ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE
Lot 0097 CAGNACCI GUIDO (1601-1663)
'Lucrezia' olio
cm. 82x100 -
Lot 0098 'Ritratto di Girolamo Pasolini' olio sec.XVII
cm. 106x196 -
Lot 0099 Coppia di poltrone Luigi XV in noce sec.XVIII
Lot 0100 CASONI GIOVANNI BATTISTA (1610-1686)
'Semiramide riceve la notizia dell'insurrezione di Babilonia' olio
cm. 117x150 -
Lot 0101 Scuola Nord Italia sec.XVIII 'Paesaggi' sei olii di forma ovale belle cornici in legno finemente intagliate e dorate con terminali a nastro
cm. 25x32 -
Lot 0102 'Paesaggi con figure' cinque olii cornici coeve in legno intagliato e dorato Piemonte sec.XVIII
cm. 52x40 -
Lot 0103 Console Luigi XV a goccia in legno finemente intagliato e dorato piano laccato a finto marmo Lombardia sec.XVIII
cm. 133x56 h. 76 -
Lot 0104 Comodino Luigi XIV da centro movimentato sul fronte con due sportelli montanti scantonati lastronato in palissandro maniglie laterali in bronzo cesellato gambe arcuate terminanti con piedini in bronzo piano in marmo fior di pesco Genova I metà sec.XVIII ed uno analogo in stile
cm. 50x35 h. 81 -
Lot 0105 Scuola genovese sec.XVII 'Giuditta ed Oloferne' olio
cm. 202x185 -
Lot 0106 Albrecht Altdorfer disegnatore Cornelis Liefrinck incisore 'Paesi erediatri della casa d'Austria' tre stampe sec.XVII
cm. 39x40 -
Lot 0107 Georges Tasniere su disegno di Giovanni Battista Brambilla 'Francesca di Valois duchessa di Savoia e Giovanna Battista di Savoia Nemours' stampa sec.XVIII
cm. 25x25 -
Lot 0108 STEFANO DELLA BELLA (1610-1664)
'Rebus sull'amore' e 'Rebus sulla fortuna' 1639 acuqeforti serie compelta di due stampe monogrammate a sinistra verso il basso impresse su carta coeva con la filigrana delle lettere AB con fiore -
Lot 0109 G.A.Manini del. e L.Mattioli fece anno 1698 'La festa della porchetta' incisione Bologna
cm. 38x53 -
Lot 0110 BURGKMAIR HANS (1473-1531)
Carro trainato da cammello acquaforte della serie 'La Processione trionfale di Massimiliano I'
cm. 80x40 5 -
Lot 0111 Scuola genovese sec.XVIII 'Ritratto di dama con anello' olio di forma ovale
cm. 64x78 -
Lot 0112 GIOVANNI MICHELE GRANERI (1708-1762)
'Scena di mercato' olio
cm.134x73 -
Lot 0113 Comò Luigi XIV a doppia mossa con alette incorporate movimentato anche sui fianchi lastronato in palissandro e filettato in bois de rose Genova I metà sec.XVIII
cm. 135x59 h. 98 -
Lot 0114 Zuppiera in ceramica decoro alla rosa Pesaro sec.XVIII
cm. 29x17 h. 18 restauri -
Lot 0115 Coppia di albarelli in ceramica policroma decorata con fiori policromi Bologna sec.XVIII/XIX
h.cm.24 -
Lot 0116 Tre vassoietti e un piatto in ceramica di Lodi decorati a fiori su fondo bianco sec.XVIII (difetti)
Lot 0117 Grande crespina decorata in policromia scena centrale con torri e case Pavia sec.XVIII
diam.cm.31 5xh.12 rottura -
Lot 0118 Grande brocca in ceramica decorata riserva centrale con paesaggio. Urbania sec.XVII
h.cm.30 -
Lot 0119 Albarello in ceramica decorazione in blu su fondo bianco con scritta medicinale Faenza sec.XVIII
h.cm.20 -
Lot 0120 Scuola veneta sec.XVI 'Gesù nell'orto dei Getzemani' olio su tavola centinata cornice non coeva in legno ebanizzato con inserti in marmo broccatello e malachite
cm. 36x51 -
Lot 0121 Crocefisso in avorio con Croce in ebano arricchito da canti in argento finemente sbalzato Genova sec.XVIII
Cristo cm.21x33 h.tot.cm.90 -
Lot 0122 Y.Coneliz Cobaert (Fiandre 1530-Roma 1615)
I quattro Evangelisti quattro sculture in bronzo a patina scura montate su basi in legno non coeve sec.XVII
h.sculture cm.24
Vedi Altare Chiesa di San Luigi dei Francesi a Roma -
Lot 0123 Campana in bronzo stemma colonnese d.ta 1636
h.cm.22 -
Lot 0124 Scuola emiliana sec.XVII 'San Gerolamo' olio cornice in legno intagliato e dorato
cm. 85x108 -
Lot 0125 Scuola genovese sec.XVII 'San Nicola' olio cornice coeva a sagoma romana in legno intagliato e dorato
cm.73x100 -
Lot 0126 CORRADO GIAQUINTO (1690-1765)
'La Madonna della Pietà' olio
cm. 65x70 -
Lot 0127 Scuola genovese sec.XVIII 'Sacra Famiglia con San Giovannino' olio
cm. 27x37 -
Lot 0128 Scuola lombarda sec XVII 'Madonna con Bambino San Giovanni e Sant'Anna' olio
cm. 75x98 -
Lot 0129 Coppia di piatti in porcellana di Sevres decorati in blu con paesaggio centrale nel retro marca con lettere VD sec.XVIII
diam.cm.24 -
Lot 0130 Coppia di cinesini in legno finemente intagliato Piemonte I metà sec.XVIII
h.cm.34 -
Lot 0131 'Veduta di porto innevato con figure e veliero turco' olio sec.XVIII
cm. 140x120 -
Lot 0132 Cristo Crocefisso scultura in bronzo argentato sec.XVIII cornice antica in legno intagliato e dorato
Cristo cm. 37x45 -
Lot 0133 Candeliere a panettone Luigi XIV in legno dorato sec.XVIII
h.cm.20 -
Lot 0134 Scuola Italia Centrale sec.XVII 'La decollazione del Battista' olio bella cornice in legno intagliato laccato e dorato
cm. 100x75 -
Lot 0135 Coppia di Angioletti genuflessi portacero in legno intagliato e dorato Italia Centrale sec.XVI
h.cm.42 -
Lot 0136 Madonna con Bambino scultura in legno finemente intagliato laccato e dorato
h.cm.125
Alcuni riferimenti scultorei ricordano l'opera del mestro Francesco di Valdambrino altri possono riferirsi ad una Madonna di Jacopo della Quercia scolpita tra il 1419 e il 1425 per la Chiesa di San Martino da Siena. Questo premesso potremmo proporre per quest'opera una zona di produzione tra Lucca e Siena nella prima parte del sec.XV. -
Lot 0137 'Adorazione dei pastori' importante placca in avorio sec.XVII
cm. 18x h. 23 -
Lot 0138 Coppia di specchiere Luigi XV in legno intagliato e dorato con controspecchi due braccetti portaluce sec.XVIII
cm. 52x88 -
Lot 0139 La vendemmia gruppo in porcellana bianca Veneto sec.XVIII
h.cm.28 -
Lot 0140 ROSALBA CARRIERA (1675-1757)
'Il taglio della treccia' pastello
cm. 38 5x49
Bibliografia: Il Gabinetto Salamon Catalogo n.93 novembre-dicembre 1986 -
Lot 0141 Scuola veneta sec.XVIII 'Drappello di cavalieri' olio di forma tonda cornice in legno intagliato e dorato
diam.cm.24 -
Lot 0142 Scuola fiamminga sec.XVII 'Gentiluomo con abito rosso' olio su tavola palchettata cornice coeva gouillochè
cm. 22x28 -
Lot 0143 Due calamai in bronzo sec.XVI
h.cm.9 e cm.7 -
Lot 0144 Angioletto in pietraserena Toscana fine sec.XVI
senza base cm. 50x35