ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE

lunedì 28 settembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 371
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0025

    Bottiglia a collo alto in ceramica decorazione calligrafica blu su fondo azzurro stemma nobiliare con scritta medicinale 'Aq.Parietarie' marca Lanterna Savona sec.XVII (piccole mancanze nel collo e nella base)
    h.cm.26

  • DIPINTO
    Lotto 0026

    Scuola veneta sec.XVIII (Francesco Trevisani attribuito) 'Vergine Orante' olio bella cornice coeva in legno finemente intagliato e dorato
    cm. 49x65

  • DIPINTO
    Lotto 0027

    Scuola romana sec.XVII 'L'allegoria della scultura' olio cornice coeva in legno finemente intagliato e dorato
    cm. 73x98

  • PIGNONE SIMONE
    Lotto 0028

    PIGNONE SIMONE (1611-1698)
    'Mosè' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 94 5x62

  • MOBILE
    Lotto 0029

    Panca da ingresso a rocchetto Toscana sec.XVII
    cm.150x50xh.147

  • VAN HAARLEM CORNELIS
    Lotto 0030

    VAN HAARLEM CORNELIS (1562-1638)
    'Maddalena in orazione' olio su tavola cm.66x50
    autentica prof.Maurizio Marini Roma 23/03/1981

    'Il dipinto (olio su tavola di rovere di Slavonia cm.66x50 in ottimo stato conservativo) raffigurante una 'Maddalena in orazione mentre sta per togliersi le vesti pregiate e i gioielli segno della sua conversione' è opera del pittore CORNELIS CORNELISZ VAN HAARLEM (HAARLEM 1562-1638).
    Questi dopo aver appreso in patria i rudimenti della pittura si tarsferisce nel 1579 a Rouen e successivamente ad Anversa (dove è in rapporto con Francois Pourbus) per fare quindi ritorno nel 1583 ad Haarlem. E' il soggiorno francese a metterlo in contatto col Manierismo italiano di Fontainebleau tuttavia la conoscenza delle stampe di Goltzius (spesso derivate da invenzioni di Bartolomeo Spranger 1585) e l'interesse per lo spirito decorativo e fantastico dell'estremo Manierismo romano - fatto conoscere in Olanda da Federico Zuccari ivi presente nel 1574 e dal Goltzius di ritorno dall'Italia nel 1590 - ha maturato la primitiva visione spesso in rapporto linguistico con Bloemaert.
    La tavola in esame appartiene alla fase più avanzata di Cornelis quando il suo stile si fa più raffinato col colore steso a velature trasparenti e sovente con tracce d'influenza veneziana.
    Resa con consumata abilità e diafana vibrazione cromatica - si noti l'aureola eseguita in oro a 'mordente' - questa 'Maddalena' si affianca ad opere che cadono nel XVII secolo come l''Adone e Venere' del Museo di Stoccolma (datato 1603) il 'Baccanale' di Budapest l''Allegoria della vita' del Museo di Copenaghen.'

    Maurizio Marini
    Roma 23/III/1981

  • DIPINTO
    Lotto 0031

    Scuola lombarda sec.XVIII 'Papere e galline' olio
    cm. 89x75 5

  • POLTRONA
    Lotto 0032

    Coppia di importanti poltrone Luigi XVI in legno finemente intagliato e dorato montanti dei braccioli intagliati a fogliame cimase scolpite con conchiglia Genova II metà sec.XVIII
    cm.74x63xh.114

  • LAVAGNA GIUSEPPE
    Lotto 0033

    LAVAGNA GIUSEPPE (1684-1723)
    'Natura in posa' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 38x80

  • POLTRONA
    Lotto 0034

    cm.74x63xh.114

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0035

    Zuppiera in terracotta smaltata raffigurante piccione nel nido s.ta P.F. Italia Meridionale (Vietri) sec.XIX
    cm.30xh.16 mancanze

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0036

    Grande aquila in legno intagliato e dorato sec.XVIII
    cm.100xh.50

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0037

    Zuppiera in ceramica decorata in policromia con fiori e paesaggi manifattura Ferniani Faenza sec.XVIII
    cm. 34x20 h. 22

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0038

    Coppia di cestini ovali in ceramica traforata decorati in policromia a fiorellini su fondo bianco Pesaro II metà sec.XVIII
    cm. 23x16 h. 8

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0039

    Piatto in ceramica policroma decoro alla rosa manifattura Fink Bologna sec.XVIII
    cm.27

  • MOBILE
    Lotto 0040

    Toilette Luigi XVI finemente lastronata a motivi neoclassici Lombardia II metà sec.XVIII
    cm.86x44xh.77

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0041

    Scagliola decorata con paesaggio centrale contornato da motivi geometrici e uccelli Carpi sec.XVI-XVII
    cm.76x130

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0042

    Mortaio gotico in marmo quattro spigoli di cui tre lavorati a motivi geometrici ed uno con profilo umano motivi floreali sui fianchi Italia Meridionale sec.XIII
    diam.cm.40xh.25

  • DIPINTO
    Lotto 0043

    Francesco Salviati (1510-1563 attribuito) 'Ritratto di gentiluomo con colletto bianco' olio su tavola palchettata
    cm. 52x65 5

  • DIPINTO
    Lotto 0044

    Scuola emiliana sec.XVII 'Maddalena penitente' olio
    cm. 80 5x74 5

  • MOBILE
    Lotto 0045

    Coppia di panche con schienale in legno dipinto con stemmi Marche sec.XVIII
    cm. 150x32 h. 108

  • DIPINTO
    Lotto 0046

    Scuola veneta sec.XVII 'Salomè con la testa del Battista' olio
    (nel retro frammento di etichetta 'Mostra di pittura antica del 1901')
    cm. 75x90

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0047

    Mezza lunetta in pietra dura intarsiata con cammello sec.XIX cornice più antica del sec.XVIII
    cm. 23 5x17

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0048

    Domatore di asinello gruppo in bronzo policromo Austria sec.XIX base in legno
    cm. 13x13 h. 13

Lotti dal 25 al 48 di 371

  • 28 settembre 2020 ore 15:00 Asta di Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale (0001 - 0372)

24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500