Thursday 20 February 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 233
  • Lampada ad olio in cristallo (h. cm 47) Montata a luce elettrica in epoca poste
    Lot 17

    Lampada ad olio in cristallo (h. cm 47) Montata a luce elettrica in epoca posteriore (lievi difetti)

  • Coppia di comodini in stile Impero con un cassetto, montanti curvi, pomolo e fr
    Lot 18

    Coppia di comodini in stile Impero con un cassetto, montanti curvi, pomolo e fregi in metallo dorato (cm 48 x 68 x 50) (difetti)

  • Tavolo da pranzo in noce con piano di forma ovale, gambe a rocchetto riunite da
    Lot 19

    Tavolo da pranzo in noce con piano di forma ovale, gambe a rocchetto riunite da traverse sagomate, piedi a cipolla (cm 187x80x115) Secolo XVIII (difetti e restauri)

  • Applique a due fiamme in bronzo con braccia sagomate (cm 39x48) Secolo XIX
    Lot 20

    Applique a due fiamme in bronzo con braccia sagomate (cm 39x48) Secolo XIX

  • Scuola del secolo XVII ''Ritratto di prelato in un interno'' olio su tela (cm 9
    Lot 21

    Scuola del secolo XVII ''Ritratto di prelato in un interno'' olio su tela (cm 90x75) (difetti)

  • Fioriera in stile "Boulle" in legno ebanizzato, lastronato in tartaruga e intar
    Lot 22

    Fioriera in stile "Boulle" in legno ebanizzato, lastronato in tartaruga e intarsiato in ottone, con profili e fregi in bronzo dorato, fine sec. XIX - inizio sec. XX (cm 68 x80 x40) (difetti)

  • Cornice in legno intagliato, laccato e dorato a palmette e campanule (cm 72x87)
    Lot 23

    Cornice in legno intagliato, laccato e dorato a palmette e campanule (cm 72x87) Inizio secolo XIX (difetti)

  • Lampadario a sei fiamme in metallo laccato (h. cm 110) (difetti)
    Lot 24

    Lampadario a sei fiamme in metallo laccato (h. cm 110) (difetti)

  • Scultura in avorio raffigurante l'Immortale taoista Li Tieguai, base in legno.
    Lot 25

    Scultura in avorio raffigurante l'Immortale taoista Li Tieguai, base in legno. In custodia. Cina, inizio sec. XX (h. cm 15) (difetti)

  • Vincenzo Aurisicchio "Volto di fanciulla" scultura in bronzo (h. cm 25) poggiant
    Lot 26

    Vincenzo Aurisicchio (Napoli 1855 - 1926)

    "Volto di fanciulla" scultura in bronzo (h. cm 25) poggiante su base in marmo. Firmata al retro

  • Vaso in giada scolpito a motivi di gusto arcaico, base in legno.
Cina, fine se
    Lot 27

    Vaso in giada scolpito a motivi di gusto arcaico, base in legno.
    Cina, fine secolo XIX/inizio secolo XX
    (h. 17 cm.) (difetti e mancanze)

    A jade vase decorated with archaistic motifs, wood base (defects and losses)
    China, late XIX/early XX century
    (h. 17 cm.)

  • Specchio di forma tonda in legno argentato con cimasa a fiocco (cm 75x50) (dife
    Lot 28

    Specchio di forma tonda in legno argentato con cimasa a fiocco (cm 75x50) (difetti)

  • Scuola del secolo XIX "Paesaggio con cascata e figure" e "Figure in un paesaggi
    Lot 29

    Scuola del secolo XIX "Paesaggio con cascata e figure" e "Figure in un paesaggio" coppia di dipinti, tecnica mista su tela (cm 170x105) In cornice (difetti e restauri)

  • Scuola del secolo XIX "Paesaggio fluviale con figure" tecnica mista su tela (cm
    Lot 30

    Scuola del secolo XIX "Paesaggio fluviale con figure" tecnica mista su tela (cm 170x200) In cornice (difetti e restauri)

  • Manifattura tedesca Thomas, servizio da tavolo in porcellana con profili blu e
    Lot 31

    Manifattura tedesca Thomas, servizio da tavolo in porcellana con profili blu e oro composto da trentasei piatti piani, dodici piatti fondi, dodici piatti da dolce, sette piatti da portata, quattro ciotole e una salsiera. (lievi difetti)

  • Sedia da ufficio con rotelle (difetti)
    Lot 32

    Sedia da ufficio con rotelle (difetti)

  • Ricci "Campagna" olio su compensato (cm 30x39.5) Firmato in basso a sinistra. In
    Lot 33

    Ricci

    "Campagna" olio su compensato (cm 30x39.5) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • G. Hauchecorne "Figure orientali", due busti in terracotta, firmati e stampiglia
    Lot 34

    G. Hauchecorne (1880 - 1945)

    "Figure orientali", due busti in terracotta, firmati e stampigliati Susse Fres Edite Paris, misure diverse (h max cm 35) (lievi difetti)

  • Lampadario a sei fiamme in bronzo cesellato, ottone e rame (h cm 100) (difetti)
    Lot 35

    Lampadario a sei fiamme in bronzo cesellato, ottone e rame (h cm 100) (difetti)

  • Lotto di due tappeti Qum, Persia, secolo XX (cm 89x71; cm 87x72) (difetti)
    Lot 36

    Lotto di due tappeti Qum, Persia, secolo XX (cm 89x71; cm 87x72) (difetti)

  • Manifattura giapponese. Lotto di due piatti in porcellana policroma di dimensio
    Lot 37

    Manifattura giapponese. Lotto di due piatti in porcellana policroma di dimensioni, epoche e decori diversi (d max cm 23) (difetti)

  • Carlo Mancini "Fuori Porta Pia" 1868
olio su carta applicata a cartoncino (cm 12
    Lot 38

    Carlo Mancini (Milano 1829 - 1910)

    "Fuori Porta Pia" 1868
    olio su carta applicata a cartoncino (cm 12,5x25)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Antico comò in noce a tre cassetti riquadrati e scanallati fascia del primo sco
    Lot 39

    Antico comò in noce a tre cassetti riquadrati e scanallati fascia del primo scolpita a unghiature, montanti intagliate ad erme(cm 128x82x58) (difetti e restauri)

  • Due coppette in porcellana monocroma montate in metallo. Cina, sec. XX (difetti
    Lot 40

    Due coppette in porcellana monocroma montate in metallo. Cina, sec. XX (difetti)

Lots from 1 to 24 of 233

  • 20 February 2020 hours 10:00 Sessione Unica (17 - 250)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000