Asta N. 9 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 13 November 2012 hours 18:30 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 315
    Lot 1

    BONALUMI Agostino Vimercate (MI) 1935 Blu litografia, cm. 31 x 29 Edizione di 60 esemplari Firma 'Bonalumi' (in basso a destra)

    Lot 2

    DE CHIRICO Giorgio Volos 1888 - Roma 1978 Le maschere, 1973 litografia a cinque colori, cm. 70 x 50 Edizione di 99 esemplari + XXX + 21 A-Z + 15 P.A. + 9 colorati a mano dall'artista. Firma 'G. de Chirico' (in basso a destra) Bibliografia: E. Brandani, 'Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977', Edizioni Bora, p. 202

    Lot 3

    LODOLA Marco LODOLA Bianca Vento, 2008 olio su tela, cm. 80 x 80 Firma 'B. Lodola' (in basso a destra) Firma, data, titolo 'Bianca Lodola, venerdì 4/1/08, Vento' (al retro) Autentica dell'artista Marco Lodola su fotografia

    Lot 4

    CHIA Sandro Firenze 1946 Cupido bronzo, cm. 64 x 28 x 28 Edizione di 50 esemplari Firma 'Chia' (sulla base)

    Lot 5

    VASARELY Victor Pécs 1908 - Parigi 1997 Senza titolo litografia a colori, cm. 88 x 72 Edizione di 85 esemplari Firma 'Vasarely' (in basso a destra)

    Lot 6

    ALA (Antonella Isanti) Viterbo 1966 Suddenly, 2010 calze, cm. 87 x 67 Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: L.Caprile 'Ala - Trame esistenziali', Ed. Poleschi Arte, 2011, p.93

    Lot 7

    GUIDI Virgilio Roma 1891 - Venezia 1984 Volto di donna acquarello e matita su carta, cm. 49 x 35 Firma 'Guidi' (in basso a destra) Certificato di autenticità a cura di A. Toniato, in data 13/10/1999, con timbro della Galleria d'Arte l'Idea, S. Maria Maddalena

    Lot 8

    FACCINCANI Athos Peschiera del Garda (Vr) 1951 Senza titolo, anni 80 olio su tela, cm. 60 x 60 Firma 'Faccincani' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 9

    SASSU Aligi Milano, 1912 - Pollença, 2000 Cavallino impennato bronzo, cm. 16 x 6.5 x 11 Edizione P.A. Firma 'Sassu' (sulla base) Provenienza: Spirale Arte, Milano

    Lot 10

    WARHOL Andy Pittsburgh 1928 - New York 1987 Mao, 1972 biglietto d'invito, cm. 17.2 x 35 Firma 'Andy Warhol' (in basso a destra) Bibliografia: Biglietto realizzato in occasione dell'uscita del portfolio di 10 serigrafie 'Mao Tse-Tung', Multiples Inc. e Castelli Graphics, New York, 1972

    Lot 11

    DE CHIRICO Giorgio Volos 1888 - Roma 1978 Piazza d'Italia, 1969 litografia, cm. 50.5 x 70 Edizione di 300 esemplari + 12 P.A. Firma 'G. de Chirico' (in basso a destra) Bibliografia: E. Brandani, 'Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969/1977', Edizioni Bora, Bologna, 1990, p. 88

    Lot 12

    VALIDO Rino Varazze 1947 NS Signore, 2004 tessuti e olio su tela, cm. 100 x 100 Firma, data, titolo 'R.Valido, 04, N.S. Signore' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 13

    ROSSI Raffaele Alba, 1956 Luogo, 2008 affresco e tecnica mista su tavola, cm. 50 x 70 Firma 'Raffaele Rossi' (in basso al centro) Firma, data, titolo 'Raffaele Rossi, 2008, luogo' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, in data 29/05/2010 Bibliografia: M.Goldin, 'Rossi', Ed.Linea d'ombra, Treviso, 2009, p.85

    Lot 14

    SOLMI Federico Bologna, 1973 The evil empire, 2007 tecnica mista su carta, cm. 22 x 28 Titolo, data, firma 'The evil empire, 2007, Federico Solmi' (al retro) Autentica dell'artista

    Lot 15

    GUAITAMACCHI Jonathan Londra 1961 Il nulla n° 39, 2003 olio su tela, cm. 45.5 x 50.5 Titolo, firma, data 'Il nulla n° 39, Jonathan Guaitamacchi, 2003' (al retro)

    Lot 16

    PINELLI Pino Catania 1938 Pittura GR.G., 2004 tecnica mista, cm. 24 x 30 Titolo, luogo, data, firma 'Pittura GR.G., Milano, 2004, Pino Pinelli' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 17

    PISTOLETTO Michelangelo Biella 1933 Frattali, 2000 acrilico su specchio, cm. 58 x 73 Firma, data, titolo 'Pistoletto, 1999/2000, Frattali' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova - Fuoriuso, Pescara

    Lot 18

    DEL GRECO Situazione 26, 1964 olio su tela, cm. 8 x 10 Titolo, firma, data 'Situazione 26, A. Del Greco, 3/1964'; etichetta della Galleria Annunciata, Milano (al retro) Provenienza: Collezione Zavattini

    Lot 19

    ANDERSEN Karin Germania 1966 Subliminal dream, 2003 stampa lambda su forex, cm. 84 x 95 Firma, data, titolo 'Karin Andersen, 2003, Subliminal dream 1'; etichetta dello Studio d'Arte Cannaviello, Milano (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 20

    CINGOLANI Marco Como 1961 I pretendenti, 2005 olio su tela, cm. 62 x 99 Firma, titolo, data 'Cingolani, I pretendenti, 05' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 21

    AUBERTIN Bernard Fontenay-aux-Roses 1934 Dessin de feu - Pochettes de allumetter brulees, 1974 fiammiferi su cartone e tavola, cm. 102 x 72 Firma, data 'Bernard Aubertin 1974'; etichetta Galleria Centro, Brescia (al retro)

    Lot 22

    MASSON Andrè Balagni-sur-Thérain 1896 - Parigi 1987 Senza titolo, 1961 acquarello e china su cartoncino, cm. 32 x 23 Firma, data 'Andrè Masson 61' (a destra) Firma 'Andrè Masson' (al retro) Provenienza: - Jean Dauberville, Fg. sT. Honore, Paris;
    - Le Pont Rouge, Paris

    Lot 23

    CHIARI Giuseppe Firenze 1926 - Firenze 2007 Violino tecnica mista su tavola, cm. 91 x 71 x 12 Firma 'Chiari' (al centro a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 24

    CODA ZABETTA Roberto Biella 1975 Senza titolo, 2005 cromolux su tela, cm. 36 x 28 Data, firma '2005 Roberto Coda Zabetta' (al retro)

Lots from 1 to 24 of 315

Esposizione opere dal 7 al 12 Novembre 2012 (orario 10-19.30)
Inaugurazione esposizione: martedì 6 novembre 2012, ore 18.30

  • 13 November 2012 hours 18:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 153 (1 - 153)
  • 14 November 2012 hours 18:30 Seconda Sessione - dal lotto 154 al lotto 315 (154 - 315)