giovedì 20 febbraio 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 233
  • Cartone contenente numerosi oggetti etnici diversi in legno (difetti)
    Lotto 65

    Cartone contenente numerosi oggetti etnici diversi in legno (difetti)

  • Carlo Aimetti "Paesaggio in Valassina" olio su compensato (cm 50x70) Firmato in
    Lotto 66

    Carlo Aimetti (Bisuschio 1901 - Milano 1987)

    "Paesaggio in Valassina" olio su compensato (cm 50x70) Firmato in basso a destra.Al retro: firmato e titolato. In cornice

  • Henri-Paul Motte (Attribuito) "Paesaggio con cascata" olio su carta (cm 18x22,5)
    Lotto 67

    Henri-Paul Motte (Parigi 1846 - 1922)

    (Attribuito) "Paesaggio con cascata" olio su carta (cm 18x22,5) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Antico tavolo scrittoio con tre cassetti nella fascia e quattro gambe a sciabol
    Lotto 68

    Antico tavolo scrittoio con tre cassetti nella fascia e quattro gambe a sciabola (cm 120x80x58) (difetti)

  • Lotto composto da due brocche in maiolica di epoche e con decori diversi, misur
    Lotto 69

    Lotto composto da due brocche in maiolica di epoche e con decori diversi, misure diverse (h max cm 30) (gravi difetti e vecchi restauri)

  • Consolle lastronata con fascia e gambe mosse intagliate a motivi stilizzati. Ga
    Lotto 70

    Consolle lastronata con fascia e gambe mosse intagliate a motivi stilizzati. Gambe poggianti su ripiano sagomato. Secolo XIX.(cm 156x95x50) (difetti e piano in marmo non pertinente)

  • Eraldo Moscatelli "Paesaggio in Brianza" acquerello su carta (cm 62x47) Firmato
    Lotto 71

    Eraldo Moscatelli (Carate Brienza 1900)

    "Paesaggio in Brianza" acquerello su carta (cm 62x47) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Carlo Mancini "Litorale" luglio 1860
olio su carta applicata a cartoncino (cm 12
    Lotto 72

    Carlo Mancini (Milano 1829 - 1910)

    "Litorale" luglio 1860
    olio su carta applicata a cartoncino (cm 12x24)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Comò in noce a tre cassetti interamente decorato con filettature. Quattro gambe
    Lotto 73

    Comò in noce a tre cassetti interamente decorato con filettature. Quattro gambe rastremate, secolo XVIII (cm 142x100,5x55) (difetti e restauri)

  • Manifattura di Cina, contenitore in legno laccato decorato con applicazioni in
    Lotto 74

    Manifattura di Cina, contenitore in legno laccato decorato con applicazioni in rame (cm 42x52x42) (difetti)

  • Manifattura di Pavia, secolo XVIII. Tondo in maiolica decorata nel cavetto a pa
    Lotto 75

    Manifattura di Pavia, secolo XVIII. Tondo in maiolica decorata nel cavetto a paesaggio (d. cm 23)

    Pavia manufacture, 18th century. A majolica dish (d. cm 23)

  • Divano a barca "Carlo X" in mogano decorato con intarsio vegetale sulla fascia
    Lotto 76

    Divano a barca "Carlo X" in mogano decorato con intarsio vegetale sulla fascia e sullo schienale. Quattro piedi torniti a cipolla, secolo XIX (cm 210x83x58,5) (difetti)

  • Lotto composto da un'alzatina di Bassano decorata a fiori ed un calamaio in mai
    Lotto 77

    Lotto composto da un'alzatina di Bassano decorata a fiori ed un calamaio in maiolica. Secolo XVIII (difetti)

  • Lotto composto da due portacandele in ottone e bronzo. Secolo XIX (montati a lu
    Lotto 78

    Lotto composto da due portacandele in ottone e bronzo. Secolo XIX (montati a luce elettrica in epoca posteriore)

  • Servizio da tè in porcellana decorata a dorature, composto da teiera, zuccherie
    Lotto 79

    Servizio da tè in porcellana decorata a dorature, composto da teiera, zuccheriera e dodici tazzine con dodici piattini

  • Manifattura orientale, sec. XX Mobile bar a due ante, un cassetto e pianetto es
    Lotto 80

    Manifattura orientale, sec. XX Mobile bar a due ante, un cassetto e pianetto estraibile, intarsiato in avorio e filettato (cm 103x136x48) (difetti)

  • Antico mobiletto a tre cassetti in noce con piedi a mensola (cm 67x84x41,5) (di
    Lotto 81

    Antico mobiletto a tre cassetti in noce con piedi a mensola (cm 67x84x41,5) (difetti)

  • Piccolo globo terrestre su base tripode in ghisa, secolo XIX, ED. Parav
    Lotto 82

    Piccolo globo terrestre su base tripode in ghisa, secolo XIX, ED. Paravia (h cm 35) (difetti)

  • Carlo Costantino Tagliabue "Le quattro stagioni" quattro dipinti olio su compens
    Lotto 83

    Carlo Costantino Tagliabue (Bresso 1880 - Milano 1960)

    "Le quattro stagioni" quattro dipinti olio su compensato firmati a destra e sinistra (misure diverse) In cornici

  • Mobile a ribalta in noce decorata con intarsi geometrici e pennuto al centro. D
    Lotto 84

    Mobile a ribalta in noce decorata con intarsi geometrici e pennuto al centro. Due cassetti sul fronte, anta ribaltabile con vani interni, fianchi pannelati e quattro piedini sagomati. maniglie in metallo decorate con teste taurine. Secolo XVIII (cm 163x113x58) (difetti e mancanze)

  • Manifattura di Richard Ginori, pittoria di Doccia secolo XX
Lotto composto da s
    Lotto 85

    Manifattura di Richard Ginori, pittoria di Doccia secolo XX
    Lotto composto da sei tazze con cinque piattini in porcellana decorati in oro e manganese con galli e cinque tazze con cinque piattini in porcellana bianca con bordo dorato (difetti)

  • Lotto composto da un vaso a corpo costolato, un'alzatina con bordo cesellato a
    Lotto 86

    Lotto composto da un vaso a corpo costolato, un'alzatina con bordo cesellato a palmette, dodici cucchiaini da caffè in argento (g 900 ca.) unito a due schiaccianoci in metallo argentato e smaltato

  • Ignoto "Paesaggio con figure" olio su tela (cm 89x111) In cornice (difetti e re
    Lotto 87

    Ignoto "Paesaggio con figure" olio su tela (cm 89x111) In cornice (difetti e restauri)

  • Ignoto "Paesaggio con figure" olio su tavola (cm 38x51) In cornice (difetti e r
    Lotto 88

    Ignoto "Paesaggio con figure" olio su tavola (cm 38x51) In cornice (difetti e restauri)

Lotti dal 49 al 72 di 233

  • 20 febbraio 2020 ore 10:00 Sessione Unica (17 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000