ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE

Monday 28 September 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 288 of 371
  • OGGETTISTICA
    Lot 0241

    Alzata in ceramica policroma decorata nel cavetto con chiesetta Montelupo sec.XVII
    diam.cm.26 restauri

  • OGGETTISTICA
    Lot 0242

    Grande orcio a doppio manico con beccuccio decorazione in policromia con scritta medioevale Montelupo sec.XVII
    h.cm.32 piccoli consumi e mancanze

  • OGGETTISTICA
    Lot 0243

    Saliera in ceramica bianca decorata con stemma in policromia Faenza sec.XVII
    cm.11x11xh.11

  • OGGETTISTICA
    Lot 0244

    Albarello in ceramica decorata in policromia con scena raffigurante un Santo s.to CPI e d.to nel retro 1727 Napoli Castelli
    h.cm.23

  • OGGETTISTICA
    Lot 0245

    Due albarelli in ceramica deocrazione in policromia con medaglione Sicilia sec.XVII
    h.cm.26 e cm.28

  • OGGETTISTICA
    Lot 0246

    Madonna con Bambino in trono scultura in ceramica decorata in policromia con scritta 'Ave Maria' nella base Deruta sec.XVII
    h.cm.33 un braccio incollato

  • OGGETTISTICA
    Lot 0247

    Coppa istoriata in ceramica decorata in policromia nel retro scritta 'Ercole ammazza Nesso' Urbino sec.XVI
    diam.cm.30 restauri

  • OGGETTISTICA
    Lot 0248

    Coppa con manici in ceramica decorazione in policromia con scritta 'Ave Maria Grazia Plena' Deruta 1530/1540
    h.cm.22

  • OGGETTISTICA
    Lot 0249

    Coppa con manici in ceramica decorata in policromia a lustro Deruta 1530/1560
    h.cm.25 difetti al piede

  • MOBILE
    Lot 0250

    Scrivania Sanfilippo in noce due gambe a fratina di 5 5 centimetri di spessore raccordate da ferri sorreggono la parte superiore formata da due cassetti con grembiulino lo scrittoio con ribalta cela all'interno quattro cassetti Italia Centrale sec.XVII
    cm. 69x147 h. 98

  • COURTOIS JAQUES
    Lot 0251

    COURTOIS JAQUES detto BORGOGNONE (1621-1675)
    'Battaglia di cavalleria davanti a una città' olio
    cm.190x135

  • FRANCESCHINI BALDASSARRE
    Lot 0252

    'Ragazza con levriero' olio
    cm. 57x68

  • MOBILE
    Lot 0253

    Coppia di comò Luigi XV a due cassetti mossi sul fronte e sui fianchi lastronati a marquetterie piano in legno Roma inizi sec.XVIII
    cm. 121x57 h. 88

  • DIPINTO
    Lot 0254

    Scuola veneta sec.XVII 'Susanna e i Vecchioni' e 'Lot e le figlie' coppia di olii su vetro
    cm. 44x59

  • MOBILE
    Lot 0255

    Coppia di eccezionali mezzi tavoli in noce con gambe a fratina collegate da traverse piano in un pezzo unico di 4 centimetri di spessore Italia Centrale sec.XVII
    ogni mezzo tavolo cm. 148x73 h. 91

  • DIPINTO
    Lot 0256

    Scuola toscana sec.XV 'Crocefissione' e 'Natività con Annunciazione' due tempere su tavola a fondo oro (probabili ante di un trittico portatile)
    cm. 45 5x16 5
    nel retro pittura monocroma

  • DE LUCA ARTURO
    Lot 0257

    ARTURO DE LUCA (1855-1971)
    Boccadasse
    acquarello cm.32x20
    f.to in b. a s.

  • FERRARI BERTO
    Lot 0258

    BERTO FERRARI (1887-1965)
    Passeggiata di Nervi
    olio su tavoletta cm.40x30
    f.to e d.to 1953 in b.a sn.

  • SACHERI GIUSEPPE
    Lot 0259

    GIUSEPPE SACHERI (1863-1950)
    Case sul mare
    olio su cartone cm.37x28
    f.to in b.a ds.
    nel retro cartellino di esposizione Galleria Ranzini 1950 e Galleria Rotta

  • VARNI SANTO
    Lot 0260

    VARNI SANTO (1807-1885)
    Vestale con brocca
    china su carta cm.15x25

  • ZANDRINO ADELINA
    Lot 0261

    ADELINA ZANDRINO (1893-1994)
    Fanciulla schizzinosa
    disegno a matita e biacca cm.29x37
    f.to in b.a ds.

  • CRAFFONARA AURELIO
    Lot 0262

    AURELIO CRAFFONARA (1875-1945)
    Donna in lettura
    acquarello cm.18x18
    f.to in b. a ds.

  • MONTANELLA EVASIO
    Lot 0263

    EVASIO MONTANELLA (1878-1940)
    Allo specchio
    olio cm.75x77
    f.to in a. a ds.

  • CRAFFONARA AURELIO
    Lot 0264

    Paesaggi
    coppia di acquarelli cm.18x18
    f.to in b. a ds.

  • CRAFFONARA AURELIO
    Lot 0265

    Paesaggio montano
    acquarello cm.18x18
    f.to in b. a ds.

  • CRAFFONARA AURELIO
    Lot 0266

    Veduta di Chioggia
    acquarello cm.18x18
    f.to in b. a ds.

  • DIPINTO
    Lot 0267

    Don Angelo Rescalli (attr.)
    Il portoncino giallo
    olio su tavoletta cm. 44x35

  • RESCALLI DON ANGELO
    Lot 0268

    DON ANGELO RESCALLI (1884-1956)
    Rientro a casa al chiar di luna
    olio su tavoletta cm.36x26
    f.to in b.a ds.

  • RAMBALDI EMANUELE
    Lot 0269

    EMANUELE RAMBALDI (1903-1968)
    Maschere e pesci
    olio su tavola cm.58x47
    nel retro etichetta Galleria Rotta

  • FATTORI GIOVANNI
    Lot 0270

    GIOVANNI FATTORI (1825-1908)
    Quattro incisioni di varie misure

  • MANGINI ATTILIO
    Lot 0271

    ATTILIO MANGINI (1912-2004)
    Pagliacci
    olio cm.45x35
    f.to in b. a ds. e d.to'62

  • FATTORI GIOVANNI
    Lot 0272

    GIOVANNI FATTORI (1825-1908)
    Donna di spalle
    incisione siglata in b. a sx.

  • DIPINTO
    Lot 0273

    A.De Renzi
    Sosta nel bosco
    olio su cartoncino cm. 21x14
    f.to in b.a ds.

  • FATTORI GIUSEPPE
    Lot 0274

    GIUSEPPE FATTORI (1819-1888)
    Ritratto di F.Palizzi
    acquarello cm.16x20
    f.to e dedicato in b. a ds.

  • DIPINTO
    Lot 0275

    G.Bertini
    Uomo con cappello
    acquarello f.to in b.a s. e d.to 1898
    cm. 20x31

  • FATTORI GIUSEPPE
    Lot 0276

    GIUSEPPE FATTORI (1819-1888)
    Fiasca
    olio su cartoncino cm.14x23
    f.to b. a s.
    nel retro autentica di Oscar Ghiglia

  • MANGINI ATTILIO
    Lot 0277

    ATTILIO MANGINI (1912-2004)
    Paesaggio
    olio cm.90x60
    f.to e d.to'62 in b. a ds.

  • RANZONI DANIELE
    Lot 0278

    DANIELE RANZONI (1843-1889)
    Innamorati
    olio su tavoletta cm.13 5x19
    f.to in b. a ds. e d.to 1863

  • MANCINI ANTONIO
    Lot 0279

    ANTONIO MANCINI (1852-1930)
    Il Cardinale
    t.m. su carta cm.24x46
    f.to in b.a ds.

  • CAPRILE VINCENZO
    Lot 0280

    VINCENZO CAPRILE (1856-1936)
    Due capresi
    olio cm.33 5x50
    f.to in b .a ds.

  • MANCINI ANTONIO
    Lot 0281

    ANTONIO MANCINI (1852-1930)
    Ragazzina dai capelli neri
    t.m. cm.49x61
    f.to in b. a ds.
    nel retro cartellino di esposizione commemorativa del pittore Roma 1927

  • NATTINO VITTORIO
    Lot 0282

    VITTORIO NATTINO (1890-1971)
    Chiesetta sulla spiaggia
    olio su compensato cm.49x38
    f.to in b. a ds. e titolato nel retro

  • DIPINTO
    Lot 0283

    Il marinaio pensieroso
    pastello cm.17x23

  • DIPINTO
    Lot 0284

    'Calle veneziana' acquarello sec.XIX
    cm. 29x56

  • CIARDI BEPPE
    Lot 0285

    BEPPE CIARDI (1875-1932)
    Capretta sotto l'albero fiorito
    olio su cartole cm.29x31
    f.to in b. a ds.

  • DIPINTO
    Lot 0286

    'Albero nel verde' olio
    cm.39x65

  • DIPINTO
    Lot 0287

    A.Craffonara
    Profilo di ragazzo acquarello cm.7 5x10 5
    N.Barabino
    Bambina acquarello cm.9x11

  • MORELLI DOMENICO
    Lot 0288

    DOMENICO MORELLI (1826-1901)
    Zingara provocante
    penna su carta cm.25x17
    f.to in b. a ds.

Lots from 241 to 288 of 371

Buyer's Premium

24% comprensivi di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500