Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2353 to 2376 of 3450
  • Lotto composto da numerosi oggetti in metallo argentato (difetti)
    Lot 2354

    Lotto composto da numerosi oggetti in metallo argentato (difetti)

  • Duilio Loi nell'incontro con Carlos Ortiz 1960 ca.

Fotografia originale alla g
    Lot 2355

    Duilio Loi nell'incontro con Carlos Ortiz 1960 ca.

    Fotografia originale alla gelatina sali d'argento.

  • Lotto composto da un cestino ed un vaso in porcellana bianca e blu, il vaso a f
    Lot 2356

    Lotto composto da un cestino ed un vaso in porcellana bianca e blu, il vaso a fondo celadon, misure diverse (h max cm 26) (difetti e vecchi restauri)
    Cina, sec. XX

  • Scrittoietto Devenport lastronato in radica di olmo (?). Alzatina a scomparsa c
    Lot 2357

    Scrittoietto Devenport lastronato in radica di olmo (?). Alzatina a scomparsa celante due cassettini e vano, antina ribaltabile celante due cassettini, vani e pianetto a leggio. Quattro cassetti su un lato, Inghilterra fine secolo XIX (cm 61 x 87 x 56) (difetti e mancanze)

  • Vetrinetta ad un'anta, filettata e decorata a motivi vegetali (cm 66 x 135 x 35
    Lot 2358

    Vetrinetta ad un'anta, filettata e decorata a motivi vegetali (cm 66 x 135 x 35) (difetti)

  • Loi Ortiz secondo match 1960 ca.

Fotografia originale alla gelatina sali d'arg
    Lot 2359

    Loi Ortiz secondo match 1960 ca.

  • Scatola in latta contenente quindici orologi da taschino in argento e metallo,
    Lot 2360

    Scatola in latta contenente quindici orologi da taschino in argento e metallo, misure diverse. (difetti)

  • Manifattura dell'Italia centrale. Antico piatto da parete in maiolica decorato
    Lot 2361

    Manifattura dell'Italia centrale. Antico piatto da parete in maiolica decorato con scena mitologica in policromia (d cm 37,5) (difetti e restauri)

  • Sara Simeoni 1970 ca.

    Lot 2362

    Sara Simeoni 1970 ca.

    Sara Simeoni 1970 ca.

  • Manifatture diverse. Lotto composto da una ciotola, uno spargizucchero, sette t
    Lot 2363

    Manifatture diverse. Lotto composto da una ciotola, uno spargizucchero, sette tazzine e quattro piattini in porcellana policroma (difetti e restauri)

  • Manifattura orientale. Lotto composto da un vasetto arcaico ed una scultura raf
    Lot 2364

    Manifattura orientale. Lotto composto da un vasetto arcaico ed una scultura raffigurante una figura in metallo brunito, misure ed epoche diverse (difetti e rotture)

  • BAUME & MERCIER, KINZLE. Lotto composto da due orologi da tasca di misure e mat
    Lot 2365

    BAUME & MERCIER, KINZLE. Lotto composto da due orologi da tasca di misure e materiali diversi. (difetti)

  • Claudio Villa, Adriano Celentano e Little Tony 1971 ca.

Fotografia originale a
    Lot 2366

    Claudio Villa, Adriano Celentano e Little Tony 1971 ca.

  • Coppia di obelischi in marmo nero e bianco decorati con applicazioni in metallo
    Lot 2367

    Coppia di obelischi in marmo nero e bianco decorati con applicazioni in metallo dorato (h cm 36) (difetti)

  • CHARNIET, Francia. Pendola a portico in legno ebanizzato e intarsiato in ottone
    Lot 2368

    CHARNIET, Francia. Pendola a portico in legno ebanizzato e intarsiato in ottone e madreperla. Epoca seconda metà secolo XVIII. Movimento con carica settimanale con suoneria partitora su campanello. Quadrante in smalto con numeri romani , lancette Breguet. (gravi difetti)

  • Moretti "Paesaggio montano" olio su compensato (cm 35x50) firmato in basso a de
    Lot 2369

    Moretti "Paesaggio montano" olio su compensato (cm 35x50) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Sanremo, vittoria di Tony Renis 1963

Fotografia originale alla gelatina sali d
    Lot 2370

    Sanremo, vittoria di Tony Renis 1963

  • Manifatture diverse. Lotto composto da nove sculturine e gruppi plastici in cer
    Lot 2371

    Manifatture diverse. Lotto composto da nove sculturine e gruppi plastici in ceramica di epoche e soggetti diversi (difetti, restauri e mancanze)

  • Ignoto "scugnizzo" scultura in bronzo su base cubica in legno (h cm 33) (lievi
    Lot 2372

    Ignoto "scugnizzo" scultura in bronzo su base cubica in legno (h cm 33) (lievi difetti)

  • Lucio Battisti 1960 ca.

    Lot 2374

    Lucio Battisti 1960 ca.

    Lucio Battisti 1960 ca.

  • Scultura in bronzo raffigurante un nudo di donna su base in marmo. Reca ai pied
    Lot 2375

    Scultura in bronzo raffigurante un nudo di donna su base in marmo. Reca ai piedi firma Cali (h cm 40) (lievi difetti)

  • Erme Ripa "Verso Introbio, Valsassina" 1944 olio su compensato (cm 37x46) firma
    Lot 2376

    Erme Ripa "Verso Introbio, Valsassina" 1944 olio su compensato (cm 37x46) firmato e datato in basso a sinistra, titolato al retro, in cornice (difetti)

  • Coppa quadrilobata con doppie anse ad anelli in pietra dura chiara di forma sag
    Lot 2377

    Coppa quadrilobata con doppie anse ad anelli in pietra dura chiara di forma sagomata in alabastro (cm 38x12x31) (lievi difetti)
    Cina, sec. XX

  • Gianni Morandi militare 1967 ca.

    Lot 2378

    Gianni Morandi militare 1967 ca.

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000