Asta N. 9 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 13 November 2012 hours 18:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 315
    Lot 49

    KOUNELLIS Jannis Pireo 1936 Senza titolo, 1991 scatola di zinco, acquaforte su carta, gancio e coltello, cm. 65 x 45 x 7.5 Edizione di 25 esemplari Etichetta della Galleria ModenArte, Modena (al retro) Certificato di autenticità della Galerie Lelong, Parigi, in data 15/03/2007 Bibliografia: 'Kounellis Edizioni', Galleria dell'Oca, 2007, n° 5

    Lot 50

    SCHIFANO Mario Homs 1934 - Roma 1998 Per costruzione di oasi alluminio, cm. 210 x 140 x 140 Multiplo Firma, data 'Mario Schifano, Per costruzione oasi' (sulla base)

    Lot 51

    SCANU Maria Oristano 1931 Figura, 1998 marmo bianco statuario, cm. 90 x 30 x 25 Firma, data 'Maria Scanu, 1998' (in basso) Autentica dell'artista su fotografia Provenienza: direttamente dall'artista

    Lot 52

    BONALUMI Agostino Vimercate (MI) 1935 Verde, 1975 olio su tela estroflessa, cm. 30 x 30 Firma, data 'Bonalumi, 75' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 53

    SIMETI Turi Alcamo 1929 Quattro ovali arancio, 2002 acrilico su tela estroflessa, cm. 80 x 80 Firma, data 'Simeti, 2002' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: S. Orlandi, 'Turi Simeti. Catalogo Generale Volume II', Christian Maretti Editore, p. 151
    L. Beatrice 'Turi Simeti Opere 1990 - 2004', Edizioni Poleschi Arte, Milano, 2004, p. 93
    F. Gualdoni 'Turi Simeti', Studio d'Arte Lanza, Intra Verbania, (copertina)

    Lot 54

    PAULUCCI Enrico Genova 1901 - Torino 1999 Senza titolo olio su tela, cm. 30 x 40 Firma 'Paulucci' (in basso a destra) Firma 'Paulucci' (al retro) Autentica dell'Archivio Enrico Paulucci, con n° 983, in data 27/02/2001

    Lot 55

    FACCINCANI Athos Peschiera del Garda (Vr) 1951 Senza titolo, anni 80 olio su tela, cm. 80 x 90 Firma 'Faccincani' (in basso a destra) Firma 'Faccincani' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 56

    LAZZARO Walter Roma 1914 - Roma 1989 Agave di Calabria, 1954 olio su tela, cm. 50 x 70 Firma 'W. Lazzaro' (in basso a destra)

    Lot 57

    CASCELLA Michele Ortona (Ch) 1892 - Milano 1989 Portofino olio su tela, cm. 40 x 60 Firma 'Michele Cascella' (in basso a sinistra) Firma 'Michele Cascella' (al retro)

    Lot 58

    MACCARI Mino Siena 1898 - Roma 1989 La tentazione, 1962 olio su masonite, cm. 45 x 55 Firma, data 'Maccari 962' (in basso a destra) Etichetta e timbro della Galleria Perli, Reggio Emilia; #etichetta e timbro della Raccolta N.Mobilio, Firenze Autentica dell'artista su fotografia in data Cinquale 26/08/1978 Bibliografia: 'Mino Maccari', Galleria Perli, Reggio Emilia, 1973, p.19

    Lot 59

    WARHOL Andy Pittsburgh 1928 - New York 1987 Flowers, 1974 serigrafia colorata a mano, cm. 103.8 x 69.2 Portfolio di 10 serigrafie. Edizione di 250 esemplari + 50 P.A. #Firma 'Andy Warhol' (in basso a destra) #Firma, data 'Andy Warhol, 74'; #timbro Andy Warhol Multiples Inc. & Castelli Graphics 2, 1974 (al retro) Bibliografia: F. Feldman, J. Schellman, 'Andy Warhol Prints. A catalogue raisonné 1962-1987', Ed. Schellmann A. Warhol Foundation for Visual Art Inc., 2003, p. 87

    Lot 60

    SZOBOTKA Imre Zalaergezszeg, 1890 - Budapest, 1961 Natura morta, 1914 acquarello su carta, cm. 18 x 13.5 Bibliografia: 'Imre Szobotka', Galleria dell'Incisione, Milano, in copertina

    Lot 61

    LICHTENSTEIN Roy New York 1923 - New York 1997 Bicentennial print, 1975 litografia e serigrafia su carta, cm. 76 x 56 Edizione di 200 esemplari + 25 P.A. + XXV H.C. Firma, data 'Roy Lichtestein, 75' (in basso a destra) #Titolo, data, sigle 'Bicentennial print, 75, 76 P.' (al retro) Bibliografia: 'The prints of Roy Lichtenstein. A catalogue raisonné 1948-1997', p. 140, n° 136

    Lot 62

    BURRI Alberto Città di Castello 1915 - Nizza 1995 Cretto, 1971 acquaforte e acquatinta su carta Fabriano, cm. 67 x 96.4 Serie di 8 cretti. Edizione di 90 esemplari + XV su carta Fabriano Rosaspina #Firma 'Burri' (in basso a destra) Certificato di autenticità a cura dello Studio Pivuelle Arte Bibliografia: -M. Calvesi, C. Sarteanesi, 'Burri grafica. Opera completa', Silvana Editoriale, p. 76
    -C. Brandi,'Burri opere grafiche 1959-81', Comune di Siena, Assessorato alla Cultura, Palazzo Pubblico Siena, p. 27
    -'Alberto Burri opere grafiche', Galleria d'Arte S

    Lot 63

    SPOERRI Daniel Galati 1930 Senza titolo tecnica mista su tavola, cm. 32 x 30 Firma 'Daniel Spoerri' (in basso al centro) Firma 'Daniel Spoerri' (al retro) Fotografia dell'artista con l'opera, con timbro del Centro d'Arte Il Caravaggio, Villa Literno Provenienza: direttamente dall'artista

    Lot 64

    MONDINO Aldo Torino 1938 - Torino 2005 Dervisci, 2003 olio su linoleum, cm. 40 x 40 Firma, data 'Mondino, 2003' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 65

    SEVERINI Gino Cortona 1883 - Parigi 1966 Il gallo tempera su carta riportata su tela, cm. 26.5 x 36.5 Sigla 'G.S.' (in basso a destra) Autentica di Jeanne Severini e Gina Severini Franchina su fotografia

    Lot 66

    SCHIFANO Mario Homs 1934 - Roma 1998 Esso, anni 70 acrilico su tela, cm. 70 x 50 Dedica, firma 'Schifano'; timbro della Galleria Consorti, Roma (al retro) Provenienza: Galleria d'Arte Consorti, Roma

    Lot 67

    MAMBOR Renato Roma 1936 Mandala vegetale, 2010 acrilico su tela, cm. 80 x 100 Titolo, firma, data 'Mandala vegetale, Mambor, 2010' (al retro) Provenienza: Collezioni Boni, Brescia

    Lot 68

    DADAMAINO Milano 1930 - Milano 2004 Senza titolo, 1981 matita e pastello su carta, cm. 17.5 x 24.5 Dedica, firma, data 'Dadamaino, 3/5/81' (in basso a destra) Autentica a cura di Flaminio Gualdoni, con n° 10/09, in data Milano, 07/04/09

    Lot 69

    GUAITAMACCHI Jonathan Londra 1961 Ad memoriam. Paesaggio 1, 2002 olio su carta applicata su tela, cm. 33.5 x 39.5 Titolo, firma, data 'Ad memoriam paesaggio 1 - totem, Jonathan Guaitamacchi, 2002' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 70

    BORGHI Alfonso Campegine di Reggio Emilia 1944 En el blanco infinito, i que pura y larga herida dejò su fantasia, 2002 olio su tela, cm. 80 x 60 Firma 'A. Borghi' (in basso a destra) Titolo, tecnica, misure, data, firma 'En el blanco infinito, i que pura y larga herida dejò su fantasia (F. G. Lorca), olio su tela, 80x60 cm, 02, A. Borghi' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 71

    NIDO Davide Senago 1966 Orbicolari, 2011 colle termofusibili su tela, cm. 30 x 30 Titolo, firma, data 'Orbicolari Davide Nido, 2011) (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 72

    TADINI Emilio Milano 1927 - Milano 2002 Città italiana, 1988 acrilici su tela, cm. 54.5 x 45 Firma, titolo 'Tadini, Città italiana' (al retro) Autentica dello Studio Marconi, Milano Bibliografia: M. Santagostini, 'Emilio Tadini. Città italiane', Fabbri Editore, p. 60

Lots from 49 to 72 of 315

Esposizione opere dal 7 al 12 Novembre 2012 (orario 10-19.30)
Inaugurazione esposizione: martedì 6 novembre 2012, ore 18.30

  • 13 November 2012 hours 18:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 153 (1 - 153)
  • 14 November 2012 hours 18:30 Seconda Sessione - dal lotto 154 al lotto 315 (154 - 315)