranates sprays above a border of overlapping leaves (defects and restorations)
    China, Qing dynasty, Qianlong period (1736-1795)
    (d. 15 cm.)

  • Grande scultura in pietra dura verde raffigurante Huang Shi Gong e Zhang Liang
    Lot 1049

    Grande scultura in pietra dura verde raffigurante Huang Shi Gong e Zhang Liang sul ponte, base in legno
    Cina, secolo XX
    (h. 31 cm.)

    A large green hard stone carving depicting Huang Shi Gong and Zhang Liang on the bridge, on wood stand
    China, 20th century
    (h. 31 cm.)

  • Scultura in terracotta invetriata raffigurante un cane di Pho con due cuccioli,
    Lot 1050

    Scultura in terracotta invetriata raffigurante un cane di Pho con due cuccioli, base in legno (difetti)
    Cina, dinastia Ming (1368-1644)

    Provenienza
    Collezione privata milanese
    Gianni Russo Antichità
    (h. 41 cm.)

    A glazed earthenware figure of a Pho dog with two puppies, wood base (defects)
    China, Ming dynasty (1368-1644)

    Provenance
    Milanese private collection
    Gianni Russo Antiquities
    (h. 41 cm.)

  • Ciotola in porcellana bianca con decoro rosso ferro decorata a pesche, melogran
    Lot 1051

    Ciotola in porcellana bianca con decoro rosso ferro decorata a pesche, melograni e pipistrelli, marchio Guangxu (difetti)
    Cina, fine secolo XIX
    (d. 28, h. 8,5 cm.)

    A white porcelain bowl with iron red peaches,pomegranates and bats, Guangxu mark (defects)
    China, late 19th century
    (d. 28. h. 8.5 cm.)

  • Scatola cilindrica in argento con smalti, pietre dure e giada sul coperchio
Cin
    Lot 1052

    Scatola cilindrica in argento con smalti, pietre dure e giada sul coperchio
    Cina, secolo XX
    (h. 10,4 cm.)

    A silver cylindrical box, the cover with jade and hard stones
    China, 20th century
    (h. 10.4 cm.)

  • Figura di Tsongkhapa in metallo brunito e dorato (difetti)
Cina, secolo XX
(h.
    Lot 1053

    Figura di Tsongkhapa in metallo brunito e dorato (difetti)
    Cina, secolo XX
    (h. 30 cm.)

    A burnished and gilt metal Tsongkhapa (defects)
    China, 20th century
    (h. 30 cm.)

  • Piccolo vasetto biansato con anelli in quarzo, base in legno (difetti)
Cina, se
    Lot 1054

    Piccolo vasetto biansato con anelli in quarzo, base in legno (difetti)
    Cina, secolo XX
    (h. 8 cm.)

    A small quartz vase, on wood stand (defects)
    China, 20th century
    (h. 8 cm.)

  • Grande ciotola in porcellana doucai, il bordo esterno decorato a draghi bianchi
    Lot 1055

    Grande ciotola in porcellana doucai, il bordo esterno decorato a draghi bianchi e blu, il corpo a motivi floreali policromi ed anatre; il bordo interno decorato a caratteri cinesi arcaici, il fondo con scena policroma di giardino, base in legno
    Cina, secolo XX

    Provenienza
    Collezione privata milanese
    Gianni Russo Antichità
    (d. 47; h. 18 cm.)

    A large doucai bowl, decorated with blue and white dragons, polycrome flowers and ducks. The rim with archaic characters, a garden scene to the bottom, wood base
    China, 20th century

    Provenance
    Milanese private collection
    Gianni Russo Antiquities
    (d. 47; h. 18 cm.)

  • Ciotola in porcellana bianca e blu decorata con scena di studiosi in un giardin
    Lot 1056

    Ciotola in porcellana bianca e blu decorata con scena di studiosi in un giardino (difetti e restauri)
    Cina, secolo XVIII
    (d. 20.5 cm.)

    A blue and white porcelain bowl, decorated with a scene of scholars in a garden (defects and restorations)
    China, 18th century
    (d. 20.5 cm.)

  • Scultura in bronzo dorato raffigurante Mahakala a sei braccia in Yab Yum, stant
    Lot 1057

    Scultura in bronzo dorato raffigurante Mahakala a sei braccia in Yab Yum, stante su quattro figure sdraiate, adornata con vari gioielli, la testa con corona di teschi fiammeggiante,il tutto poggiante su base a doppio fiore di loto
    Cina, fine dinastia Qing (1644-1911)
    (29x20 cm.)

    A gilt bronze figure of Mahakala in Yab Yum

    China, late Qing dynasty (1644-1911)
    (29x20 cm.)

  • Coppa biansata con coperchio in metallo cloisonné, dalla forma arcaica dou, dec
    Lot 1058

    Coppa biansata con coperchio in metallo cloisonné, dalla forma arcaica dou, decorata a maschere taotie e motivi geometrici in toni vividi, il coperchio sormontato da leone buddhista con palla di broccato in bronzo dorato, alla base marchio Jingtai
    Cina, secolo XVIII
    (h. 38 cm.)

    A two-handled bowl with cloisonné metal cover, mark Jingtai to the base
    China, 18th century
    (h. 38 cm.)

  • Grande zanna in avorio fossile scolpita con i diciotto Luohan fra draghi, elefa
    Lot 1059

    Grande zanna in avorio fossile scolpita con i diciotto Luohan fra draghi, elefanti e arbusti, base in legno (difetti)
    (lungh. 116 cm.)

    A large ivory fossil tusk, finely carved with the eighteen Luohan among dragons, elephants and various animals, wood base (defects)
    (lungh. 116 cm.)

  • Due sculture in avorio, una raffigurante Guanyin e l'altra una dama, basi in le
    Lot 1060

    Due sculture in avorio, una raffigurante Guanyin e l'altra una dama, basi in legno (difetti)
    (h. 50 cm.)

    Two ivory sculptures of a Guanyin and of a lady, wood bases (defects)
    (h. 50 cm.)

  • Gioco di sfere in avorio intagliato e traforato, la sfera esterna intagliata a
    Lot 1061

    Gioco di sfere in avorio intagliato e traforato, la sfera esterna intagliata a figure, pagode e tralci d'albero, le sfere interne a motivi geometrici
    Cina, secolo XIX
    (l. max 39; d. 11 cm.)

    An ivory puzzle ball, carved and pierced with figures, pagodas and trees. The inner balls carved with geometrical patterns
    China, 19th century
    (l. max 39; d. 11 cm.)

  • Gruppo di sculture in avorio raffiguranti gli "Otto Immortali", basi in legno d
    Lot 1062

    Gruppo di sculture in avorio raffiguranti gli "Otto Immortali", basi in legno di epoca posteriore
    (h. max 16 cm.)

    Eight ivory carvings representing the immortals, on later wood bases
    (h. max 16 cm.)

  • Scultura in avorio raffigurante Shoulao, base in legno intagliato
Cina, inizio
    Lot 1063

    Scultura in avorio raffigurante Shoulao, base in legno intagliato
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 36 cm.)

    An ivory sculpture of Shoulao, on carved wood base
    China, early 20th century
    (h. 36 cm.)

  • Scroll su tela raffigurante antenatiCina, secolo XIX(100x134 cm.)
    Lot 1064

    Scroll su tela raffigurante antenati

    Cina, secolo XIX

    (100x134 cm.)

    A scroll on canvas depicting ancestors

    China, 19th century

    (100x134 cm.)

  • Coppia di grandi potiches a decoro Imari, presa del coperchio a cane di Pho, su
    Lot 1065

    Coppia di grandi potiches a decoro Imari, presa del coperchio a cane di Pho, su basi in legno di epoca posteriore (difetti e restauri ad un coperchio)
    Giappone, secolo XIX
    (h. 85 cm.)

    A large pair of Imari jars and covers, pho dogs handles, defects and restorations to one cover, on later wood stands
    Japan, 19th century
    (h. 85 cm.)

  • Ventaglio con stecche in bamboo e pagina dipinta con arbusti e rocce con iscriz
    Lot 1066

    Ventaglio con stecche in bamboo e pagina dipinta con arbusti e rocce con iscrizione poetica al fronte, in bacheca
    Cina, dinastia Qing (1644-1911)
    (ingombro max. 58,5 cm.)

    A fan with bamboo sticks and painted paper pages, framed
    China, Qing dynasty (1644-1911)
    (ingombro max. 58.5 cm.)

  • Guanyin in porcellana biscotto parzialmente invetriata nei toni del turchese e
    Lot 1067

    Guanyin in porcellana biscotto parzialmente invetriata nei toni del turchese e del viola, con base in legno
    Cina, dinastia Qing, secolo XVIII
    (h. 25 cm.)

    A turquoise and aubergine biscuit porcelain Guanyin, wood base
    China, Qing dynasty, 18th century
    (h. 25 cm.)

  • Piccola scultura in bronzo raffigurante dea Tara, con inserti in turchese (dife
    Lot 1068

    Piccola scultura in bronzo raffigurante dea Tara, con inserti in turchese (difetti)
    Tibet, secolo XVIII
    (h. 12,5 cm.)

    A small bronze sculpture of Tara with turquoise inserts (defects)
    Tibet, 18th century
    (h. 12.5 cm.)

  • Due sculture in bronzo dorato, una raffigurante Tsongkhapa e l'altra raffiguran
    Lot 1069

    Due sculture in bronzo dorato, una raffigurante Tsongkhapa e l'altra raffigurante Buddha
    Cina, secolo XX
    (h. max 15,3 cm.)

    Two gilt bronze figures of Tsongkhapa and Buddha
    China, 20th century
    (h. max 15.3 cm.)

  • Piatto Longquan celadon (difetti)
tarda dinastia Yuan, secolo XIV
(d. 32,5 cm.)
    Lot 1070

    Piatto Longquan celadon (difetti)
    (d. 32,5 cm.)

    A longquan celadon plate (defects)
    Late Yuan dynasty, 14th century
    (d. 32.5 cm.)

  • Gruppo di otto piatti a decoro floreale, Compagnia delle Indie (difetti)
secolo
    Lot 1071

    Gruppo di otto piatti a decoro floreale, Compagnia delle Indie (difetti)
    secolo XVIII(d. 22 cm.)

    A group of eight export plates with floral decorations (defects)
    18th century
    (d. 22 cm.)

Lots from 49 to 72 of 159

ASTA 490 : ARTE ORIENTALE

  • 16 October 2020 hours 10:30 I TORNATA : ARTE ORIENTALE (1000 - 1158)

9, 10, 11 ottobre 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000