giovedì 20 febbraio 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 233
  • Basso tuba della ditta R. Riboni, Milano 1920 ca., in ottone, pistoni da sistem
    Lotto 41

    Basso tuba della ditta R. Riboni, Milano 1920 ca., in ottone, pistoni da sistemare, qualche ammaccatura nel tubo, ma campana in ottime condizioni, bocchino mancante, inciso sulla campana «R. RIBONI & FIGLIO / MILANO / ITALIA / PREMIATA FABBRICA / ESPORTAZIONE MONDIALE»

  • Manifattura di Capodimonte, secolo XIX. Lotto composto da una lattiera e da una
    Lotto 42

    Manifattura di Capodimonte, secolo XIX. Lotto composto da una lattiera e da una teiera senza coperchio in porcellana bianca (difetti)

    Capodimonte manufacture, 19th century. Lot comprising of a white porcelain milk jug and a teapot without cover (defects)

  • Manifattura di Napoli, secolo XIX. Coppia di piatti in porcellana decorati a ma
    Lotto 43

    Manifattura di Napoli, secolo XIX. Coppia di piatti in porcellana decorati a mazzi fioriti in policromia, profilatura in nero e oro, uno marcato alla base con N coronata e con incussione "V.P.N" (d. cm 24) (difetti e restauri)

  • Ignoto francese del XX Secolo "Cattedrale" olio su cartone (cm 60x50) In cornic
    Lotto 44

    Ignoto francese del XX Secolo "Cattedrale" olio su cartone (cm 60x50) In cornice

  • Giogo per cavalli in legno ebanizzato (l cm 155) (difetti e mancanze)
    Lotto 45

    Giogo per cavalli in legno ebanizzato (l cm 155) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da un centrotavola ottagonale ed un piatto con bordo sagomato e
    Lotto 46

    Lotto composto da un centrotavola ottagonale ed un piatto con bordo sagomato e inciso a fiori e foglie in argento. Uno con marchi Faraone, Milano (g 2200 ca.)

  • Manifattura veneta, secolo XVIII. Due statuette in porcellana bianca raffiguran
    Lotto 47

    Manifattura veneta, secolo XVIII. Due statuette in porcellana bianca raffiguranti gentiluomo e contadino (h. cm 12) (difetti e restauri)

  • Manifattura del secolo XVIII. Tazza con piattino in porcellana decorata con fes
    Lotto 48

    Manifattura del secolo XVIII. Tazza con piattino in porcellana decorata con festoni e fiori in pruno verde e rosso ferro (difetti)

  • Lotto composto da due scatole con coperchio in metallo argentato a corpo liscio
    Lotto 49

    Lotto composto da due scatole con coperchio in metallo argentato a corpo liscio. Argentiere Christofle

  • Pendola austriaca da tavolo a portico in legno ebanizzato ed inserti in madrepe
    Lotto 50

    Pendola austriaca da tavolo a portico in legno ebanizzato ed inserti in madreperla con colonnine in alabastro. Quadrante smaltato a numeri romani, carica manuale con suoneria su gong di ore e quarti. Epoca metà sec. XIX (cm 40 x 62 x 13) (difetti)

  • Manifattura del secolo XVIII. Gruppo di quattro cremiere in maiolica policroma
    Lotto 51

    Manifattura del secolo XVIII. Gruppo di quattro cremiere in maiolica policroma in forma di foglia decorate all'interno con mazzi fioriti (difetti)

  • Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentildonna in abito rosso" miniatura quadr
    Lotto 52

    Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentildonna in abito rosso" miniatura quadrata (cm 6x6) In cornice tonda ebanizzata

  • Scuola del secolo XIX "Gentildonne" due miniature tonde su avorio (d. cm 3,5) I
    Lotto 53

    Scuola del secolo XIX "Gentildonne" due miniature tonde su avorio (d. cm 3,5) In cornici in legno ebanizzato

  • Oleografia applicata su tela dell'opera "Madonna del latte" (cm 51x42) in corni
    Lotto 54

    Oleografia applicata su tela dell'opera "Madonna del latte" (cm 51x42) in cornice (difetti)

  • Comò in stile impero a tre cassetti lastronato in mogano e piuma di mogano, fro
    Lotto 55

    Comò in stile impero a tre cassetti lastronato in mogano e piuma di mogano, fronte mosso con montanti decorati da cigni intagliati e dorati, piano in marmo sec. XX (cm 134x90x55) (difetti)

  • Manifattura di Ginori, prima metà del sec. XX. Vaso biansato con coperchio in p
    Lotto 56

    Manifattura di Ginori, prima metà del sec. XX. Vaso biansato con coperchio in porcellana bianco/verde decorato con medaglioni policromi e fiori, profili dorati. Poggiante su base a colonna di uguale decoro decorata da figure femminili a tutto tondo (h tot cm 170) (difetti, restauri e mancanze)

  • Secretaire lastronato a due ante a saracinesca e anta ribaltabile celante vani
    Lotto 57

    Secretaire lastronato a due ante a saracinesca e anta ribaltabile celante vani e cassettini. Montanti scanalati decorati da fregi in metallo. Piano in marmo. Francia, secolo XIX (cm 90x156x44) (difetti)

  • Gruppo di quattro poltrone con schienale a scudo in legno dorato e intagliato a
    Lotto 58

    Gruppo di quattro poltrone con schienale a scudo in legno dorato e intagliato a nastro e motivi vegetali, gambe tornite e scanalate, rivestite in tessuto ricamato a middle point. Fine sec. XIX, inizio sec. XX (difetti)

  • Manifattura orientale Cavallo in legno scolpito e decorato in policromia (cm 11
    Lotto 59

    Manifattura orientale Cavallo in legno scolpito e decorato in policromia (cm 110x102) (difetti)

  • Autore russo secolo XX "Senza titolo" litografia monocroma (cm 58x39) firmata e
    Lotto 60

    Autore russo secolo XX "Senza titolo" litografia monocroma (cm 58x39) firmata e iscritta in basso. Es 5/12 (difetti)

  • Carlo Aimetti "Como, sulle alture della Tremezzina" olio su compensato (cm 50x70
    Lotto 61

    Carlo Aimetti (Bisuschio 1901 - Milano 1987)

    "Como, sulle alture della Tremezzina" olio su compensato (cm 50x70) Firmato in basso a sinistra. Al retro: locato e firmato. In cornice

  • Lotto composto da sessantatre bicchieri a calice di diverse dimensioni e fa
    Lotto 62

    Lotto composto da sessantatre bicchieri a calice di diverse dimensioni e fatture unito a una caraffa e due bottiglie. (lievi difetti)

    Lotto composto da cinquantadue bicchieri a calice di diverse dimensioni in cristallo con bordo dorato unito a una caraffa e due bottiglie di analoga fattura. (lievi difetti)

  • Ignoto, ''Minerva'', scultura in bronzo su base lignea (h cm 21) (difetti e man
    Lotto 63

    Ignoto, ''Minerva'', scultura in bronzo su base lignea (h cm 21) (difetti e mancanze)

  • Modello di pozzo medievale in bronzo decorato in rilievo su base ottagonale in
    Lotto 64

    Modello di pozzo medievale in bronzo decorato in rilievo su base ottagonale in marmo (h cm 21) (lievi difetti)

Lotti dal 25 al 48 di 233

  • 20 febbraio 2020 ore 10:00 Sessione Unica (17 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000