Asta arte moderna / fotografia/design
Lot 145 Carla Accardi Mistero in forme, 2012;Collage su cartone entro plexiglass, 35 x 80 cm, Edizione
Editalia Roma
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia -
Lot 146 Bruno Munari Senza titolo;
Serigrafia a col. su gres, 24 x
11,3 cm, Edizione società del
Gres
Firma -
Lot 147 - Mappe /Cartella Motovunski susreti, 1978;In tutta tela, contentente 3 fogli esplicativi e 16 grafiche su
17, cadauna 70 x 49 cm
Firma e numerazione (37/50)
Grafiche di Davide Antolini, Franc Bercic-Berko, Tomislav
Gotovac, Branimir Karanovic, Koji Kinutani, Marija Branka
Koskovic, Ivan Kozaric, David Leverett, Janez Matelic,
Dubravka Sambolec, Paolo Sandano, Ladislav Galeta,
Mladen Stilinovic, Tomislav Sen, Miroslav Sutei, Goran
Trblulijak, Luigi Viola
Edizione stampata in occasione del Meeting di Motovun
nel 1978 -
Lot 148 Keith Haring (Reading 1958 – New York 1990) Manifesto della mostra alla Galleria Lucio Amelio Napoli, 1983;Litografia a col., 68,5 x 47,3 cm
Provenienza: Galleria Lucio Amelio Napoli,
collezione privata -
Lot 149 Alexander Calder Plakat/Manifesto Alexander Calder;Litografia a col., 89 x 56 cm, esposizione Alexander
Calder, Studio Marconi, Aprile – Maggio 1971 -
Lot 150 Roy Lichtenstein Plakat/Manifesto Roy Lichtenstein;Litografia a col., 91 x 64,5 cm, Esposizione 19 Aprile
– 19 Maggio 1979, Leo Castelli New York -
Lot 151 Joan Miro Manifesto Galerie Maeght;
Litografia a col., 43,5 x 63,2 cm, Maeght
Editeur Imprimur, lievissima fioritura, segni
di adesivo agli angoli al retro -
Lot 152 Felix Renè Medoros Vietnam, 1971;Litografia a col. su carta, 71,5 x 55 cm, “Comision de Orientacion
Revolucionaria del CC. DEL PCS, graffi, piega in alto a destra
Firma stampata e data -
Lot 153 J.W. Mchugh Aquarian Age, 1967;Litografia a col., 86,8 x 55,5 cm, Edizione
“East Totem West -
Lot 154 Fred Mayer Manifesto Schweiz – Stop – Ski – Stop –Schwung- Stop - Schweiz;Stampa a col. su carta applicata su tavola,
90,5 x 63 cm
Leggeri strappi ai bordi -
Lot 155 - Poster Air India Frankfurt, 1965;Litografia a col., 101,5 x 65 cm, printed in
India by Prasad Process Private Limited,
Madras -
Lot 156 - Poster Air India They is an air about India, 1965;Litografia a col., 101,5 x 65 cm, printed in India
by Prasad process Private Limited, Madras, piccolo
strappo al bordo superiore -
Lot 157 - Poster Air India London, 1969;Litografia a col., 101,5 x 65 cm,
printed in India by Prasad Process
(P) Limited, Madras -
Lot 158 Poster Air India London, 1968;Litografia a col., 98x 63 cm., printed in India by Prasad
Process (P) Limited, Madras -
Lot 159 - Poster Air India They is an air about India, 1965;Litografia a col., 101,5 x 65 cm, printed in India by
Prasad process Private Limited, Madras, piccolo
strappo al bordo superiore -
Lot 160 Charles Migurski attribuito/zugeschrieben Le boulevard et la Maison de la Princesse Marushale Mowuzan Odessa;Fotografia applicata su cartoncino, 25,7
x 18,7 cm, al retro titolo -
Lot 161 Charles Migurski La borsa di Odessa;Fotografia applicata su cartoncino, 19
x 27,2 cm, leggere macchia in alto a
destra
Timbro a secco “CH.J.Mikurski Odessa) -
Lot 162 Charles Migurski Veduta di Odessa;Fotografia applicata su cartoncino, 17 x 22 cm., leggere
fioriture
Firma e titoli stampati -
Lot 163 Henry Cartier Bresson Colonia, shopping durante la ricostruzione 1953 /1977;
Fotolitografia (Sheet-Fed Gravure) su carta, 16,5 x 24,5
cm., edizione “vintagegravures nd Yesterday’s Papers
LLC.”
Al retro certificato di autenticità “vintagegravures nd
Yesterday’s Papers LLC.” -
Lot 164 Henry Cartier Bresson French Doors, 1932/1977;
Fotolitografia (Sheet- Fed Gravure) su carta, 23 x
16,5 cm., edizione “Fine Art Los Angeles Inc.”
Al retro certificato di autenticità “Fine Art Los Angeles
Inc.” -
Lot 165 Enrico Pedrotti Ultimo larice;Fotografia, 28,5 x 22,5 cm, timbro
“Condor” al retro e scritta “17-11”
Titolo al retro -
Lot 166 El Lissitzky Kurt Schwitters, 1924/1985;
Fotografia in b/n su carta baryte Agfa, 34,
5 x 29,3 Edizione Grifflelkunst-Vereinigung
Hamburg /lascito Jen Lissitzky
Al retro timbri -
Lot 167 Renè Magritte L’ombra e la sua ombra, 1932/1984;Fotografia in b/n su carta baryte Afga,
29,5 x 29,5 Edizione grifflelkunst-Vereinigung
Hamburg /Nachlass Georgetto
Magritte
Al retro timbri -
Lot 168 Man Ray The Veil, 1930 / Anni ‘90;Sheet-fed Graveure, 28,3 x 21,5 cm, edizione “Vintage Gravures
and Yesterday’s Paper LLC”
Al retro certificato “Vintage Gravures and Yesterday’s Paper
LLC” -
Lot 169 Man Ray The Mouth, 1937 /1990;Color Photo Lithograph, 19 x 13,5
cm, edizione “Vintage Gravures and
Yesterday’s Paper LLC”
Al retro certificato “Vintage Gravures
and Yesterday’s Paper LLC -
Lot 170 Pesce Maria Gardena (Herthilde Gabloner);3 fotografie di scena in b/n; 18 x 24 cm. E 11 x 15 cm, fotopesce Roma
Lot 171 Laura Salvati/ Giancarlo Defranceschi Andy Warhol a Milano, 1975;2 fotografie in B/n, Andy Warhol e l’attrice Paulette Goddard all’inugurazione della
mostra di grafica alla Galleria Multicenter; Andy Warhol all’inaugurazione della
mostra (16 dicembre 1975 – 31 gennaio 1976) alla Galleria Arte Struktura, al
retro timbro, leggere abrasioni ai bordi
Provenienza: Collezione privata -
Lot 172 BIPS - Bersen’s International Press Service George Mathieu;2 fotografie in b/n, al retro timbro BIPS London
Lot 173 Licitra Fausto Melotti, Scultura i 7 Savi;vandalizzata dagli studenti
del Liceo Carducci di Milano, 1963
Fotografia in B/n, 17,5 x 17 cm, al retro timbro Domus,
segni di penna ricalcata.
La fotografia rappresenta la scultura I SETTE SAVI di
Fausto Melotti allestita al Liceo Giosuè Carducci di
Milano dopo essere stata vandalizzata dagli studenti
durante un manifestazione. La fotografia venne pubblicata
nel numero 402 di DOMUS del Maggio 1963
Lot 174 Giorgio Colombo Bastone di Nagasawa, 1972;
fotografia in b/n, 24,7 x 18 cm., al retro
timbro Giorgio Colobo e Nagasawa
Lot 175 Elio Marchegiani A James Bond;
Fotografia in b/n, 28,5 x 19,8 cm, al retro
Lot 176 Frederich Delpech Mario Merz, Oeuvres récentes,;4 fotografie in b/n,
cadauna 24 x 17,5 cm; fotografie di opere di Mario
Merz esposte alla Mostra del Museo CAPC di Bordeaux
, 8 maggio – 13 settembre 1987, al retro timbro e etichetta
Lot 177 Mark E. Smith/ Marco Caselli L’arte della performance, 1978;13 fotografie in b/n, ciascuna 17,5 x 23,5 cm. Fotografie delle performance realizzate
in occasione del convegno “The Art of performance” organizzato a Palazzo
Grassi a Venezia, 8 – 12 agosto 1979, al retro etichetta studio fotografico;
Fotografie delle performance di Hermann Nitsch, Katsuhiro Yamaguchi, Ha Shult,
Shigeko Kubota, Plessi/Kubisch, Federica Marangoni, Paolo Mustacchi
Lot 201 Guido Andloviz (Triest/Trieste 1900 – Grado 1971) Servizio da tè per 6 persone, 1938;con lattiera e teiera della serie "Pomezia" in terraglia azzurra., h. 12 x 23 cm (Teiera),
Produzione Laveno, Timbro sotto, in ottimo stato
Bibl.: Andloviz. Il decoro in tavola, Catalogo Mostra Museo Bagatti Valsecchi,
Torino U. Allemandi editore, 2011 (ill. a pag. 73) -
Lot 202 Angelo Simonetto (Venedig/Venezia 1906 -1961) Set di due piatti per Galvani Pordenone, 1935 ca.;in terraglia decorati all'aerografo ( colomba stilizzata fra bande), diam. 20 cm,
produzione Galvani Pordenone, timbro sotto, in buono stato
Bibl.: Elena Dallapiana, Il design della ceramica italiana, Milano, Electa editrice,
2010 (ill. a col. pag. 80 d inizio capitolo e a pag. 110 con disegno dell’oggetto) -
Lot 203 Deutsche Manufaktur/ Manifattura tedesca Spritzdekor-Keramik Set di due caraffe e tre teiere, Anni ’30;terraglia smaltata decorata all'aerografo, h. 14 x 22 cm, in buono stato
Lot 204 Ditmar Urbach Keramische Werke Servizio da tè– caffè;
Per cinque persone, con zuccheriera e lattiera in terraglia smaltata crema con
prese laterali e contorni rosso corallo. Zuccheriera h. 12 x 16 cm; piatti diam. 16,5
cm, Boemia. In buono stato. Marchio sotto -
Lot 205 Stig Lindberg attribuito/zugeschrieben (Umea 1916 – Terracina 1982) Raro vaso portacandele, Anni ‘50;a smalti policromi, h. 27 cm
Firma sotto SL -
Lot 206 Jean Lurcat (Bruyeres 1892 – Saint-Paul-de-Vence 1966) Ciotola a motivo di dinosauro, Anni ‘60;in ceramica smaltata, h. 3 x 14,5 cm, in buono stato
Lot 207 Mireille Moser Céramique Piatto in gres parzialmente smaltato con scritture;h. 2 x 26 cm, in buone condizioni, firma sotto
Lot 208 Aldo Londi (Montelupo fiorentino 1911 – 2003) Raro vaso della serie "Milano moderna”, 1959;in ceramica refrattaria a smalti bruni, h. 16 cm, produzione Bitossi Montelupo, in
buone condizioni -
Lot 209 Manifattura italiana. Rara scatola;in gres smaltato, h. 9 x 10 cm, produzione Margelli Sassari. Reca il basso inciso
"E. a. Margelli", in perfette condizioni
Lot 210 Ivo De Santis Progenitori, Anni ‘50/’60;Raro gruppo in ceramica smaltata policroma, h. 30 cm, realizzato per la manifattura
Gli Etruschi, firma sotto "Ivo De Santis" -
Lot 211 Guido Gambone (Montella 1909 – Florenz/Firenze 1969) Imponente vaso;in gres smaltato a fasce orizzontali e grande ansa, h. 36 x 31 cm, restauri sotto la
bocca. In generale risulta in buone condizioni -
Lot 212 Giuseppe Mazzotti Posacenere con papero;in terraglia decorata a smalti verdi e gialli, largh. 23 cm ca., in buone condizioni
Lot 213 Giuseppe Barile Vaso, Anni ‘50;in ceramica mat a smalti policromi con motivo astratto, h. 24 cm, in buone condizioni
Firma in basso "G. Barile Albisola 911” -
Lot 214 Antonia Campi (Sondrio 1921 – Savona 2019) Umidificatore in forma di pesce stilizzato / due vasetti, Anni ‘50;a smalto giallo e due vasetti a smalto celeste e vinaccia, h. 26 cm e vasi h. 10 cm,
produzione Società Ceramica Italiana Laveno; in buone condizioni
Bibl.: Carola Lodari, Villa Taranto, U. Allemandi editore, Torino 1996 (ill.) -
Lot 215 Antonia Campi (Sondrio 1921 – Savona 2019) Raro vaso portapipa a forma di pesce, Anni ‘50;a smalti policromi verde, rosso, nero, h. 9 x 40 cm, produzione - Società Ceramica
Italiana Laveno, in perfette condizioni