1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli
Lot 868 Nemo Italiana Luce
Lampada da scrivania con braccio snodabile. -
Lot 869 Artemide: lampada a sospensione regolabile modello Sidone. Disegno di De Pas, D'Urbino e Lomazzi.
Lot 870 Artemide: paio di appliques modello Sigma. Disegno di S. Mazza, 1960. Diam. cm. 20.
Pubbl.: catalogo "Repertorio 1950-1980" a cura di G. Gramigna, Milano 1985, pag. 163. -
Lot 871 Loetz: vaso in vetro iridescente verde con bordo ondulato. Austria, inizio XX secolo. H. cm. 14.
Lot 872 Loetz?: vasetto in vetro iridescente con decoro. Austria, inizio XX secolo. H. cm. 14,5.
Lot 873 Loetz?: vaso in vetro iridescente verde con bordo ondulato. Austria, inizio XX secolo. H. cm. 17,5.
Lot 874 Loetz?: vaso in vetro iridescente a boccia con bordo ondulato. Austria, inizio XX secolo. H. cm. 12.
Lot 875 Vaso tipo Loetz in vetro verde/blu. H. cm. 21.
Lot 876 Vasetto in vetro iridescente giallino. H. cm. 11.
Lot 877 Armadio appendi-abiti con anta in legno e vetri colorati, fianchi mossi con cuoricini nella parte superiore, ai fianchi portaombrelli. Inghilterra, inizio XX secolo. cm. 200x107x48.
Lot 878 Credenza a doppio corpo in legno con parte inferiore con anta e parte superiore con anta e fianchi a vetro. Epoca Liberty. cm. 275x115x68.
Lot 879 Centrotavola in peltro lavorato raffigurante donna che sorregge coppa in vetro a tre colori. Epoca Liberty. H. tot cm. 34.
Lot 880 Lotto di varie cornici da tavolo in materiali diversi. Inizio XX secolo.
Lot 881 Lotto di 2 cornici da tavolo in argento e metallo. Epoca Liberty. H. max cm. 18.
Lot 882 Armadio in legno con anta centrale a specchio e due ante laterali, applicazioni di fregi a motivi floreali. Epoca Liberty. cm. 225x195x57.
Lot 883 Tavolino in legno chiaro con piano finemente intarsiato in legni chiari a motivi floreali, su alte gambe mosse. Epoca Liberty. cm. 75x53x38.
Lot 884 Tavolo con piano sagomato e intarsiato riaffguranti personaggi e rami fioriti. Inizio XX secolo. cm. 71x60x57.
Lot 885 Servomuto composto da 4 tavolini in legno, piano superiore in vetro. Inizio XX secolo.
Lot 886 Tavolino pieghevole con piano decorato a motvii di rami fioriti.
Lot 887 Gallé: vaso di forma ovale in vetro decorato con rami fioriti verdi. Firmato. H. cm. 16,5.
Lot 888 Gallè: vasetto in vetro nei toni del giallo decorato con foglie autunnali. Firmato. H. cm. 15,5.
Lot 889 Gallè: vasetto in vetro giallo con decori floreali. Firmato. H. cm. 15. (modifiato).
Lot 890 Gallè: vasetto in vetro nei toni del viola e verdino decorato a foglie. Firmato. H. cm. 18.
Lot 891 Gallé: piccolo vasetto in vetro nei toni del marroncino decorato con rami fioriti. Firmato. H. cm. 13.
Lot 892 Gallé: vasetto in vetro nei toni del verdino. Firmato. H. cm. 9,5.
Lot 893 Gallè: vaso in vetro nei toni del verde decorato con bacche. Firmato. H. cm. 26,5. (difetto).
Lot 894 Gallè: vasetto in vetro nei toni de verde e grigio con decoro di rami fioriti. Firmato. H. cm. 20.
Lot 895 Gallé: vasetto in vetro nei toni del marroncino e violaceo con decoro floreale. Firmato. H. cm. 17.
Lot 896 Gallè: vasetto in vetro nei toni del giallo e bruno decorato a motivi floreali. Firmato. H cm. 15.
Lot 897 Gallé: vasetto in vetro ad ampolla con decoro floreale. Firmato. H. cm. 17.
Lot 898 Gallè: vasetto in vetro nei toni del violaceo con decoro floreale. Firmato. H. cm. 11.
Lot 899 Grande vaso in vetro verde con montatura in metallo lavorato a motivi di foglie. Art-Decò. H. cm. 43.
Lot 900 Centrotavola in vetro iridescente verde su montatura in metallo lavorato a motivi floreali. Art-Decò. H. cm. 30.
Lot 901 Piatto quadrato in argento con bordo sbalzato a motivi floreali. Austria, inizio XX secolo. cm. 30x30. gr. 570.
Lot 902 Lotto in vetro composto da 3 pezzi da bagno e 2 papere in vetro.
Lot 903 Orologio inserito in un cubo di vetro trasparente, montato su struttura in metallo. Epoca Liberty. H. cm. 18.
Lot 904 Piatto in vetro trasparente decorato a motivi di pesci. Inizio XX secolo. Diam. cm. 29.
Lot 905 Lotto di 3 bicchieri in vetro con decori floreali. Epoca Liberty. H. cm. 12.
Lot 906 Lampada da tavolo in metallo sbalzato a motivi floreali con paralume in vetro lavorato a due colori. Epoca Liberty. H. cm. 36.
Lot 907 Lampada da tavolo in ottone dorato con paralume in vetro iridescente decorato. Epoca Liberty. H. cm. 35.
Lot 908 Lampada da tavolo in stile Liberty in ottone con paralume in vetro floreale. H. cm. 36.
Lot 909 Lampada a sospensione in vetro dipinto a motivi floreali. Epoca Liberty. H. tot cm. 83.
Lot 910 Lampada a sospensione in ottone dorato decorata a motivi floreali con 4 vetri opalini. Epoca Liberty. H. cm. 85.
Lot 911 Lampada da tavolo in ferro battuto con paralume in vetro lavorato a motivi floreali. Inizio XX secolo. H. tot cm. 30.
Lot 912 Lotto composto da svuotatasche in bronzo con volto di bambina e centrotavola in ottone e rame con fiore. Inizio XX secolo.
Lot 913 Wilhelm Simmler
1840-1914
"Esplosione d'estate"
cm. 78x200 - olio su tela
Firmato b. a d. -
Lot 914 Pittore secessionista inizio XX secolo
"Carrozza nelle vie del centro"
cm. 40x32 - olio su cartoncino
Siglato b. a d. -
Lot 915 Piatto di forma ovale in argento con bordo sagomato. Epoca Liberty. cm. 17x30.