ASTA 490 : ARTE ORIENTALE

ASTA 490 : ARTE ORIENTALE

venerdì 16 ottobre 2020 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 159
  • Zuppiera con coperchio in porcellana decorata in policromia a fiori e doratura,
    Lotto 1000

    Zuppiera con coperchio in porcellana decorata in policromia a fiori e doratura, presa del coperchio a fiore stilizzato (difetti)
    Cina, secolo XVIII
    (h. 26 cm.)

    A porcelain tureen with lid, decorated with polychrome flowers (defects)
    China, 18th century
    (h. 26 cm.)

  • Piccola scultura in ceramica policroma raffigurante Buddha
Cina, periodo della
    Lotto 1001

    Piccola scultura in ceramica policroma raffigurante Buddha
    Cina, periodo della Repubblica (1912-1949)
    (h. 21,5 cm.)

    A small polychrome ceramic Buddha
    China, Republic period (1912-1949)
    (h. 21.5 cm.)

  • Leone buddhista a smalti policromi, base in legno
Dinastia Yuan/Ming
(h. leone
    Lotto 1002

    Leone buddhista a smalti policromi, base in legno
    Dinastia Yuan/Ming
    (h. leone 19,5, h. basamento 8,5 cm.)

    A polychrome glazed Buddhist lion, wood base
    Yuan/Ming dynasty
    (h. leone 19.5. h. basamento 8.5 cm.)

  • Figura di Jigong in porcellana blanc de chine, base in legno
Cina, secolo XX

P
    Lotto 1003

    Figura di Jigong in porcellana blanc de chine, base in legno
    Cina, secolo XX

    Provenienza
    Collezione privata milanese
    Gianni Russo Antichità
    (h. 19,5 cm.)

    A blanc de chine figure of Jigong, wood base
    China, 20th century

    Provenance
    Milanese private collection
    Gianni Russo Antiquities
    (h. 19.5 cm.)

  • Coppia di vasi a bottiglia in smalto cloisonnè a fondo azzurro e fiori policrom
    Lotto 1004

    Coppia di vasi a bottiglia in smalto cloisonnè a fondo azzurro e fiori policromi, motivo ruyi al collo ed a nuvole stilizzate alla base
    Cina, prima metà secolo XIX
    (h. 34 cm.)

    A pair of cloisonnè enamel bottle vases, decorated with flowers on blue ground, ruyi motif to the neck and clouds to the bottom
    China, first half 19th century
    (h. 34 cm.)

  • Vaso biansato in porcellana policroma, decorato a riserve con personaggi e moti
    Lotto 1005

    Vaso biansato in porcellana policroma, decorato a riserve con personaggi e motivi floreali, marchio apocrifo Qianlong
    (h. 25 cm.)

    A two-handled vase, painted with figures and flowers, apocryphal Qianlong mark
    (h. 25 cm.)

  • Scultura in bronzo dorato raffigurante il Buddha
Thailandia, periodo Rattanakos
    Lotto 1006

    Scultura in bronzo dorato raffigurante il Buddha
    Thailandia, periodo Rattanakosin
    (h. 23 cm.)

    A gilt bronze Buddha
    Thailand, Rattanakosin period
    (h. 23 cm.)

  • Pipistrello con moneta in giada color celadon
Cina, secolo XX
(l. 5,5 cm.)
    Lotto 1007

    Pipistrello con moneta in giada color celadon
    Cina, secolo XX
    (l. 5,5 cm.)

    A celadon jade carving of a bat and a coin
    China, 20th century
    (l. 5.5 cm.)

  • Grande gruppo in turchese raffigurante tre fanciulle su terrazza fiorita
Cina,
    Lotto 1008

    Grande gruppo in turchese raffigurante tre fanciulle su terrazza fiorita
    Cina, fine dinastia Qing (1644-1911)
    (25x20x16 cm.)

    A large turquoise group of three ladies on a flowering terrace
    China, late Qing dynasty (1644-1911)
    (25x20x16 cm.)

  • Coppia di vasi a bottiglia in porcellana Famiglia Rosa, anse a draghi stilizzat
    Lotto 1009

    Coppia di vasi a bottiglia in porcellana Famiglia Rosa, anse a draghi stilizzati, marchio apocrifo Qianlong, entrambi con estese felature
    (h. 34 cm.)

    A pair of Famille Rose porcelain vases, stylized dragons handles, apocryphal Qianlong mark
    (h. 34 cm.)

  • Cinque placche in porcellana policroma decorate a figure e paesaggi, incornicia
    Lotto 1010

    Cinque placche in porcellana policroma decorate a figure e paesaggi, incorniciate (difetti)
    (25x38,5 cm.)

    Five porcelain plaques painted with figures and landscapes, framed (defects)
    (25x38.5 cm.)

  • Tre figure in avorio raffiguranti saggi, basi lignee
Cina, inizio secolo XX
(h.
    Lotto 1011

    Tre figure in avorio raffiguranti saggi, basi lignee
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 30,5 cm.)

    Three carved ivory figures, wood bases
    China, early 20th century
    (h. 30.5 cm.)

  • Montagna in pietra dura verde celadon scolpita con figure di saggi in paesaggio
    Lotto 1012

    Montagna in pietra dura verde celadon scolpita con figure di saggi in paesaggio, reca iscrizione poetica al retro, base in legno
    Cina, secolo XX
    (29,5x18,2 ca. cm.)

    A green celadon stone mountain carved with figures of sages, poetic inscription on the back, wood base
    China, 20th century
    (29.5x18.2 ca. cm.)

  • Tazza con coperchio in smalto Canton a fondo giallo, decoro a riserve floreali
    Lotto 1013

    Tazza con coperchio in smalto Canton a fondo giallo, decoro a riserve floreali e con figure, marchio apocrifo Qianlong
    Cina, secolo XIX
    (h. 8xd. 12,5 cm.)

    A Canton enamel yellow cup and cover decorated with flowers and figures, apocryphal Qianlong mark
    China, 19th century
    (h. 8xd. 12.5 cm.)

  • Due potiches in porcellana a fondo rosa decorate a motivo di gru tra nuvole, ba
    Lotto 1014

    Due potiches in porcellana a fondo rosa decorate a motivo di gru tra nuvole, basi in legno (coperchi probabilmente del periodo successivo) (lievi difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 30 cm.)

    A pair of rose ground jars painted with cranes among clouds, wood bases (leads probably of a later period) (slight defects)
    China, 19th century
    (h. 30 cm.)

  • Scultura di dignitario in bronzo a patina scura
Cina, dinastia Ming, sec. XVIII
    Lotto 1015

    Scultura di dignitario in bronzo a patina scura
    (h. 25,5 cm.)

    A dark bronze figure of a dignitary
    China, Ming dynasty, 18th century
    (h. 25.5 cm.)

  • Ramo di corallo rosa scolpito a tralci fioriti e volatili, base in legno (difet
    Lotto 1016

    Ramo di corallo rosa scolpito a tralci fioriti e volatili, base in legno (difetti e restauri)
    Cina, inizio secolo XX
    (h. tot 30 cm.; peso lordo 690 gr.)

    A coral carving of blossoming branches and birds, on wood stand (defects and restorations)
    China, early 20th century
    (h. tot 30 cm.; gross weight 690 gr.)

  • Placca in giada bianca con drago e bambù
Cina, secolo XX
(l. max 4,9 cm.)
    Lotto 1017

    Placca in giada bianca con drago e bambù
    Cina, secolo XX
    (l. max 4,9 cm.)

    A white jade plaque decorated with a dragon and bamboo
    China, 20th century
    (l. max 4.9 cm.)

  • Coppia di vasi a tromba di forma Gu in porcellana bianca e blu, decorati a fogl
    Lotto 1018

    Coppia di vasi a tromba di forma Gu in porcellana bianca e blu, decorati a foglie e simboli di buon auspicio, basi in legno (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata milanese
    Gianni Russo Antichità
    (h. 26,5 cm.)

    A pair of blue and white porcelain Gu vases, decorated with leaves and auspicious symbols, with wood bases (defects)

    Provenance
    Milanese private collection
    Gianni Russo Antiquities
    (h. 26.5 cm.)

  • Placca in giada color celadon con caratteri di buon auspicio
Cina, secolo XX
(l
    Lotto 1019

    Placca in giada color celadon con caratteri di buon auspicio
    Cina, secolo XX
    (l. max 6,2 cm.)

    A celadon jade plaque decorated with auspicious characters
    China, 20th century
    (l. max 6.2 cm.)

  • Zanna in avorio fossile scolpita a figure femminili raffiguranti suonatrici e c
    Lotto 1020

    Zanna in avorio fossile scolpita a figure femminili raffiguranti suonatrici e cortigiane, base in legno finemente intagliato
    (l. 57 cm.)

    An ivory fossil tusk, carved with female players and ladies, on finely carved wood base
    (l. 57 cm.)

  • Scatola polilobata in metallo argentato incisa a motivi floreali, il coperchio
    Lotto 1021

    Scatola polilobata in metallo argentato incisa a motivi floreali, il coperchio con giada bianca scolpita a motivo di saggi in paesaggio con pagoda
    Cina, secolo XX
    (13x11x6 cm.)

    A silvered metal box with floral patterns, the white jade cover is carved with figures in a landscape with pagoda
    China, 20th century
    (13x11x6 cm.)

  • Intaglio in agata scolpito e traforato con fiori di loto
Cina, secolo XX
(l. ma
    Lotto 1022

    Intaglio in agata scolpito e traforato con fiori di loto
    Cina, secolo XX
    (l. max 8,5 cm.)

    An agate carved and pierced model of a lotus flowers
    China, 20th century
    (l. max 8.5 cm.)

  • Un vaso e due potiches di forma esagonale in porcellana celadon decorata con ra
    Lotto 1023

    Un vaso e due potiches di forma esagonale in porcellana celadon decorata con rami blu e fiori rosso ferro (restauri)
    Cina, secolo XIX

    Provenienza
    Collezione privata milanese
    Gianni Russo Antichità
    (h. 29,5 cm.)

    A celadon hexagonal porcelain set, comprising a vase and two potiches, decorated with blue and iron red blossoming branches (restorations)
    China, 19th century

    Provenance
    Milanese private collection
    Gianni Russo Antiquities
    (h. 29.5 cm.)

Lotti dal 1 al 24 di 159

ASTA 490 : ARTE ORIENTALE

  • 16 ottobre 2020 ore 10:30 I TORNATA : ARTE ORIENTALE (1000 - 1158)

9, 10, 11 ottobre 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000