1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

Thursday 5 December 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 865 to 912 of 965
  • Nemo Italiana Luce Lampada da scrivania con braccio snodabile.
    Lot 868

    Nemo Italiana Luce
    Lampada da scrivania con braccio snodabile.

    Lot 869

    Artemide: lampada a sospensione regolabile modello Sidone. Disegno di De Pas, D'Urbino e Lomazzi.

    Lot 870

    Artemide: paio di appliques modello Sigma. Disegno di S. Mazza, 1960. Diam. cm. 20.
    Pubbl.: catalogo "Repertorio 1950-1980" a cura di G. Gramigna, Milano 1985, pag. 163.

    Lot 871

    Loetz: vaso in vetro iridescente verde con bordo ondulato. Austria, inizio XX secolo. H. cm. 14.

    Lot 872

    Loetz?: vasetto in vetro iridescente con decoro. Austria, inizio XX secolo. H. cm. 14,5.

    Lot 873

    Loetz?: vaso in vetro iridescente verde con bordo ondulato. Austria, inizio XX secolo. H. cm. 17,5.

    Lot 874

    Loetz?: vaso in vetro iridescente a boccia con bordo ondulato. Austria, inizio XX secolo. H. cm. 12.

  • Vaso tipo Loetz in vetro verde/blu. H. cm. 21.
    Lot 875

    Vaso tipo Loetz in vetro verde/blu. H. cm. 21.

  • Vasetto in vetro iridescente giallino. H. cm. 11.
    Lot 876

    Vasetto in vetro iridescente giallino. H. cm. 11.

    Lot 877

    Armadio appendi-abiti con anta in legno e vetri colorati, fianchi mossi con cuoricini nella parte superiore, ai fianchi portaombrelli. Inghilterra, inizio XX secolo. cm. 200x107x48.

    Lot 878

    Credenza a doppio corpo in legno con parte inferiore con anta e parte superiore con anta e fianchi a vetro. Epoca Liberty. cm. 275x115x68.

    Lot 879

    Centrotavola in peltro lavorato raffigurante donna che sorregge coppa in vetro a tre colori. Epoca Liberty. H. tot cm. 34.

  • Lotto di varie cornici da tavolo in materiali diversi. Inizio XX secolo.
    Lot 880

    Lotto di varie cornici da tavolo in materiali diversi. Inizio XX secolo.

  • Lotto di 2 cornici da tavolo in argento e metallo. Epoca Liberty. H. max cm. 18.
    Lot 881

    Lotto di 2 cornici da tavolo in argento e metallo. Epoca Liberty. H. max cm. 18.

    Lot 882

    Armadio in legno con anta centrale a specchio e due ante laterali, applicazioni di fregi a motivi floreali. Epoca Liberty. cm. 225x195x57.

    Lot 883

    Tavolino in legno chiaro con piano finemente intarsiato in legni chiari a motivi floreali, su alte gambe mosse. Epoca Liberty. cm. 75x53x38.

    Lot 884

    Tavolo con piano sagomato e intarsiato riaffguranti personaggi e rami fioriti. Inizio XX secolo. cm. 71x60x57.

    Lot 885

    Servomuto composto da 4 tavolini in legno, piano superiore in vetro. Inizio XX secolo.

  • Tavolino pieghevole con piano decorato a motvii di rami fioriti.
    Lot 886

    Tavolino pieghevole con piano decorato a motvii di rami fioriti.

    Lot 887

    Gallé: vaso di forma ovale in vetro decorato con rami fioriti verdi. Firmato. H. cm. 16,5.

    Lot 888

    Gallè: vasetto in vetro nei toni del giallo decorato con foglie autunnali. Firmato. H. cm. 15,5.

    Lot 889

    Gallè: vasetto in vetro giallo con decori floreali. Firmato. H. cm. 15. (modifiato).

    Lot 890

    Gallè: vasetto in vetro nei toni del viola e verdino decorato a foglie. Firmato. H. cm. 18.

    Lot 891

    Gallé: piccolo vasetto in vetro nei toni del marroncino decorato con rami fioriti. Firmato. H. cm. 13.

  • Gallé: vasetto in vetro nei toni del verdino. Firmato. H. cm. 9,5.
    Lot 892

    Gallé: vasetto in vetro nei toni del verdino. Firmato. H. cm. 9,5.

    Lot 893

    Gallè: vaso in vetro nei toni del verde decorato con bacche. Firmato. H. cm. 26,5. (difetto).

    Lot 894

    Gallè: vasetto in vetro nei toni de verde e grigio con decoro di rami fioriti. Firmato. H. cm. 20.

    Lot 895

    Gallé: vasetto in vetro nei toni del marroncino e violaceo con decoro floreale. Firmato. H. cm. 17.

    Lot 896

    Gallè: vasetto in vetro nei toni del giallo e bruno decorato a motivi floreali. Firmato. H cm. 15.

  • Gallé: vasetto in vetro ad ampolla con decoro floreale. Firmato. H. cm. 17.
    Lot 897

    Gallé: vasetto in vetro ad ampolla con decoro floreale. Firmato. H. cm. 17.

    Lot 898

    Gallè: vasetto in vetro nei toni del violaceo con decoro floreale. Firmato. H. cm. 11.

    Lot 899

    Grande vaso in vetro verde con montatura in metallo lavorato a motivi di foglie. Art-Decò. H. cm. 43.

    Lot 900

    Centrotavola in vetro iridescente verde su montatura in metallo lavorato a motivi floreali. Art-Decò. H. cm. 30.

    Lot 901

    Piatto quadrato in argento con bordo sbalzato a motivi floreali. Austria, inizio XX secolo. cm. 30x30. gr. 570.

  • Lotto in vetro composto da 3 pezzi da bagno e 2 papere in vetro.
    Lot 902

    Lotto in vetro composto da 3 pezzi da bagno e 2 papere in vetro.

    Lot 903

    Orologio inserito in un cubo di vetro trasparente, montato su struttura in metallo. Epoca Liberty. H. cm. 18.

    Lot 904

    Piatto in vetro trasparente decorato a motivi di pesci. Inizio XX secolo. Diam. cm. 29.

  • Lotto di 3 bicchieri in vetro con decori floreali. Epoca Liberty. H. cm. 12.
    Lot 905

    Lotto di 3 bicchieri in vetro con decori floreali. Epoca Liberty. H. cm. 12.

    Lot 906

    Lampada da tavolo in metallo sbalzato a motivi floreali con paralume in vetro lavorato a due colori. Epoca Liberty. H. cm. 36.

    Lot 907

    Lampada da tavolo in ottone dorato con paralume in vetro iridescente decorato. Epoca Liberty. H. cm. 35.

    Lot 908

    Lampada da tavolo in stile Liberty in ottone con paralume in vetro floreale. H. cm. 36.

    Lot 909

    Lampada a sospensione in vetro dipinto a motivi floreali. Epoca Liberty. H. tot cm. 83.

    Lot 910

    Lampada a sospensione in ottone dorato decorata a motivi floreali con 4 vetri opalini. Epoca Liberty. H. cm. 85.

    Lot 911

    Lampada da tavolo in ferro battuto con paralume in vetro lavorato a motivi floreali. Inizio XX secolo. H. tot cm. 30.

    Lot 912

    Lotto composto da svuotatasche in bronzo con volto di bambina e centrotavola in ottone e rame con fiore. Inizio XX secolo.

    Lot 913

    Wilhelm Simmler
    1840-1914
    "Esplosione d'estate"
    cm. 78x200 - olio su tela
    Firmato b. a d.

    Lot 914

    Pittore secessionista inizio XX secolo
    "Carrozza nelle vie del centro"
    cm. 40x32 - olio su cartoncino
    Siglato b. a d.

  • Piatto di forma ovale in argento con bordo sagomato. Epoca Liberty. cm. 17x30.
    Lot 915

    Piatto di forma ovale in argento con bordo sagomato. Epoca Liberty. cm. 17x30.

Lots from 865 to 912 of 965

Arredi, icone e sculture

Dipinti antichi, dell’800 e ‘900

Pittura triestina dell’800 e ‘900

Argenti e gioielli

Arredi e oggettistica di modernariato

Arredi e oggettistica del ‘900

  • 5 December 2019 hours 10:00 1° tornata: Arredi, icone e sculture (1 - 200)
  • 6 December 2019 hours 10:00 4° Tornata: Argenti e gioielli (531 - 700)

da sabato 30 novembre a martedì 3 dicembre

orario 10.00-13.00 15.30-19.30

mercoledì 4 dicembre orario 10.00-13.00

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of500
  • from5000to infiniteincrement of1000