ASTA 486 : " ASTA SVELTA"

ASTA 486 : " ASTA SVELTA"

Tuesday 8 September 2020 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 221
  • Divano in ciliegio con schienale e seduta incannucciati, gambe tornite (difetti
    Lot 49

    Divano in ciliegio con schienale e seduta incannucciati, gambe tornite (difetti)

  • Ribaltina filettata, anta ribaltabile celante tre cassettini e vano, gambe, fas
    Lot 50

    Ribaltina filettata, anta ribaltabile celante tre cassettini e vano, gambe, fascia e scarpette in metallo dorato (cm 70x92x46) (difetti)

  • Coppia di poltrone con montanti, gambe e fascia sagomate e scanalate. Secolo XI
    Lot 51

    Coppia di poltrone con montanti, gambe e fascia sagomate e scanalate. Secolo XIX (difetti e restauri)

  • Ignoto "Ritratto di ufficiale" dipinto ad olio su tavola (cm 31,5x25) In cornic
    Lot 52

    Ignoto "Ritratto di ufficiale" dipinto ad olio su tavola (cm 31,5x25) In cornice (difetti e restauri)

  • Icona russa della fine del secolo XIX raffigurante Santi (cm 32x27) (difetti)
    Lot 53

    Icona russa della fine del secolo XIX raffigurante Santi (cm 32x27) (difetti)

  • Manifattura di Meissen, prima meta del secolo XIX, "Figure danzanti" gruppo in
    Lot 54

    Manifattura di Meissen, prima meta del secolo XIX, "Figure danzanti" gruppo in porcellana policroma (h cm 16) (difetti e restauri)

  • Manifattura francese della fine del secolo XIX, "Figure" coppia di sculture in
    Lot 55

    Manifattura francese della fine del secolo XIX, "Figure" coppia di sculture in porcellana policroma (h cm 23) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da manifesto fotografico di Benito Mussolini in cornice dell'epo
    Lot 56

    Lotto composto da manifesto fotografico di Benito Mussolini in cornice dell'epoca e volume 'Roma Mussolinea' eseguito nell'anno decimo dell'era contenente duecentonovantanove illustrazioni della Roma decennale. (difetti)

  • Mandolino di Raffaele Calace, Napoli 1907
Fondo bombato di 17 doghe di palissan
    Lot 57

    Mandolino di Raffaele Calace, Napoli 1907
    Fondo bombato di 17 doghe di palissandro, palette delle meccaniche in osso, in buone condizioni, etichetta «CHICAGO PARIGI TORINO PARIGI PALERMO PALERMO /BREVETTO / RAFFAELE CALACE / NAPOLI / 1907 VIA CHIAIA 207 / Raffaele Calace» (lunghezza della corda vibrante mm 332)

    A mandolin by Raffaele Calace, Naples 1907.
    Curved back of 17 rosewood ribs, in good condition, labelled «CHICAGO PARIGI TORINO PARIGI PALERMO PALERMO /BREVETTO / RAFFAELE CALACE / NAPOLI / 1907 VIA CHIAIA 207 / Raffaele Calace» (vibrating string length mm 332)

  • Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato con decoro a motivi natural
    Lot 58

    Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato con decoro a motivi naturalistici. Fine secolo XIX (cm 101x195) (difetti e mancanze)

  • Credenza in rovere con fronte curvilineo, tre ante e tre cassetti nella parte i
    Lot 59

    Credenza in rovere con fronte curvilineo, tre ante e tre cassetti nella parte inferiore, decorata con riserve scolpite a frutti e motivi vegetali. Due ante laterali con mensoline all'interno, parte superiore con tre ante e vetri. Due tiretti estraibili sottopiano e maniglie in fusione metallica. Milano, 1920ca. (cm 208x184x70) (lievi difetti)

  • Mario Barbaglia e Marco Colombo * Gruppo di cinque lampade a soffitto/parete mod
    Lot 60

    Mario Barbaglia e Marco Colombo

    * Gruppo di cinque lampade a soffitto/parete modello "Bridge". Produzione Italianaluce, Italia, anni '90. Acciaio e vetro. (l cm 90) (lievi difetti)

  • Teresa Grassi "Marina" olio su cartone (cm 43x58) Firmato in basso a destra. In
    Lot 61

    Teresa Grassi (Pinerolo 1878 - Torino 1962)

    "Marina" olio su cartone (cm 43x58) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Pietro Verzetti "La peccatrice di Valle d'Aosta" olio su compensato (cm 50x35) F
    Lot 62

    Pietro Verzetti (1876 - 1958)

    "La peccatrice di Valle d'Aosta" olio su compensato (cm 50x35) Firmato in basso a sinistra. Al retro: titolato. In cornice

  • Gruppo di dodici piattini in argento a bordo sagomato, inciso e cesellato a mot
    Lot 63

    Gruppo di dodici piattini in argento a bordo sagomato, inciso e cesellato a motivi vegetali. Argentiere Gabrielli, Milano (d cm 19,5) (g 2900 ca.)

  • Luigi Brignoli "Campagna bergamasca" 1939
olio su compensato (cm 30x39)
Al retro
    Lot 64

    Luigi Brignoli (Palosco 1881 - Bergamo 1952)

    "Campagna bergamasca" 1939
    olio su compensato (cm 30x39)
    Al retro: firmato e datato
    In cornice

  • Giovanni Pezzotta "Ritratto virile" olio su tela (cm 80x62) Firmato e datato '76
    Lot 65

    Giovanni Pezzotta (Albino 1838 - Bergamo 1911)

    "Ritratto virile" olio su tela (cm 80x62) Firmato e datato '76 in basso a sinistra. Al retro: cartiglio (lievi difetti)

  • Rinaldo Agazzi "Ritratto di nobildonna" olio su tela (cm 97x77.5) Firmato e data
    Lot 66

    Rinaldo Agazzi (Mapello 1857 - Bergamo 1939)

    "Ritratto di nobildonna" olio su tela (cm 97x77.5) Firmato e datato 1890 in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Carla Leone "Paesaggio" olio su tela (cm 40x50) Firmato in basso a destra. In co
    Lot 67

    Carla Leone (Attiva a Cremona prima metà del XX Secolo 0)

    "Paesaggio" olio su tela (cm 40x50) Firmato in basso a destra. In cornice

    Lot 68

  • Firma indecifrata "Fiori" olio su tela (cm 70x100) In cornice
    Lot 69

    Firma indecifrata "Fiori" olio su tela (cm 70x100) In cornice

  • Ciro Agnetti Ciro Agnetti
(Milano 1913 - 1984)
"Estate" olio su masonite (cm 70x
    Lot 70

    Ciro Agnetti (Milano 1913 - 1984)

    Ciro Agnetti
    (Milano 1913 - 1984)
    "Estate" olio su masonite (cm 70x100) Firmato in basso a destra.Firmato e titolato al retro. In cornice

  • Ignoto XX Secolo "Parigi" olio su tela (cm 60x80) Firmato in bassoa sinistra. I
    Lot 71

    Ignoto XX Secolo "Parigi" olio su tela (cm 60x80) Firmato in bassoa sinistra. In cornice

  • Gaetano Sperati "Ritratto della moglie"1957, olio su tela (cm 70x50) Firmato e d
    Lot 72

    Gaetano Sperati (Milano 1908 - Varese 1975)

    "Ritratto della moglie"1957, olio su tela (cm 70x50) Firmato e datato in basso a sinistra. Al retro: cartiglio del pittore con titiolo e data. In cornice

Lots from 49 to 72 of 221

ASTA 486 : " ASTA SVELTA"

  • 8 September 2020 hours 14:30 I TORNATA : " ASTA SVELTA " (1 - 223)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000