ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE

Monday 28 September 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 96 of 371
  • OGGETTISTICA
    Lot 0049

    Coppia di grandi fioriere Carlo X in ciliegio con lumeggiature a foglia d'oro Lucca inizi sec.XIX
    cm.103x51xh.83

  • DIPINTO
    Lot 0050

    'Cavalier King e barboncino' olio sec.XVIII
    cm. 51x35

  • MOBILE
    Lot 0051

    Coppia di sgabelli Carlo X di forma a tenaglia lastronati in acero e palissandro Piemonte I metà sec.XIX
    cm. 47x47 h. 52

  • DIPINTO
    Lot 0052

    Scuola veneta sec.XVII 'Paesaggio con casolari' olio
    cm. 60x50

  • DIPINTO
    Lot 0053

    Scuola emiliana sec.XVIII 'Architettura con figure' tempera su carta cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 41x58

  • OGGETTISTICA
    Lot 0054

    Base Luigi XIV in legno intagliato laccato e dorato
    cm. 40x30 h. 14

  • DIPINTO
    Lot 0055

    'Architetture con figure' quattro olii di forma sagomata sec.XVIII

    cm. 30x40

  • RUBENS PETER PAUL
    Lot 0056

    SIR PETER PAUL RUBENS (1577-1640)
    'Crocifissione' grande stampa d.ta 1638
    cm. 125x61

  • OGGETTISTICA
    Lot 0057

    'Madonna con Bambino e San Giovanni' miniatura su carta inizi sec.XVII cornice in legno intagliato e dorato sec.XVIII
    cm. 7 5x10 5

  • VERNET CLAUDE JOSEPH
    Lot 0058

    CLAUDE JOSEPH VERNET (1714-1789)
    'Paesaggio con pescatori' disegno
    cm. 36x26 5

  • STAMPA
    Lot 0059

    'Carta dimostrativa di Genova assediata l'anno 1747' stampa
    cm. 94x61

  • DIPINTO
    Lot 0060

    Scuola veneta sec.XVII 'Rebecca al pozzo' olio
    cm. 172x118

  • MOBILE
    Lot 0061

    Scaletta Luigi XIV a rocchetto in noce Piemonte sec.XVII
    cm. 57 5x60xh.102

  • DIPINTO
    Lot 0062

    Scuola Nord Europa sec.XVII 'La Circoncisione' altorilievo in bosso finemente scolpito
    cm. 21x26

  • DIPINTO
    Lot 0063

    Scuola genovese sec.XVII 'Veduta di porto con galera a remi' olio
    cm. 118x88

  • DIPINTO
    Lot 0064

    Scuola fiamminga sec.XVII 'Scena mitologica' olio su rame cornice coeva guilloché in legno ebanizzato
    cm. 18x22

  • MOBILE
    Lot 0065

    Importante tavolo a muro Luigi XIV piano finemente intarsiato con scena centrale in avorio peltro e legni vari sorretto da quattro gambe piramidali riunite da tramezza Padova sec.XVII-XVIII
    cm. 175x87 h. 84

  • DIPINTO
    Lot 0066

    NO LOT

  • OGGETTISTICA
    Lot 0067

    Coppia di vasi Luigi XIV in legno intagliato e dorato a mecca sec.XVIII
    h.cm.43

  • DIPINTO
    Lot 0068

    'Il martirio di San Sebastiano' olio su tavola palchettata sec. XV
    cm. 137x66

  • OGGETTISTICA
    Lot 0069

    Coppia di piccole consoles Luigi XIV in noce cassettino nella fascia Veneto I metà sec.XVIII
    cm. 100x45 h. 75

  • OGGETTISTICA
    Lot 0070

    Antico bacile in rame sbalzato poggiante su base Liberty in ferro battuto intrecciata con foglie
    h.tot.cm.139

  • VICENTINO ANDREA
    Lot 0071

    VICENTINO ANDREA (1542-1617)
    'La Battaglia di Lepanto' olio studio preparatorio per il grande dipinto per la Sala dello Scrutinio del Palazzo Ducale di Venezia
    pubblicato in 'Paolo Veronese and the practice of painting in late Renaissance Venice' di Diana Gisolfi Yale University 2017 pag.197-198
    cm. 171x132

  • OGGETTISTICA
    Lot 0072

    Caffettiera in ceramica decorata con rovine e farfalle Faenza sec.XVIII
    h.cm.31

  • OGGETTISTICA
    Lot 0073

    Caffettiera in ceramica di Bassano decorata con fiori in policromia sec.XVIII
    h.cm.26

  • OGGETTISTICA
    Lot 0074

    Quattro piatti in ceramica di Bassano decoro a ponticello sec.XVIII
    diam.cm.23

  • CONCA SEBASTIANO
    Lot 0075

    SEBASTIANO CONCA (1680-1764)
    'Ritratti di donne guerriere' coppia di olii
    cm. 97x120

  • OGGETTISTICA
    Lot 0076

    Coppia di scatole a forma di cuore in legno intagliato dorato e policromato Siena sec.XV
    cm. 15x11 h. 5 all'interno cartellino ex raccolta Biaggi

  • OGGETTISTICA
    Lot 0077

    San Giovanni scultura in bronzo dorato sec.XVII
    h.cm.27

  • DIPINTO
    Lot 0078

    Scuola fiorentina sec.XV 'Sacra Famiglia con Santa Elisabetta e San Giovannino' tempera su tavola cornice a tempietto del sec.XIX
    cm.tot.56x92

  • DIPINTO
    Lot 0079

    Scuola napoletana sec.XVII 'Scene campestri' coppia di olii belle cornici coeve in legno finemente intagliato dorato e laccato
    cm. 118x90

  • LOCATELLI ANDREA
    Lot 0080

    ANDREA LOCATELLI (1695-1741)
    'Paesaggi animati con architetture armigeri e figure' due olii
    cm. 47x62 e cm.50x65

  • MOBILE
    Lot 0081

    Comò Luigi XIV a due cassetti lastronato in palissandro e intarsiato in acero movimentato sul fronte e sui fianchi piano in legno Roma metà sec.XVIII
    cm. 137x65 h. 93

  • DIPINTO
    Lot 0082

    Scuola italiana sec.XVII 'Scena Biblica' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 232x150

  • OGGETTISTICA
    Lot 0083

    Campana in bronzo con iscrizione 'Rafanelli e Figli fonditori in Pistoia' fine sec.XVIII
    h.cm.31

  • DIPINTO
    Lot 0084

    'Riposo dopo la battaglia' olio sec.XVII
    cm. 55x22

  • OGGETTISTICA
    Lot 0085

    Piano in scagliola decorata con uccellini sec.XVIII
    cm. 88x37 restauri

  • DISEGNO
    Lot 0086

    'Il ponte di Pavia' disegno acquarellato cornice in legno intagliato e dorato fine sec.XVIII
    cm. 25x19

  • STAMPA
    Lot 0087

    'Donne discinte' coppia di incisioni d.te 1787
    cm. 10x17

  • CALLOT JACQUES
    Lot 0088

    JACQUES CALLOT (1592-1635)
    'Velieri' quattro incisioni
    cm.23x17

  • CASTIGLIONE GIOVANNI BENEDETTO
    Lot 0089

    CASTIGLIONE GIOVANNI BENEDETTO detto GRE (1610-1665)
    'La maga Circe trasforma in animali i compagni di Ulisse' acquaforte circa 1650-1655
    cm. 30x21

  • STAMPA
    Lot 0090

    Pittori quattro stampe acquarellate sec.XVIII
    cm. 27x40 una bucata

  • DIPINTO
    Lot 0091

    Scuola italiana sec.XVIII 'Architetture con personaggi' tre olii cornici in legno laccato
    cm. 85x104

  • MOBILE
    Lot 0092

    Sgabello in legno intagliato e dorato a 'cordone' inizi sec.XIX
    diam.cm.50xh.42

  • CRIVELLI GIOVANNI
    Lot 0093

    CRIVELLI GIOVANNI (1690-1760)
    'Cacciagione' olio
    cm. 118x90

  • MOBILE
    Lot 0094

    Panchetta Luigi XIV in legno intagliato e dorato Roma sec.XVIII
    cm. 130x57 h. 80

  • OGGETTISTICA
    Lot 0095

    Capocorde di strumento musicale intagliato con figura femminile sec.XVIII
    h.cm.15

  • TAVOLO
    Lot 0096

    Grande tavolo-scrivania da centro in legno laccato piano in legno naturale otto cassetti disposti su due fasce sec. XVIII
    cm. 233x109 h. 81

Lots from 49 to 96 of 371

Buyer's Premium

24% comprensivi di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500