ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE

lunedì 28 settembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 371
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0001

    Giacchino in seta ricamata a piccolo punto a fiori con inserti di fili dorati I metà sec. XIX

  • DIPINTO
    Lotto 0002

    Giuseppe Pollencig (Ts 1763-1823)
    'Capriccio di architetture con personaggi'
    acquarello firmato in basso a sinistra
    cm. 48x33

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0003

    Gentildonna con collana di perle miniatura su avorio f.ta Rodger e d.ta 1782 bella cornice in rame sbalzato e dorato di epoca
    mis.tot.cm.15x18

  • MOBILE
    Lotto 0004

    Comodino Luigi XVI in legno lastronato e finemente intarsiato con medaglione centrale piano in marmo Lombardia fine sec.XVIII
    cm. 42x30 h. 76

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0005

    Coppia di pannelli su carta intelata decorati in policromia con scene bucoliche Piemonte sec.XVIII
    cm. 56x h. 160

  • MOBILE
    Lotto 0006

    Piccolo comò trasizione Luigi XV/Luigi XVI ad inginocchiatoio lastronato in noce e intarsiato in legni vari Napoli II metà sec.XVIII
    cm. 65x41 h. 78

  • DIPINTO
    Lotto 0007

    'Battaglia tra turchi e cristiani' olio sec.XVII bella cornice coeva in legno mintagliato e dorato con fascia marmorizzata
    cm. 155x85

  • DIPINTO
    Lotto 0008

    Scuola fiamminga sec.XVII 'La cucina delle scimmie' olio
    cm. 69x52

  • DIPINTO
    Lotto 0009

    E.Solié Jubin (sec.XIX-XX)
    Il riposo di Venere
    dipinto su avorio cm.31x18
    f.to in b.a ds.
    cornice in legno intagliato e dorato

  • MOBILE
    Lotto 0010

    Console Luigi XVI in legno intagliato e dorato in policromia medaglione centrale raffigurante Cesare piano in marmo fior di pesco Genova II metà sec.XVIII
    cm.100x49xh.88 difetti alla lacca

  • DIPINTO
    Lotto 0011

    'Fiori' coppia di olii sec.XVIII
    cm. 125x37

  • COMO'
    Lotto 0012

    Comò Luigi XVI a due cassetti più uno lastronato in palissandro ed intarsiato in legni vari con medaglioni neoclassici ripetuti sul fronte e sui fianchi piano coevo in legno anch'esso con medaglione centrale Lombardia II metà sec.XVIII
    cm.125x58xh.90

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0013

    Vaso in ceramica di Savona decorazione bianca e blu in rilievo marca Siccardi sec.XVIII
    h.cm.17 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0014

    Albarello in ceramica con decorazioni a girali in blu su fondo bianco scritta medicinale Savona sec.XVII
    h.cm.17

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0015

    Due albarelli in ceramica decorazione a paesaggi in blu su fondo bianco Laterza sec.XVII
    h.cm.22

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0016

    Coppia di grandi orci con manici in ceramica decorati a paesaggi in blu su fondo bianco Napoli sec.XVIII
    h.cm.39

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0017

    Madonna con Bambino ed Angeli placca in ceramica Toscana sec.XVIII/XIX antica cornice in legno dorato e laccato (piccoli difetti)
    cm. 33x50

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0018

    Acquasantiera in ceramica decorata in policromia con scena centrale raffigurante il Battesimo Italia Centrale sec.XVII
    cm.19xh.42

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0019

    Piatto istoriato in ceramica policroma Umbria sec.XVI
    diam.cm.25 restauri

  • MOBILE
    Lotto 0020

    Specchiera Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato Lombardia metà sec.XVIII
    cm. 100x h. 180

  • ZAIS GIUSEPPE
    Lotto 0021

    GIUSEPPE ZAIS (1709-1784)
    'In riva al fiume' olio
    cm.58x40

  • MOBILE
    Lotto 0022

    Console Luigi XVI in legno intagliato e dorato con mascheroni e tralci di fiori piano in marmo Napoli II metà sec.XVIII
    cm. 119x60 h. 88

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0023

    Piatto in ceramica bianca e blu decorato con stemma centrale marca Stemma Savona inizi sec.XVIII
    diam.cm.30

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0024

    Caffettierina in ceramica decoro manganese con riserve marca Folco Savona sec.XVIII
    h.cm.17

Lotti dal 1 al 24 di 371

  • 28 settembre 2020 ore 15:00 Asta di Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale (0001 - 0372)

24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500