Tuesday 12 November 2019 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 2281 to 2304 of 3450
  • Bruno Liverani Gigi Riva 1970 ca.

Fotografia originale alla gelatina sali d'arg
    Lot 2282

    Bruno Liverani

    Gigi Riva 1970 ca.

    Fotografia originale alla gelatina sali d'argento.
    Timbro dell'autore al verso.

    Gigi Riva 1970 ca.

    Timbro dell'autore al verso.

  • Maria Longoni "Campagna lombarda" olio su compensato (cm ) firmato e datato 192
    Lot 2283

    Maria Longoni "Campagna lombarda" olio su compensato (cm ) firmato e datato 1921 in basso a destra, in cornice

  • Tappeto Kazak, Caucaso, secolo XX.
Decoro Memling Gul nei toni dell'arancio, ma
    Lot 2284

    Tappeto Kazak, Caucaso, secolo XX.
    Decoro Memling Gul nei toni dell'arancio, mattone e giallo (cm 233x128) (difetti e rapature)

  • Abatjour a forma di colonna corinzia in onice decorata con guarnizioni in metal
    Lot 2285

    Abatjour a forma di colonna corinzia in onice decorata con guarnizioni in metallo dorato (h cm 50) (difetti)

  • Gigi Riva 1969

    Lot 2286

    Gigi Riva 1969

    Gigi Riva 1969

  • Coppia di incisioni francesi a colori del secolo XIX raffiguranti scene di gene
    Lot 2287

    Coppia di incisioni francesi a colori del secolo XIX raffiguranti scene di genere (cm 70x55) in cornici dell'epoca lastronate (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due calamai in argento e vetro decorati a motivi concatenati.
    Lot 2288

    Lotto composto da due calamai in argento e vetro decorati a motivi concatenati. Marchi inglesi

  • Guido Cacciapuoti "Cavalli" scultura in bronzo (cm 25x36x19) Firmata alla base
    Lot 2289

    Guido Cacciapuoti (Napoli 1892 - Milano 1953)

    "Cavalli" scultura in bronzo (cm 25x36x19) Firmata alla base

  • Calamaio in argento con ringhiera traforata, vaschetta in vetro. Londra 1900. P
    Lot 2290

    Calamaio in argento con ringhiera traforata, vaschetta in vetro. Londra 1900. Provenienza: Faraone. In custodia

  • Gigi Riva, Vicenza Cagliari 1970 ca.

Fotografia originale alla gelatina sali d
    Lot 2291

    Gigi Riva, Vicenza Cagliari 1970 ca.

  • Coppia di comodini ad una anta ed un cassetto interamente decorati a raffaelles
    Lot 2292

    Coppia di comodini ad una anta ed un cassetto interamente decorati a raffaellesche, putti alati e cartiglio (cm 52x80x36) (difetti)

  • Modello di pozzo medievale in bronzo decorato in rilievo su base ottagonale in
    Lot 2293

    Modello di pozzo medievale in bronzo decorato in rilievo su base ottagonale in marmo (h cm 21) (lievi difetti)

  • Lotto composto da due calamai in argento e vetro di diversa epoca e decoro. Mar
    Lot 2294

    Lotto composto da due calamai in argento e vetro di diversa epoca e decoro. Marchi inglesi

  • Gigi Riva 1969 ca.

    Lot 2295

    Gigi Riva 1969 ca.

    Gigi Riva 1969 ca.

  • Vaso in ceramica decorato in policromia a fiori e volatili (h cm 34), marcato F
    Lot 2296

    Vaso in ceramica decorato in policromia a fiori e volatili (h cm 34), marcato F. A (lievi difetti)

  • Gruppo di quattro disegni di soggetto erotico (cm 20x13) in cornici (difetti)
    Lot 2297

    Gruppo di quattro disegni di soggetto erotico (cm 20x13) in cornici (difetti)

  • Coppia di appliques a tre fiamme in metallo dorato, decorate con foglie in rili
    Lot 2298

    Coppia di appliques a tre fiamme in metallo dorato, decorate con foglie in rilievo (cm 42x42) (difetti)

  • Gigi Riva, Italia Messico 1970 ca.

Fotografia originale alla gelatina sali d'a
    Lot 2299

    Gigi Riva, Italia Messico 1970 ca.

  • Ignoto "Scena di battaglia" dipinto ad olio su tavola (cm 29x33)
Timbro al retr
    Lot 2300

    Ignoto "Scena di battaglia" dipinto ad olio su tavola (cm 29x33)
    Timbro al retro
    In cornice (difetti e restauri)

  • Calamaio in argento con bordo decorato a volute, vaschette in vetro. Londra 190
    Lot 2301

    Calamaio in argento con bordo decorato a volute, vaschette in vetro. Londra 1902. Provenienza: collezione Faraone. In custodia originale

  • Lotto composto da un calamaio in argento (g 240) e due cornici porta foto in ar
    Lot 2302

    Lotto composto da un calamaio in argento (g 240) e due cornici porta foto in argento e metallo argentato

  • Gigi Riva 1968 ca.

    Lot 2303

    Gigi Riva 1968 ca.

    Gigi Riva 1968 ca.

  • Ignoto "Ritratto di anziana signora" olio su tela (cm 61x49) in cornice (difett
    Lot 2304

    Ignoto "Ritratto di anziana signora" olio su tela (cm 61x49) in cornice (difetti)

  • Piccola libreria a giorno in legno a quattro ripiani. (cm 66x126x31) (lievi dif
    Lot 2305

    Piccola libreria a giorno in legno a quattro ripiani. (cm 66x126x31) (lievi difetti)

  • 12 November 2019 hours 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 November 2019 hours 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 November 2019 hours 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 November 2019 hours 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 November 2019 hours 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 November 2019 hours 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 November 2019 hours 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 November 2019 hours 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 November 2019 hours 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 November 2019 hours 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 November 2019 hours 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 November 2019 hours 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000