Fashion Vintage

Fashion Vintage

Thursday 11 June 2020 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 361
  • Hermès - Les Bécanes silk twill scarf, 1974
    Lot 1

    Hermès - Les Bécanes silk twill scarf, 1974

    in seta con bordo blu su fondo rosso, Hugo Grygkar, con scatola (difetti)in seta con bordo blu su fondo rosso, Hugo Grygkar, con scatola (difetti)

  • Chanel - Long jacket
    Lot 2

    Chanel - Long jacket

    in lana color blu, inserti color rosso, celeste e giallo, quattro tasche e cintura, tg 38 francese

  • Hermès - Birkin bag 35 cm, 2011
    Lot 3

    Hermès - Birkin bag 35 cm, 2011

  • Burberry - Trench coat
    Lot 4

    Burberry - Trench coat

    in cotone color beige, tg 12 inglesein cotone color beige, tg 12 inglese

  • Gucci - Wallet
    Lot 5

    Gucci - Wallet

    in coccodrillo color lampone, cm 10 x 12in coccodrillo color lampone, cm 10 x 12

  • Chanel - Small shoulder bag, 2005
    Lot 6

    Chanel - Small shoulder bag, 2005

    in cotone con decoro fantasia "Tour Eiffel", dettagli in metallo, cm 22 (segni di usura)in cotone con decoro fantasia "Tour Eiffel", dettagli in metallo, cm 22 (segni di usura)

  • Yves Saint Laurent rive gauche - Coat
    Lot 7

    Yves Saint Laurent rive gauche - Coat

    in lana a ramage color rosso e fucsia, chiusura a doppiopetto con bottoni in metallo dorato e smalto fucsia, fodera in seta color prugna, tg 38 francese

  • Hermès - Fleurs d'Indiennes large silk twill scarf, 2011
    Lot 8

    Hermès - Fleurs d'Indiennes large silk twill scarf, 2011

    in seta con decoro floreale nelle tonalità del turchese, ruggine e salmone, Aline Honoré,  cm 140 x 140, con scatolain seta con decoro floreale nelle tonalità del turchese, ruggine e salmone, Aline Honoré,  cm 140 x 140, con scatola

  • Versace - Wallet
    Lot 9

    Versace - Wallet

    in pelle stampata color nero, dettagli in metallo dorato, vari scomparti e cerniera all'interno, cm 19 x 10 chiuso, con scatola (nuovo)in pelle stampata color nero, dettagli in metallo dorato, vari scomparti e cerniera all'interno, cm 19 x 10 chiuso, con scatola (nuovo)

  • Lanvin - Jacket
    Lot 10

    Lanvin - Jacket

    in maglia con collo mosso color nero, inserti colorati, cinque bottoni di perle fancy, tg S

  • Louis Vuitton - Handbag Pont Neuf, 2004
    Lot 11

    Louis Vuitton - Handbag Pont Neuf, 2004

    in pelle épi color rosso, doppi manici, dettagli in metallo dorato e chiusura con zip, cm 27 x 21 x 11,5, con sacchetto (ottime condizioni)in pelle épi color rosso, doppi manici, dettagli in metallo dorato e chiusura con zip, cm 27 x 21 x 11,5, con sacchetto (ottime condizioni)

  • Hermès - T-shirt
    Lot 12

    Hermès - T-shirt

    in cotone e tessuto color bianco con logo, tg 38 francesein cotone e tessuto color bianco con logo, tg 38 francese

  • Gucci - Table set
    Lot 13

    Gucci - Table set

    per due, con tovaglioli in misto lino color bianco decoro fantasia, cm 51,5 x 33,5per due, con tovaglioli in misto lino color bianco decoro fantasia, cm 51,5 x 33,5

  • Hermès - Armes De Chasse silk twill scarf, 1970
    Lot 14

    Hermès - Armes De Chasse silk twill scarf, 1970

    in seta su fondo color panna, bordo color marrone, Philippe Ledoux (difetti)in seta su fondo color panna, bordo color marrone, Philippe Ledoux (difetti)

  • Elena Milano - Mink sleeveless jacket
    Lot 15

    Elena Milano - Mink sleeveless jacket

    color avorio con inserti ad intarsio di stelle alpine in colori vari, manifattura artigianale italiana, tg S (nuovo)color avorio con inserti ad intarsio di stelle alpine in colori vari, manifattura artigianale italiana, tg S (nuovo)

  • Fendi Selleria - Baguette bag
    Lot 16

    Fendi Selleria - Baguette bag

    in pelle color prugna, cucitura a vista, chiusura a logo in metallo, cm 25, con sacchetto (lievi difetti)in pelle color prugna, cucitura a vista, chiusura a logo in metallo, cm 25, con sacchetto (lievi difetti)

  • Lot comprising a bracelet, cufflinks and brooch
    Lot 17

    Lot comprising a bracelet, cufflinks and brooch

    un bracciale con elementi a forma di maschere tribali e catena, tre paia di gemelli ed una spilla a forma di burattino in metalli diversi, paste vitree e smalti colorati (difetti)un bracciale con elementi a forma di maschere tribali e catena, tre paia di gemelli ed una spilla a forma di burattino in metalli diversi, paste vitree e smalti colorati (difetti)

  • Yves Saint Laurent rive gauche - Shirt
    Lot 18

    Yves Saint Laurent rive gauche - Shirt

    in seta nelle tonalità del rosso e viola, decori floreali color nero, due spalline applicate, chiusura con cinque bottoni in metallo dorato, tg 40 francesein seta nelle tonalità del rosso e viola, decori floreali color nero, due spalline applicate, chiusura con cinque bottoni in metallo dorato, tg 40 francese

  • Christian Dior Boutique - Coat with belt
    Lot 19

    Christian Dior Boutique - Coat with belt

    in lana e alpaca color nero, dettagli in pelle, chiusura con otto bottoni, tg 40 francese, con sacchettoin lana e alpaca color nero, dettagli in pelle, chiusura con otto bottoni, tg 40 francese, con sacchetto

  • Gucci - Lot comprising of two silk scarves
    Lot 20

    Gucci - Lot comprising of two silk scarves

    in seta, decoro a righe blu e a righe rosse in seta, decoro a righe blu e a righe rosse

    Lot 21

    in pelle togo color blue jean, dettagli in metallo dorato, con sacchetto, scatola e pellicole protettive (mai usata)

  • Trifari - Set with earrings
    Lot 22

    Trifari - Set with earrings

    in smalto e metallo dorato, a forma di fiori e petali, con scatolain smalto e metallo dorato, a forma di fiori e petali, con scatola

  • Battistoni - Dress
    Lot 23

    Battistoni - Dress

    in lana color blu con rifiniture color bianco, decoro con tre bottoni gioielli di metallo dorato, tg 42 italiana

  • Louis Vuitton - Small belt bag
    Lot 24

    Louis Vuitton - Small belt bag

    in pelle monogram, cm 15 x 9 in pelle monogram, cm 15 x 9

Lots from 1 to 24 of 361

Fashion Vintage

TORNATA UNICA (lotti 1 - 361)

ore 17:00

  • 11 June 2020 hours 17:00 Sessione unica (1 - 361)

ROMA

P.zza SS. Apostoli, 80

Da domenica 7 a mercoledì 10 giugno

Dalle ore 10 alle 18

(per prendere appuntamento scrivere a m.ronconi@finarte.it)

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000