giovedì 20 febbraio 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 233
  • Lampada ad olio in cristallo (h. cm 47) Montata a luce elettrica in epoca poste
    Lotto 17

    Lampada ad olio in cristallo (h. cm 47) Montata a luce elettrica in epoca posteriore (lievi difetti)

  • Coppia di comodini in stile Impero con un cassetto, montanti curvi, pomolo e fr
    Lotto 18

    Coppia di comodini in stile Impero con un cassetto, montanti curvi, pomolo e fregi in metallo dorato (cm 48 x 68 x 50) (difetti)

  • Tavolo da pranzo in noce con piano di forma ovale, gambe a rocchetto riunite da
    Lotto 19

    Tavolo da pranzo in noce con piano di forma ovale, gambe a rocchetto riunite da traverse sagomate, piedi a cipolla (cm 187x80x115) Secolo XVIII (difetti e restauri)

  • Applique a due fiamme in bronzo con braccia sagomate (cm 39x48) Secolo XIX
    Lotto 20

    Applique a due fiamme in bronzo con braccia sagomate (cm 39x48) Secolo XIX

  • Scuola del secolo XVII ''Ritratto di prelato in un interno'' olio su tela (cm 9
    Lotto 21

    Scuola del secolo XVII ''Ritratto di prelato in un interno'' olio su tela (cm 90x75) (difetti)

  • Fioriera in stile "Boulle" in legno ebanizzato, lastronato in tartaruga e intar
    Lotto 22

    Fioriera in stile "Boulle" in legno ebanizzato, lastronato in tartaruga e intarsiato in ottone, con profili e fregi in bronzo dorato, fine sec. XIX - inizio sec. XX (cm 68 x80 x40) (difetti)

  • Cornice in legno intagliato, laccato e dorato a palmette e campanule (cm 72x87)
    Lotto 23

    Cornice in legno intagliato, laccato e dorato a palmette e campanule (cm 72x87) Inizio secolo XIX (difetti)

  • Lampadario a sei fiamme in metallo laccato (h. cm 110) (difetti)
    Lotto 24

    Lampadario a sei fiamme in metallo laccato (h. cm 110) (difetti)

  • Scultura in avorio raffigurante l'Immortale taoista Li Tieguai, base in legno.
    Lotto 25

    Scultura in avorio raffigurante l'Immortale taoista Li Tieguai, base in legno. In custodia. Cina, inizio sec. XX (h. cm 15) (difetti)

  • Vincenzo Aurisicchio "Volto di fanciulla" scultura in bronzo (h. cm 25) poggiant
    Lotto 26

    Vincenzo Aurisicchio (Napoli 1855 - 1926)

    "Volto di fanciulla" scultura in bronzo (h. cm 25) poggiante su base in marmo. Firmata al retro

  • Vaso in giada scolpito a motivi di gusto arcaico, base in legno.
Cina, fine se
    Lotto 27

    Vaso in giada scolpito a motivi di gusto arcaico, base in legno.
    Cina, fine secolo XIX/inizio secolo XX
    (h. 17 cm.) (difetti e mancanze)

    A jade vase decorated with archaistic motifs, wood base (defects and losses)
    China, late XIX/early XX century
    (h. 17 cm.)

  • Specchio di forma tonda in legno argentato con cimasa a fiocco (cm 75x50) (dife
    Lotto 28

    Specchio di forma tonda in legno argentato con cimasa a fiocco (cm 75x50) (difetti)

  • Scuola del secolo XIX "Paesaggio con cascata e figure" e "Figure in un paesaggi
    Lotto 29

    Scuola del secolo XIX "Paesaggio con cascata e figure" e "Figure in un paesaggio" coppia di dipinti, tecnica mista su tela (cm 170x105) In cornice (difetti e restauri)

  • Scuola del secolo XIX "Paesaggio fluviale con figure" tecnica mista su tela (cm
    Lotto 30

    Scuola del secolo XIX "Paesaggio fluviale con figure" tecnica mista su tela (cm 170x200) In cornice (difetti e restauri)

  • Manifattura tedesca Thomas, servizio da tavolo in porcellana con profili blu e
    Lotto 31

    Manifattura tedesca Thomas, servizio da tavolo in porcellana con profili blu e oro composto da trentasei piatti piani, dodici piatti fondi, dodici piatti da dolce, sette piatti da portata, quattro ciotole e una salsiera. (lievi difetti)

  • Sedia da ufficio con rotelle (difetti)
    Lotto 32

    Sedia da ufficio con rotelle (difetti)

  • Ricci "Campagna" olio su compensato (cm 30x39.5) Firmato in basso a sinistra. In
    Lotto 33

    Ricci

    "Campagna" olio su compensato (cm 30x39.5) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • G. Hauchecorne "Figure orientali", due busti in terracotta, firmati e stampiglia
    Lotto 34

    G. Hauchecorne (1880 - 1945)

  • Lampadario a sei fiamme in bronzo cesellato, ottone e rame (h cm 100) (difetti)
    Lotto 35

    Lampadario a sei fiamme in bronzo cesellato, ottone e rame (h cm 100) (difetti)

  • Lotto di due tappeti Qum, Persia, secolo XX (cm 89x71; cm 87x72) (difetti)
    Lotto 36

    Lotto di due tappeti Qum, Persia, secolo XX (cm 89x71; cm 87x72) (difetti)

  • Manifattura giapponese. Lotto di due piatti in porcellana policroma di dimensio
    Lotto 37

    Manifattura giapponese. Lotto di due piatti in porcellana policroma di dimensioni, epoche e decori diversi (d max cm 23) (difetti)

  • Carlo Mancini "Fuori Porta Pia" 1868
olio su carta applicata a cartoncino (cm 12
    Lotto 38

    Carlo Mancini (Milano 1829 - 1910)

    "Fuori Porta Pia" 1868
    olio su carta applicata a cartoncino (cm 12,5x25)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Antico comò in noce a tre cassetti riquadrati e scanallati fascia del primo sco
    Lotto 39

    Antico comò in noce a tre cassetti riquadrati e scanallati fascia del primo scolpita a unghiature, montanti intagliate ad erme(cm 128x82x58) (difetti e restauri)

  • Due coppette in porcellana monocroma montate in metallo. Cina, sec. XX (difetti
    Lotto 40

    Due coppette in porcellana monocroma montate in metallo. Cina, sec. XX (difetti)

Lotti dal 1 al 24 di 233

  • 20 febbraio 2020 ore 10:00 Sessione Unica (17 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000