arte moderna e contemporanea

arte moderna e contemporanea

Thursday 18 June 2020 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 196
  • TURCATO  Giulio, Luminescente
    Lot 73

    TURCATO Giulio, Luminescente anni 70 (1970 - 1979) olio e tecnica mista su tela cm. 70 x 90Firma "Turcato" (in basso a destra)
    Firma "Turcato";
    numerazione Archivio Turcato
    sigla Giraldi, Livorno;
    timbro Collezione Ore-Melis (al retro). Autentica dell'Archivio Giulio Turcato su fotografia con numero 7929326415-POST

  • ANGELI  Franco, Balocco
    Lot 74

    ANGELI Franco, Balocco 1987 olio e tecnica mista su tela cm. 80 x 100Datazione doppia 1987/88
    Firma, titolo "Angeli, Balocco";
    firma Livio Collina;
    timbro collezione Ore-Melis (al retro). Autentica dell'Archivio Franco Angeli su fotografia con n° P-100516/617 in data 17/05/2016

  • TORNQUIST  Jorrit, Op. 288
    Lot 75

    TORNQUIST Jorrit, Op. 288 1970 acrilico su tela cm. 80 x 80Titolo, firma, data, misura, firma "Op. 288, Jorrit Tornquist, 1970, 80x80 cm, Tornquist" (al retro).

  • ASDRUBALI Gianni, Tromboloide
    Lot 76

    ASDRUBALI Gianni, Tromboloide 2007 acrilico su cartone sagomato cm. 82.5 x 98Firma, data "Asdrubali, 2007" (al retro). Autentica dell'artista su fotografia

  • BIASI Alberto, Lacrime di coccodrillo
    Lot 77

    BIASI Alberto, Lacrime di coccodrillo 2011 rilievo in PVC su tavola dipinta cm. 51 x 37Firma, titolo, data, numero di archivio "Alberto Biasi, Lacrime di coccodrillo, 2011, archivio n°OC/955" (al retro). Autentica dell'artista su fotografia con n° OC955 in data 04/09/2014

  • AUBERTIN Bernard, Senza titolo
    Lot 78

    AUBERTIN Bernard, Senza titolo 1970 chiodi su tavola cm. 50 x 50Firma, data "Bernard Aubertin, 1970" (al retro). Autentica dell'Archivio opere Bernard Aubertin, con firma dell'artista

  • ANGELI  Franco, Senza titolo
    Lot 79

    ANGELI Franco, Senza titolo 1978 tecnica mista su tela cm. 70 x 100Firma "Franco Angeli" (in basso a destra)
    Firma di Livio Collina (al retro). Autentica dell'Archivio Franco Angeli, con n. P-090317/983

  • SCHIFANO  Mario, Senza titolo
    Lot 80

    SCHIFANO Mario, Senza titolo 1997 olio su tela cm. 70 x 50AA.VV. "Mario Schifano, opere su tela 1991-1998" tomo A III°, Università degli Studi di Genova, 2007, p. 379, ill. 97/0421Firma "Schifano";
    etichetta dell'Archivio Generale dell'opera pittorica di Mario Schifano (al retro). Autentica dell' Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, con n. 421/97
    Autentica dell'Archivio Mario Schifano, con n. 04042190706

  • MAMBOR Renato, Le forme del cielo
    Lot 81

    MAMBOR Renato, Le forme del cielo 2000 tecnica mista su tela cm. 50 x 70Titolo, firma, data "Le forme del cielo, Mambor, 2000" (al retro). Autentica dell'artista su fotografia

  • TURCATO  Giulio, Con cerchio
    Lot 82

    TURCATO Giulio, Con cerchio anni 70 (1970 - 1979) tecnica mista su tela cm. 60 x 80Firma "Turcato" (in basso a sinistra)
    Numero di archivio (al retro). Autentica dell'artista su fotografia con timbro dell'Archivio Turcato

  • DAVOLI Angelo, Es 35 Struttura
    Lot 83

    DAVOLI Angelo, Es 35 Struttura 2002 olio su tela cm. 230 x 150Dittico
    La misura si riferisce alle due tele
    La singola tela misura cm. 115x150
    Titolo, data, firma "Es 35 Struttura, 2002, Angelo Davoli, dittico" (al retro). Autentica dell'Archivio Angelo Davoli, con firma della moglie Cristina Bolognesi

  • BRAMBILLA Maurizio, Istante
    Lot 84

    BRAMBILLA Maurizio, Istante 2019 acrilico su tela cm. 40 x 30A. Moioli "Labirinti e composizioni dell'anima. Maurizio Brambilla", Deadue Grafica, Milano 2019, ill.Firma "Brambilla M" (in basso a destra)
    Titolo, firma, data "Istante, Brambilla Maurizio, 2019" (al retro). Autentica dell'artista su fotografia

  • MITORAJ  Igor, Perseus
    Lot 85

    MITORAJ Igor, Perseus 1988 bronzo cm. 50 x 26 x 10Esemplare P.A.
    Le misure comprendono la base
    Firma "Mitoraj" (in basso a destra)
    .

  • TACCHI Cesare, Simili ma non uguali
    Lot 86

    TACCHI Cesare, Simili ma non uguali 2005 bassorilievo in bronzo cm. 45 x 74La misura è riferita al dittico.
    Ogni formella misura cm 45x37
    Firma, data "Tacchi, 05" (in basso a destra);
    firma, data "Tacchi, 05" (in basso a sinistra)
    . Autentica dell'Archivio Cesare Tacchi, con n. SB 2005_000003, in data 5.03.2018
    Autentica degli eredi Cesare Tacchi, in data 5.03.2018

  • SCHNEIDER Gerard, Senza titolo
    Lot 87

    SCHNEIDER Gerard, Senza titolo 1968 olio su tela cm. 19.5 x 24Firma, data "Schneider 68" (in basso a destra). Certificato a cura della Galleria Lorenzelli, Bergamo

  • SCANAVINO  Emilio, Dentro e fuori
    Lot 88

    SCANAVINO Emilio, Dentro e fuori 1966 acrilico su cartone cm. 71 x 50G. Graglia Scanavino, C. Pirovano, "Scanavino. Catalogo generale. Volume Primo", Ed. Electa, Milano, 2000, p. 283, rif. 41
    "Nel segno di Emilio Scanavino", a cura di R.Zelatore, Art Gallery La Luna, Borgo San Dalmazzo, 2016, ill.
    "Omaggio a Emilio Scanavino", Antico Castello sul Mare, Rapallo, 2017, ill.Firma, data "Scanavino, 66" (in basso a destra)
    Firma, data, titolo "Scanavino, 1966, Dentro e fuori" (al retro).

  • AFRO  Basaldella, Senza titolo
    Lot 89

    AFRO Basaldella, Senza titolo 1950 tecnica mista su carta cm. 8 x 9Firma, data "Afro 50" (in basso a destra).

  • RAMPIN Saverio, Senza titolo
    Lot 90

    RAMPIN Saverio, Senza titolo 1960 olio su tela cm. 86 x 68L.M. Barbero "Saverio Rampin catalogo generale opere dal 1945 al 1991" ed. dell'Aurora 2006, ill. 175/60/429Firma "Rampin" (in basso a destra)
    .

  • LEVI Carlo, Ritratto di Guido
    Lot 91

    LEVI Carlo, Ritratto di Guido 1964 olio su tela cm. 46 x 38Firma, numerazione "Levi 6498/Al.9";
    timbro della galleria San Carlo, Roma (al retro). Autentica a cura della Fondazione Carlo Levi

  • SASSU Aligi, La fenice
    Lot 92

    SASSU Aligi, La fenice tecnica mista su carta cm. 36 x 47.7"Sassu inedito settant'anni di pittura su carta" a cura di G. Faccenda, Ed. Giorgio Mondadori, 2010, p. 44
    Galleria Comunale d'Arte Contemporanea, Arezzo, 17 luglio-12 settembre 2010Firma "Sassu" (in basso a destra)
    Etichetta dell'Archivio Aligi Sassu (al retro). Autentica dell'Archivio Aligi Sassu, con n. 70DI024

  • NUNZIANTE Antonio, Dopo la tempesta
    Lot 93

    NUNZIANTE Antonio, Dopo la tempesta 1993 olio su tela cm. 60 x 80Firma "A. Nunziante" (in basso a destra)
    Firma, titolo "Antonio Nunziante. Dopo la tempesta" (al retro). Conferma di autenticità dell'Archivio Antonio Nunziante in data 22.01.2020
    Autentica dell'artista su fotografia

  • MIGNECO  Giuseppe, Pesci rossi
    Lot 94

    MIGNECO Giuseppe, Pesci rossi 1984 olio su tela cm. 33 x 23Firma "Migneco" (in basso a destra)
    Firma, titolo "Migneco, Pesci rossi";
    timbro del Catalogo Generale Giuseppe Migneco (al retro). Autentica dell'artista su fotografia

  • BOERO Renata, Germinazione
    Lot 95

    BOERO Renata, Germinazione 1970 elementi naturali su carta applicata su tela cm. 42 x 46M. Pasquali "Renata Boero", Carlo Cambi Editore, Siena 2011, p. 122Firma, data "Boero, 70" (al retro)
    . Autentica dell'artista su fotografia

  • NANGERONI Carlo, Senza titolo
    Lot 96

    NANGERONI Carlo, Senza titolo 1996 acrilico su tela cm. 92.5 x 56Firma, data "Nangeroni, 96" (al retro).

Lots from 73 to 96 of 196

arte moderna e contemporanea

ASTA

18 GIUGNO 2020 - ore 16.30

Milano Via Sant'Agnese 18

arte moderna e contemporanea

ESPOSIZIONE OPERE

5-16 giugno 2020

(lunedì-sabato 10-19)

Milano, Via Sant'Agnese 18

  • 18 June 2020 hours 16:30 SESSIONE UNICA - lotti 1-196 (1 - 196)

ESPOSIZIONE OPERE *su appuntamento

5-16 giugno 2020

(lunedì-sabato 10-19)

Milano, Via Sant'Agnese 18

Payment and Shipping

Buyer's Premium

25% sul prezzo di aggiudicazione

  • from0to500increment of50
  • from500to1000increment of100
  • from1000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to30000increment of1000
  • from30000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000