giovedì 20 febbraio 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 233
  • Arnaldo Ferraguti "Caricature" 902
olio su cartone (cm 20,5x20)
Firmato e datato
    Lotto 89

    Arnaldo Ferraguti (Ferrara 1862 - Forlì 1925)

    "Caricature" 902
    olio su cartone (cm 20,5x20)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Lotto composto da tre fotominiature del secolo XX raffiguranti dame, in cornici
    Lotto 90

    Lotto composto da tre fotominiature del secolo XX raffiguranti dame, in cornici

  • Ignoto. Scultura in marmo giallo su basamento in marmo screziato raffigurante u
    Lotto 91

    Ignoto. Scultura in marmo giallo su basamento in marmo screziato raffigurante un volto femminile (h cm 33) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da tre piatti tondi e dodici sottobicchieri in argento con bordi
    Lotto 92

    Lotto composto da tre piatti tondi e dodici sottobicchieri in argento con bordi a decori diversi (g 1300 ca.)

  • Carrello portavivande in metallo con due piani a vassoi asportabili (cm 74x67x5
    Lotto 93

    Carrello portavivande in metallo con due piani a vassoi asportabili (cm 74x67x50) (difetti)

  • Lotto composto da un centrotavola a corpo polilobato e due piatti sbalzati a fr
    Lotto 94

    Lotto composto da un centrotavola a corpo polilobato e due piatti sbalzati a frutta e tralci d'uva in argento (g 1200 ca.)

  • Candeliere in legno intagliato e dorato con fusto a colonna scanalata terminant
    Lotto 95

    Candeliere in legno intagliato e dorato con fusto a colonna scanalata terminante in tre piedi mossi, intagliato e laccato a motivi geometrici. Inizio secolo XIX (h. cm 123) Montato a luce elettrica in epoca posteriore (difetti e rotture)

  • Manifattura del secolo XVIII "Allegoria del fuoco" figura in ceramica smaltata
    Lotto 96

    Manifattura del secolo XVIII "Allegoria del fuoco" figura in ceramica smaltata bianca, marcata alla base "DEL" (h. cm 12) (difetti e mancanze)

  • Francesco Saverio Torcia "Pescatori" '78
olio su tavola (cm 18,5x32)
Firmato e d
    Lotto 97

    Francesco Saverio Torcia (Napoli 1840 - 1891)

    "Pescatori" '78
    olio su tavola (cm 18,5x32)
    In cornice (difetti)

  • Gruppo di dodici stampe a colori raffiguranti personaggi e calligrafia.
Giappo
    Lotto 98

    Gruppo di dodici stampe a colori raffiguranti personaggi e calligrafia.
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912) (difetti)

    A group of twelve coloured prints depicting figures and calligraphy (defects)
    Japan, Meiji period (1868-1912)

  • Lotto composto da tre quadretti di epoche e soggetti diversi (difetti)
    Lotto 99

    Lotto composto da tre quadretti di epoche e soggetti diversi (difetti)

  • Coppia di incisioni del sec. XVIII raffiguranti veduta di Palazzo Borghese e ve
    Lotto 100

    Coppia di incisioni del sec. XVIII raffiguranti veduta di Palazzo Borghese e veduta della Basilica di Santa Maria Maggiore in Roma, (cm 50x60) (difetti)

  • Tavolo scrittoio in noce ad un cassetto nella fascia con piano filettato in leg
    Lotto 101

    Tavolo scrittoio in noce ad un cassetto nella fascia con piano filettato in legno chiaro. Gambe mosse. Piemonte, inizio secolo XIX (cm 102x82x52) (difetti)

  • Poltrona in noce con schienale e braccioli mossi, fascia intagliata, gambe riun
    Lotto 102

    Poltrona in noce con schienale e braccioli mossi, fascia intagliata, gambe riunite da traversa. Secolo XVIII (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII "Allegoria" matita rossa e matita nera (mm 125x160 circ
    Lotto 103

    Scuola del secolo XVIII "Allegoria" matita rossa e matita nera (mm 125x160 circa) In cornice (lievi difetti)

  • Servizio da dolce composto da dodici forchette e dodici coltelli in argento dor
    Lotto 104

    Servizio da dolce composto da dodici forchette e dodici coltelli in argento dorato e madreperla, punzone inglese, in custodia originale (lievi difetti)

  • Tavolo da centro in noce con piano di forma sagomata, fascia decorata a cartell
    Lotto 105

    Tavolo da centro in noce con piano di forma sagomata, fascia decorata a cartelle profilate, gambe di forma mossa terminanti a ricciolo. Costruito con elementi antichi (173,5x80x94) (difetti e restauri)

  • Giampietro Maggi "Figura in rosso" litografia (cm 70x50) es. 9/100, in cornice.
    Lotto 106

    Giampietro Maggi

    "Figura in rosso" litografia (cm 70x50) es. 9/100, in cornice. Allegato certificato di autenticità

  • Servizio da dolce composto da sei forchette e sei coltelli metallo argentato e
    Lotto 107

    Servizio da dolce composto da sei forchette e sei coltelli metallo argentato e madreperla, in custodia originale (lievi difetti)

  • Testata da letto in noce scolpito a volute, motivi vegetali e frutta (largh. cm
    Lotto 108

    Testata da letto in noce scolpito a volute, motivi vegetali e frutta (largh. cm 250) (difetti)

  • Armand Coussens "Paesaggi e scorci" quattro acqueforti a colori di cui tre firma
    Lotto 109

    Armand Coussens (1881 - 1953)

    "Paesaggi e scorci" quattro acqueforti a colori di cui tre firmate, di misure diverse, in cornici (difetti)

  • Angelo Inganni Album contenente vari disegni e studi a matita alcuni dei quali f
    Lotto 110

    Angelo Inganni (Brescia 1807 - Gussago (BS) 1880)

    Album contenente vari disegni e studi a matita alcuni dei quali firmati. Soggetti diversi

  • Credenza a tre ante intarsiate con vani superiori a giorno (cm 156x110x32) (dif
    Lotto 111

    Credenza a tre ante intarsiate con vani superiori a giorno (cm 156x110x32) (difetti)

  • Maestro del secolo XIX "Ritratto di nobildonna pesarese" miniatura tonda su avo
    Lotto 112

    Maestro del secolo XIX "Ritratto di nobildonna pesarese" miniatura tonda su avorio (d. cm 6) In cornice, tracce di iscrizione al retro (difetti)

Lotti dal 73 al 96 di 233

  • 20 febbraio 2020 ore 10:00 Sessione Unica (17 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000