Lotto 89 Arnaldo Ferraguti (Ferrara 1862 - Forlì 1925)
"Caricature" 902
olio su cartone (cm 20,5x20)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 90 Lotto composto da tre fotominiature del secolo XX raffiguranti dame, in cornici
Lotto 91 Ignoto. Scultura in marmo giallo su basamento in marmo screziato raffigurante un volto femminile (h cm 33) (difetti e mancanze)
Lotto 92 Lotto composto da tre piatti tondi e dodici sottobicchieri in argento con bordi a decori diversi (g 1300 ca.)
Lotto 93 Carrello portavivande in metallo con due piani a vassoi asportabili (cm 74x67x50) (difetti)
Lotto 94 Lotto composto da un centrotavola a corpo polilobato e due piatti sbalzati a frutta e tralci d'uva in argento (g 1200 ca.)
Lotto 95 Candeliere in legno intagliato e dorato con fusto a colonna scanalata terminante in tre piedi mossi, intagliato e laccato a motivi geometrici. Inizio secolo XIX (h. cm 123) Montato a luce elettrica in epoca posteriore (difetti e rotture)
Lotto 96 Manifattura del secolo XVIII "Allegoria del fuoco" figura in ceramica smaltata bianca, marcata alla base "DEL" (h. cm 12) (difetti e mancanze)
Lotto 97 Francesco Saverio Torcia (Napoli 1840 - 1891)
"Pescatori" '78
olio su tavola (cm 18,5x32)
In cornice (difetti) -
Lotto 98 Gruppo di dodici stampe a colori raffiguranti personaggi e calligrafia.
Giappone, periodo Meiji (1868-1912) (difetti)
A group of twelve coloured prints depicting figures and calligraphy (defects)
Japan, Meiji period (1868-1912) -
Lotto 99 Lotto composto da tre quadretti di epoche e soggetti diversi (difetti)
Lotto 100 Coppia di incisioni del sec. XVIII raffiguranti veduta di Palazzo Borghese e veduta della Basilica di Santa Maria Maggiore in Roma, (cm 50x60) (difetti)
Lotto 101 Tavolo scrittoio in noce ad un cassetto nella fascia con piano filettato in legno chiaro. Gambe mosse. Piemonte, inizio secolo XIX (cm 102x82x52) (difetti)
Lotto 102 Poltrona in noce con schienale e braccioli mossi, fascia intagliata, gambe riunite da traversa. Secolo XVIII (difetti)
Lotto 103 Scuola del secolo XVIII "Allegoria" matita rossa e matita nera (mm 125x160 circa) In cornice (lievi difetti)
Lotto 104 Servizio da dolce composto da dodici forchette e dodici coltelli in argento dorato e madreperla, punzone inglese, in custodia originale (lievi difetti)
Lotto 105 Tavolo da centro in noce con piano di forma sagomata, fascia decorata a cartelle profilate, gambe di forma mossa terminanti a ricciolo. Costruito con elementi antichi (173,5x80x94) (difetti e restauri)
Lotto 106 Giampietro Maggi
"Figura in rosso" litografia (cm 70x50) es. 9/100, in cornice. Allegato certificato di autenticità -
Lotto 107 Servizio da dolce composto da sei forchette e sei coltelli metallo argentato e madreperla, in custodia originale (lievi difetti)
Lotto 108 Testata da letto in noce scolpito a volute, motivi vegetali e frutta (largh. cm 250) (difetti)
Lotto 109 Armand Coussens (1881 - 1953)
"Paesaggi e scorci" quattro acqueforti a colori di cui tre firmate, di misure diverse, in cornici (difetti) -
Lotto 110 Angelo Inganni (Brescia 1807 - Gussago (BS) 1880)
Album contenente vari disegni e studi a matita alcuni dei quali firmati. Soggetti diversi -
Lotto 111 Credenza a tre ante intarsiate con vani superiori a giorno (cm 156x110x32) (difetti)
Lotto 112 Maestro del secolo XIX "Ritratto di nobildonna pesarese" miniatura tonda su avorio (d. cm 6) In cornice, tracce di iscrizione al retro (difetti)