Asta 473 Decorazione d'Interni | Arredi | Arte Moderna | Tappeti e Tessuti

Wednesday 27 May 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 420
  • Ribalta con fronte bombato, lastronato e filettato in legni vari, quattro casse
    Lot 49

    Ribalta con fronte bombato, lastronato e filettato in legni vari, quattro cassetti e anta ribaltabile celante vani e cassettini (cm 103,5x101x53) (difetti e restauri)

  • Specchiera in legno intagliato e pastiglia dorata a motivi vegetali e riccioli.
    Lot 50

    Specchiera in legno intagliato e pastiglia dorata a motivi vegetali e riccioli. Cimasa traforata a fiore e volute. Secolo XIX (cm h. cm 195) (difetti e restauri)

  • Da Tintoretto "Crocifissione" incisione del secolo XVIII (cm 66x126) In cornice
    Lot 51

    Da Tintoretto "Crocifissione" incisione del secolo XVIII (cm 66x126) In cornice (difetti)

  • Ignoto "Putti alati" olio su tela (cm 111x120) (difetti e restauri)
    Lot 52

    Ignoto "Putti alati" olio su tela (cm 111x120) (difetti e restauri)

  • Afro Celotto "Gondola"
Scultura in vetro a canne policrome e con avventurina su
    Lot 53

    Afro Celotto (Venezia 1963)

    "Gondola"
    Scultura in vetro a canne policrome e con avventurina su supporto in metallo. Murano, produzione recente. Firmato a punta "Afro Celotto Murano 1/1". (l cm 100)

    "Gondola"

  • Statua in bronzo raffigurante l'eroe Leonida di Sparta poggiante su base in mar
    Lot 54

    Statua in bronzo raffigurante l'eroe Leonida di Sparta poggiante su base in marmo nero. Raffinata esecuzione firmata da Eduard Drouot.
    Inizi secolo XX (h cm 33) (lievi difetti)

  • Tavolino da lavoro con piano apribile e pianetto di raccordo lastronati, filett
    Lot 55

    Tavolino da lavoro con piano apribile e pianetto di raccordo lastronati, filettati e intarsiati a fiori e uccello su ramo, gambe sagomate e ebanizzate (cm 57x73x37) (difetti e mancanze)

  • Piatto a decoro floreale in porcellana Famiglia Rosa su fondo turchese, marchio
    Lot 56

    Piatto a decoro floreale in porcellana Famiglia Rosa su fondo turchese, marchio alla base (d cm 25,5)
    Cina, sec. XX

  • Specchiera con cornice in legno dorato e intagliato e dorato. Cimasa applicata
    Lot 57

    Specchiera con cornice in legno dorato e intagliato e dorato. Cimasa applicata con decoro a volute sec XVIII (cm 88x168) (difetti)

  • Flauto dolce tenore in fa, Germania 1970 ca.
In legno di frutto, presumibilment
    Lot 58

    Flauto dolce tenore in fa, Germania 1970 ca.
    In legno di frutto, presumibilmente pero, in tre parti, piccola parte mancante del pezzo terminale, nella prima parte inciso un uccello, nella seconda parte una F

  • Carlo Caroli "Natura morta" olio su cartone telato (cm 40x30) Firmato in basso a
    Lot 59

    Carlo Caroli (Napoli 1920 - Anzio 2008)

    "Natura morta" olio su cartone telato (cm 40x30) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Credenza in rovere con fronte curvilineo, tre ante e tre cassetti nella parte i
    Lot 60

    Credenza in rovere con fronte curvilineo, tre ante e tre cassetti nella parte inferiore, decorata con riserve scolpite a frutti e motivi vegetali. Due ante laterali con mensoline all'interno, parte superiore con tre ante e vetri. Due tiretti estraibili sottopiano e maniglie in fusione metallica. Milano, 1920ca. (cm 208x184x70) (lievi difetti)

  • Credenza in rovere con parte centrale aggentante ad un'anta e un cassetto decor
    Lot 61

    Credenza in rovere con parte centrale aggentante ad un'anta e un cassetto decorata con riserve scolpite a foglie, frutti e guarnizioni in fusione metallica. Parte superiore con anta a vetri. Milano, 1920ca. (cm 107x186x59) (difetti)

  • Pendola da terra in rovere con due sportelli a vetri e quadrante in metallo a n
    Lot 62

    Pendola da terra in rovere con due sportelli a vetri e quadrante in metallo a numeri arabi. Milano, 1920ca. (cm 53x194x31) (lievi difetti)

  • Tavolino da salotto con piano filettato e intarsiato in legni vari e avorio con
    Lot 63

    Tavolino da salotto con piano filettato e intarsiato in legni vari e avorio con scene di caccia (cm 78x42x60) (difetti e mancanze)

  • Tavolo con piano e fascia ad un cassetto filettati e intarsiati a volute vegeta
    Lot 64

    Tavolo con piano e fascia ad un cassetto filettati e intarsiati a volute vegetali e fiori, gambe rastremate (cm 140x81x75) (difetti e mancanze)

  • Lodovico Cavaleri "Paesaggio lacustre" 1930
olio su cartone pressato (cm 20x20,5
    Lot 65

    Lodovico Cavaleri (Milano 1867 - Cuvio 1942)

    "Paesaggio lacustre" 1930
    olio su cartone pressato (cm 20x20,5)
    In cornice

  • Riccardo Pellegrini "Marina"
olio su cartoncino (cm 14x9)
Firmato in basso a si
    Lot 66

    Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)

    "Marina"
    olio su cartoncino (cm 14x9)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: firmato e titolato; timbro a secco
    In cornice

    Provenienza
    Raccolta Architetto Aldo Avati

  • Antonio Rescaldani "Bimba" scultura in bronzo (h cm 19) poggiante su base in mar
    Lot 67

    Antonio Rescaldani (Milano 1863)

    "Bimba" scultura in bronzo (h cm 19) poggiante su base in marmo. Firmata al retro

  • Annibale Gatti "Trionfo di Anfitrite" olio su tela (cm 12.5x14.5) Firmato in bas
    Lot 68

    Annibale Gatti (Forlì 1828 - Firenze 1909)

    "Trionfo di Anfitrite" olio su tela (cm 12.5x14.5) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • G. Chiodini "Casa in campagna" 18-9-1901, acquerello su carta (cm 31.5x42.5) Fir
    Lot 69

    G. Chiodini

    "Casa in campagna" 18-9-1901, acquerello su carta (cm 31.5x42.5) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Aldo Avati "Vecchi casolari" Brusson Valle d'Aosta agosto 1949, acquerello su ca
    Lot 70

    Aldo Avati (Budrio 1885)

    "Vecchi casolari" Brusson Valle d'Aosta agosto 1949, acquerello su cartone pressato (cm 70x46) Al retro: firmato, locato e datato. In cornice

  • Cassapanca con piccola anta sul fronte con pannelli in radica e bronzi bruniti.
    Lot 71

    Cassapanca con piccola anta sul fronte con pannelli in radica e bronzi bruniti. Corea, sec. XX (cm 108x49x91)

    A chest with frontal door, with inset burlwood panels and bronze details
    Korea, 20th century
    (108x49x91 cm.)

  • Vito Sonzogni (Attribuito)
Mobiletto contenitore per impianto radio. Esecuzione
    Lot 72

    Vito Sonzogni (Zogno 1924 - Bergamo 2017)

    (Attribuito)
    Mobiletto contenitore per impianto radio. Esecuzione Galleria Mobili d'Arte, Cantù, anni '50/'60. Legno di mogano bordato e impiallacciato. Fronti grissinati. (cm 162x88x95) (difetti e mancanze)

    (Attribuito)

Lots from 49 to 72 of 420

Partecipazione valida solo via web e telefono

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000