Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2305 to 2328 of 3450
  • Lotto di due figure orientali in porcellana dipinta in policromia (h cm 12). Fr
    Lot 2306

    Lotto di due figure orientali in porcellana dipinta in policromia (h cm 12). Francia, secolo XIX. Etichetta Antichità Franzin sotto la base

  • Manifatture diverse. Lotto composto da una tazzina di Cozzi ed un piattino di B
    Lot 2307

    Manifatture diverse. Lotto composto da una tazzina di Cozzi ed un piattino di Bassano. Secolo XVIII (difetti)

  • Rivera nella sua abitazione di Milano 1968 ca.

Fotografia originale alla gelat
    Lot 2308

    Rivera nella sua abitazione di Milano 1968 ca.

    Fotografia originale alla gelatina sali d'argento.

  • Manifattura francese. Scatola in bronzo decorata con placche in porcellana poli
    Lot 2309

    Manifattura francese. Scatola in bronzo decorata con placche in porcellana policroma, figure galanti e paesaggi (cm 22x16) (restauri)

  • Tavolino da salotto con struttura in ferro, gambe a torciglione, piano in sodal
    Lot 2310

    Tavolino da salotto con struttura in ferro, gambe a torciglione, piano in sodalite. (h cm 43; d cm 60) (lievi difetti)

  • Coppia di vasi in porcellana bianca e blu decorati con scena di paesaggio. Cope
    Lot 2311

    Coppia di vasi in porcellana bianca e blu decorati con scena di paesaggio. Coperchi in legno scolpito (h. cm 15) Cina, sec. XX

  • Gianni Rivera 1968 ca.

    Lot 2312

    Gianni Rivera 1968 ca.

    Gianni Rivera 1968 ca.

  • Lotto composto da un pannello decorato in rilievo e policromia con figure e set
    Lot 2313

    Lotto composto da un pannello decorato in rilievo e policromia con figure e sette cornici diverse contenenti riproduzioni (difetti)

  • Tavolino in legno con piano polilobato intarsiato a motivi floreali, gambe rast
    Lot 2314

    Tavolino in legno con piano polilobato intarsiato a motivi floreali, gambe rastremate intrecciate poggiante su base. (cm 44x74x45) (lievi difetti)

  • Due alzate in porcellana policroma di decori e misure diverse. Cina, fine sec.
    Lot 2315

    Due alzate in porcellana policroma di decori e misure diverse. Cina, fine sec. XIX/Inizio sec. XX

  • Marco Ravezzani Rivera 1972 ca.

Fotografia originale alla gelatina sali d'argen
    Lot 2316

    Marco Ravezzani

    Rivera 1972 ca.

    Timbro dell'autore al verso.

    Rivera 1972 ca.

    Timbro dell'autore al verso.

  • Coppia di antichi alari in ferro battuto (difetti)
    Lot 2317

    Coppia di antichi alari in ferro battuto (difetti)

  • Vetrinetta ad un’anta in legno filettato. Gambe dritte (cm 63x121x34) (difetti)
    Lot 2318

    Vetrinetta ad un’anta in legno filettato. Gambe dritte (cm 63x121x34) (difetti)

  • Piatto dalla forma circolare in pietra dura color verde spiancio. Cina, sec. XX
    Lot 2319

    Piatto dalla forma circolare in pietra dura color verde spiancio. Cina, sec. XX (diam. cm 20)

  • Scatola contenente numerosi oggetti di fatture ed epoche diverse per lo più ori
    Lot 2320

    Scatola contenente numerosi oggetti di fatture ed epoche diverse per lo più orientali (difetti)

  • Giorgio Nota Michel Platini 1970 ca.

Tre fotografie originali alla gelatina sal
    Lot 2321

    Giorgio Nota

    Michel Platini 1970 ca.

    Tre fotografie originali alla gelatina sali d'argento.
    Timbro dell'autore al verso.

    Michel Platini 1970 ca.

    Timbro dell'autore al verso.

  • Bracere in bronzo decorato in rilievo a rami fioriti e volatili, anse a forma d
    Lot 2322

    Bracere in bronzo decorato in rilievo a rami fioriti e volatili, anse a forma di testa di drago, prresa del coperchio a guisa di leone buddhista (h cm 43)
    Giappone, periodo Meiji

  • Gruppo in pietra dura e legno con nove sculture raffiguranti immortali su base
    Lot 2323

    Gruppo in pietra dura e legno con nove sculture raffiguranti immortali su base a guisa di nuvole (cm 34x30) (difetti)
    Cina, sec. XX

  • Gruppo in pietra dura verde raffigurante dama e fanciullo, base in legno (h. cm
    Lot 2324

    Gruppo in pietra dura verde raffigurante dama e fanciullo, base in legno (h. cm 14)
    Cina, sec. XX

Fotografia originale alla gelatina sali d'
    Lot 2325

    Giorgio Nota

    Michel Platini 1970 ca.

    Timbro dell'autore al verso.

    Michel Platini 1970 ca.

    Timbro dell'autore al verso.

  • Lotto composto da tre sculture in pietra saponaria, quarzo e corniola, soggetti
    Lot 2326

    Lotto composto da tre sculture in pietra saponaria, quarzo e corniola, soggetti e misure diverse, basi in legno (difetti) Cina, sec. XX

  • Vaso in porcellana bianca e blu decorato con paesaggio. Cina, inizio sec. XX (h
    Lot 2327

    Vaso in porcellana bianca e blu decorato con paesaggio. Cina, inizio sec. XX (h. cm 27)

  • Lotto composto da due sculture in bronzo, una raffigurante una figura alata, l'
    Lot 2328

    Lotto composto da due sculture in bronzo, una raffigurante una figura alata, l'altra un cervo su base traforata, misure diverse (difetti, restauri e mancanze)

  • Lotto composto da tre rami in corallo diversi (difetti)
    Lot 2329

    Lotto composto da tre rami in corallo diversi (difetti)

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000