ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE
Lot 0241 Alzata in ceramica policroma decorata nel cavetto con chiesetta Montelupo sec.XVII
diam.cm.26 restauri -
Lot 0242 Grande orcio a doppio manico con beccuccio decorazione in policromia con scritta medioevale Montelupo sec.XVII
h.cm.32 piccoli consumi e mancanze -
Lot 0243 Saliera in ceramica bianca decorata con stemma in policromia Faenza sec.XVII
cm.11x11xh.11 -
Lot 0244 Albarello in ceramica decorata in policromia con scena raffigurante un Santo s.to CPI e d.to nel retro 1727 Napoli Castelli
h.cm.23 -
Lot 0245 Due albarelli in ceramica deocrazione in policromia con medaglione Sicilia sec.XVII
h.cm.26 e cm.28 -
Lot 0246 Madonna con Bambino in trono scultura in ceramica decorata in policromia con scritta 'Ave Maria' nella base Deruta sec.XVII
h.cm.33 un braccio incollato -
Lot 0247 Coppa istoriata in ceramica decorata in policromia nel retro scritta 'Ercole ammazza Nesso' Urbino sec.XVI
diam.cm.30 restauri -
Lot 0248 Coppa con manici in ceramica decorazione in policromia con scritta 'Ave Maria Grazia Plena' Deruta 1530/1540
h.cm.22 -
Lot 0249 Coppa con manici in ceramica decorata in policromia a lustro Deruta 1530/1560
h.cm.25 difetti al piede -
Lot 0250 Scrivania Sanfilippo in noce due gambe a fratina di 5 5 centimetri di spessore raccordate da ferri sorreggono la parte superiore formata da due cassetti con grembiulino lo scrittoio con ribalta cela all'interno quattro cassetti Italia Centrale sec.XVII
cm. 69x147 h. 98 -
Lot 0251 COURTOIS JAQUES detto BORGOGNONE (1621-1675)
'Battaglia di cavalleria davanti a una città' olio
cm.190x135 -
Lot 0252 'Ragazza con levriero' olio
cm. 57x68 -
Lot 0253 Coppia di comò Luigi XV a due cassetti mossi sul fronte e sui fianchi lastronati a marquetterie piano in legno Roma inizi sec.XVIII
cm. 121x57 h. 88 -
Lot 0254 Scuola veneta sec.XVII 'Susanna e i Vecchioni' e 'Lot e le figlie' coppia di olii su vetro
cm. 44x59 -
Lot 0255 Coppia di eccezionali mezzi tavoli in noce con gambe a fratina collegate da traverse piano in un pezzo unico di 4 centimetri di spessore Italia Centrale sec.XVII
ogni mezzo tavolo cm. 148x73 h. 91 -
Lot 0256 Scuola toscana sec.XV 'Crocefissione' e 'Natività con Annunciazione' due tempere su tavola a fondo oro (probabili ante di un trittico portatile)
cm. 45 5x16 5
nel retro pittura monocroma -
Lot 0257 ARTURO DE LUCA (1855-1971)
Boccadasse
acquarello cm.32x20
f.to in b. a s. -
Lot 0258 BERTO FERRARI (1887-1965)
Passeggiata di Nervi
olio su tavoletta cm.40x30
f.to e d.to 1953 in b.a sn. -
Lot 0259 GIUSEPPE SACHERI (1863-1950)
Case sul mare
olio su cartone cm.37x28
f.to in b.a ds.
nel retro cartellino di esposizione Galleria Ranzini 1950 e Galleria Rotta -
Lot 0260 VARNI SANTO (1807-1885)
Vestale con brocca
china su carta cm.15x25 -
Lot 0261 ADELINA ZANDRINO (1893-1994)
Fanciulla schizzinosa
disegno a matita e biacca cm.29x37
f.to in b.a ds. -
Lot 0262 AURELIO CRAFFONARA (1875-1945)
Donna in lettura
acquarello cm.18x18
f.to in b. a ds. -
Lot 0263 EVASIO MONTANELLA (1878-1940)
Allo specchio
olio cm.75x77
f.to in a. a ds. -
Lot 0264 AURELIO CRAFFONARA (1875-1945)
Paesaggi
coppia di acquarelli cm.18x18
f.to in b. a ds. -
Lot 0265 AURELIO CRAFFONARA (1875-1945)
Paesaggio montano
acquarello cm.18x18
f.to in b. a ds. -
Lot 0266 AURELIO CRAFFONARA (1875-1945)
Veduta di Chioggia
acquarello cm.18x18
f.to in b. a ds. -
Lot 0267 Don Angelo Rescalli (attr.)
Il portoncino giallo
olio su tavoletta cm. 44x35 -
Lot 0268 DON ANGELO RESCALLI (1884-1956)
Rientro a casa al chiar di luna
olio su tavoletta cm.36x26
f.to in b.a ds. -
Lot 0269 EMANUELE RAMBALDI (1903-1968)
Maschere e pesci
olio su tavola cm.58x47
nel retro etichetta Galleria Rotta -
Lot 0270 GIOVANNI FATTORI (1825-1908)
Quattro incisioni di varie misure -
Lot 0271 ATTILIO MANGINI (1912-2004)
Pagliacci
olio cm.45x35
f.to in b. a ds. e d.to'62 -
Lot 0272 GIOVANNI FATTORI (1825-1908)
Donna di spalle
incisione siglata in b. a sx. -
Lot 0273 A.De Renzi
Sosta nel bosco
olio su cartoncino cm. 21x14
f.to in b.a ds. -
Lot 0274 GIUSEPPE FATTORI (1819-1888)
Ritratto di F.Palizzi
acquarello cm.16x20
f.to e dedicato in b. a ds. -
Lot 0275 G.Bertini
Uomo con cappello
acquarello f.to in b.a s. e d.to 1898
cm. 20x31 -
Lot 0276 GIUSEPPE FATTORI (1819-1888)
Fiasca
olio su cartoncino cm.14x23
f.to b. a s.
nel retro autentica di Oscar Ghiglia -
Lot 0277 ATTILIO MANGINI (1912-2004)
Paesaggio
olio cm.90x60
f.to e d.to'62 in b. a ds. -
Lot 0278 DANIELE RANZONI (1843-1889)
Innamorati
olio su tavoletta cm.13 5x19
f.to in b. a ds. e d.to 1863 -
Lot 0279 ANTONIO MANCINI (1852-1930)
Il Cardinale
t.m. su carta cm.24x46
f.to in b.a ds. -
Lot 0280 VINCENZO CAPRILE (1856-1936)
Due capresi
olio cm.33 5x50
f.to in b .a ds. -
Lot 0281 ANTONIO MANCINI (1852-1930)
Ragazzina dai capelli neri
t.m. cm.49x61
f.to in b. a ds.
nel retro cartellino di esposizione commemorativa del pittore Roma 1927 -
Lot 0282 VITTORIO NATTINO (1890-1971)
Chiesetta sulla spiaggia
olio su compensato cm.49x38
f.to in b. a ds. e titolato nel retro -
Lot 0283 Il marinaio pensieroso
pastello cm.17x23 -
Lot 0284 'Calle veneziana' acquarello sec.XIX
cm. 29x56 -
Lot 0285 BEPPE CIARDI (1875-1932)
Capretta sotto l'albero fiorito
olio su cartole cm.29x31
f.to in b. a ds. -
Lot 0286 'Albero nel verde' olio
cm.39x65 -
Lot 0287 A.Craffonara
Profilo di ragazzo acquarello cm.7 5x10 5
N.Barabino
Bambina acquarello cm.9x11 -
Lot 0288 DOMENICO MORELLI (1826-1901)
Zingara provocante
penna su carta cm.25x17
f.to in b. a ds.