Asta arte moderna / fotografia/design

venerdì 19 giugno 2020 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 331
    Lotto 1

    Roberto Iras Baldessari (Innsbruck 1894 - Rom/Roma 1965) La cocomeraia (Mercato 2), circa 1922;Matita e matite blu su carta, 28 x 36,4 cm
    Firma
    L'opera è stata archiviata nella sezione "Disegno" del catalogo generale ragionato delle opere dell'artista con il numero di ingresso B21-19, ed è accompagnata da attestato di avvenuta archiviazione con data 24 maggio 2007 a firma Maurizio Scudiero
    Provenienza: collezione privata

    Lotto 2

    Roberto Iras Baldessari (Innsbruck 1894 - Rom/Roma 1965) Figura, 1919 ca;Studio di figura sintetica per linee-forza andamentali.
    China su carta, 20 x 13,5 cm, leggera brunitura della carta in alto a sinistra
    Firma in basso a sinistra "Iras", firma in basso a destra "R.M.B."
    L'opera è stata archiviata nella sezione "Disegni" del catalogo generale ragionato delle opere dell'artista con il numero di ingresso B19-41, ed è accompagnata da attestato di avvenuta archiviazione con data 24 maggio 2007 a firma Maurizio Scudiero
    Provenienza: Collezione privata

    Lotto 3

    Fortunato Depero (Fondo 1892 - Rovereto 1960) Pappagalli, 1939/40 ca.;China su carta, 10,5 x 11, 8 cm, probabilmente bozzetto di un finalino pubblicato nell'autobiografia del 1940.
    A corredo autentica su fotografia di Rosetta Depero con data 6.1.70.
    Si ringrazia Maurizio Scudiero per l'informazione e per la conferma verbale dell'autenticità del disegno
    500

    Lotto 4

    Mario Sironi (Sassari 1885 - Mailand/Milano 1961) Figure, anni '30 circa;Matita su carta, 27,5 x 21,3 cm, al centro piega della carta
    Firma
    L'opera è accompagnata da expertise di Francesco Meloni datata Milano 18 giugno 1989

    Lotto 5

    Andre Lhote (Bordeaux 1885 – Parigi 1962) Village de Dordogne ou du Lot, 1920;Acquerello su carta applicata su cartone, 50 x 32 cm
    Firma
    Si ringrazia la signora Dominique Bermann Martin che ha confermato l’autenticità
    dell’opera e la sua datazione con comunicazione email

    Lotto 6

    Julius Evola (Rom/Roma 1898 – 1974) Senza titolo, Anni ’20 ca.;Olio su cartone, 50,5 x 39,5 cm
    Firma
    Collezione privata
    Il dipinto di Julius Evola recentemente ritrovato in una collezione
    romana assieme a due cartoline d’epoca vergate a mano
    dall’artista, riconducono la provenienza del dipinto alla cerchia
    del Ministro Giovanni Gentile e del suo allievo Ugo Spirito. In
    una cartolina Julius Evola scrive infatti “Gentile amico ringraziandola
    per la stima accordatami con il Prof. Spirito le rivolgo i
    miei più sinceri auguri di Buon Natale. J. Evola”.

    Lotto 7

    Giulio D’Anna (Villarosa 1908 – Messina 1978) Paesaggio simultaneo/aerei/Caproni/vele, 1928/1929;Tempera su carta, 43 x 60 cm
    Firma, data e titolo
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia
    di Salvatore Carbone e archiviata presso l’Archivio storico Futuristi siciliani

    Lotto 8

    Tullio Crali (Igalo, Dalmatien/Dalmazia 1910 – Mailand/Milano 2000) Volo di ricognizione, 1934;Volo di ricognizione, 1934
    Olio su tavola, 60 x 80,3 cm
    Firma e data, al verso firma data e titolo
    L’opera è accompagnata da autentica di Maurizio Scudiero del 15 febbraio 2020
    e archiviata presso l’Archivio unico per la catalogazione delle opere futuristi con il
    numero AF-TC 13-2020

    Il manifesto dell’Aeropittura, nella sua versione finale del
    febbraio 1931 pubblicata nel catalogo della “Prima mostra di
    Aeropittura”, tenuta a Roma alla “Camerata degli artisti”, dava
    ampie istruzioni operative e stilistiche per la realizzazione delle
    opere da parte dei futuristi-aeropittori. Si parlava di “nuovo
    senso della visione”, dall’alto in movimento, in movimento, in
    picchiata, in cabrata, ecc. Questa opera di pochissimi anni
    dopo dimostra che Crali aveva già metabolizzato queste indicazioni
    operative, e realizza, appunto, una visione dall’alto con
    gli aerei e, più sotto i tetti della città.
    Maurizio Scudiero

    Lotto 9

    Giuseppe Santomaso (Venedig/Venezia 1907 – 1990) Senza titolo, 1960;Tecnica mista su carta, 41 x 31,5 cm
    Firma e data
    L’opera è accompagnata da certificato di avvenuta archiviazione della Galleria Blu
    Milano con data 3 novembre 2009 (Archivio Santomaso n. SCT/1797)

    Lotto 10

    Antonio Marasco Antonio Marasco. Roma gennaio 1968” Ohne titel, 1959;Tecnica mista su carta 35 x 27 cm, al retro scritta “Eseguito da me nel 1959.Antonio Marasco. Roma gennaio 1968”

    Lotto 11

    Jean Fautrier (Paris 1898 - Chatenay-Malabry 1964) Senza titolo, 1963;Gouache su carta, 32 x 25 cm
    Monogrammato F e data
    Dichiarazione di autenticitá su foto, rilasciata dalla galleria Jeanne Castel il
    28/4/1989

    Lotto 12

    Giulio Turcato (Mantua/Mantova 1912 – Rom/Roma 1995) Forme spezzate, 1971;Acryl auf Leinwand, 40 x 50 cm,
    Signatur verblasst, Craquelé
    Signiert
    Lit.: Giorgio De Marchis, Giulio
    Turcato Gesamtkatalog, Mailand,
    Prearo Verlag, 1971 (Abb. in s/w)
    Provenienz: vormals Sammlung
    Prearo, Privatsammlung

    Lotto 13

    Piero Consagra (Mazara del Vallo 1920 – Mailand/Milano 2005) Studio per scultura, 1950;Olio su masonite, 39,5 x 79 cm
    Firma e data
    Provenienza: Già collezione Piero Siena Bolzano, collezione privata

    Lotto 14

    Nino Franchina (Palmanova 1912 – Rom/Roma 1987) Fuori serie in grigio rosso, 1951;Lamiera policroma, h. 120 cm, base in legno
    Assieme:
    Progetto per la realizzazione della scultura,
    1951
    Penna biro rossa e nera su carta, 2 fogli,
    cadauno 33 x 24 cm
    Esposizioni: Nino Franchina, Cortona Palazzo
    Casali 1982
    Bibl.: Catalogo mostra Nino Franchina, Cortona
    Palazzo Casali, Officina edizioni 1982
    (ill. in b/n a pag. 17)
    Provenienza: Già collezione Piero Siena
    Bolzano, collezione privata

    Lotto 15

    Leoncillo Leonardi (Spoleto 1918 – Rom/Roma 1968) Senza titolo, 1958/60;Terracotta smaltata, 27 x 14 x 10 cm
    di Enrico Mascelloni datata 26 marzo 2014

    Lotto 16

    Salvatore Scarpitta (New York 1919 – 2007) Miller Schell, 1968;Metallo a vetroresina, 61 × 35,5 × 35 cm
    Esposizioni: New York, Leo Castelli Gallery, Salvatore Scarpitta – American
    Cycle 1958-1982, November-December 1982.
    Bibl.: Catalogo mostra New York, Leo Castelli Gallery, Salvatore Scarpitta –
    American Cycle 1958-1982, November-December 1982 (ill.)

    Lotto 17

    Adolf Richard Fleischmann (Esslingen an Neckar 1898 – Stuttgart/Stoccarda 1968) “Filippo”, 1956;Acquerello su carta, 33 x 23 cm
    Firma
    Esp.: Adolf Richard Fleischmann, Basilea Square Gallery, 1969
    Bibl.: Catalogo Mostra Adolf Richard Fleischmann, Basilea Square Gallery,
    1969 (n. 19, ill.)

    Lotto 18

    Adolf Richard Fleischmann (Esslingen an Neckar 1898 – Stuttgart/Stoccarda 1968) “In ovale, 1960;Acqurello su carta, 50x 32 cm.
    Firma
    Bibl.: Catalogo Mostra Adolf Richard Fleischmann (a cura di Carlo Belloli),
    Basilea Square Gallery, 1969 (n. 33, ill.)

    Lotto 19

    Mario De Luigi (Treviso 1901 – Dolo 1978) Grattage;Tecnica mista su tela, 100 x 79,8 cm, al retro Etichetta Mostra
    “Arte veneta – Mostra di pittura e scultura. Jesolo 10 –
    24 luglio 1980, piccoli ritocchi
    Firma al retro
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia di Ludovico
    De Luigi con data Venezia 81
    Esposizioni: “Arte veneta – Mostra di pittura e scultura. Jesolo
    10 – 24 luglio 1980
    Provenienza: Galleria del Cavallino Venezia, proprietà privata

    Lotto 20

    Riccardo Guarneri Due con riquadri, 1973;Tecnica mista su carta, 50 x 35 cm
    Provenienza: Esposizione Guarneri, Galleria Il Sole
    Bolzano, 13 novembre 1976
    Ivi acquisita dall’attuale proprietario

    Lotto 21

    Vittorio Tolu (Atzara 1937) Senza titolo, 1965;
    Segni impressi su carta, 48 x 65 cm
    Firma e data

    Lotto 22

    Paolo Masi (Florenz/Firenze 1933) Senza titolo, 1960;Tecnica mista su carta, 33,5 x 45 cm, segni di vecchio adesivo ai bordi
    Firma e data

    Lotto 23

    Paolo Masi (Florenz/Firenze 1933) Senza titolo, 1959;Tecnica mista su carta, 45 x 34 cm, segni di vecchio
    adesivo ai bordi
    Firma e data

    Lotto 24

    Paolo Masi (Florenz/Firenze 1933) Senza titolo, 1959;Tecnica mista su carta, 41,5 x 33,3 cm
    Firma e data

Lotti dal 1 al 24 di 331

  • 19 giugno 2020 ore 17:00 Sessione unica (1 - 354)

Esposizione solo su appuntamento

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000