ASTA 486 : " ASTA SVELTA"

ASTA 486 : " ASTA SVELTA"

Tuesday 8 September 2020 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 221
  • Imitatore di Magnasco "Paesaggi con figure" coppia di antichi dipinti ad olio s
    Lot 25

    Imitatore di Magnasco "Paesaggi con figure" coppia di antichi dipinti ad olio su tela (cm 63x119). In cornici

    (difetti e restauri)

  • Due acquatinte del secolo XIX raffiguranti marinaio e calderaio (cm 41x31), in
    Lot 26

    Due acquatinte del secolo XIX raffiguranti marinaio e calderaio (cm 41x31), in cornici (difetti)

  • Dipinto giapponese su seta raffigurante ramo di pesco in fiore, in cornice
Cina
    Lot 27

    Dipinto giapponese su seta raffigurante ramo di pesco in fiore, in cornice
    Cina, sec. XX
    (cm 79x38) (difetti)

  • Tavolo "fratino" con sostegni a lira riuniti da traverse (cm 151x78x47) (difett
    Lot 28

    Tavolo "fratino" con sostegni a lira riuniti da traverse (cm 151x78x47) (difetti e restauri)

  • Antica specchiera in legno con montanti a semicolonna ebanizzata, cimasa decora
    Lot 29

    Antica specchiera in legno con montanti a semicolonna ebanizzata, cimasa decorata con fiori e festoni in legno intagliato e dorato, fascia inferiore centrata da scudo con aquila (cm 93x150x10) (difetti e restauri)

  • Poltroncina in legno con profili unghiati, schienale a giorno con cartella inta
    Lot 30

    Poltroncina in legno con profili unghiati, schienale a giorno con cartella intagliata, secolo XVIII (difetti e restauri)

  • Tavolo da refettorio con sostegni torniti riuniti da traversa (cm 60x83x210) (d
    Lot 31

    Tavolo da refettorio con sostegni torniti riuniti da traversa (cm 60x83x210) (difetti)

  • Gruppo di sei antiche sedie con gambe a rocchetto, sedute e spalliere rivestite
    Lot 32

    Gruppo di sei antiche sedie con gambe a rocchetto, sedute e spalliere rivestite in tessuto fiammato (difetti e restauri)

  • Tazzina in porcellana Famiglia Rosa a decoro floreale
Cina export, secolo XVIII
    Lot 33

    Tazzina in porcellana Famiglia Rosa a decoro floreale
    Cina export, secolo XVIII
    (lievi difetti)

  • Tappeto Pakistano, secolo XX.
Decoro con due file di medaglioni romboidali d’is
    Lot 34

    Tappeto Pakistano, secolo XX.

  • Libreria a incasso in legno di teak impiallacciato e bordato a sei ripiani, sco
    Lot 35

    Libreria a incasso in legno di teak impiallacciato e bordato a sei ripiani, scomparto a due ante a scanalature verticali, piano rivestito in laminato plastico nero. Italia, anni '50. (cm 203x275x50) (difetti)

  • Tavolino ad alette con gambe e traversa tornite munite di rotelle. Inghilterra
    Lot 36

    Tavolino ad alette con gambe e traversa tornite munite di rotelle. Inghilterra fine sec XIX (difetti)

  • Tavolino ad alette con gambe e traversa tornite munite di rotelle
    Lot 37

    Tavolino ad alette con gambe e traversa tornite munite di rotelle. Inghilterra fine sec XIX (cm 90x74x31 chiuso; 108x74x90 aperto) (difetti)

  • Scrittoio con tre cassetti sottopiano, sostegni a balaustro con piedi intagliat
    Lot 38

    Scrittoio con tre cassetti sottopiano, sostegni a balaustro con piedi intagliati e sagomati. Traversa tornita, piano rivestito in simil pelle impressa in oro, secolo XIX (cm 121x73x55) (difetti)

  • Tavolo da parete in noce a due cassetti nella fascia, gambe rastremate e scanal
    Lot 39

    Tavolo da parete in noce a due cassetti nella fascia, gambe rastremate e scanalate (cm 151x77x101) (difetti)

  • Ignoto "Nature morte con fiori e volatili" coppia di dipinti ad olio su tela (c
    Lot 40

    Ignoto "Nature morte con fiori e volatili" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 72x125) In cornici antiche intagliate con laccatura e doratura di epoca posteriore (difetti)

  • Giovanni Battista Chiappa Prospettiva interna dell'Ospedale e dell'Ospizio di ca
    Lot 41

    Giovanni Battista Chiappa (1723 - 1765)

    Prospettiva interna dell'Ospedale e dell'Ospizio di carità del borgo di Stradella; Prospettiva dell'Oratorio di San Luigi
    Coppia di disegni a penna e inchiostro nero, acquerello e tracce a matita, cm 59x93 circa e cm 50x68 circa
    Il primo datato e firmato a penna in basso a destra: "Milano 12 Giugno 1844 / Giambattista Chiappa Architetto / ... / ... Accademia di Belle Arti" e iscritto in basso al centro "Prospettiva Interna / dell'Ospitale ed Ospizio di Carità veduto dalla Strada della Vallata / da erigersi nel borgo di Stradella Prov.a di Voghera"
    Il secondo iscritto in basso al centro "PROSPETTIVA / dell'Oratorio di S. Luigi ad uso di Congregazione Festiva di Giovani / veduto dal Giardino di Ricreazione / di proprietà / di Sua Eccellenza il Signor Conte Giacomo Mellerio / Consigliere Intimo di Sua Maestà I. R. Apostolica / ed Insignito del Gran Toson d'Oro / ecc. ecc. ecc. "
    In cornici (difetti)

    L'Oratorio di San Luigi è presumibilmente l'antico oratorio festivo di San Luigi in Porta Comasina a Milano, fatto erigere dal conte Giacomo Mellerio

    View of the hospital and almhouse in the village of Stradella; View of the oratory of Saint Luigi
    Pair of drawings in pen and black ink and watercolor over traces of black chalk, 59x93 cm. circa and 50x68 cm. circa
    The first one is dated and signed lower right: "Milano 12 Giugno 1844 / Giambattista Chiappa Architetto / ... / ... Accademia di Belle Arti" and inscribed lower center "Prospettiva Interna / dell'Ospitale ed Ospizio di Carità veduto dalla Strada della Vallata / da erigersi nel borgo di Stradella Prov.a di Voghera"
    The second one is inscribed lower center "PROSPETTIVA / dell'Oratorio di S. Luigi ad uso di Congregazione Festiva di Giovani / veduto dal Giardino di Ricreazione / di proprietà / di Sua Eccellenza il Signor Conte Giacomo Mellerio / Consigliere Intimo di Sua Maestà I. R. Apostolica / ed Insignito del Gran Toson d'Oro / ecc. ecc. ecc."
    Framed (defects)

    The Oratory of Saint Luigi is supposed to be the ancient Oratory of Saint Luigi at Porta Comasina in Milano, commissioned by the Count Giacomo Mellerio

  • Tavolino da lavoro con cassetto nella fascia, gambe mosse con raccordi a crocie
    Lot 42

    Tavolino da lavoro con cassetto nella fascia, gambe mosse con raccordi a crociera, sec. XIX (cm 60x72x41) (difetti)

  • Armadio a due ante sul fronte e due laterali riquadrate e decorate da pannelli
    Lot 43

    Armadio a due ante sul fronte e due laterali riquadrate e decorate da pannelli con sagome, cappello sagomato, piedi a cipolla (cm 174x250x72) Inciso all'interno di un'antina laterale "Giacomo Botineli fecce quest opera .... 1773" entro cartella (difetti e restauri)

  • Scrittoio a cinque cassetti, gambe tornite, piano rivestito in finto cuoio (cm
    Lot 44

    Scrittoio a cinque cassetti, gambe tornite, piano rivestito in finto cuoio (cm 120x80x72) (difetti)

  • Tavolino da lavoro lastronato in noce e radica di noce, piano apribile celante
    Lot 45

    Tavolino da lavoro lastronato in noce e radica di noce, piano apribile celante vani e specchio, cassetto nella fascia, gambe sagomate riunite da traversa tornita, secolo XIX (cm 70x82x47) (difetti)

  • Tavolino da lavoro lastronato e filettato in legni diversi, piano apribile cela
    Lot 46

    Tavolino da lavoro lastronato e filettato in legni diversi, piano apribile celante vani e casetto, gambe sagomate, profili e fregi in metallo dorato (cm 57x75x43) (difetti)

  • Antico tavolo fratino con gambe unite da traverse (cm170x80x66) (difetti)
    Lot 47

    Antico tavolo fratino con gambe unite da traverse (cm170x80x66) (difetti)

  • Lotto di sei sedie a gondola in noce con schienale a giorno e cartella intaglia
    Lot 48

    Lotto di sei sedie a gondola in noce con schienale a giorno e cartella intagliata (differenze) (difetti)

Lots from 25 to 48 of 221

ASTA 486 : " ASTA SVELTA"

  • 8 September 2020 hours 14:30 I TORNATA : " ASTA SVELTA " (1 - 223)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000