Lotto 65 Cartone contenente numerosi oggetti etnici diversi in legno (difetti)
Lotto 66 Carlo Aimetti (Bisuschio 1901 - Milano 1987)
"Paesaggio in Valassina" olio su compensato (cm 50x70) Firmato in basso a destra.Al retro: firmato e titolato. In cornice -
Lotto 67 Henri-Paul Motte (Parigi 1846 - 1922)
(Attribuito) "Paesaggio con cascata" olio su carta (cm 18x22,5) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 68 Antico tavolo scrittoio con tre cassetti nella fascia e quattro gambe a sciabola (cm 120x80x58) (difetti)
Lotto 69 Lotto composto da due brocche in maiolica di epoche e con decori diversi, misure diverse (h max cm 30) (gravi difetti e vecchi restauri)
Lotto 70 Consolle lastronata con fascia e gambe mosse intagliate a motivi stilizzati. Gambe poggianti su ripiano sagomato. Secolo XIX.(cm 156x95x50) (difetti e piano in marmo non pertinente)
Lotto 71 Eraldo Moscatelli (Carate Brienza 1900)
"Paesaggio in Brianza" acquerello su carta (cm 62x47) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lotto 72 Carlo Mancini (Milano 1829 - 1910)
"Litorale" luglio 1860
olio su carta applicata a cartoncino (cm 12x24)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 73 Comò in noce a tre cassetti interamente decorato con filettature. Quattro gambe rastremate, secolo XVIII (cm 142x100,5x55) (difetti e restauri)
Lotto 74 Manifattura di Cina, contenitore in legno laccato decorato con applicazioni in rame (cm 42x52x42) (difetti)
Lotto 75 Manifattura di Pavia, secolo XVIII. Tondo in maiolica decorata nel cavetto a paesaggio (d. cm 23)
Pavia manufacture, 18th century. A majolica dish (d. cm 23) -
Lotto 76 Divano a barca "Carlo X" in mogano decorato con intarsio vegetale sulla fascia e sullo schienale. Quattro piedi torniti a cipolla, secolo XIX (cm 210x83x58,5) (difetti)
Lotto 77 Lotto composto da un'alzatina di Bassano decorata a fiori ed un calamaio in maiolica. Secolo XVIII (difetti)
Lotto 78 Lotto composto da due portacandele in ottone e bronzo. Secolo XIX (montati a luce elettrica in epoca posteriore)
Lotto 79 Servizio da tè in porcellana decorata a dorature, composto da teiera, zuccheriera e dodici tazzine con dodici piattini
Lotto 80 Manifattura orientale, sec. XX Mobile bar a due ante, un cassetto e pianetto estraibile, intarsiato in avorio e filettato (cm 103x136x48) (difetti)
Lotto 81 Antico mobiletto a tre cassetti in noce con piedi a mensola (cm 67x84x41,5) (difetti)
Lotto 82 Piccolo globo terrestre su base tripode in ghisa, secolo XIX, ED. Paravia (h cm 35) (difetti)
Lotto 83 Carlo Costantino Tagliabue (Bresso 1880 - Milano 1960)
"Le quattro stagioni" quattro dipinti olio su compensato firmati a destra e sinistra (misure diverse) In cornici -
Lotto 84 Mobile a ribalta in noce decorata con intarsi geometrici e pennuto al centro. Due cassetti sul fronte, anta ribaltabile con vani interni, fianchi pannelati e quattro piedini sagomati. maniglie in metallo decorate con teste taurine. Secolo XVIII (cm 163x113x58) (difetti e mancanze)
Lotto 85 Manifattura di Richard Ginori, pittoria di Doccia secolo XX
Lotto composto da sei tazze con cinque piattini in porcellana decorati in oro e manganese con galli e cinque tazze con cinque piattini in porcellana bianca con bordo dorato (difetti) -
Lotto 86 Lotto composto da un vaso a corpo costolato, un'alzatina con bordo cesellato a palmette, dodici cucchiaini da caffè in argento (g 900 ca.) unito a due schiaccianoci in metallo argentato e smaltato
Lotto 87 Ignoto "Paesaggio con figure" olio su tela (cm 89x111) In cornice (difetti e restauri)
Lotto 88 Ignoto "Paesaggio con figure" olio su tavola (cm 38x51) In cornice (difetti e restauri)