Asta N. 9 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 13 November 2012 hours 18:30 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 315
    Lot 25

    FINZI Ennio Venezia 1931 Luce - contro, 2003 olio su tela, cm. 70 x 70 Titolo, firma, data 'Luce-contro, Finzi, 03' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 26

    TOSONI Caterina Milano, 1961 Inizio materiale plastico e acrilico su tavola, cm. 70 x 70 x 12 Firma, titolo 'C. Tosoni, Inizio' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: Pubblicato sul quotidiano 'Libero', Rubrica d'Arte, 22/02/2011

    Lot 27

    LODOLA Marco Dorno 1955 Ballerini olio su tela, cm. 100 x 120 Firma 'M. Lodola' (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 28

    GRIFFA Giorgio Torino 1936 Sezione Aurea 820, 2011 acrilico su tela, cm. 33 x 48 Firma, data 'Giorgio Griffa 2011' (al retro) Autentica dell'Archivio Giorgio Griffa su fotografia, con n° 11-011

    Lot 29

    FRANGI Giovanni Milano 1959 Acquatico, 1998 olio su tela, cm. 35 x 25 Titolo, firma 'Acquatico, Frangi' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 30

    ASVERI Gianfranco Fiorenzuola d'Arda, 1948 Composizione, 1989 tecnica mista su tela, cm. 100 x 100 Firma 'Asveri' (in basso a destra) Titolo, data, tecnica, misure, firma 'Composizione, 1989, tecnica mista su tela, cm. 100x100, Gianfranco Asveri' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 31

    ALIOTO Massimiliano Brindisi 1972 Jungle, 2005 tecnica mista su carta, cm. 35 x 50 Firma, data 'Alioto, 05' (in basso a destra) Bibliografia: L.Castellini 'Massimiliano Alioto - Jungle', Duplex Art Galley, Genova, 2005

    Lot 32

    MACCARI Mino Siena 1898 - Roma 1989 Senza titolo tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 33.5 x 44 Firma 'Maccari' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 33

    PAPETTI Alessandro Milano 1958 Senza titolo, 1995 olio su carta intelata, cm. 45 x 30 Firma, data 'A. Papetti, 95' (in basso a destra)

    Lot 34

    CASCELLA Tommaso Ortona, 1890 - Pescara, 1968 Oltre la ginestra, l'isola, 2003 tecnica mista su tela, cm. 102 x 122 Firma, data, titolo, n° archivio 'Tommaso Cascella, 2003, Oltre la ginestra, l'isola, cat. 2085' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 35

    CARDENA Felipe Balaguer, 1979 S. Sebastiano con aureola, 2010 collage su tela, cm. 50.5 x 40 Titolo, firma, data 'S. Sebastiano con aureola, Felipe Cardena, 2010' (al retro)

    Lot 36

    BAJ Enrico Milano 1924 - Vergiate 2003 Figure, 1953 matita su carta, cm. 33 x 23.5 Firma 'Baj' (in basso al centro) Autentica dell'Archivio Baj, in data 29/06/2011

    Lot 37

    BARNI Roberto Pistoia 1939 Oggetti in colonna, 1992 olio su cartone, cm. 56 x 66 Le misure si riferiscono all'opera incorniciata. Firma, data, titolo 'Roberto Barni, 91-1992, Oggetti in colonna' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, in data 25/07/2000

    Lot 38

    PAULUCCI Enrico Genova 1901 - Torino 1999 Paesaggio, 1980 olio su tela, cm. 30 x 40 Firma 'Paulucci' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 39

    ROGNONI Franco Milano 1913 - Milano 1999 Colloquio, 1976 olio e tempera su tela, cm. 49 x 57.5 Firma, data 'Rognoni F, 76' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 40

    GUIDA Federico Milano 1969 Dino, 2002 olio e applicazioni di tessuto su tela, cm. 110 x 130 Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 41

    JENKINS Paul Kansas City 1923 Portrait de Cesar dans le ciel, 1986 acquarello su carta, cm. 38 x 28 Firma 'Paul Jenkins' (in basso a sinistra) Firma, data, titolo 'Paul Jenkins, 1986, Portrait de Cesar dans le ciel' (al retro)

    Lot 42

    LUPERTZ Markus Reichenberg, 1941 Senza titolo, 1990 olio, carboncino e gessi colorati su cartoncino, cm. 43 x 61.5 Dedica dell'artista (al retro) Provenienza: Cleto Polcina, Galleria 2C, Roma

    Lot 43

    MANZU Giacomo Bergamo 1908 - Ardea 1991 Il pittore e la modella, 1964 acquaforte su rame, cm. 20.8 x 24.7 Edizione di 102 esemplari + 10 p.a. Firma 'Manzù' (in basso a destra) #Etichetta Galleria Tornabuoni, Firenze (al retro) Bibliografia: - A. Ciranna, 'Giacomo Manzù. Catalogo delle opere grafiche. Incisioni e litografie. 1929-1968', Alfonso Ciranna Editore, Milano
    - L. Gensini, 'Segno impresso. Il Bisonte. Storia di una stamperia d'arte', Giunti, p. 103
    - 'Galleria grafica contemporanea

    Lot 44

    MIRO' Joan Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Moutroig N. IV, 1973 litografia a colori, cm. 76 x 57 Edizione di XX esemplari + 30 Stampatore Poligrafa Barcelona #Firma 'Mirò' (in basso a destra) Bibliografia: 'Artists' lithographs. A world history from Senefelder to the present day', W&J Mackay & Co Ltd, Chatham, Great Britain, n° 131

    Lot 45

    DALI' Salvador Figueres 1904 - Figueres 1989 Hommage à Newton, 1980 argento, cm. 35 Edizione di 5 + 3 E.A. Edizione Camblest LTD #Fonderia Venturi Arte #Firma 'Dalì' (sulla base) Autentica dell'artista su fotografia Certificato di autenticità a cura della Fonderia e dell'Editore

    Lot 46

    FESTA Tano Roma 1938 - Roma 1988 Senza titolo, 1985 acrilico su tela, cm. 60 x 80 Firma 'Festa' (al retro) Autentica dello Studio Soligo, Archivio Tano Festa, con n° RMS85608121522 Bibliografia: ATT. datazione doppia 1985/86

    Lot 47

    PERILLI Achille Roma 1927 Il mesto mestolo, 2008 tecnica mista su tela, cm. 100 x 81 Firma, data 'Perilli, 2008' (in basso a sinistra) Firma, titolo, data, misure 'Achille Perilli, Il mesto mestolo, 2008, 100x81'; #etichetta della Galleria d'Arte Marchetti, Roma (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 48

    FIORONI Giosetta Roma 1932 Teatrino, 2008 acrilici su tela, cm. 220 x 132.5 Firma, titolo, data 'Giosetta Fioroni, Teatrino, 2008' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Provenienza: direttamente dall'artista

Lots from 25 to 48 of 315

Esposizione opere dal 7 al 12 Novembre 2012 (orario 10-19.30)
Inaugurazione esposizione: martedì 6 novembre 2012, ore 18.30

  • 13 November 2012 hours 18:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 153 (1 - 153)
  • 14 November 2012 hours 18:30 Seconda Sessione - dal lotto 154 al lotto 315 (154 - 315)