arte moderna e contemporanea

arte moderna e contemporanea

Thursday 18 June 2020 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 196
  • PERILLI Achille, Senza titolo
    Lot 1

    PERILLI Achille, Senza titolo 1949 carboncino e seppia su carta cm. 23 x 33Iniziali, data "AP, 49" (in basso a sinistra). Autentica dell'artista su fotografia

  • PIZZI CANNELLA  Piero, Senza titolo
    Lot 2

    PIZZI CANNELLA Piero, Senza titolo tecnica mista su carta cm. 49 x 34Firma, timbro dell'artista "Pizzi Cannella" (in basso a destra).

    Lot 3

    PERILLI Achille, Senza titolo 1965 tecnica mista su carta cm. 55 x 75"Achille Perilli - Le colonne e gli alberi", Galleria Tega, Milano, 1998, ill.27Firma, data "Perilli, 65" (in basso a destra).

  • AFRO  Basaldella, Senza titolo
    Lot 4

    AFRO Basaldella, Senza titolo 1955 tecnica mista su carta cm. 11 x 13.5J.J. Sweeney "Afro - opere 1955-1971", Galleria Pegaso, 2004, Forte dei Marmi, ill.Etichetta della Galleria Pegaso, Forte dei Marmi (al retro). Autentica dell'Archivio Afro su fotografia con n° 00F288 in data 27/12/2004

  • PIGNATELLI  Luca, Afrodite
    Lot 5

    PIGNATELLI Luca, Afrodite 2016 tecnica mista su carta cm. 42 x 29.5Luogo, data "Milano, 2016" (in basso a sinistra);
    firma "Luca Pignatelli" (in basso a destra)
    . Autentica dell'artista su fotografia

  • FRANGI  Giovanni, Bosco losco
    Lot 6

    FRANGI Giovanni, Bosco losco 2005 tecnica mista su cartoncino cm. 60 x 80Firma "Frangi" (in basso a destra)
    Data, firma, titolo "2005, Frangi, Bosco Losco" (al retro). Autentica dell'artista su fotografia

  • BAECHLER Donald, Red+ Green Flower
    Lot 7

    BAECHLER Donald, Red+ Green Flower 2010 acrilico e collage di tessuto su tela cm. 61 x 61"Donald Baechler", Pieve di Cento 2011, p. 18, ill. Iniziali, data, firma, titolo, numerazione "DB, 2010, Donald Baechler, Red + Green Flower, #DB-4650-10";
    timbro del Museo Magi '900 (al retro). Autentica dell'artista su fotografia, con n. inv. #DB.4650
    Certificato di provenienza a cura di Iniziative d'arte e musei

  • STEFANONI Tino, Le giacche
    Lot 8

    STEFANONI Tino, Le giacche 1974 tecnica mista su tela cm. 70 x 60"Tino Stefanoni Catalogo ragionato delle opere", a cura di Archivio Tino Stefanoni, O. Mignone, Allemandi, 2017, p. 119, rif. 157B (le misure riportate in catalogo sono errate)
    Milano, 1974, Studio SantandreaFirma "Tino Stefanoni";
    timbro dell'artista "Tino Stefanoni 1974" (in basso a destra)
    Titolo "Le giacche";
    etichetta dello Studio Santandrea, Milano (al retro).

  • ASDRUBALI Gianni, Senza titolo
    Lot 9

    ASDRUBALI Gianni, Senza titolo 2017 acrilico su tela cm. 94 x 83Firma, data "Asdrubali, 2017" (al retro). Autentica dell'artista su fotografia

  • SCHNEIDER Gerard, Sans titre
    Lot 10

    SCHNEIDER Gerard, Sans titre 1970 olio su tela cm. 46 x 54Firma, data "Schneider, 1970" (in basso a destra). Autentica a cura della Galerie Diane de Polignac, con n. GS-T-70-22, con firma di Laurence Schneider

  • SCANAVINO  Emilio, Studio
    Lot 11

    SCANAVINO Emilio, Studio 1985 olio su tela applicata su tavola cm. 27 x 35"Nel segno di Emilio Scanavino", a cura di R.Zelatore, Art Gallery La Luna, Borgo San Dalmazzo, 2016, ill.
    "Emilio Scanavino", a cura di Daniel e Julian Tiscione, Galleria Vico Spinola, 2018, ill. Firma "Scanavino" (in basso a destra)
    Etichetta dell'artista (al retro). Autentica a cura di Giorgina Scanavino su fotografia

  • MONDINO  Aldo, Turcata + piatti argentati
    Lot 12

    MONDINO Aldo, Turcata + piatti argentati 2002 olio su linoleum e piatti argentati cm. 120 x 90A.Fiz "Mondino - il viaggio", Poleschi Arte, Milano, 2002, p. 47Firma, data, titolo "Mondino, 2002, Turcata + piatti argentati" (al retro). Autentica dell'artista su fotografia

  • PIGNATELLI  Luca, Treno
    Lot 13

    PIGNATELLI Luca, Treno 2006 olio su tela cm. 60 x 80Firma, luogo, data, titolo "Luca Pignatelli, Milano, 2006, Treno" (al retro). Autentica dell'artista su fotografia

  • MONDINO  Aldo, Azulejo
    Lot 14

    MONDINO Aldo, Azulejo 2004 pittura su ceramica cm. 80 x 100"Aldo Mondino. Catalogo generale vol. 1", a cura di Archivio Aldo Mondino, Allemandi editore, 2017, pp. 392-393Firma, data, titolo "Mondino, 2004, Azulejo";
    timbro Galleria De Foscherari, Bologna;
    timbro Bottega d'Arte Ceramica Gatti, Faenza (al retro). Autentica dell'Archivio Aldo Mondino con n. 20111102165709 in data 20/12/2011

  • DEMARCO Hugo, Senza titolo
    Lot 15

    DEMARCO Hugo, Senza titolo 1984 acrilico su tavola cm. 40 x 40Firma, luogo, data "Demarco, Paris, 84" (al retro) . Autentica dell'artista su fotografia con timbro dello Studio G.R., Sacile

  • FINZI Ennio, Alternando lo sguardo
    Lot 16

    FINZI Ennio, Alternando lo sguardo 2017 olio su tela cm. 98 x 98La misura si riferisce alla diagonale
    Il lato misura 70 cm
    Titolo, data, firma "Alternando lo sguardo, 2017, Finzi" (al retro). Autentica dell'artista su fotografia

  • BIASI Alberto, Spezzato in rosso
    Lot 17

    BIASI Alberto, Spezzato in rosso 1985 acrilico e tecnica mista su tavola, politipo cm. 50 x 50Firma, titolo, data, scritta, misure "A. Biasi, Spezzato in rosso, 1985, firmato sul retro della tavola, 50x50";
    timbro di Gio Arte (al retro). Autentica dell'Archivio Alberto Biasi, con n. POL. 135

  • TORNQUIST  Jorrit, May be it's wrong, but I start always on the wright side
    Lot 18

    TORNQUIST Jorrit, May be it's wrong, but I start always on the wright side 2000 acrilico su tela strutturata cm. 130 x 130Titolo, firma, data "may be it's worng, but I start always on the wright side, Tornquist, 2000";
    etichetta della galleria Studio f22, Brescia (al retro).

  • ANGELI  Franco, V. Vittoria
    Lot 19

    ANGELI Franco, V. Vittoria 1985 smalto su tela cm. 130 x 160Firma, titolo "Angeli, V. Vittoria";
    firma di Livio Collina (al retro). Autentica dell'Archivio Franco Angeli su fotografia con n° P-020320/1607
    Certificato di autenticità a cura della Galleria Angiolino Calestani con dichiarazione di autenticità a cura di Francesco Soligo

  • FESTA  Tano, Senza titolo
    Lot 20

    FESTA Tano, Senza titolo anni 80 (1980 - 1989) acrilico su tela cm. 62 x 48Firma "Festa" (al retro). Autentica dello Studio Soligo, con n. RMS846401031160

    Lot 21

    PERILLI Achille, Senza titolo 1958 tempera e pastello su carta cm. 52 x 72F. Di Castro "Achille Perilli. Die arbeiten auf papier und die Bucher", Edizione Carte Segrete, Roma, 1993, p. 74, ill. 66Firma, data "Perilli, 58" (in basso a destra)
    Etichetta di ArteFiera Bologna;
    timbro della Galleria Les Chances de l'Art (al retro). Autentica dell'artista su fotografia

  • DE GRADA Raffaele, Paesaggio montano (Il lago di Oberblegsee)
    Lot 22

    DE GRADA Raffaele, Paesaggio montano (Il lago di Oberblegsee) 1912 olio su tela cm. 75 x 110Firma "R. De Grada" (in basso a destra)
    Etichetta della Galleria Ducale di Vigevano (al retro). Opera archiviata presso l'Archivio Raffaele De Grada, Studio d'arte Nicoletta Colombo, Milano, con n. 3/2007 D-GR

  • DE BERNARDI Domenico, Senza titolo
    Lot 23

    DE BERNARDI Domenico, Senza titolo olio su tavola cm. 8 x 12.5Firma "D. De Bernardi" (in basso a destra)
    Firma "De Bernardi";
    timbro dell'artista (al retro). Autentica del figlio Francesco De Bernardi

  • SOFFICI  Ardengo, Bruma autunnale
    Lot 24

    SOFFICI Ardengo, Bruma autunnale 1943 olio su tela cm. 21 x 15Firma, data "Soffici 43" (in basso a sinistra)
    Etichetta della Galleria Michelangiolo, Firenze (al retro). Autentica di Luigi Cavallo in data 20/05/1993

Lots from 1 to 24 of 196

arte moderna e contemporanea

ASTA

18 GIUGNO 2020 - ore 16.30

Milano Via Sant'Agnese 18

arte moderna e contemporanea

ESPOSIZIONE OPERE

5-16 giugno 2020

(lunedì-sabato 10-19)

Milano, Via Sant'Agnese 18

  • 18 June 2020 hours 16:30 SESSIONE UNICA - lotti 1-196 (1 - 196)

ESPOSIZIONE OPERE *su appuntamento

5-16 giugno 2020

(lunedì-sabato 10-19)

Milano, Via Sant'Agnese 18

Payment and Shipping

Buyer's Premium

25% sul prezzo di aggiudicazione

  • from0to500increment of50
  • from500to1000increment of100
  • from1000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to30000increment of1000
  • from30000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000